Инфоурок Окружающий мир КонспектыПлан урока по теме "Великая война и великая победа"

План урока по теме "Великая война и великая победа"

Скачать материал

Тема: Великая война и великая победа

Цели: формировать представление о Великой Отечественной войне и её героях; создать 

образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю 

всех жителей нашей страны.

Формирование УУД:

·                   Познавательные – воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;

·                   Коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

·                   Регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;

·                   Личностные – формировать положительное отношение к себе и окружающему миру.

 

Ход урока

I. Орг. момент.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Интересное узнать.

-Улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки друг другу и мне..

Итак, ребята, настроимся на работу. Обратите внимание на свою осанку. Выпрямите спинки, сядьте ровно.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Фронтальный опрос

1. Кто правил жизнью страны после 1917 года?  

-Партия большевиков.

2. Как позднее стали называть большевиков? 

-Коммунистами. 

3.Какое новое государство появилось на карте в 1922 году?

-Союз Советских Социалистических Республик 

4. Сколько союзных республик вошло в состав СССР? 

-15

5. О каких решительных изменениях в образовании говорит

иллюстрация? 

-В стране началась борьба с безграмотностью.  

6. Какие новые постройки появились в это время в нашей стране?

-Новые города, заводы,  электростанции; в Москве метро.

7. Как изменилась жизнь деревни?  

-Крестьяне получили   землю. Стали приучать хозяйствовать по новому, коллективно.

 8. Каких успехов добилась страна к концу 30-х годов?

-Страна выпускала собственные самолёты, автомобили, тракторы.

Мозговой штурм 1) Соедините линиями даты и события XX века. 1914 г. Октябрь1917 г. 1917-1922г. 1922 г. Февраль 1917г. Октябрьская революция Февральская революция Гражданская война Образование СССР Первая мировая война

2. Тест (взаимопроверка)

3. Самоопределение к деятельности

- Послушайте отрывок из стихотворения и подумайте, о чём пойдёт речь сегодня на уроке.

 

Братские могилы

На братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают, -

К ним кто-то приносит букеты цветов,

И вечный огонь зажигают.

 

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче - гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы -

Все судьбы в единую слиты.

 

А в Вечном огне -  видишь вспыхнувший танк,

Горящие русские хаты,

Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,

Горящее сердце солдата.

 

У братских могил нет заплаканных вдов -

Сюда ходят люди покрепче,

На братских могилах не ставят крестов…

Но разве от этого легче?!

В. Высоцкий

- Чему посвящено это стихотворение?

-Это стихотворение посвящается Великой Отечественной Войне.

-Кто из вас догадался, какова тема нашего урока?

-Ответы детей.

-Тема нашего урока: «Великая война и Великая победа»

-Какие цели вы поставите перед собой на уроке?

-Цели: углубить знания о истории Великой Отечественной войне

4. Работа по теме урока

- Как вы думаете, почему эту войну называют великой войной?

-Самая кровопролитная и разрушительная война, в ней погибли миллионы человек. Эта война была за свободу и независимость, освободительная война советского народа против фашистской Германии)=

-Почему отечественная война?

 

-Весь советский народ участвовал в этой войне: на линии фронта, в тылу на заводах работали женщины и подростки, даже дети

- Почему победу в этой войне называют великой? (Не смотря на все трудности советский народ выстоял в этой страшной войне и победил)

Откройте учебник на странице 140, 141 прочитайте текст и выпишите даты. - Какие даты выписали?

1939 год – начало Второй мировой войны

1941 год – начало Великой Отечественной войны В 1939 году началась Вторая Мировая война. Захвачена почти вся Европа. -Какие города входили в статус «городгерой»?(Ленинград,Сталинград,Москва,Новороссийск,Мурманск,Смоле нск,Тула). -Кто сражался с врагом на захваченных территориях?(партизаны и подпольщики) -Какой призыв звучал в годы Великой Отечественной войны?(«Всё для фронта! Всё для победы!»). 22 июня 1941 года Германия обрушили свой удар на нашу страну. Нападение было внезапным. В школах прошли выпускные вечера. Вчерашние мальчишки стали воинами. - Ребята, эти даты для нашей скорби. - Какой даты не хватает? (День Победы – 9 мая 1945 года) - Давайте её впишем. - Посчитайте сколько времени прошло с момента Победы? (В этом году мы будем отмечать 74 годовщину). - Скажите, кто встал на защиту нашей Родины? (Весь народ)

5. Физминутка.

