Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Политический конфликт. Кудря В.Д. Презентация.ppt
Настоящий материал опубликован пользователем Кудря Виталий Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Гудзишевская Нина Валентиновна
учитель истории и обществознания
Об авторе
Презентация "Политический конфликт" разработана для урока обществознания в 11 классе (углубленный уровень). Презентация включает 15 слайдов. В ходе урока рассматриваются следующие вопросы:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Политический конфликт. Кудря В.Д. План- конспект.doc
План - конспект урока по обществознанию в 11 классе (профильный уровень) учителя истории и обществознания МОУ СОШ с. Еруслан Фёдоровского района Саратовской области Кудря Виталия Дмитриевича.
Тема урока « Политический конфликт»
Цели и задачи урока: Обучающие: познакомить учащихся с особенностями политических конфликтов, их источниками и значением в жизни общества, показать этапы и последствия развития политических конфликтов; Развивающие: развивать у учащихся умения осуществлять сопоставления, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах теоретические положения и понятия, работать с текстом; Воспитательные: формировать у учащихся отношения к политическим конфликтам, умения использовать свои знания в практической жизни, задумываться о развитии толерантности.
Тип урока: урок изучения новой темы с составлением рабочей карты учащегося.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, бланки рабочих карт.
1.Организационный момент: притча (с.190 пособия для учителя); Действительно, в жизни очень важны взаимопонимание и умение обсуждать проблемы, не допускать конфликтных ситуаций. Вы уже много знаете о конфликтах в обществе ( наука конфликтология) Вопрос: А что такое, по- вашему, политический конфликт?
Тема уроков: Политический конфликт /Слайд 1/ План урока:/слайд 2/
1.Источники и значение конфликтов в политике.
2.Развитие политического конфликта.
Вы получили рабочие карты , которые будете заполнять по мере работы на уроке, выставлять себе баллы, в результате все получат оценки за работу на уроке.
Понятия и термины /Слайд 3/
2.Изучение нового материала: В наши дни нередки конфликты, вызванные политическими проблемами/ Приведите примеры/
Проблемный вопрос: какую роль играет политический конфликт – положительную или отрицательную? /слайд 4/
1.Источники и значение конфликтов в политике.
Что же такое политическая деятельность? /Работа с учебником , с.276/, рабочая карта.
Политический конфликт? /Работа с учебником , с.276- 277/, рабочая карта./ Слайд 5/
Предположите, из каких проблем общества могу возникнуть политические конфликты?
Учебник стр.277/ Слайд 6/, рабочая карта
Что является источниками конфликтов? Стр. 277/ Слайд 7/Рабочая карта.
Как вы считаете , возникновение политических конфликтов- закономерный процесс? Стр. 277/Слайд 7/Рабочая карта.
Какова роль конфликтов в политической сфере? Стр. 277-288/Слайд 8/Рабочая карта.
К каким результатам могут привести конфликты? Стр. -288 Примеры .Рабочая карта.
Работая с материалом учебника на стр278, заполните таблицу в рабочей карте «Типы политических конфликтов»/слайд 9/
Итог изучения первого вопроса: Мы с вами выяснили, что такое политический конфликт, его источники, роль в жизни общества, выявили типологию конфликтов
/формулировки дают сами учащиеся/ Проблемный вопрос.
2.Развитие политического конфликта. Как же возникает конфликт? Как протекает? Работая с п.2 параграфа 26 / стр. 279-280/ исследуйте, как развивается конфликт, чем характеризуются этапы эскалации политического конфликта. Вопросы: 1.Как возникает политический конфликт? 2.Какие этапы протекания конфликта вы можете назвать? 3.Основное содержание первого этапа? 4.В чём сущность второго этапа? Его основные черты? 5.Охарактеризуйте процесс эскалации конфликта? 6.Что может произойти, если одним из участников конфликта является государственная власть? 7.Дайте краткие характеристики понятиям: бунт, мятеж, восстание, политическая революция, гражданская война. 8.К каким последствиям могут привести международные конфликты? Приведите примеры.9.Сделайте общий вывод о причинах возникновения бунтов, мятежей, восстаний и войн./Слайд 10/
Фрагмент документа /стр.193 Пособия/, вопросы к документу.
Ответ на проблемный вопрос. Слайд 11/Ответы учащихся/
Заключение и вывод: Итак, мы выяснили, как развивается политический конфликт, а также то, что неразрешенные проблемы могут иметь трагические последствия. К счастью, современное общество выработало методы предупреждения, регулирования и разрешения конфликтов. На следующем уроке вы будете заниматься их исследованием.
Проверка рабочих карт. Выставление оценок.
Выбранный для просмотра документ Рабочая карта учащегося.Политический конфликт.Урок обществознания 11 класс.Кудря В.Д.Приложение..doc
Приложение.
Рабочая карта учащегося. Урок обществознания в 11 классе по теме «Политический конфликт»
11 класс (профильная группа) ____________________________
Ф.И. учащегося________________________________________
Проблемный вопрос: какую роль играет политический конфликт – положительную или отрицательную?
1.Источники и значение конфликтов в политике. /Задание- 1балл, 6 задание -2 балла, 8 задание- 3балла. Макс.- 11 баллов/
1.Что же такое политическая деятельность? /Работа с учебником, с.276/
_____________________________________________________________________________
2.Что такое политический конфликт? /Работа с учебником , с.276- 277/
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.Предположите, из каких проблем общества могу возникнуть политические конфликты?
Учебник стр.277/______________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4.Что является источниками конфликтов? Стр. 277/________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
5.Как вы считаете, возникновение политических конфликтов - закономерный процесс? Стр. 277/_____________________________________________________________________
6.Какова роль конфликтов в политической сфере? Стр. 277-278/
1
точка зрения: 2
точка зрения:
7.К каким результатам могут привести конфликты? Стр. -278 /1-2 примера./
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8.Работая с материалом учебника на стр278, заполните таблицу «Типы политических конфликтов»
Тип конфликта |
Сущность конфликта |
1. |
|
2. |
|
3. |
|
2.Развитие политического конфликта /Задание- 1балл, 7 задание -5 баллов, Макс.- 13 баллов./ Как же возникает конфликт? Как протекает? Работая с п.2 параграфа 26 / стр. 279-280/ исследуйте, как развивается конфликт, чем характеризуются этапы эскалации политического конфликта. Вопросы: 1.Как возникает политический конфликт? ________________________________
2.Какие этапы (периоды) протекания конфликта вы можете назвать?__________
3.Основное содержание первого этапа (периода)? __________________________
4.В чём сущность второго этапа (периода)? Его основные черты?_____________
5.Охарактеризуйте процесс эскалации конфликта?__________________________
6.Что может произойти, если одним из участников конфликта является государственная власть? ______________________________________________________________
7.Дайте краткие характеристики понятиям: бунт, мятеж, восстание, политическая революция, гражданская война.___________________________________________
8.К каким последствиям могут привести международные конфликты? Приведите примеры._____________________________________________________________
9.Сделайте общий вывод о причинах возникновения бунтов, мятежей, восстаний и войн.
_________________________________________________________________________________
Ответ на проблемный вопрос: какую роль играет политический конфликт – положительную или отрицательную?
Домашнее задание: П. 26, стр.276-280, вопросы 1-3 на стр. 283.Опережающее задание. Написать эссе на тему « Только время улаживает конфликты, но ему необходимо помочь» У.Зартман, американский ученый.
Перевод баллов в оценки: 0-6-«2»; 7-12 –«3»; 13-18-«4»;19-24-«5».
Спасибо за сотрудничество!
Выбранный для просмотра документ Политический конфликт.Обществознание 11 класс.Кудря В.Д.Описание работы..doc
Описание работы. Пояснительная записка к уроку по обществознанию в 11 классе по теме: «Политический конфликт»
учителя истории и обществознания МОУ СОШ с. Еруслан Фёдоровского района Саратовской области Кудря Виталия Дмитриевича.
Замысел урока: данный урок является уроком изучения новой темы, с применением ИКТ, с составлением рабочей карты учащегося. Данная форма урока выбрана для выявления особенностей понятия политический конфликт через умения осуществлять сопоставления, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах теоретические положения и понятия, работать с текстом; применения полученных знаний в повседневной жизни.
Особенностью урока является то, что это один из заключительных уроков по теме «Политическое развитие общества »- итоговых уроков по изучению политической сферы жизни общества. На уроке прослеживается связь с предыдущими темами: показаны особенности вызревания и развития политических конфликтов в современном обществе, роль государственной власти и других участников политического процесса в них.
Данный урок работает на последующие темы: выявляет особенности одного из компонентов политической структуры современного общества, его материалы дают базовое определение понятия политический конфликт, компоненты которого будут изучаться на последующих уроках по обществознанию. На уроке прослеживаются метапредметные связи: с историей- исторические примеры различных типов политических конфликтов ; с литературой – притчи и высказывания философов. Урок соответствует программе профильного образования по обществознанию, основан на интересе учащихся к поднятой теме. Тип урока: Урок изучения новой темы – комбинированный - самостоятельная работа с учебником, заполнение рабочей карты учащегося, применение ИКТ. Материал урока учитывает особенности класса: профильная группа 11 класса, переходный возраст, необходимость развития знания о политической культуре, связь с современной ситуацией в политической сфере, подготовка к ЕГЭ. Задачи данного урока: Развивать умение работать с текстом учебника; умения выявлять причинно - следственные связи и делать выводы; умения анализировать информацию, делать выводы, применять знания в повседневной жизни. Структура урока соответствует заявленным целям и задачам и состоит из следующих этапов: 1. Организационный этап; 2. Мотивация; 3. Актуализация; 4. Постановка проблемы; 5. Учебная деятельность (индивидуальная работа с текстом учебника, ответы на вопросы, заполнение рабочей карты ); 6. Выступления учащихся с ответами на вопросы (Разрешение проблемной ситуации, ответ на проблемный вопрос) 7. Вывод, подведение итогов урока; 8. Выставление оценок; 9. Домашнее задание.
Темп работы на уроке высокий, что обусловлено объёмностью материала и особенностями профильного класса. Такой объем работы приемлемый. По ходу урока учитель организовывает класс на работу , проводит актуализацию, поправляет , корректирует работу , учит самостоятельно мыслить и делать выводы. Психологический настрой на уроке: доброжелательность, обращение к особенностям психологии учащихся. Оборудование урока включает компьютер, мультимедийный проектор, рабочие карты учащегося. Обращено внимание на соблюдение гигиенических, эстетических требований для того, чтобы учащиеся могли работать комфортно. Могут происходить корректировки хода урока. Выполнение задачи, поставленной на уроке: дан ли ответ на проблемный вопрос?
В результате проведения урока не должно быть перегрузки и утомления учащихся, мотивация к учебной деятельности должна быть сохранена и повышена, самооценка учащихся адекватна. После окончания урока выявляются успехи урока и его недостатки, делаются выводы.
7 363 678 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 348 300 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.