«Мастер класс с использованием
исследовательских методов проектов в образовательном процессе на уроках
технологии»
Учитель технологии Вяткина Л.А.
Трудовое обучение, преемницей которого
является образовательная область «Технология», с самого начала его введения в
общеобразовательную школу строилось на основе овладения учащимися умениями и
навыками при работе с различными материалами (бумагой, картоном, тканью,
древесиной и другими материалами) и изготовлением из них разнообразных,
преимущественно бытовых изделий. По мере развития материального производства,
его научно-технических основ в содержание трудового обучения стали включаться
элементы машиноведения, электротехники, общих основ техники, технологии и
экономики производства, внедрялся политехнический принцип обучения.
При этом всегда существовала известная
тенденция: дать детям, направление на конкретную рабочую профессию
(специальность).
Целью моей работы: формирование у
воспитанников обще трудовых знаний и умений; освоение технологий преобразования
материалов в процессе изготовления изделий, удовлетворяющих потребности
человека и общества.
Задача каждого учителя – вызвать
интерес к своему предмету, помочь сформировать убеждения и взгляды в
соответствии с общечеловеческими ценностями – и решению этой задачи помогают
инновационные технологии, раскрывающие способности воспитанников и создающие
условия для их саморазвития. Поэтому, основу современного урока технологии
должна составлять активная деятельность самих учащихся.
На своих уроках, считаю наиболее
применяемыми такие виды деятельности, как продуктивный диалог, эвристическая
беседа, исследования, эксперимент, решение технологических задач, поиск
информации в литературных источниках и интернете.
Необходимо подчеркнуть, что доступность
знаний, разнообразных источников информации в настоящее время дает огромные
возможности для развития самостоятельности воспитанников, в т. ч. творческой
работы при создании творческих проектов, презентаций.
Тема урока: «Силуэт и стиль в
одежде»
Цели урока:
·
Ознакомить
учащихся с модой разных эпох, с понятиями «силуэт» «стиль в одежде»,
требованиями, предъявляемыми к одежде, понятием «моделирование», модельными
линиями, с видами женского легкого платья, с эстетическими и гигиеническими,
эксплуатационными требованиями к одежде. Закрепить знания о стиле и одежде.
·
Научить
правильно подбирать и комбинировать одежду, определять стиль и силуэт.
·
Закрепить
знания о стиле и одежде.
·
Развивать пространственно-образное
воображение, творческое мышление, развитие речи учащихся, эстетический вкус,
формирование познавательного интереса учащихся к предмету.
·
Воспитывать
аккуратное отношение к вещам, формированию нравственных, трудовых качеств
личности.
Оборудование: учебник Симоненко, ноутбук, метод пособие.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие;
– проверка явки учащихся
– заполнение учителем классного журнала
– проверка готовности учащихся к уроку
– настрой учащихся на работу
– доведения до учащихся плана урока.
2.Проверка домашнего задания.
Вопросы по теме элементы машиноведения.
-Каков принцип образования двухниточного машинного стежка?
- Назовите детали, служащие для соединения сборочных единиц.
-Назовите детали, обеспечивающие вращательное движения машины.
- Назовите детали, обеспечивающие, преобразование движений
механизмов швейной машины.
- На какие группы делятся машинные швы?
3. Актуализация опорных знаний.
1.
Как были одеты
люди в древности?
2.
Вы любите
покупать и выбирать себе одежду?
3.
Какие виды
одежды вы знаете?
4.
Вы следите за
веяниями моды?
5.
Что такое
мода?
6.
Где возникла
мода?
7.
Какое значение
имеет цвет в одежде?
8.
Как влияет
рисунок на выбор одежды?
4. Изучение новой темы:
Стили и силуэты в одежде
Что же такое мода?
Обычно под этим подразумевают одежду ( в других случаях стиль
жизни, пристрастия в питании, в выборе автомашины и т.п.). Изменчивая мода
снова и снова утверждает окончательный идеал красоты. Человек с гордостью
принимает его, по сути, лишь покоряясь велению моды.
Где возникла мода?
Понятие “мода” возникло в 15 веке при бургундском дворе. На
протяжении веков разные страны и города играли ведущую роль в моде на одежду:
Италия, Испания, Франция, Англия. Сегодня – это Париж!
Что такое одежда?
Одежда – это совокупность покровов, полностью или частично
покрывающих туловище и конечности человека.
Плечевая одежда берёт своё начало от первобытных плащей – шкур.
