Урок химии в 8 классе
Тема урока: Соли: состав и номенклатура.
Цели урока:
-сформировать представление о классе
сложных веществ – солях и их составе.
-познакомить с классификацией солей по их
растворимости в воде, с физическими свойствами и применением солей( хлорида
натрия, карбоната кальция, фосфата кальция)
-научить составлять формулы солей и
называть их.
-определять по составу соединения
принадлежность его к классу солей, по названиям солей составлять формулы.
Основные понятия : соли.
Задачи урока:
Образовательные: формирование понятия
«соли», номенклатура солей, научить составлять формулы солей.
Воспитательные: продолжить формирование
познавательного интереса к предмету через использование интерактивных средств
обучения. Создание ситуации успеха.
Развивающие: развивать учебно-
интеллектуальные умения выделять главное и существенное, устанавливать
причинно-следственные связи ( развивать логическое мышление), продолжить
развитие учебно- организационных умений, направленных на выполнение поставленной
задачи, осуществление самоконтроля и самоанализа учебной деятельности,
развитие критического мышления.
Домашнее задание: п.33.упр1-3
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
Устно:
-Какие вещества называют оксидами?
-На какие группы делятся оксиды по
способности к солеобразованию?
-На какие группы делятся солеобразующие
оксиды?
-Какие вещества называют основаниями?
-Как называют растворимые в воде
основания?
-Какую окраску имеет индикатор лакмус в
кислой среде?
-Какую окраску имеет индикатор
фенолфталеин в щелочной среде?
-Какие вещества называют кислотами?
-тренажер по теме « кислоты»
-проверка домашнего задания по теме «
Кислоты»
-презентация « проверка домашнего задания»
3.Изучение нового материала.( презентация)
-состав соли, определение солей. Соли -
это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков. Соли
могут быть образованы кислородсодержащей кислотой и бескислородной кислотой.
-Значение соли в жизни человека .
-номенклатура солей. Классификация солей
по их растворимости. Название соли образованной кислородсодержащей кислотой, состоит
из двух слов: название иона кислотного остатка с суффиксом –ат( для высшей
степени окисления неметалла в кислотном остатке) или суффиксом –ит (для низшей
степени окисления неметалла в кислотном остатке).
Название соли образованной
бескислородной кислотой, состоит из двух слов: название кислотного остатка с
окончанием –ид.
-физические свойства, значение в жизни
человека, применение хлорида натрия, карбоната кальция, фосфата кальция.
Подведение итогов урока:
-соли сложные соединения, в состав которых
входят ионы металлов и кислотные остатки
-по растворимости в воде соли бывают
хорошо растворимые, малорастворимые, нерастворимые.
-все соли натрия и калия хорошо
растворимы в воде
- все соли азотной кислоты растворимы в
воде.
-хлорид натрия, карбонат кальция- мрамор,
мел имеют большое значение в жизни человека.
-Всего по списку: 29 чел
Присутствовало на уроке: 27 чел
За работу на уроке: 12 чел получили
отметки.
4чел-
«4»
8чел-
«5»