План - конспект
урока
производственного обучения
Ноябрь
2012 г.
Мастер производственного обучения
Миннебаева Р.Г.
Профессия «Каменщик»
Группа №1591
Тема программы: Кладка по трехрядной
системе перевязки швов.
Тема урока: «Армированная кладка столбов
сечением 510х510мм по трехрядной системе перевязки швов»
Цели урока:
- обучающая – формировать у
обучающихся профессиональные навыки и умения в выполнении армированной кладки
столбов по трехрядной системе перевязки швов.
- развивающая – развивать технологическое
мышление и профессиональную интуицию.
- воспитывающая – формировать культуру
профессионального труда при выполнении армированной кладки.
Задачи урока:
обучающие: 1) восстановить в
памяти технологию обычной каменной кладки с соблюдением ТБ
2) вспомнить теоретический
материал об армированной кладке;
2) организовать практическую работу
учащихся по выполнению армированной кладки столбов по трехрядной системе
перевязки швов;
развивающие: 1)создать условия
для проявления профессиональных умений, самостоятельности, ответственности в
выполнении армированной кладки столбов;
2) организовать сравнение и выявить
особенности армированной кладки столбов по трехрядной системе перевязки швов;
3) выявить индивидуальные достижения обучающихся.
воспитывающие: добиваться самоконтроля
качества организации рабочего места, требований безопасности труда, качества работы
при выполнении армированной кладки.
Тип урока: урок выполнения комплекса
каменных работ
Методы обучения: словесный, иллюстративно-демонстрационный, игровой,
практический.
Формируемые компетенции: - выполнение
подготовительных работ при армированной кладке столбов по трехрядной системе
перевязки швов; выполнение типовых приемов и операций при кладке; контроль
качества при армированной кладке столбов сечением 510х510мм (2х2 кирпича).
Форма организации деятельности:
бригадно-звеньевая, индивидуальная.
Место проведения: кабинет, мастерские для каменных работ
ГАПОУ«КМТ».
Учебно-материальное, техническое оснащение: интерактивная доска, мультимедийное
оборудование, плакаты. Карточки – задания, кирпичи, раствор, инструменты каменщика.
Межпредметная связь: технология
каменных работ, материаловедение, охрана труда, черчение, экономика.
Ожидаемый результат:
обучающие должны приобрести и продемонстрировать
2-й уровень умений и трудовых
навыков по армированной кладке столбов по трехрядной системе перевязки швов; осуществить
самоконтроль качества работы. Выполнить ученические нормы выработки при армированной
кладке столбов по трехрядной системе.
ХОД УРОКА
1.Организационная
часть. 1-2минуты.
Приветствие. Проверка явки учащихся
Осмотр внешнего вида и готовности к
уроку.
Профессия каменщика - одна из основных
профессий в строительстве. Если в 2 полугодии 2015г. в республике введено в эксплуатацию
273397кв.м. жилья - то в этих цифрах есть и доля труда наших обучающихся, так
как проходят производственную практику в строительных организациях Казани. Современное
строительство требует рабочего высокой квалификации. В нашем лицее есть
все возможности для получения требуемой, на рынке труда, повышенной квалификации
рабочего. Для этого необходимо приложит некоторое усилие: прилежность в
обучении, усидчивость и дисциплину.
2. Вводный
инструктаж
И так, тема урока «Армированная
кладка столбов сечением 510х510мм (2х2кирпича) по трехрядной системе перевязки
швов».
Вам знакома эта тема? Конечно,
знакома. Вы изучили теоретический материал - технологию каменных работ,
владеете трудовыми приемами выполнения обычной кладки. Сегодня вы научитесь
выполнять армированную кладку. Это новый для вас вид кладки. Будьте
внимательны. От того, как вы правильно организуете рабочее место, как качественно
выполните работу - будет зависеть ваша производительность труда и в конечно
счете репутация каменщика.
