Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / План урока "Присоединение Младшего жуза к России"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

План урока "Присоединение Младшего жуза к России"

библиотека
материалов

План урока

Предмет: История Казахстана 8 класс

Урок № . Дата:

Класс: 8

Тема: Присоединение Младшего жуза к России.

Вид урока: традиц.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

Образовательная: выделить причины интереса России к Казахстану, рассмотреть цели присоединения Абулхаира к России, изучить процесс присоединения к империи.

Развивающая: формировать умение правильно употреблять и объяснять исторические термины и понятия, анализировать исторические факты.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.

Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковой.

Средства обучения: ИКТ.

Основные понятия: колонизация, посольство, подданство.

Межпредметные связи: история России.

Структура урока:

  1. Орг.момент (1 мин.).

  2. Подготовка к восприятию (2 мин.).

  3. Проверка домашнего задания (8 мин.).

  4. ИНТ (30 мин.).

  5. Подведение итогов (4 мин.).

  6. Дом.задание (1 мин.)


Ход урока

  1. Орг.момент (1 мин.).

Проверка отсутствующих в классе.

  1. Подготовка к восприятию (3 мин.).

Почему для казахского народа 18 век – один из самых тяжелых и трагических периодов истории казахского народа?

  1. Проверка домашнего задания (8 мин).

1. 2-3 учащихся отвечают устно.

1.1.Класс составляет утверждения по параграфу.

2. Класс отвечает на вопросы:

1.Когда возникло Джунгарское ханство?

2.Какие цели преследовало и почему?

3.Почему казахи терпели поражение в борьбе с ними?

4.Какой характер носила борьба казахов?

  1. ИНТ (30 мин).

I. Беседа.

Учитель: - В чем причина интереса русского государства к Казахстану?

Причины интереса к Казахстану России:

А) расширение территории

Б) установление торговых связей со странами центральной Азии через территорию Казахстана

В) присвоение природных ресурсов.

Для обеспечения безопасной торговли Россия строит на границе с Казахстаном опорные пункты, вскоре с этих пунктов направляют военные походы на Казахстан.

Учитель: Какой слабой стороной Казахстана воспользовалась Россия и стала проводить колониальную политику?

Учитель: Каковы были последствия джунгарского нашествия на казахские земли?

В каких битвах казахское войско одержало победу?


Положение Казахстана продолжало оставаться очень сложным.

В 1726г.хан Младшего жуза Абулхаир решил начать переговоры с Россией. С этой целью в Петербург отправляется посольство.


II. Работа с учебником

Выделите причины присоединения ханом Абулхара Младшего жуза к России:

1.

2.

3.

4.

III. Рассказ учителя.

В местности Анракай казахская армия разгромила джунгар, однако, после победы у Анракая представители 3 жузов в связи со смертью хана Болата рассорились из-за власти.

Победы казахов в 1726, 1730 годах ослабили угрозу Джунгарского ханства, но в целом ситуация в Казахстане продолжала оставаться напряженной, к тому же жуза все больше отдалялись и не вели переговоров.

В этих условиях хан Младшего жуза Абулхаир стал инициатором обращения в Петербург с тем, чтобы вступить в русское подданство

Однако, еще в период когда джунгары только начали нападать на казахские земли Абулхаир хан отправлял своих представителей к Российским властям с просьбой оказать помощь в борьбе с джунгарами, но Россия была занята войной со Швецией и не оказало поддержку казахскому народу.

В период «Актабан шубырынды» хан отправлял своих послов, с просьбой присоединения к России, но просьба осталась без ответа.


В сентябре 1730 года хан отправляет посольство из 7 человек в Петербург во главе с батыром Сейткулом Койдагуловым и бием Кутлымбетом Куштаевым.

Посольство доставило письмо императрице Анне иоанновне с просьбой о принятии их в российское подданство.

В 1731 году 19 февраля императрица Анна Иоанновна подписала грамоту о вступлении Младшего жуза в Российское подданство. Присягу принимал русский посол А.И.Тевкелев.

5 октября 1731 года Тевкелев прибыл в ставку Абулхаира в урочище Майтобе. И тут выяснилось, что среди казахских правителей нет единства по вопросу подданства. Начались споры, большая часть старшин и султанов и слышать не хотели о русском подданстве.

После долгих споров, 10 октября 1731 года первым присягнул на подданство Абулхаир и 29 старшин Младшего жуза (верность России, направлять свои войска на помощь, не нападать на других подданных России, безопасная караванная торговля).

К середине 30-х годов 18 века джунгары вновь стали угрожать казахам, особенно Среднему жузу. В этой ситуации императрица издала Указ о присоединении Среднего жуза, но Средний жуз был более самостоятельный и не вошел в состав империи, лишь некоторая часть вошла в состав России, а весь жуз принял подданство лишь в 1822-х годах.


IV. Работа с текстом.

«Положение в Младшем и Старшем жузах в 30-40гг.18 века».

Чтение, ответить на вопрос: «Чем можно было объяснить расширение колониальной политики России в Младшем и Среднем жузах?».


V. Прием критического мышления. Формула ПОПС.

«Я считаю, что….»

«Потому что….»

«Я могу это доказать на примере…»

«Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»

На тему: «Принятие подданства Младшим жузом было неизбежно».


  1. Закрепление ЗУН (4 мин.).

Установите последовательность:

Начало «Актабан шубырынды»

Булантинская битва

Начало присоединения Казахстана к России

2. Восстанови последовательность событий:

1.Образование Казахского ханства.

2.Образование Джунгарского ханства.

3."Актабан шубырынды".

4.Анракайская битва.

  1. Домаш.задание (1 мин.).

Пар.2, пересказ.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.10.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров134
Номер материала ДБ-278980
Получить свидетельство о публикации