Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Другие методич. материалы / План урока по теме "Средства художественной выразительности.Новогодний карнавал.Маска"

План урока по теме "Средства художественной выразительности.Новогодний карнавал.Маска"


  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок ИЗО.

5 класс. Дата: 30.11.2015 год


Тема: «Средства художественной выразительности. Новогодний карнавал.

Маска».

Цель урока:  

- дать представление об истоках появления маски,

-продолжить знакомить с декоративно-прикладным искусством.

-изучение творческого подхода к самостоятельному созданию изделия ДПИ, от замысла к выполнению изделия из материала.

- закрепление знаний о правилах создания симметричной композиции

- воспитывать интерес к урокам ИЗО.

Задачи урока:

- развивать творческие способности учащихся.

- организовать учебную деятельность учащихся по изучению способов и приемов создания “маски”, применяя стилизацию форм;

- закреплять ЗУНы учащихся при работе в технике бумагопластики, полученные на предыдущих уроках.

- активизировать знания прошлого опыта, для создания симметричной композиции.

- освоение новых способов передачи образной характеристики в учебной работе, живописными и декоративными средствами.


Оснащение урока:

- различные варианты масок;

- слайды, фотографии масок;

Словарный ряд: средства художественной выразительности, карнавал, маска.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Кружит яркий карнавал,

Праздник всех околдовал!

Я надел костюм и маску,

Добрый рыцарь я из сказки.

Щит и меч в руках моих,

Драться буду за двоих!

Вот бы в маске целый год

Жить, как рыцарь, без хлопот!


Карнавал в Венеции.

Едва наденете Вы маску,

Как попадете сразу в сказку.

Встает с Венецией из вод

Перед глазами хоровод

Причудливых средневековых масок,

Предела нет палитре красок...

«Карнавальные маски».

Карнавальные маски,

новогодние сказки,

и сквозь узкие прорези

светятся глазки.


2. Вступительная беседа.

Когда вы играете в какую-нибудь игру, вы всегда становитесь кем-то. То разбойником или пиратом, то феей – колдуньей или принцессой.

С давних времен люди подметили, что быть кем-то, играть кого-то легче в маске. Потому что маска помогает скрыть лицо, превратиться в волшебного героя. Маска пришла к нам из глубокой древности. Она даже древнее кукол.

Ма́ска (личина) – предмет, накладка на лицо, который надевается, чтобы не быть узнанным, либо для защиты лица. Маска своей формой обычно повторяет человеческое лицо и имеет прорези для глаз и (реже) рта и носа. Маски использовались с древности в церемониальных, эстетических, и практических целях. У каждого народа были свои маски. Их делали из золота и серебра, украшали драгоценными камнями; выдалбливали из дерева, вырезали на них орнаменты и узоры, раскрашивали и украшали перьями. В глубокой древности маски были принадлежностью обрядов, культов и ритуалов.


Маска шла к нам через венецианские карнавалы, испанские фиесты. Карнавал – праздник, связанный с переодеваниями и красочными шествиями

Великолепны, красочны карнавалы в Венеции, они известны с 1094 года. Интересно, что настоящая венецианская маска изготавливается из тончайшей кожи. Её можно носить, не снимая, много часов подряд. В ней одинаково удобно и веселиться, и драться на дуэли.


Маски бывают самые разные, они могут изображать:

- героев фильмов;

- зверей и героев сказок – весельчаков и чудищ, ведьм и красавиц.


Маска выражает характер персонажа! Выразительность маски меняется от того, какие нарисованы, приклеены глаза, брови, нос, рот. Это и есть тема урока.


Маски бывают плоские и объёмные. Маска может закрывать только часть лица. Тогда это будет полумаска.


II. Основная часть.

Любая задумка художника должна начинаться с эскиза – предварительного рисунка, по которому выполняется задуманное, «черновик» художника.

- На сегодняшнем уроке мы с вами должны нарисовать эскиз и изготовить по нему маску.

- В масках с ярко выраженной эмоциональной окраской нужно обратить внимание на их характеры: добрые и злые, весёлые и грустные.

Какими средствами достигается такая выразительность? (Глаза, нос, брови, рот.)

- А ещё? (Форма и цвет.)


III. Самостоятельная работа детей.

А сейчас вы должны нарисовать эскизы этих масок . Сначала простым карандашом, а потом в цвете. После того как вы определитесь с формой вашей маски приступайте к её оформлению.

(Ребята рисуют эскизы масок. Используя картон и различную фурнитуру оформляют маски по своему замыслу.)


IV. Конкурс готовых работ.

. Давайте посмотрим на ваши маски. (По окончании урока проводится выставка готовых работ учащихся)


V. Итог урока.

Наш урок подошёл к концу, у каждого из вас на столе маски (смайлики грустные, весёлые, задумчивые), они отражают ваше состояние на уроке.

- Какие из них вы хотели бы выбрать, обоснуйте ваш ответ?

Вы бы выбрали весёлые маски – я рада, что вам понравилось на уроке.


Закончите предложения на доске:

Сегодня на уроке я ... (Сегодня на уроке я представлял себя художником.)

Сегодня на уроке я узнал:

какие бывают маски,

с помощью чего достигается выразительность… и т.д.

- Вы очень хорошо поработали. Молодцы! Спасибо.






C:\Users\Dell\Documents\ИЗО\открытый урок изо в 5 классе 30.11.15.г\1451061956079_4 (1).jpgC:\Users\Dell\Documents\ИЗО\открытый урок изо в 5 классе 30.11.15.г\1451061956079_8.jpgC:\Users\Dell\Documents\ИЗО\открытый урок изо в 5 классе 30.11.15.г\1451061956079_9.jpgC:\Users\Dell\Documents\открытый урок изо в 5 классе 30.11.15.г\1451062130279_9.jpgC:\Users\Dell\Documents\открытый урок изо в 5 классе 30.11.15.г\1451062130279_5.jpgC:\Users\Dell\Documents\открытый урок изо в 5 классе 30.11.15.г\1451062211066_0 (1).jpg


Автор
Дата добавления 30.03.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров232
Номер материала ДВ-568928
Получить свидетельство о публикации