Ваша задача: научиться выполнять
армированную кладку столба сечением 510х510мм (2х2 кирпича) по трехрядной
системе перевязки швов; контролировать качество работы; соблюдать требования
ОТ; уложиться в ученические нормы по времени и объёму. И, тогда, гордо можете сказать:
Я каменщик
простой не чародей,
Я славлю красоту труда.
С друзьями из немых
камней
Поющие я строю города!
В начале вспомним теоретический
материал, который будет нужен при выполнении армированной кладки, и поиграем в
профессиональную игру «Лучший каменщик».
Правила игры Игра будет проходить в 2
этапа: 1-этап «Эрудиты по теории»;
2- этап – практическая работа.. Разбиваемся
на 2 команды по 6 человек. Для игры, мною приготовлены вопросы, которые
находятся у вас на столах и эти же вопросы, вы увидите на экране. Ответы
даются на поставленные вопросы после обсуждения. Время до 0,5 минут. Перечень
вопросов касается технологии каменной кладки: ОТ, организации рабочего места и
труда, Обращаю ваше внимание, вы будете одновременно оценивать ответ другой
команды параллельно со своим ответом. Если не согласны с ответом команды –
соперника, можете дополнить и заработать дополнительный балл. Первым отвечает
та команда, которая готова, раньше другой.
КРИТЕРИИ
ОЦЕНОК по теории
За четкий правильный ответ- команда получает – 1 балл (красный флажок).
За
существенное дополнение ответа другой команды, получает дополнительно 1 балл
(красный флажок).
Неполный ответ - желтый флажок.
Отсутствие ответа – 0 баллов.
Выигрывает
та команда, где больше красных флажков.
И
так, начнем игру. Вспомним, а заодно и проверим теоретические знания.
Задание №1.
1. Определите, по какой системе перевязки
швов выполнена каждая, кладка? 2.Каким, способом укладываются кирпичи в версты
( ряды) при кладке столбов?
3 . Как обозначаются составы сложных
растворов?
двумя числами (например 1: 3); тремя
числами (1: 0.5 : 2)
четырьмя числами (2: 1 : 0.5 : 4).
рис.1 рис.2 рис3
4.Как усилить прочность кладки?
(армировать)
5.Из скольких рабочих обычно состоит
звено при кладке столбов? а) до-5 чел;
б) до-4 чел; в) до-2чел.
6. Допускается ли совпадение
вертикальных швов при кладке столбов?
Задание №2. (Инструменты
и приспособления) 1.Объясните назначение группы инструментов.
Рис.4
рис.5
Задание №3..
1.
Как
организуется
рабочее
место
каменщика?
2. Как размещаются материалы на
рабочем месте при кладке столбов?
3. Кто и когда проверяет состояние
лесов и подмостей?
4. Кто допускается к работе на
высоте?
5. Как организуется труд каменщика?
6.В каких линейных единицах
обозначаются размеры на чертежах?
ТАБЛИЦА
РЕЗУЛЬТАТОВ
Команды
Вопросы
|
Первая
команда
|
Вторая команда
|
Задание1..
1.Определите, по какой системе перевязки швов выполнена каждая,
кладка?
2.Каким, способом укладываются кирпичи в версты при кладке столбов?
(вприжим)
3 . Как обозначаются составы сложных растворов?
двумя числами (например 1: 3);
тремя числами (1:0.5:2);
четырьмя числами (2:1 :0.5 : .
4.Как усилить прочность кладки? (армировать)
5.Из скольких рабочих обычно состоит звено при кладке столбов?
а) до-5 чел;
б) до-4 чел;
в) до-2чел.
6. Допускается ли совпадение вертикальных швов при кладке столбов?
|
|
|
ИТОГО
|
|
|
Задание №2. 1.Объясните назначение группы
инструментов.
|
|
|
ИТОГО
|
|
|
Задание №3. Охрана труда.
1. Как организуется рабочее место каменщика?
2. Как размещаются материалы на рабочем при кладке столбов?
