Инфоурок Технология КонспектыПлан урока производственного обучения по специальности 22.01.03 машинист крана металлургического производства

План урока производственного обучения по специальности 22.01.03 машинист крана металлургического производства

Скачать материал

План урока производственного обучения.

 

Тема программы: обучение управлению мостовыми кранами

Тема урока: обучение приемам управления краном по командам стропальщика

Цель урока: отработка приёмов управления мостовым краном с соблюдением правил охраны труда 

                         

Задачи урока:

-развивающая: развитие интереса учащихся к освоению профессии, навыков самостоятельной работы   в качестве машиниста мостового крана;

- обучающая: обучение учащихся правильному управлению мостовым краном  с соблюдением  правил охраны труда 

-воспитательная: воспитание чувства ответственности за соблюдение безопасных условий труда в процессе эксплуатации крана, корпоративной культуры и профессиональной ментальности будущих рабочих.

 

Оснащение урока: действующий тренажер мостового крана, презентации, подготовленные учащимися, карточки с тестами по теме «Знаковая сигнализация», мультимедийный проектор, компьютер, экран.

 

Ход урока:

Этап урока

Предполагаемая деятельность мастера

Предполагаемая деятельность учащихся

Организационный момент:

1.проверка явки учащихся

2.сообщение  темы и цели урока

Учащиеся слушают мастера

I.Вводный инструктаж

1.1 Повторение   материала предмета «Конструкция, устройство кранов, организация и технология работ»

 

Цель сегодняшнего урока  - обучение приемам  управления краном по командам стропальщика -    необходимо повторить  материал, не зная которого машинист крана не сможет правильно и безаварийно проводить  производственные работы. Машинист крана при работе на кране должен руководствоваться следующими нормативными документами: «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», 2008г. и инструкцией по охране труда для машинистов грузоподъемных кранов мостового типа, 2009 г.(мастером демонстрируются брошюры с инструкциями)

  Вам было дано   задание: подготовить презентации с кластерами на разные темы.

Группа была поделена на три подгруппы.

Каждая подгруппа разрабатывала кластер по своей теме:

1.обязанности машиниста крана во время работы;

2.требования, предъявляемые к  машинисту крана в процессе работы;

3.организация совместной работы машиниста крана и стропальщика.

       Следующим условием для двух первых подгрупп для составления кластера по соответствующей теме были    даны управляющие слова - «Люди», «Свет», «Управление», «Груз», «Оборудование», «Неисправности».       Давайте посмотрим, как справилась с заданием каждая подгруппа. 

Учащиеся внимательно слушают мастера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представитель от первой группы предоставляет информацию о своей работе по теме «обязанности машиниста крана во время работы»

 Мы знаем, что профессия: машинист крана (крановщик) по управлению мостовыми кранами, является ответственной профессией, т.к.  при работе могут возникнуть ситуации, приводящие к  авариям, травмам   и несчастным случаям.  Вспомним, какие могут быть причины возникновения аварий, травм и несчастных случаев (учащиеся смотрят презентацию)

Учащаяся объясняет: даны были управляющие слова «Люди», «Свет», «Управление», «Груз», «Оборудование», «Неисправности».      

 

 

На первом слайде управляющим словом выбрали «Люди» к этому слову подходят следующие правила

1.Не допускать на кран посторонних людей

2.Не допускать нахождение  людей в зоне работы крана

3.Не допускать нахождение  людей в зоне работы крана

4.Не допускать нахождение  людей в зоне работы крана

На втором слайде управляющим словом выбрали управляющим словом выбрали «Свет»

1.Следить за освещенностью рабочей площадки

2.Следить за освещенностью рабочей площадки

На третьем слайде «Управление»

1.Работать только двумя контроллерами

2.Перевод рычагов из одного положение в другое плавно

3. Снижать скорость при подходе к конечным выключателям

4. Не допускается переход с прямого хода на обратный

5. Ремонтные работы должны проводиться по наряду-допуску

6.Работы производить по правилам и инструкции

7. Работы производить по правилам и инструкции

8. Не покидать кран без предупреждения

На четвертом выбрано два слова «Оборудование»

