Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / План урока производственного обучения «Изготовление брюк. Подготовка выкроенных деталей к обработке. Обработка мелких и отдельных деталей"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

План урока производственного обучения «Изготовление брюк. Подготовка выкроенных деталей к обработке. Обработка мелких и отдельных деталей"

библиотека
материалов

ПЛАН УРОКА

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Группа (проф. подготовка) «Швея»

Преподаватель: Янтюрина Татьяна Борисовна

Тема 6.7: «Изготовление брюк »

Тема урока 6.7.1 . «Подготовка выкроенных деталей к обработке.

Обработка мелких и отдельных деталей»

Количество часов: 6 часов.

Цели урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ :

  1. Научить обучающихся выполнению начальной обработки выкроенных деталей.

  2. Дублированию пояса.

  3. Контроль качества работы в соответствии с требованиями к их выполнению.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ:

  1. Корригировать внимание; путем чередования труда и отдыха.

  2. Коррекция и развитие памяти (долговременной или кратковременной,)

  3. Коррекция и развитие связной устной речи (орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса)

  4. Коррекция и развитие зрительных восприятий в процессе показа преподавателем правильных трудовых приемов.

  5. Коррекция и развитие моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности).

  6. Формирование профессиональной компетентности.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

  1. Воспитать аккуратность в работе.

  2. Воспитывать самостоятельность;

  3. Формировать умение работать в парах, в команде.

  4. Развить навыки индивидуального и коллективного труда, развитие у обучающих интереса к выбранной профессии.

МЕТОДИЧЕСКАЯ:

  1. Совершенствовать организацию учебного процесса.

  2. Повысить уровень профессионального мастерства.

Материально – техническое оснащение урока:

1. Оборудование: оборудование для ВТО.

2. Инструменты: комплект инструментов для ручных работ.

3. Фурнитура: нитки в цвет ткани.

4. Объект работы: крой брюк.

Учебно – наглядные пособия:

1. Образцы изготовляемой продукции и отдельных узлов.

2. План производственного обучения.

4. Плакаты, инструкционные карты.


ХОД УРОКА


I. Организационная часть.– 5-10 мин.

1. Проверить присутствующих по списку

2. Проверить внешний вид обучающихся.

II. Вводный инструктаж (указать время) – 45 мин.

1. Сообщить тему и цели урока.

2. Провести беседу по пройденному материалу. Вопросы к обучающимся:

2.1. Техника безопасности на ручном, машинном и утюжильном рабочих местах.

2.2. ТУ на выполнение ручных и машинных работ.

3. Объяснить новый материал.

3.1. Сообщить тему и цели урока.

3.2. Объяснить обучающимся название деталей, срезов, направление долевой нити в крое брюк.

3.4. Рассказать о способах и последовательности дублирования мелких деталей.

3.5. Рассказать правила уточнений пропорций и объёмов. Последовательность внесения изменений в размеры и контуры деталей.

3.6. Показать правильные трудовые приемы последовательности обработки пояса:

  • обработка одного из длинных срезов пояса на спец.машине;

  • обтачивание правого конца пояса;

  • обтачивание левого конца пояса;

  • высекание припусков на швы в углах пояса;

  • вывертывание пояса.

3.7. Рассказать о технических требованиях, предъявляемых к выполнению работ.

4. Спросить обучающихся, есть ли вопросы по данной теме урока.

5. Закрепить пройденный материал по вопросам:

  • назовите название срезов передних и задних половинок брюк?,

  • чем отличается вто передних половинок брюк от задних?;

  • по лицевой или изнаночной стороне деталей брюк выполняют вто?

  • по какой стороне обметывают один из длинных срезов пояса?

  • какая ширина .шва обтачивания пояса?

  • правильные трудовые приемы высекание припусков на швы в углах пояса?

6.Выдать задание на урок.

III. Производственные самостоятельные работы обучающихся и текущий

инструктаж преподавателя.-190 мин.