3. Кто и когда проверяет состояние лесов и подмостей?
4. Кто допускается к работе на высоте?
5. Как организуется труд каменщика?
6.В каких линейных единицах
обозначаются размеры на чертежах?
|
|
|
ИТОГО ЗА 1 этап
|
|
|
ИТОГО ЗА 2 ЭТАП
|
|
|
ВСЕГО
|
|
|
В процессе игры, я фиксировала ваши
ответы и в итоге за 1 этап вот какая команда стала лучшей. «Эрудиты по теории» в
команде № ---. Члены этой команды получают оценку «5»пять. Учащиеся другой
команды ---«4» четыре. Вы согласны со мной? Вопросы есть? Нет?
Далее рассмотрим особенности
армированной кладки столбов. Кто до сегодняшнего дня выполнял армированную
кладку? Вспомните, почему кладку называют армированной? Да, потому, что
кладка усиленна, металлическими сетками или стержнями.
.
рис
6. рис.7
Рис.8
Какое армирование при кладке столбов
различают, помните? Сидоров В.
а) – поперечное армирование, которое
выполняют сетками или стержнями;
рис.9
б) – продольное - армирование.
Стержни располагают внутри (в вертикальных швах) или снаружи.
Как вы думаете, диаметр стержней арматурной сетки должна быть
регламентированной или допускается любой диаметр? Петров С.
Диаметр арматурной сетки, допускается только по расчетам, в зависимости
от назначения, формы и вида кладки.
Кладочная сетка-это проволока, диаметром от 3до 6мм и размер ячейки от 30
до 120мм.
Рис.10
рис.11
По какой системе выполняется кладка
столбов? Взгляните на слайд. Воронов А.
Совершенно верно, трехрядной. Какими
кирпичами начинается кладка наружной версты 1 ряда? Тычковыми. Далее 3ряда
кирпичей на наружную версту укладываются ложковыми рядами. Кладка выполняется
таким образом: как показано на рисунке 11. После 4-х рядов кладки на
поверхность расстилаем раствор толщиной 2-2,5мм и укладываем арматурную сетку.
Сетку укладываем так, чтобы она выступала из боковых внутренних поверхностей
столба на 2-3мм. Затем на сетку снова расстилаем раствор толщиной 2,0-25мм. Это
защитит арматурную сетку от коррозии. И так продолжаем кладку, как первый ряд.
Как думаете, для чего нужна такая
укладка сетки? Иванов К. Она необходима для последующего контроля! Правильно.
рис12
Для предохранения
от коррозии арматурные сетки сверху и снизу защищают слоем раствора толщиной не
менее 2мм. Если толщина горизонтального шва при обычной кладке допускается до
15мм, в идеале – приветствуется 10мм,
то при
армированной кладке, шов должен быть не менее 14мм.
Порядная раскладка кирпичей при
кладке столбов (технологическая карта)
Если вы меня слушали, то поняли в чем
же особенность армированной кладки?
1.Армирование может быть поперечной
или продольной.
2.Укладывается арматура через 4 ряда.
3. Часть арматуры обязательно должна
выступать за пределы кладки на 2-3 мм.
4. Толщина горизонтального шва не
менее 14мм.
5.Диаметр арматурной сетки должна
быть по проекту.
6.Кладка столбов выполняется по
трехрядной системе перевязки с полным заполнением швов, даже если под
штукатурку. Почему, как думаете?
Потому, что столб несет большую
нагрузку.
На практической части урока сегодня,
индивидуально, каждый будет выполнять армированную кладку столбов по трехрядной
системе перевязки швов сечением 510х510мм(2х2 кирпича).
Посмотрите на экран, как будет
оцениваться ваша работа.
ПРАКТИЧЕСКОЕ
ЗАДАНИЕ.
Размеры столба
510х510х 593мм (2х2 кирпича), кладка из красного кирпича, на глиняном
растворе.
