План урока
Тема урока:
Обработка закругленного среза детали одинарной косой обтачкой.
Цели урока:
1. Формирование
знаний и умений по обработке закругленного среза детали одинарной косой
обтачкой.
2. Закрепление
умений и навыков по раскрою и соединению косой обтачки.
Задачи:
1.Дидактическая –
ознакомление учащихся с практическими приёмами работы по обработке
закругленного среза детали одинарной косой обтачкой.
2.
Коррекционная – развивать и корригировать внимание, логическое
мышление, мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию.
3. Воспитательная
–
воспитывать
у учащихся интерес к предмету, трудолюбие, умение добиваться поставленной цели,
чувство товарищества и взаимопомощи, умение контролировать своё поведение.
Тип урока: комбинированный;
Методы
проведения:
- словесные – инструкции, беседа;
- наглядные – демонстрация
наглядных пособий,
трудовых
приемов и операций, использование интерактивной доски;
-практические
–
упражнения, самостоятельная
работа учащихся
под контролем учителя.
Наглядность:
- образец детали с
закругленным срезом, обработанным одинарной косой обтачкой.
- учебник 6
класса;
- деталь кроя с
закругленным срезом;
- косая обтачка.
Оборудование и
материалы:
-интерактивная
доска;
-ноутбук;
- швейная машина;
- крой деталей для
выполнения практической работы;
- инструменты и
приспособления для ручных работ;
- инструкции по
технике безопасности;
-спецодежда
Ход урока.
I.
Организационный момент:
– контроль
посещаемости;
– проверка рабочей
одежды.
II. Вводный
инструктаж:
Отгадывание
загадок – работа с интерактивной доской.
(установка на
урок для активизации мыслительной деятельности).
Правила
безопасности при работе с иглой
Игла в работе
весела,
Она остра и так
мала,
Не будешь класть
её на место,
То потеряется в
отместку,
То затаится в
беспорядке,
Тебе ж потом
воткнётся в пятку.
Правила
безопасности при работе с ножницами
Работать с
ножницами можно,
Но только очень
осторожно.
Хранить в
шкатулочке всегда
Не оставлять на
ткани.
Коль просит
кто-то, не зевай,
Вперёд колечками
подай.
А сегодня на
уроке, мы с вами:
Научимся
обрабатывать закругленный срез детали одинарной косой обтачкой.
III. Актуализация опорных знаний
и представлений.
Блиц
– турнир.
- как определить лицевую и изнаночную
стороны ткани?
- как определить
на ткани долевую нить?
-какие бывают
срезы ткани? (долевой, поперечный, косой)
-какие бывают
обтачки? (долевая, поперечная, косая)
- какая обтачка
больше всего растягивается?
-что такое ширина
шва?
Открываем тетради
и записываем тему урока.
Для выполнения
задания нам необходимы:
-косая обтачка;
- деталь с
закругленным срезом.
Физ. минутка
Гимнастика для
глаз.
IV. Работа
с учебником.
Открыть учебник на
странице 32-33.
Прочитать инструкционную карту
выполнения работы.
Закрепление
материала.
Вопросы:
-какие бывают срезы ткани?
-какие бывают
обтачки?
-что такое ширина
шва?
-расскажите
последовательность обработки закругленного среза детали косой обтачкой с
использованием интерактивной доски.
V. Заключительный
инструктаж
Подведение итогов
(анализ ошибок и их причины).
Выставление оценок
(сообщение оценок каждого учащегося).
Уборка рабочих
мест