1. Целевые обходы рабочих мест обучающихся:

1.1.Проследить за своевременным началом работы и организации рабочих мест.

1.2. Проверить правильность выполнения трудовых приёмов .

1.3. Проследить за соблюдением правил безопасности труда;

1.4. Проверить умение обучающихся пользоваться картами письменного инструктажа, технической документацией;

1.5. Преподавателю п/о проверить промежуточный контроль выполняемых работ;

  • 1.6.Вникать в работу каждого учащегося

  • 1.7.Не упускать из поля зрения работу всей группы;

1.8. Индивидуальная работа, оказание помощи отстающим.

2. Самостоятельная работа обучающих.

  • Не вмешиваться без крайней необходимости в работу учащихся;

  • Не давать готовых указаний, как исправить ошибку

IV. Проведение физкультминутки.-10-15 мин.-

  • по 1 минуте из 3-х легких упражнений с 3-4 повторениями каждого;

V. Заключительный инструктаж– 15мин.

5.1.Собрать и проверить работы обучающихся.

5.2.Подвести итоги работы группы за день.

5.3.Отметить лучшие работы, подчеркнуть причины успехов (усилие, старание, настроение, терпение, организованность);

5.4.Указать на типичные ошибки, выяснить причину их возникновения.

5.5.Вовлекать всех обучающихся в активное обсуждение итогов прошедшего урока;

5.6.В случае необходимости показать способы исправления ошибок.

5.7.Выставить оценки.

5.8.Поощрить творческий подход учащихся к выполнению задания.

5.9. Дать задание на дом (повторить теоретическую часть).

Преподаватель п/о _________Т.Б.Янтюрина.



Предметно- технологическая карта урока


Обработка пояса


  • Детали кроя:

  1. Деталь пояса- из основной ткани.

  2. Прокладка (клеевая) — из плотной хлопчатобумажной ткани (бязь, бортовка, суровое полотно, ткань с клеевым покрытием).

  • Выполнение обработки.

  1. Продублировать изнаночную сторону пояса клеевой тканью.

  2. Обметать один из длинных срезов пояса по лицевой стороне.

  3. Сложить пояс вдоль пополам изнаночной стороной во внутрь, уравнять срезы

  4. Заутюжить пояс.

  5. Сложить деталь пояса пополам, «лицом к лицу».

  6. Сметать и обтачать концы пояса:

- один на 0.7 см от срезов,

-второй на 0.7 см от срезов и на угол вдоль длинного среза на 3-4 см.(уступ для пуговицы).

7. Удалить нитки сметочной строчки.

8. Высечь припуски шва в уголках, не доходи до машинной строчки 0,1-0.2 см.

9. Вывернуть пояс на лицевую сторону, аккуратно выправляя уголки колышком, приутюжить.

10. Выметать пояс с помощью прямых стежков.

Самоконтроль:

- Проверьте равномерность ширины пояса по всей длине, аккуратность выполнения работы, качество влажно-тепловой обработки


Обработка шлевок

  • Справка.

Количество шлевок и их ширина определяется моделью юбки или брюк. Ширина шлевок также определяется моделью и может составлять от 1 до 3 см. На классических моделях на поясе делают  5 шлевок. Как правило, шлевки располагают по боковым швам, по вытачкам переда и среднему шву спинки изделия.

Для шлевок выкроите полоску ткани шириной около 3 см и длиной равной ширина пояса, умноженной на 5 плюс 15 см на припуски. 

  • Выполнение обработки

1.Обметать по лицевой длинной стороне полоску для шлевок.

2.Подогнуть необработанную сторону на 1/3 ширины вовнутрь и приметать.

3. Обработанную сторону подогните поверх и приметайте

4.Отстрочить шлевки по обеим сторонам на расстоянии 2 мм от края. 

5. Разрезать шлевки по размеру пояса с прибавкой на швы по 1,5 см с каждой стороны.

 


ФИЗМИНУТКА


http://ffre.ru/files/93/fdfe5b4a8fd1a8f085add6fe2d537fbb.html_files/0.png




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
