ПЛАН
УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ.
ПМ.01 «Приготовление блюд из овощей и
грибов».
Тема урока: «Механическая
кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов».
Цель урока - формирование и развитие
профессиональных умений и практических навыков по организации рабочего места,
обработке и нарезке овощей, использованию инструментов, посуды, оборудования.
Умение работать с информацией, развитие коммуникативных способностей.
Задачи урока:
ü
Обучающая:
а.
дать
начальное представление по механическая кулинарная обработка клубнеплодов и
корнеплодов.
б.
сформировать
навыки последовательности операций при механической кулинарной обработке и
нарезке клубнеплодов и корнеплодов.
в. научить
правильно производить расчеты сырья при механической кулинарной обработке
клубнеплодов и корнеплодов (пользование сборником рецептур).
г. закрепить
полученные знания на практике.
ü
Развивающая:
а.
развитие
коммуникативных качеств, общения без которых невозможно, распределение
деятельности учащихся в группе и взаимопонимание между ними.
б.
развитие
умения анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы
активизировать мыслительную деятельность на уроках производственного обучения.
ü Воспитывающая:
а.
воспитывать
умения экономно расходовать сырьё, электроэнергию, бережно относиться к
оборудованию, соблюдать правила техники безопасности.
б.
прививать
критическое отношение к существующим технологиям, желание рационализировать
процесс.
в.
воспитывать
инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Педагогические технологии -
информационно-коммуникационные технологии (использование на уроке электронного
носителя в качестве наглядного пособия и иллюстрация урока с помощью
презентации).
Использование ЭОР – доступ к мировым
информационным ресурсам, электронным библиотекам, базам данных, хранилищам
файлов через глобальную компьютерную сеть интернет, с элементами здоровье
сберегающей технологии.
Тип урока: урок по изучению
трудовых приемов и операций.
Форма организации деятельности учащихся на уроке:
индивидуальная
Вид опроса: фронтальный.
Материально-техническое оснащение урока: мультимедийный
компьютер,
электронный носитель с видеоматериалом. Плакат; инструкционная
карта; сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для п.о.п.; таблица – нормы отходов
овощей; раздаточный материал.
Инструменты, инвентарь: доски разделочные
и ножи с маркировкой «ОС» (овощи сырые), коренчатый, карбовочный нож для
фигурной нарезки овощей, поднос, кастрюли, посуда для отпуска и другой
инвентарь, производственный стол.
Сырье: клубнеплоды и корнеплоды.
Требования к выполняемой работе:
1. правильная
организация рабочего места.
2. соблюдение
последовательности технологического процесса при очистке и нарезке овощей.
3. соблюдение правил
техники безопасности.
4. соблюдение правил
санитарии и гигиены.
Критерии оценок:
работа оценивается по пятибалльной системе .
План.
I. Организационный
момент (постановка
познавательной задачи).
II. Вводный
инструктаж
(инструктаж о последовательности работы).
III. Этап
актуализации знаний (текущий инструктаж).
IV. Этап
закрепления учебной информации.
V. Этап
формирования умений и навыков (раздача необходимого материала по группам,
знакомство с материалом, планирование работы в группе - самостоятельная
работа).
VI. Оценка
результатов урока, подведение итогов (заключительный
инструктаж).
VII. Рефлексия.
Ожидаемый результат:
ü
Повышается
эффективность и качество процесса обучения.
ü
Повышается
умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в
информационном пространстве, уметь увидеть, сформулировать и решить проблему.
ü Каждый
учащийся охвачен учебной и производственной деятельностью.
ü Повышается
эффективность при закреплении материала по теме урока.
ü Активизируется
работа внутри групп путем внесения элемента соперничества.
Ход урока.
I.
Организационная
часть (7-10 мин.).
1.
Проверить
явку об-ся на производственное обучение.
2.
Проверить
внешний вид об-ся, личную гигиену.
3.
Мобилизация
внимания об-ся.
II.
Вводный
инструктаж (20- 25 мин.).
1.
Сообщение
темы и цели работы.
2.
Проведение
инструктажа по охране труда при выполнении работы. Указать на ответственность
об-ся и на соблюдение требований техники безопасности, правил санитарии и
гигиены.
1.
Актуализация знаний обучающихся
для выполнения учебно производственных работ урока.
2.
Опрос группы -
тест по теме: Приложение 1.
3.
Объяснение мастером производственного
обучения безопасных приёмов и последовательности выполнения работ, показ практических приёмов по организации рабочего
места, механической обработке и нарезке овощей, использованию инструментов,
посуды, оборудования. Иллюстрация урока с помощью презентации.
4.
Разбор схемы: Механический способ очистки картофеля: Приложение
2.
III.
Этап закрепления
учебной информации.
Индивидуальная
работа об-ся у доски. Использование на уроке электронного носителя в
качестве наглядного пособия.
С последующей взаимопроверкой (об-ся проверяют
правильность выполнения работы отвечающего у доски и при необходимости –
исправляют).
