Инфоурок Английский язык КонспектыПлан урока по теме "Gadgets"

План урока по теме "Gadgets"

Скачать материал

Ролевая игра «Gadgets»

Данная ролевая игра проводится на заключительном этапе изучения модуля 8 «Technology». Содержанием данных подразделов является лексический материал по темам «High tech gadgets», «Electronic equipment and problems», а также такие грамматические темы как, «Reported Speech», «Relative clauses» и материал по формированию продуктивных видов речевой деятельности «Expressing opinion». Так же данная игра предполагает закрепление грамматической темы «Passive Voice» и материала по формированию продуктивных видов речевой деятельности «Review» пройденной в 7 модуле.

Цель игры: развитие у учащихся умений устного диалогового и монологического взаимодействия в рамках пройденных тем.

Образовательные задачи игры:

1.     Развитие умения диалогической речи.

2.     Развитие умения монологической речи.

3.      Употребление лексического материала по темам «High tech gadgets», «Electronic equipment and problems».

1.     Употребление пройденных грамматических конструкций в соответствии с социокультурными нормами.

Воспитательные задачи игры:

1.     Формирование интереса к иностранному языку как к средству общения между людьми.

2.     Воспитание доброжелательного отношения учащихся друг к другу, к формам коллективного взаимодействия.

Развивающие задачи игры:

1.     Развитие творческого мышления.

2.     Развитие умения группового взаимодействия.

Дидактические материалы: карточки с ролями для игроков, учебно-методический комплект Spotlight 10, подготовительные упражнения.

Время проведения: 20 минут.

Количество учащихся: 10

Сюжет игры.

Игра проводится в группах по 3 человека. Один из учащихся хочет приобрести какой-то гаджет (камеру, телефон, принтер) определенной фирмы, однако он не уверен стоит ли ему его покупать. У него есть возможность поговорить с двумя обладателями данного устройства, однако у этих людей расходятся мнения на счет этого устройства. Один из учащихся будет предоставлять мнение «За», другой «Против». Их задача убедить или переубедить покупателя совершать эту покупку.  Задача покупателя побеседовать с обладателями устройства, а затем сделать вывод, изложив кратко мысли человека «За» и «Против», и сообщить собирается ли он совершать покупку или нет. Карточек можно сделать больше в зависимости от количества учащихся, если кому-то из учащихся не хватит роли покупателя, то ему можно выделить роль человека, который не знает, что он хочет купить. Его задача будет подходить к каждой группе и узнавать коротко мнение о девайсе. В конце игры, данный человек, выразит мнение, что он бы купил, а что нет, на основе мнений других учащихся.

Роли:

1.     A mobile phone buyer. You want to buy a mobile phone, but you aren’t sure if it is worth it. You can ask two different owners about this phone model. Keep in mind that they have different opinion on this device. Then you have to make your choice and reveal it to the whole auditorium. 

2.     A printer buyer. You want to buy a printer, but you aren’t sure if it is worth it. You can ask two different owners about this printer model. Keep in mind that they have different opinion on this device. Then you have to make your choice and reveal it to the whole auditorium.

3.     A digital camera buyer. You want to buy а digital camera, but you aren’t sure if it is worth it. You can ask two different owners about this model of digital camera. Keep in mind that they have different opinion on this device. Then you have to make your choice and reveal it to the whole auditorium.

4.     А mobile phone owner with a positive opinion. You bought your phone several months ago and you are satisfied with it. You are going to persuade the customer into buying this product by giving your reasonable opinion.

5.     А mobile phone owner with a negative opinion. You bought your phone several months ago and you aren’t satisfied with.  There are some problems which you are going to reveal to the person who wants to buy the same mobile phone. You have to dissuade person from buying this product by giving your reasonable opinion.

6.     А printer owner with a positive opinion. You bought your printer several months ago and you are satisfied with it. You are going to persuade a customer into buying this product by giving your reasonable opinion.

7.     А printer owner with a negative opinion. You bought your printer several months ago and you aren’t satisfied with it because there are some problems, which you are going to announce to the person who wants to by the same printer. You have to dissuade person from buying this product by giving reasonable opinion.