1. Не допускать использование конечных выключателей для остановки механизмов

2. Следить за исправностью г/з приспособлений

3. Следить за исправностью г/з приспособлений

«Неисправности»

1. При внезапной остановки крана, отключить и покинуть кран

2. Груз в поднятом состоянии, оградить и в ручную растормаживать

 3. При неисправностях, работать нельзя

4. При внезапном исчезновении тока отключить кран

 

 

 Представитель второй  группы предоставляет информацию о своей работе по теме « требования, предъявляемые к  машинисту крана в процессе работы

Управление

1.Производить работы без схем строповки

2.Работать с грузом превышающим г/п крана

3.Работать с грузом неизвестной массы

4.Подтаскивать груз при наклонном положении канатов

5.Отрывать груз: замерзший, закрепленный, заваленный мусором

6.Перемещать тару, загруженную выше бортов

7.Передвигать краном платформы, полувагоны и т.д

Люди

1.Перемещать людей вместе с грузом

2.Передавать управление краном посторонним людям

3.Включать механизмы при наличии людей на мосту крана

4.Производить загрузку автомашин, полувагонов при наличии в них людей

5.Перемещать груз над помещением с людьми без присутствия ответственного лица за безопасное производство работ

6.Оставлять ключ-марку на кране

Оборудование

1.Перемещать груз застропованный не стропальщиком

2.Использовать г/з приспособления без клемм и бирок

3.Работать с неисправным оборудованием

4.Пользоваться оборудованием для остановки механизмов крана

5.Регулировка тормоза при поднятом грузе

6.Оставлять на кране посторонние предметы, инструмент, детали

 

 

Представитель третьей  группы предоставляет информацию о своей работе по теме «организация совместной работы машиниста крана и стропальщика»

     Перед тем как мы разберем основные требования при совместной работе машиниста крана и стропальщика. Необходимо обратить внимание и на деятельность которыя может привести к несчастному случаю.

       Основными причинами аварий и несчастных случаев при производстве работ грузоподъемными машинами могут быть:

1.нахождение людей вблизи стены, колонны, штабеля или оборудования во время подъема или опускания груза;

2.перегруз крана во время подъема примерзшего, засыпанного или залитого бетоном груза;

3.допуск необученных работников к обслуживанию крана в качестве

   стропальщика;

4.нарушение схем строповки

    грузов;

5. нахождение людей в полувагоне, на платформе, в кузове автомашины, траншее, котловане, колодце при подъеме или опускании груза;

6. подтаскивание груза краном при наклонном положении грузовых канатов.

Переходя непосредственно к заданной теме при совместной работе машиниста крана и стропальщика, машинист крана обязан проверить  перед работой удостоверение у стропальщика за подписью председателя квалификационной комиссии;

При совместной работе машиниста и стропальщика, машинист крана обязан проверить перед работой удостоверение у стропальщика за подписью председателя квалификационной комиссии

Машинист крана обязан следить:

1.Строповку длинномерных грузов производить не менее чем в двух местах.

2.Для предотвращения самопроизвольного разворота длинномерных и громоздких грузов во время подъема или перемещения специальных оттяжки и багры

3. при подвешивании груза на двурогие крюки накладывать стропы таким образом, чтобы нагрузка распределялась на оба рога крюка равномерно.

4.не допускается оттягивание и раскачивание груза во время его опускания, а также во время его подъема и перемещения

5.За правильностью установки груза.

6.о съеме строп с груза или крюка лишь после того, как груз будет надежно установлен и при необходимости закреплен.

7. За сопровождением при перемещении груза, чтобы он не перемещался над людьми и не мог ни за что зацепиться. 

8.Стропальщик может находиться возле груза во время его подъема или опускания, если груз поднят на высоту не более 1000 мм от уровня площадки, на которой он находился.

9. перед горизонтальным перемещением груза или грузозахватных приспособлений машинист крана должен убедиться, что они подняты не менее чем на 500 мм выше встречающихся на пути предметов

10. перед горизонтальным перемещением груза или грузозахватных приспособлений машинист крана должен убедиться, что они подняты не менее чем на 500 мм выше встречающихся на пути предметов

 

Подгруппы отлично справились с заданиями. Молодцы!