Учащиеся на
данном этапе владеют:
Регулятивными
УУД
- диагностировать результаты
познавательно-трудовой деятельности по принятым критериям и показателям;
- формулировать вопросы по теме на основе
опорных слов;
Коммуникативными
УУД
- обсуждать разные точки зрения и
вырабатывать общую групповую позицию;
- слушать других, пытаться принимать другую
точку зрения, быть готовыми изменять свою точку зрения;
Личностные УУД
- осуществлять рефлексию своего отношения к
содержанию темы.
Цели урока:
- Образовательные: - Способствовать формированию представления
о стилях и силуэтах в одежде, видами требований, предъявляемых к одежде,
формированию умений правильно выполнят подбор одежды и тканей, умения
скрывать недостатки в фигуре, правильно покупать вещи, исходя из их
требований.
- Развивающие: - Способствовать формированию и развитию художественно-образного
мышления и эстетического вкуса.
- Воспитывающие: - Способствовать формированию и развитию
аккуратности в работе, ответственности, коммуникабельности.
Задачи урока:
- Ознакомить обучающихся с видами одежды и
краткой историей её развития.
- Формировать у обучающихся понятия стиля в
одежде, дать краткую характеристику основных стилей в одежде.
- Формировать у обучающихся понятия силуэта
в одежде, ознакомить с видами силуэтов и их особенностями. Кратко
ознакомить со зрительными иллюзиями в одежде.
- Ознакомить с видами требований к одежде,
научить выбирать одежду, опираясь на эти требования.
Методы обучения: иллюстративный, объяснение, эвристическая беседа, работа с
учебником.
Формируемые УУД:
Личностные:
- формировать познавательный интерес к
предметной деятельности
- осознавать необходимость в новых знаниях
и их использования в жизни
Познавательные:
- формирование умений извлекать информацию
из иллюстраций. текстов
- формирование умений на основе анализа
объектов делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам
Поиск информации, выделение и анализ необходимой для работы
информации
- развитие умения получать информацию из
рисунков, строить сообщение в устной форме, строить простые рассуждения
- развитие умения проводить сравнение изученных
объектов.
Регулятивные:
- определять цель дальнейшей деятельности
- волевая, само - регуляция,
прогнозирование.
- адекватное восприятие оценки своих
товарищей и учителя
- волевая регуляция.
Коммуникативные:
- вести диалог в соответствии с целями и задачами
общения
- слушать других, быть готовым к
сотрудничеству
- формулирование вопросов
- сотрудничество и взаимопомощь в решении
проблемы
Здоровье сберегающие:
- снижение физической и
нервно-психологической нагрузки
Презентация.
Тема урока: Мода и стиль в одежде.
1 слайд Карл
Лагерфельд – главный модельер дома моды «Шанель» в Париже (умер в начале осени)
2 слайд Основные
типы фигур. Спросить особенности.
У худых типы фигур
не различаются, а у дам в теле – они хорошо видны.
3 слайд Как сказал
модельер Ив Сен Лоран. Франция дом моды «Сен Лорен» (духи)
4-5 слайды Задание.
Подобрать идеальное платье для своего типа фигуры, соотнести с типами фигур.
6-7 слайд Здесь
следует заметить, что фасоны платьев которые мы посмотрели – очень
разнообразны. И в настоящее время вы можете выбрать любое из них, в отличии от
моды 70 годов. Мода была строгой и агрессивной, все носили мини, несмотря на
кривые или полные ноги. В настоящее время Вы можете носить, то, что вам
нравится, не рискуя быть не модной. Это и мини ,и макси, и миди. В последнее
время чаще из моды выходят ткани, чем модели и фасоны.
8-9 слайды Позитив.
Сейчас набирает популярность боди позитив
«Боди позитив» - это
принятие своего тела, таким, какое оно есть со всеми его недостатками
10 слайд Ким
Кардашьян – Американская актриса, модель. Показала всему миру, что большие
бедра – это красиво.
Если раньше
считалось, что идеальная фигура – это песочные весы, то сейчас, фигура груша.
11-12 слайд Мы
выбирали подходящее платье по типу фигуры, а сейчас я предлагаю выбрать
горловину и прическу под него.
13 слайд А теперь
сверим ответы
Проверяем, кто выбрал
фигуру:
Круг или яблоко
14 слайд Песочные
часы
15 слайд Груша
(треугольник)
16 слайд Перевернутый
треугольник (широкие плечи)
17 слайд Прямоугольник
18 слайд И закончить
свое выступление я хочу словами Ив Сен Лорана.