Задание:
·
Определить
и отметить знаком «+» к каким блюдам используют данные формы нарезки овощей. Приложение
3.
Совместный (мастера и об-ся) расчет количества сырья при
обработке овощей (Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий).
Приложение 4(задачи
по расчету сырья).
V. Самостоятельная работа об-ся: Выдать
карточки заданий. Приложение 5.
Указать на ответственность об-ся за
качество выполнения работы. По необходимости дать дополнительные объяснения по
организации выполнения работы.
Выдать продукты, инструменты, посуду.
Самостоятельная работа об-ся согласно индивидуальному
заданию. Об-ся приступают к индивидуальному выполнению работы. Мастер п.о.
проводит периодические обходы по рабочим местам и следит за ходом выполнения
работы.
Целевые обходы мастера п.о. рабочих мест :
1 обход:
ü
проверка
спец. одежды и внешнего вида об-ся.
ü
проверка
правильности организации рабочего места.
ü
проверка
соблюдения техники безопасности, санитарии и гигиены.
ü
проверка
правильности выполнения технологических операций по первичной обработке овощей
и нарезке.
2 обход:
ü
обратить
внимание на правильность и последовательность технологического процесса при
обработке и нарезке овощей.
ü
проверка
соблюдения правил т/б при нарезке овощей.
ü
проверка
санитарного состояния рабочих мест.
ü
мастер
п.о. ведет наблюдение за об-ся и анализирует выполнение работы.
3 обход:
ü
контроль
мастером п.о. норм времени и качества выполнения работы.
ü
проверка
организации рабочего места в процессе работы.
ü
проверка
правильности подготовки форм нарезки
VI. Заключительный
инструктаж -30 мин.
Вопросы к
об-ся:
- Какие умения и
навыки вы
приобрели?
- Достигнута ли цель урока? -
Какие трудности возникли при выполнении работ?
Исходя из
пятибальной системы - оценить результаты выполнения работы.
1. Уборка рабочих
мест, посуды, инвентаря.
2. Подготовка
приготовленных работ к показу.
3. Оценка мастером
работ выполненных об-ся с учетом наблюдений за текущей работой и устных
ответов по карточкам задания.
4. Объявить оценки за
выполненную работу каждого об-ся и указать на наиболее характерные ошибки, допущенные
.
5. Отметить наиболее
лучших об-ся с отличным выполнением качества работы.
6. Сообщить тему и
содержание следующего занятия.
7. Дать задание на
дом.
VIII.
Сообщение
о достижении целей урока, о результатах работы в группе-рефлексия.
Приложение 1.
Тест
по теме: «Механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов. Формы
нарезки картофеля и корнеплодов».
Технология
|
1.
При
какой операции удаляют загнивший, побитый картофель, посторонние примеси и
проросшие клубни?
|
а.
Калибровка
б.
Сортировка
в.
Дочистка
|
2.
Какие
формы нарезки относятся к простым?
|
а.
Бочоночки,
шарики
б.
Стружка,
ломтики
в.
Дольки,
брусочки
|
3.
К
какой форме нарезки относятся: картофель нарезанный на тонкие пластинки и
шинкованный поперек длинной 4-5 см, сечение 0,2*0,2 см?
|
а.
Соломка
б.
Ломтики
в.
Кружочки
|
4.
Какие
простые формы нарезки овощей относятся к удлиненным?
|
а.
Соломка,
брусочек, ломтик
б.
Соломка,
брусочек, долька
в.
Брусочек,
кубики, стружка
|
5.
Каким
способом выполняется простая форма нарезки овощей?
|
а.
Только
вручную
б.
Вручную
и используя овощерезку
в.
Используя
только овощерезку
|
6.
Каким
способом выполняется фигурная нарезка овощей?
|
а.
Только
вручную
б.
Вручную
и используя овощерезку
в.
Используя
машину МРО-50-200
|
7.
Как
маркируют разделочные доски для нарезания и шинковки овощей?
|
а.
«ОС»
б.
«ОВ»
и «ОС»
в.
«ОВ»
|
8.
Зачем
перед использованием сульфитированного картофеля его промывают?
|
а.
Для
восстановления кулинарных свойств
б.
Удаления
сернистого ангидрида
в.
Для
удаления крахмала
|
9.
Как
называется вращающейся рабочий орган картофелеочистительной машины?
|
а.
Диск
с ножами
б.
Конусообразный
диск
в.
Абразивные
сегменты
|
10.
Какая
машина предназначена для нарезания сырых овощей?
|
а.
МРОВ-160
б.
МКП-60
в.
МРО-50-200
|
Приложение
2.
Механическая
кулинарная обработка овощей состоит из последовательных технологических
операций.