 

 

Всем трем подгруппам за оригинальное выполнение   задания оценки - 5.

Напоминаю, что   тема нашего урока: обучение приемам управления краном по командам стропальщика. Повторим   знаковую сигнализацию. Мастер показывает презентацию по теме знаковая сигнализация

(учащиеся смотрят презентацию)

1.Операция: передвинуть мост крана.

Сигнал: движение вытянутой рукой, ладонь обращена в сторону

              требуемого движения  (при этом стропальщик стоит

             лицом к машинисту крана)

 2. Операция: передвинуть тележку крана.

Сигнал: движение рукой, согнутой в локте, ладонь обращена в

             сторону  требуемого движения тележки (при этом

             стропальщик стоит боком к машинисту крана)

 

3. Операция: поднять груз или крюк.

Сигнал: прерывистое движение рукой вверх на уровне пояса,  ладонь обращена вверх, рука согнута в локте (при этом  стропальщик стоит  лицом к машинисту крана )

4. Операция: опустить груз или крюк.

Сигнал: прерывистое движение рукой вниз на уровне пояса,  ладонь

              обращена вниз, рука согнута в локте

             (при этом  стропальщик стоит  лицом к машинисту крана)

 

5.Операция: осторожно (применяется перед подачей какого либо из перечисленных выше сигналов при необходимости незначительного перемещения).

Сигнал: кисти рук обращены ладонями одна к другой на небольшом

              расстоянии, руки при этом подняты вверх (при этом

             стропальщик стоит  лицом к машинисту крана)

6. Операция: стоп (прекратить подъем или перемещение).

Сигнал: резкое движение рукой вправо и влево на уровне пояса, ладонь обращена вниз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учащиеся внимательно смотрят презентацию

 

 

Чтобы проверить   как вы помните и знаете знаковую  сигнализацию выполним  тесты.

 Тесты трех уровней.

Тест первого уровня- оценка «3»

Тест второго уровня- оценка «4»

Тест третьего уровня- оценка «5»

 

Учащиеся выбирают тесты по уровням

 

 

I.Вводный инструктаж

1.1 Повторение   материала предмета «Конструкция, устройство кранов, организация и технология работ»

·       Цель сегодняшнего урока - обучение приемам управления краном по командам стропальщика -    необходимо повторить материал, не зная которого машинист крана не сможет правильно и безаварийно проводить производственные работы. Машинист крана при работе на кране должен руководствоваться следующими нормативными документами: «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», 2008г. и инструкцией по охране труда для машинистов грузоподъемных кранов мостового типа, 2009 г (учащимся демонстрируются брошюры с инструкциями)

  Вам было дано   задание: подготовить презентации с кластерами на разные темы.

Группа была поделена на три подгруппы.

Каждая подгруппа разрабатывала кластер по своей теме:

1. обязанности машиниста крана во время работы;

2. требования, предъявляемые к машинисту крана в процессе работы;

3. организация совместной работы машиниста крана и стропальщика.

Следующим условием для двух первых подгрупп для составления кластера по соответствующей теме были    даны управляющие слова - «Люди», «Свет», «Управление», «Груз», «Оборудование», «Неисправности».       Давайте посмотрим, как справилась с заданием каждая подгруппа.  (каждая подгруппа демонстрирует кластер на экране и дает необходимые пояснения).

 

III подгруппа предлагает нашему вниманию свою оригинальную презентацию на тему: «Ситуации, возникающие в процессе совместной работы машиниста крана и стропальщика».

·      Мы знаем, что профессия: машинист крана (крановщик) по управлению мостовыми кранами, является ответственной профессией, т.к.  при работе могут возникнуть ситуации, приводящие к авариям, травмам   и несчастным случаям.  Вспомним, какие могут быть причины возникновения аварий, травм и несчастных случаев (учащиеся смотрят презентацию)

 Подгруппы отлично справились с заданиями. Молодцы!