Нормативная
выработка -0.15куб.м. кладки (6 рядов)
Система перевязки
– трехрядная.
Кладка, cтолбов всегда выполняется с полным
заполнением швов
Средняя толщина
швов: горизонтальных – до15мм, вертикальных – до12мм.
Потребное
количество целых кирпичей – 48шт, раствора-0,036 куб.м.
ДОПУСКИ
Отклонения от проектных размеров:
По толщине – 5мм.
Отклонения столба от вертикали (на
высоте 593мм) – 3мм.
Неровности на вертикальной
поверхности при накладывании правила -3мм.
Отклонение рядов кладки от
горизонтали – 3мм
Оценка
практического задания.
1.Соблюдение технологической
последовательности кладки.
2.Правильная
организация рабочего места;
3. Соблюдение правил требований
безопасности труда
4. Правильное
использование контрольно-измерительных приборов.
Качество выполненной работы
Полных 6
рядов, отклонения по толщине и от вертикали менее 5мм -5 баллов
Полных 5 рядов,
отклонения по толщине и от вертикали от 5мм до7мм -4балла
Полных 4
ряда, отклонения по толщине и от вертикали от 7 до 10мм – 3балла
Аккуратно, без шума переходим в
каменные мастерские.
ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ -250-270 минут.
Напоминание о норме выработки
и соблюдении последовательности кладки.
Демонстрация выполнения кладки столбов сечением
510х510мм (2х2 кирпича) – мастером и практическое задание одному из
обучающихся, воспроизвести трудовые действия мастера с соблюдением всех
требований к кладке. Наблюдение и привлечение учащихся к оценке деятельности
товарища. Обращаю внимание на отклонения от требований, корректирую его
трудовые действия.
Раздача технологических
карт по армированной кладке столбов.
Расстановка
учащихся по рабочим
местам.
Учащиеся выполняют кладку столбов по трехрядной
системе самостоятельно.
В ходе выполнения кладки, провожу целевые обходы с
целью проверки:
-организации
рабочего места;
- соблюдения правил ТБ;
-
систематического самоконтроля
качества кладки.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ -30 - 45минут
Прошу выполнить
самооценку работ по готовым критериям.
Самопроверка качества выполненной кладки учащимися.
Приемка выполненных работ с комментарией
отметок, и допущенных ошибок.
Подводится общий итог по двум этапам урока.
Называются победители по командам и индивидуальные оценки каждого.
1 место
2 место
З место
Молодцы, поздравляю. Надеюсь, Вы будете хорошими каменщиками.
Ведь только сплав труда и знаний дают возможность
достичь результата и поставленных целей.
Анализируя урок, рекомендую:
1. Абызову Камилю необходимо дополнительно работать над приемами укладки
кирпичей.
2. Максишкину В. — чаще брать в руки уровень и отнес для
контроля качества кладки.
3. Зарипову А. - контролировать толщину швов.
Рефлексия по уроку:
А теперь дайте себе оценку и скажите, пожалуйста, освоили
или неосвоили данный вид кладки?
Каких знаний не хватало в практической работе?
Какие затруднения испытывали Вы при выполнении армированной кладки?
Какие умения Вам нужно совершенствовать?
Ваши пожелания мастеру.
Благодарю за работу.
План составила Миннебаева Р.Г.
Практическое задание
Выложить столб размером 510х510х 593мм (2х2 кирпича)
из красного кирпича на глиняном растворе.
Нормативная выработка-0.15куб.м. кладки (6рядов).
Система перевязки – трехрядная.
Средняя толщина швов: горизонтальных – до15мм,
вертикальных – до12мм.
Потребное количество целых кирпичей – 48 шт, раствора-0,036
куб.м.
Допускаются отклонения от проектных размеров:
По толщине – 5мм
от вертикали (на высоте 0.593мм) – 3мм
от горизонтали – 3мм
Неровности на вертикальной поверхности при накладывании
правила – 3мм