Инфоурок Технология КонспектыПлан урока по теме "Кулинарная обработка рыбы"

План урока по теме "Кулинарная обработка рыбы"

Скачать материал

Ход урока

 

Форма, организация процесса

Деятельность мастера

Деятельность учащихся

Методы и приемы

время

1. Организационный момент

Приветствует учащихся.

Проверяет явку на урок, готовность к уроку

 

Приветствую мастера. Дежурный сообщает об отсутствующих.

Словесный метод

(беседа)

5 мин

2.Водный инструктаж.

2.1. Мотивация урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Актуализация знаний.

 

 

 

 

2.3. Показ мастером трудовых приемов.

 

 

2.4. Выдача задания

 

Сообщает тему и цель урока.

Тема урока «Кулинарная обработка рыбы с костным скелетом»

Цель:  Научиться производить первичную обработку рыбы свежемороженой и соленой.

Данная тема пригодится при приготовлении полуфабрикатов и блюд из рыбы.

 

 

 

 

 

Показывает технологический процесс обработки рыбы.

 

 

Выдает задание:

1.Произвести первичную обработку рыбы свежемороженой.

2. Произвести первичную обработку рыбы свежемороженой.

3. Составить отчет о проделанной работе.

- составить технологическую схему кулинарной разделки рыбы с костным скелетом.

Прежде чем приступить к работе повторяют инструктаж по охране труда

 

Слушают, записывают тему в тетрадь, задаются целью на урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  отвечают на них.

Проверяют правильность ответов, заполняют оценочный лист.

 

Слушают, наблюдают, запоминают.

 

 

Знакомятся с заданием   

 

 

 

 

 

 

 

 

Расписываются в журнале ТБ

 

Словесный метод

(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письменный опрос

 

Взаимоконтроль

 

 

Словесно-наглядный метод.

Демонстрация.

 

Словесный

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.          Текущий инструктаж:

3.1 Целевой обход рабочих мест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Приемка и оценка выполненных работ.

 

 

 

3.3. Уборка рабочих мест.

 

 

 

Проверяет:

-          организацию рабочего места;

-          соблюдение техники безопасности;

-          правильность выполнения трудовых приемов;

-          рационального использования сырья;

-          оказывать помощь учащимся, которые затрудняются в выполнении работ.

 

Мастер принимает работы; оценивает их.

 

Собирает оценочные листы.

Заполняет оценочную ведомость

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют задание.

Подготавливают рабочее место к выполнению практических  работ.

Выполняют самоконтроль и взаимоконтроль.

 

 

 

 

Самостоятельно проверяют правильность выполнения работ.

Делают вывод, заполняют оценочный лист.

Сдают оценочные листы

 

 

Консультирование.

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль и взаимоконтроль.

Проверка и оценка выполненных работ.

 

Проверка, анализ работ.

 

 

 

 

4.    Заключительный     инструктаж.

 

 

 

Задание на дом

 

Проводит заключительную беседу.

Анализирует выполненные задания, разбирает допущенные ошибки, подводит итоги, сообщает оценки.

 

Выдает домашнее задание:

1.Повторить  тему «Разделка рыбы на порционные куски, на филе».

2. Принести продукты: рыбу свежемороженую.

Принимают участие в обсуждении урока.

Делают выводы.

 

 

Записывают в тетрадь домашнее задание.

Беседа,

Анализ, оценивание

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по теме "Кулинарная обработка рыбы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Форма, организация процесса

Деятельность мастера

Деятельность учащихся

Методы и приемы

время

1. Организационный момент

Приветствует учащихся.

Проверяет явку на урок, готовность к уроку

Приветствую мастера. Дежурный сообщает об отсутствующих.

Словесный метод

(беседа)

5 мин

2.Водный инструктаж.

2.1. Мотивация урока

2.2. Актуализация знаний.

2.3. Показ мастером трудовых приемов.

2.4. Выдача задания

Сообщает тему и цель урока.

Тема урока «Кулинарная обработка рыбы с костным скелетом»

Цель: Научиться производить первичную обработку рыбы свежемороженой и соленой.

Данная тема пригодится при приготовлении полуфабрикатов и блюд из рыбы.

Показывает технологический процесс обработки рыбы.

Выдает задание:

1.Произвести первичную обработку рыбы свежемороженой.

2. Произвести первичную обработку рыбы свежемороженой.

3. Составить отчет о проделанной работе.

- составить технологическую схему кулинарной разделки рыбы с костным скелетом.

Прежде чем приступить к работе повторяют инструктаж по охране труда

Слушают, записывают тему в тетрадь, задаются целью на урок

отвечают на них.

Проверяют правильность ответов, заполняют оценочный лист.

Слушают, наблюдают, запоминают.

Знакомятся с заданием

Расписываются в журнале ТБ

Словесный метод

(беседа)

Письменный опрос

Взаимоконтроль

Словесно-наглядный метод.

Демонстрация.

Словесный

5 мин

  • Текущий инструктаж:

3.1 Целевой обход рабочих мест

3.2 Приемка и оценка выполненных работ.

3.3. Уборка рабочих мест.

Проверяет:

-организацию рабочего места;

-соблюдение техники безопасности;

-правильность выполнения трудовых приемов;

-рационального использования сырья;

-оказывать помощь учащимся, которые затрудняются в выполнении работ.

Мастер принимает работы; оценивает их.

Собирает оценочные листы.

Заполняет оценочную ведомость

Самостоятельно выполняют задание.

Подготавливают рабочее место к выполнению практических работ.

Выполняют самоконтроль и взаимоконтроль.

Самостоятельно проверяют правильность выполнения работ.

Делают вывод, заполняют оценочный лист.

Сдают оценочные листы

Консультирование.

Самостоятельная работа.

Самоконтроль и взаимоконтроль.

Проверка и оценка выполненных работ.

Проверка, анализ работ.

4. Заключительный инструктаж.

Задание на дом

Проводит заключительную беседу.

Анализирует выполненные задания, разбирает допущенные ошибки, подводит итоги, сообщает оценки.

Выдает домашнее задание:

1.Повторить тему «Разделка рыбы на порционные куски, на филе».

2. Принести продукты: рыбу свежемороженую.

Принимают участие в обсуждении урока.

Делают выводы.

Записывают в тетрадь домашнее задание.

Беседа,

Анализ, оценивание

Скачать материал