ü Сортировка
|
Способствуют рациональному использованию овощей для
приготовления блюд, снижают отходы при механической обработке, удаляют
посторонние примеси, загнившие и побитые экземпляры, распределяют овощи по
размерам и качеству
|
ü Калибровка
|
ü Мойка
|
Используют овощемоечные машины или вручную в целях
удаления с их поверхности остатков земли и песка.
|
ü Очистка
|
Используют овощеочистительные машины или вручную в
целях удаления частей с пониженной пищевой ценностью.
|
ü
Дочиста
ü
Мойка
|
Производится вручную коренчатым или желобковым
ножом. При этом удаляют глазки, впадины, тёмные пятна, оставшуюся кожицу.
Промывают в холодной воде.
|
ü Нарезка
|
Способствует более равномерной тепловой обработке
овощей, придаёт блюдам красивый внешний вид, улучшает вкус.
|
Приложение
3.
Карточка-задание №1 .
Тема: «Механическая кулинарная
обработка клубнеплодов и корнеплодов. Формы нарезки картофеля и корнеплодов».
Задание: определить и отметить
знаком «+» к каким блюдам используют данные формы нарезки картофеля.
Блюдо
|
Форма
нарезки картофеля
|
соломка
|
брусочек
|
кубики
|
дольки
|
ломтики
|
кружочки
|
Винегрет
|
|
|
|
|
|
|
Борщ-украинский
|
|
|
|
|
|
|
Картофель
в молоке
|
|
|
|
|
|
|
Суп
полевой
|
|
|
|
|
|
|
Рассольник
домашний
|
|
|
|
|
|
|
Борщ
флотский
|
|
|
|
|
|
|
Картофель
фри
|
|
|
|
|
|
|
Щи
зеленые
|
|
|
|
|
|
|
Сельд
с гарниром
|
|
|
|
|
|
|
Азу
|
|
|
|
|
|
|
Говядина
духовая
|
|
|
|
|
|
|
Карточка-задание № 2.
Тема: «Механическая кулинарная
обработка клубнеплодов и корнеплодов. Формы нарезки картофеля и корнеплодов».
Задание: определить и отметить
знаком «+» к каким блюдам используют данные формы нарезки моркови.
Блюдо
|
Форма
нарезки моркови
|
соломка
|
брусочек
|
кубики
|
дольки
|
ломтики
|
кружочки
|
Винегрет
|
|
|
|
|
|
|
Борщ-украинский
|
|
|
|
|
|
|
Морковь
тушеная
|
|
|
|
|
|
|
Окрошка
овощная
|
|
|
|
|
|
|
Рассольник
домашний
|
|
|
|
|
|
|
Борщ
флотский
|
|
|
|
|
|
|
Рагу
из овощей
|
|
|
|
|
|
|
Салат
витаминный
|
|
|
|
|
|
|
Щи
из свежей капусты
|
|
|
|
|
|
|
Котлеты
морковные
|
|
|
|
|
|
|
Говядина
духовая
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
4.
Задачи
по расчету сырья.
Тема:
«Механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов»..
Задача
№ 1.
Определите
массу отходов, полученных при механической кулинарной обработке 0,756 кг молодого
картофеля, если нормативное количество отходов для данного вида продукта
составляет 20 %.
Задача
№ 2.
Определите
массу нетто очищенного сырого картофеля, полученного массой брутто 125 кг в
январе.
Задача
№ 3.
Определите
разницу в количестве отходов в сентябре и марте при холодной обработке 120 кг
картофеля.
Задача
№ 4.
Определите
массу нетто моркови, если масса брутто 17, 25 кг, а известно, что количество
отходов при механической кулинарной обработке составляет 25 %.
Задача
№ 5.
Определите
массу нетто петрушки свежей (зелень), полученной массой брутто 2,5 кг.
Задача
№ 6.
Определите
количество отходов при обработке 100 кг моркови в октябре.
Приложение
5.
Карточка-задание
№1 .
Тема:
«Механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов».
Вариант
1.
1. Перечислите
овощи, входящие в группу корнеплодов.
2. Какие
корнеплоды содержат каротин?
3. Произвести
первичную обработку картофеля и выполнить простые формы нарезки.
Карточка-задание
№ 2.
Тема:
«Механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов».
Вариант
2.
1. Из
каких последовательных операций состоит механическая кулинарная обработка
овощей?
2. Какие
пищевые вещества содержит картофель?
3. Произвести
первичную обработку моркови и выполнить простые формы нарезки.
Карточка-задание
№3.
Тема:
«Механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов».
Вариант
3.
1. Составить
технологическую схему первичной обработки картофеля.
2. От
чего зависит процент отходов овощей при очистке?
3. Произвести
первичную обработку свеклу и выполнить простые формы нарезки.
Карточка-задание
№4.
Тема:
«Механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов».
Вариант
4.
1. Рассказать
о преимуществах и недостатках термического способа обработки картофеля.
2. Как
организуется рабочее место в овощном цехе при обработке овощей?
3. Произвести
первичную обработку картофеля и выполнить простые и сложные формы нарезки.