8.     A digital camera owner with a positive opinion. You bought your digital camera several months ago and you are satisfied with it. You are going to persuade person into buying this product by giving reasonable opinion.

9.     A digital camera owner with a negative opinion. You bought your digital camera several months ago and you aren’t satisfied with it. There are some problems which you are going to reveal to the person who wants to buy the same digital camera.  You have to dissuade person from buying this product by giving reasonable opinion.

10.  A «secret» customer. You can’t decide which device you would like to have. You are going to visit each group and collect their opinions about all the products. Then you have to make your choice and briefly justify your decision about all products and reveal it to the whole auditorium. 

Подготовительные упражнения

1.     Преобразуйте предложения из прямой речи в косвенную.

1.     “Don’t buy that computer,” Sasha said to me.

Предполагаемый ответ: Sasha said to me not to buy this computer.

2.     “Get a replacement,” Michel said to me.

Предполагаемый ответ: Michel said to me to get a replacement.

3.     Mary said to me “I bought a new printer yesterday”

Предполагаемый ответ: Mary said that she had bought a new printer the day before yesterday.

4.     “What brand name laptop did you buy?” asked Rita.

Предполагаемый ответ: Rita asked what brand name laptop I had bought?

5.     “Your TV is broken” Tim said.

Предполагаемый ответ: Tim told that his TV was broken.

2.     Соедините два предложения в одно, используя относительные местоимения и наречия.

1.     This is video camera. I bought it yesterday.

Предполагаемый ответ: This is video camera which I bought yesterday.

2.     This viewfinder is cracked. It is a little bit old.

Предполагаемый ответ: This viewfinder, which is a little bit old, is cracked.

3.     I know this man. He’s a photographer.

Предполагаемый ответ: I know this man, who is a photographer.

4.     Sam is my neighbor. He sells laptops.

Предполагаемый ответ: Sam, who is my neighbor, sells laptops.

5.     The digital camera is still under guarantee. I bought it 3 months ago.

Предполагаемый ответ: The digital camera, which I bought 3 months ago, is still under guarantee.

3.     Вставьте слова в пропуски: faulty, scratched, cracked, charge, jammed, torn.

1.     My phone fell and the screen ______ (cracked).

2.     The paper in the printer is _______ (jammed).

3.     I think that that camera was ______ (faulty) because there was no lens.

4.     I bought a new strap for mu camera because the old one was _____ (torn).

5.     I couldn’t hardly see anything on the screen of my laptop as it was very ______ (scratched).

6.     I couldn’t use my phone because it wasn’t possible to _____ (charge) the battery.

Ход урока

Этап

Время

Действия учителя

Предполагаемые ответы учеников.

Приветствие

 

1

Hello! I’m glad to see you. Who is absent today? How are you today?

Today we are going to play a role-game «Gadgets».

Answer the questions.

Введение в игру. 

10

Перед началом игры учащиеся выполняют подготовительные упражнения.

 

Учащиеся учувствуют в выполнении подготовительных упражнений.

Установка

 

 

In your life you can come across with the situation when you want to buy something. Speaking of electronic devices, you would prefer to know beforehand if the device is good enough. Today some of you want to buy a gadget (camera, phone, printer) of a certain company, but you are not sure whether you should buy it. Fortunately, you have the opportunity to talk to the owners of this device, but these people have different opinions about this device.

Now each of you will receive a role card.

Учащиеся получают карточку их задача внимательно ознакомиться с ролью.

Проведение игры

 

20

Учитель дает старт игре.

В ходе игры он наблюдает за действиями учеников и направляет их, если

видит трудность с их стороны.

Оценивает в ходе игры.

 

Учащиеся-объединяются в группы. И начинают обсуждать устройство.

Затем учащиеся готовятся объявлять свое решение по проблеме.

Подведение итогов игры

5–7

По окончании игры учитель устно повторяет ошибки, сделанные во время

игры и просит учащихся их скорректировать, дает рекомендации участникам.

Проводится рефлексия: понравилась ли игра, что можно бы сделать

лучше?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по теме "Gadgets""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
