Выбранный для просмотра документ лист рабочей тетради.docx
Выбранный для просмотра документ описание материала.docx
Выбранный для просмотра документ план- конспект урока .doc
Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
Подготовил: преподаватель первой квалификационной категории Корнеева Наталья Михайловна ТЕМА урока: «Основы приготовления закусочных бутербродов» МДК.02.01 «Технология приготовления сложной холодной кулинарной продукции» ПК 2.1. Организовывать и проводить приготовление канапе, легких и сложных холодных закусок
Интересные факты Из зернышка пшеницы можно получить около 20 миллиграммов муки первого сорта. Для выпечки одного батона требуется 10 тысяч зерен. Хлеб дает нашему организму белки, углеводы, обогащает его магнием, фосфором, калием, что необходимо для работы мозга. Хлеб содержит витамины. Ученые-медики считают, что взрослый человек должен съедать в сутки 300-500г хлеба, при тяжелой работе все 700г. Детям, подросткам нужно 150-400г хлеба. Почти половину своей энергии человек берет от хлеба. Блюда из пшеницы нормализуют пищеварение и обменные процессы, выводят шлаки из организма, являются хорошей профилактикой дисбактериоза и диатеза, способствуют укреплению мышц.
Цель урока: Способствоватьформированию ПК 2.1. Организовывать и проводить приготовление канапе, легких и сложных холодных закусок. Задачи: определитьместо закусочных бутербродов в общей классификационной характеристике бутербродов; познакомиться с характеристикой и подготовкой сырья для приготовления бутербродов познакомиться с видами оборудования и инвентаря, используемого при приготовлении бутербродов познакомиться с технологией приготовления некоторых видов закусочных бутербродов Способствоватьразвитию общихкомпетенций: ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Оборудование и инвентарь для приготовления бутербродов Приготовление бутербродов «Канапе» Характеристика и подготовка сырья для приготовления бутербродов Практическая работа ОМС модуль «Характеристика и подготовка сырья для приготовления бутербродов» Практическая работа ОМС модуль «Оборудование и инвентарь для приготовления бутербродов» Классификация бутербродов Содержание урока: Выполнение заданий по рабочей тетради
Требования к качеству Название блюда Внешний вид Вкус и запах Консистенция Выход Кол-во на порцию / шт. Канапе Форма геометрической фигуры, продукты уложены ровным слоем доброкачественных используемых продуктов хлеб- поджаренный, хрустящий 80 г (30г –хлеб) 3-5 Волованы Форма круглая, продукты уложены в центр доброкачественных используемых продуктов Волованы- рассыпчатые, начинка- соответствует продуктам 80г (10-20 г- волованы) 2-4 Тарталетки Форма корзиночек, заполнена начинкой доброкачественных используемых продуктов Тарталетки-мягкие, хрустящие 100г (12-25г - корзиночки) 2-4 Тартинки Форма круглая, продукты уложены на поверхности доброкачественных используемых продуктов Хлеб- хрустящий, начинка сочная 80-100 г (40-45г -хлеб) 2
Методическая разработка по МДК.02.01 «Технология приготовления сложной холодной кулинарной продукции» (ПМ.02 «Организация процесса приготовления и приготовление сложной холодной кулинарной продукции») для специальности 19.02.10 «Технология продукции общественного питания».
Раздел: ПК 2.1. Организовывать и проводить приготовление канапе, легких и сложных холодных закусок
В методической разработке представлен план урока; лист рабочей тетради, презентация к уроку.
План урока содержит структуру и ход урока, а так же список использованных источников.
Лист рабочей тетради состоит из 8 заданий, позволяет закрепить полученные знания, содержит так же задания для самостоятельной внеаудиторной работы.
Презентация к уроку состоит из нескольких частей:
- вводная часть
- определение темы и целей урока
- основная часть
- заключительная часть – домашнее задание.
Данная методическая разработка может быть использована при изучении материала по профессии «Повар», специальности «Технолог общественного питания» и при дополнительном профессиональном образованииНомер материала: 265290
Не нашли то что искали?