План-конспект урока
Тема: « Согласные
глухие звуки [п]-[п’], отличающиеся по признаку мягкости-твёрдости. Буквы П,
п.»
1. Попова Ирина
Николаевна
2. МБОУ «
Бабушкинская СОШ » Бабушкинского района Вологодской области
3. Учитель
4. Начальные классы
5. 1 класс
6. Тема: « Согласные
глухие звуки [п]-[п’]. отличающиеся по признаку мягкости – твёрдости. Буквы П,
п.»
7. Базовый учебник
Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков« Азбука» УМК
« Перспективная
начальная школа»
8. Цель урока: знакомство
учащихся с глухими звуками [п], [п ’], буквами П, п, упражнение в чтении
слогов, слов и текстов с буквой П.
9. Задачи: 1. учить
звуковому и сравнительному анализу слов;
2.
способствовать продуктивному формированию навыка чтения;
3.
продолжить работу по развитию познавательной деятельности; развивать речь,
воображение, логическое
мышление;
4.
развивать фонематическую и устную речь;
5.
Воспитывать бережное отношение к животному миру
10. Тип урока:
изучение нового материала
11. Формы работы
учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.
12. Необходимое
техническое оборудование: мультимедиа проектор, ПК учителя.
13. Структура и ход
урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время ( в мин )
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1.
|
Организационный
момент
|
ЭОР №1
|
Приветствует детей
|
Настраиваются на работу, поют алфавит.
|
3 мин
|
2.
|
Подготовка учащихся
к работе на основном этапе. Актуализация знаний. Формулировка темы и цели
урока. Знакомство с планом.
|
|
Постановка проблемы
|
Формулируют тему и
цель урока, составляют план знакомства с новым материалом
|
7 мин
|
3.
|
Этап усвоения новых
знаний и способов действий.
|
|
Задаёт вопросы о
звуках [п], [п’], основываясь на модели слов в учебнике ,подводит детей к
характеристике этих звуков
|
Отвечают фронтально
на вопросы, дают характеристику этим звукам
|
6 мин
|
|
|
ЭОР № 2
|
Знакомит с новой
буквой. Организует работу в парах по конструированию буквы П
|
Работают в парах
( конструирование
буквы П)
|
2 мин
|
4.
|
Динамическая пауза
|
|
Выделение звуков на
слух в словах
|
Прыгают и хлопают в
ладоши
|
2 мин
|
5.
|
Первичная проверка
понимания изученного
|
|
Организует работу
по чтению слогов с буквой П, работу в парах
|
Читают фронтально и
в парах, оценивают работу соседа
( сигнальные
карточки)
|
3 мин
|
6.
|
Закрепление знаний
|
ЭОР № 3
|
Организует игру
« Составь слово» из
слогов
|
Выполняют задание
индивидуально и читают придуманные слова
|
3 мин
|
|
|
ЭОР № 4
|
Организует чтение
текста из учебника
« Попугай»
|
Чтение текста. Постановка
вопросов друг другу учащимися по тексту
|
5 мин
|
|
|
|
Слушает сообщение
учащегося о попугае, нацеливает на бережном отношении к животным
|
Рассказы учащихся :
как они ухаживают за попугаями
|
5 мин
|
|
|
|
организует работу в
парах по моделированию предложений со словом
«попугай»
|
придумывают предложения с этим словом ,составляют схемы предложений в паре
|
4 мин
|
7.
|
Подведение итогов
урока
( рефлексия
достижения цели)
|
|
Задаёт вопросы по
плану урока,
Мобилизация
учащихся на самооценку
|
припоминают
материал, отвечают фронтально,
самооценка
деятельности
(сигнальные
карточки)
|
5 мин
|
|
|
|
|
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
Тема: « Согласные глухие звуки [п]-[п’], отличающиеся
по признаку мягкости-твёрдости. Буквы П, п.»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР