Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План урока "Прибавить и вычесть числа 1, 2, 3"

План урока "Прибавить и вычесть числа 1, 2, 3"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Математика

Класс 1

Учитель: Мергинева Л.И.

УМК «Школа России»

Тема урока: Сложение и вычитание чисел 1, 2, 3

Цель:

  • Повторить и обобщить изученный материал;

  • Продолжить формировать у учащихся умение применять алгоритм при решении задач.

Задачи:

1.Решать примеры на сложение и вычитание чисел 1, 2, 3.

2.Решать задачи изученных видов, работать по алгоритму. 
3. Ставить цели и в соответствии с ними планировать работу, оценивать себя, границы своего знания и незнания

Тип урока: урок систематизации знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, самоконтроль, индивидуальная, работа в парах;

Планируемые результаты:

Предметные

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

  • определять цели, задачи;

- находить значение числовых выражений в 1 действие без скобок;

- применять приемы вычислений;

- выполнять сложение и вычитание с числами 1, 2, 3;

- находить число, которое на несколько единиц больше или меньше данного;

- уметь решать задачи в одно действие на сложение и вычитание.

- группировать предметы по заданному признаку;

- решать головоломки;


  • Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».

  • Внимательно относиться к собственным

переживаниям и переживаниям других людей.

  • Выполнять правила безопасного поведения в школе.

  • Адекватно воспринимать оценку учителя.


  • Ориентироваться в учебнике и тетради.

  • Осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий.

  • Сравнивать предметы, объекты: находить общее

  • Группировать, предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям

  • принимать учебную задачу урока.

  • формулировать выводы по теме урока, отвечать на итоговые вопросы.

  • формировать адекватную самооценку.

  • Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

  • Осуществлять контроль (сличение работы с эталоном).

  • Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном.


  • выслушивать мнение каждого, приходить к компромиссу;

  • Соблюдать нормы речевого этикета.

  • Вступать в диалог.

  • Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

  • Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.




Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Этап мотивирования

Включение в учебную деятельность на личностно- значимом уровне.

Придумано кем-то
Просто и мудро,
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!


Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для вас ребята, ведь вы пришли учиться, думать, узнавать много нового.

Желаю вам хорошего настроения!

  • Ребята, сколько месяцев мы с вами уже учимся?

  • Чему мы уже научились на уроках математики?






Подготовка к уроку.









  • 4 месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь);

  • Считать от 0 до 10, прибавлять и вычитать, чертить отрезки и измерять их, решать задачи и неравенства и т.д.


Актуализация знания


  • Сейчас каждый проверит себя, и я проверю, насколько хорошо он освоил устный счет. Давайте решим примеры, ответ вы показываете на математическом веере:

3 + 1= 2 + 3= 10 – 2=

5 + 2= 8 – 1= 6 – 3=

  • Подумайте и скажите на какие группы можно разделить эти примеры? Что общего м/у ними?

  • Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке математики?

  • Предположите, какую задачу поставим перед собой на уроке математики?

  • Ребята, какой у нас скоро праздник?

  • Кто знает главный символ Нового года?

  • Давайте вспомним состав числа 6 и украсим наши елочки. Сначала работаем самостоятельно, а потом взаимопроверка.





6

hello_html_m719e5ec.gif

hello_html_199795c3.gif

hello_html_m608703df.gif








.







3 +1 = 4 2 + 3=5 10 – 2=8

5 + 2= 7 7 – 1= 6 6 – 3=3

  • На вычитание и сложение чисел 1, 2, 3

  • Решать примеры и задачи на сложение и вычитание чисел 1, 2, 3;



  • Закрепить, повторить сложение и вычитание чисел 1, 2, 3;



  • Новый год;

  • Елочка;



  • Выполняют задания самостоятельно, далее взаимопроверка по образцу.

Физминутка

Отдохнуть, расслабиться переключить внимание.

"Елочка"

Выполнение стоя двигательных упражнений под музыку.





Организация познавательной деятельности

Выявление и фиксация места и причины затруднения.

  • К нам на урок пришли гости из леса. Кто это?

  • Они принесли письмо. Послушайте внимательно и отгадайте от кого оно?

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила (Зима)

  • Читаю письмо от Зимы:

« Дорогие дети! Скоро наступит самый волшебный, самый замечательный праздник Новый Год! Сегодня мои помощники расскажут как вы работали на уроке, чему научились! Успехов вам!»

  • Минутка чистописания:

Зима рисует красиво узоры на окнах, а мы на уроках математики учимся писать красиво цифры. Давайте аккуратно запишем в наших тетрадях цифры 1, 2, 3.

  • Зайцы приготовили загадку. Предположите, кто это?

  • Из чего он состоит?

  • Найдите какие цифры спрятались?

  • Расположите цифры в порядке возрастания в тетради


  • Зайцы



  • Зима.





















  • Пишут в тетрадях.







  • Заяц

  • Из цифр.

  • 1, 3, 9, 6, 8, 0, 2

  • Выполняют задания, один ученик выходит к доске (0, 1, 2, 3, 6, 8, 9)

Работа по теме урока




Зайки-проказники очень торопились и решили примеры неправильно. Нужно исправить ошибки. Кто уже готов ответить?

5+3=9 2+4=10 7+3=8

1+1+1= 4 8-1=5 5-1=3

7-3= 3 2-2=1 6+2=7

  • Откройте стр. 121 № 12. Как вы думаете, что это за задание?

  • Объясните, что нужно соблюдать для того, чтобы правильно решить задачу?

  • Правильно расположите элементы алгоритма:

Вопрос, задача, решение, условие, ответ













  • Решаем задачу в парах. Давайте вспомним правила работы в паре.






  • Ученики выходят исправлять ошибку в решении примера.









  • Задача.



  • Алгоритм задачи.





  • Ученик выходит к доске и в правильном порядке располагает элементы задачи:

Задача

Условие задачи

Вопрос задачи

Решение задачи

Ответ задачи

  • Вспоминают правила работы в парах, решают задачу.

Закрепление

Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

  • Кто внимательный и скажет что висит у нас над доской?

  • Чтобы зажечь гирлянду, нужно выполнить задание от зайчиков «Каждое число нужно увеличить на 1, 2, 3»:

5 6 2 4 3 7 1


  • Гирлянда

  • Ученики выходят к доске, выполняют задание.




Итоги урока


  • Что мы делали на уроке?

  • Чему научились на уроке?

  • Что закрепили?


  • Ответы учеников.

Рефлексия учебной деятельности на уроке Домашнее задание

Обучение оцениванию своего труда

  • Какой главный символ Нового года давайте вспомним?

  • А елочка простая стоит или какая-то особенная?

  • Давайте украсим нашу елочку. Но украшения необычные у нас. Оцените свою работу на уроке. Украсим ее нашими сигнальными фонариками.

  • Голубой цвет – у меня все получилось!

  • Желтый цвет – я испытывал трудности.

  • Красный цвет – помогите!

  • Елочка

  • Нарядная

  • Подходят к елочке и украшают ее.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 01.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров157
Номер материала ДВ-497101
Получить свидетельство о публикации