План-конспект
урока алгебры в 8 классе по теме «Теорема Виета»
Тип урока: открытие
новых знаний
Технология: проблемно – диалогическая
Цель урока: изучить теорему
Виета и теорему, обратную теореме Виета
Задачи урока:
Образовательные:
- формировать
умение применять теорему Виета и теорему, обратную теореме Виета в приведенных
квадратных уравнениях;
- совершенствовать навык решения квадратных уравнений;
- обеспечить мотивацию к учебной деятельности как одно из средств развития
и социализации личности учащихся.
Развивающие:
- формировать самостоятельность и коммуникативность;
- создавать условия для проявления познавательной активности учащихся;
- учить формулировать проблему, выдвигать гипотезы и искать их подтверждение,
формулировать и высказывать суждения.
Воспитательные:
- воспитание
личностно значимых ценностей (установка на самообразование, самооценку);
- воспитывать
культуру умственного труда.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Ход урока:
1.
Орг. момент
Приветствие,
проверка готовности к уроку.
2.
Организация
проверки домашнего задания.
(Слайд 1)
3.
Эпиграф
урока (слайд 2)
4.
Изучение
теоремы Виета
1.
Подготовительный
этап
Повторение приведённого квадратного
уравнения (слайд
3)
2.
Мотивация
изучения теоремы Виета
Существует
ли связь между
корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения?
Если да,
то какова эта связь?
В поиске
закономерностей исследователи часто фиксируют свои наблюдения в таблицах,
которые помогают обнаружить эти закономерности.
Задание:
решить квадратные уравнения. На столах у вас лежат таблицы. Занесем результаты
в таблицу (слайд 4)
Учащиеся
самостоятельно заполняют таблицу.
Работа с
таблицей (слайд 5)
Учащиеся
формулируют свои выводы (слайд 6)
Итак,
вы получили те же выводы, что и французский ученый Франсуа Виет в 16 веке
(слайд 7)
3.
Формулировка
темы и цели урока.
4.
Этап
доказательства теоремы (слайды 8-10)
5.Первичное
закрепление теоремы.
Как вы
думаете, какие задачи мы сможем решить с помощью доказанной теоремы? (Слайды
11-14)
6.Постановка
домашнего задания (слайд 15)
7. Рефлексия (слайд 16)