6. Продолжение работы по теме урока

Слово учителя:

Прекрасен месяц май. Весеннее солнышко своими лучами пробуждает природу к жизни, нежной зеленью покрываются луга и леса. В мае мы празднуем Великую Победу, которую одержал наш народ в самой кровопролитной войне в истории.

В 1939 году началась Вторая мировая война. Главными ее виновниками были руководители фашистской Германии, которые мечтали о мировом господстве и захватили  12 стран Европы (Австрия, Чехословакия, Франция, Норвегия и т. д.).

На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны Германия напала на Советский союз. Так началась Великая Отечественная война.

Первые часы войны.

-Обратите внимание на фотографию на экране. Какой  момент истории страны изображён  на ней.        (Слайд )

- Что же они слушают? (звучит архивная аудиозапись сообщения о начале войны).

Ранним утром, в 4 часа, нарушив пакт о ненападении, без объявления войны фашистская Германия и её союзники обрушили на нашу страну удар невиданной в истории армии вторжения:        

190 дивизий, численность которых составляла 5 миллионов человек, 4000 танков, 47000 орудий, 4300 самолётов, 250 кораблей. (слайд)

Немецкие самолеты начали бомбить советские города, воинские части и аэродромы. Враг рассчитывал на быструю победу. По плану немцы собирались уничтожить Красную Армию за 6-8 недель.   

Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Все взрослые (мужчины и женщины) уходили на фронт воевать, защищать свою Родину, свой дом, своих родных. Мальчишки и девчонки те, которым не было и 18 лет приписывали себе возраст и тоже добровольцами отправлялись воевать против врага. А что же те, кто остался?

У каждой войны есть свои герои. В истории Великой Отечественной войны остались имена миллионов защитников Отечества, многие из которых не пожалели своих жизней ради нашей Родины. Мы помним всех героев, кто сберег нашу землю и защитил нас.

 Семь российских городов – Ленинград (сегодня Санкт-Петербург), Сталинград (в наши дни Волгоград), Москва, Новороссийск, Мурманск, Смоленск, Тула получили высокое звание -  «город – герой».

- Давайте осудим более подробно самые знаменательные сражения во время Великой Отечественной войны.

Блокада Ленинграда.  (доклад)

 

Блокада Ленинграда (доклад)

Битва под Москвой (доклад)

Сталинградская Битва  (доклад)

Видео ролик «Парад Победы».

- Ребята, день 9 мая стал Днем Победы в войне с фашистской Германией.

- Велика была цена  Победы. Страна  потеряла почти 27 миллионов человек, многие стали инвалидами, а дети сиротами, не было и нет ни одной семьи, где бы не вспоминали эти страшные годы.

- В руинах лежали города и села. Враги взорвали древние храмы Новгорода, разрушили великолепные  дворцовые ансамбли пригородов Ленинграда. В Германию были вывезены ценнейшие произведения искусства.

Цена победы

       Великая Отечественная война – 4 года

       1418 дней

       27 000 000 погибших советских людей

       Это значит - 25 человек на каждые 2 м земли

       Это значит – 14 человек в каждую минуту

       Если бы каждому погибшему в этой войне посвятить минуту молчания, то население Земли замолчало бы на 51 год.

_Давайте почтим память всех погибших минутой молчания.

(видеофрагмент)

1. Блицопрос

Ребята, давайте вспомним, что же мы сегодня с вами узнали?

•   На что рассчитывали немецкие военачальники, нападая на СССР? (На легкую и быструю победу.)

•   Сколько дней длилась блокада Ленинграда? (900 дней.)

- Откуда прибыла помощь  для защиты Москвы?

(С Урала, из Сибири, с Дальнего Востока)

•  Когда фашистские войска подошли к Москве? (В конце ок­тября.)

•   Когда Советская армия перешла в наступление? (В начале 1942 г.)

•   Где одержали первую победу? (Под Москвой.)

- Когда начались бои за Сталинград?

(Летом 1942 года)

- Где разгорелось небывалое в истории танковое сражение летом 1943 года?

(Под Курском)

- Когда была полностью освобождена территория Советского Союза?

(В 1944 году)

- Когда был штурм Берлина  и  кто им руководил?

(В апреле 1945 года, руководил маршал Жуков)

- Какой праздник отмечает наша страна 9 мая?

(День Победы).

7. Рефлексия.

- Ребята, вы молодцы, вы очень хорошо поработали.

- Скажите, что вам больше всего понравилось на сегодняшнем уроке?

- А что вызвало трудности?

- Сегодняшний урок я хотела бы закончить стихотворением  А. Твардовского «Прошла война...»

Прошла война…

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки…

Домашнее задание

стр 142-146

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по теме "Великая война и великая победа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