 

Всем трем подгруппам за оригинальное выполнение   задания оценки - 5.

·       Напоминаю, что   тема нашего урока: обучение приемам управления краном по командам стропальщика. Повторим   знаковую сигнализацию.

(учащиеся смотрят презентацию)

1.Операция: передвинуть мост крана.

Сигнал: движение вытянутой рукой, ладонь обращена в сторону

              требуемого движения (при этом стропальщик стоит

             лицом к машинисту крана)

 

 

2. Операция: передвинуть тележку крана.

Сигнал: движение рукой, согнутой в локте, ладонь обращена в

             сторону  требуемого движения тележки (при этом

             стропальщик стоит боком к машинисту крана)

 

 

3. Операция: поднять груз или крюк.

Сигнал: прерывистое движение рукой вверх на уровне пояса, ладонь

              обращена вверх, рука согнута в локте

             (при этом стропальщик стоит  лицом к машинисту крана )

 

 

4. Операция: опустить груз или крюк.

Сигнал: прерывистое движение рукой вниз на уровне пояса, ладонь

              обращена вниз, рука согнута в локте

             (при этом стропальщик стоит  лицом к машинисту крана)

 

 

 

 

 

5. Операция: осторожно (применяется перед подачей какого, либо из перечисленных выше сигналов при необходимости незначительного перемещения).

Сигнал: кисти рук обращены ладонями одна к другой на небольшом

              расстоянии, руки при этом подняты вверх (при этом

             стропальщик стоит лицом к машинисту крана)

 

         6. Операция: стоп (прекратить подъем или перемещение).

Сигнал: резкое движение рукой вправо и влево на уровне пояса,

             ладонь обращена вниз.

 

         

 

·        Чтобы проверить   как вы помните и знаете знаковую  сигнализацию выполним  тесты.

 Тесты трех уровней.

Тест первого уровня- оценка «3»

           Тест второго уровня- оценка «4»

           Тест третьего уровня- оценка «5»

 

1.В тесте первого уровня необходимо по снимку определить: операцию и расшифровать сигнал.

2.В тесте второго уровня дано описание операции, необходимо определить, какой сигнал должен подать стропальщик.

3.В тесте третьего уровня задание усложняется тем, что в нем есть задания   на определение по картинке операции и расшифровки сигнала; наоборот - по названию операции описать сигнал; по расшифровке сигнала определить операцию; по картинке определить операцию; по картинке расшифровать сигнал.

(в тестах 2 и 3 уровней присутствуют задания с контр примерами)

           На работу с тестами вам отводится   5 минут. Выбирайте тест, какого уровня вы будете выполнять.

 

       

 

 

 

 

 

 

Тест №1

операция

снимок

сигнал

·         

·         

·         

·         

·         

·         

·         

·         

·         

·         

·         

·         

 

 

 

 

 

Тест№2

операция

сигнал

Передвинуть тележку крана

 

 

 

 

 

 

Опустить кран

 

 

 

 

 

Поднять груз

 

 

 

 

Стоп

 

 

 

 

Осторожно поднять тележку

 

 

 

 

 

Передвинуть мост крана

 

 

 

 

 

Осторожно

 

 

 

 

 

 

Переместить кран

 

Опустить груз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест 3

операция

снимок

сигнал

Опустить груз

 

  •  

·         

 

·         

 

Руки согнутые в локтях перед лицом ладони направлены во внутрь; рука вытянутая на уровне груди, ладонь показывает направление перемещения

Поднять кран

 

·         

Передвинуть мост

·         

Опустить тележку

 

·         

·         

 

движение рукой, согнутой в локте, ладонь обращена в сторону  требуемого движения части крана (при этом стропальщик стоит боком к крановщику)

 

Осторожно стоп

 

·         

 

·         

 

 

Время закончилось. Сдаём тесты (учащиеся сдают тесты на проверку)

Оценки за выполнение тестов вы узнаете во время заключительного инструктажа.

·        Во время текущего инструктажа для отработки приёмов совместной работы машиниста крана и стропальщика вы должны четко знать и выполнять знаковую сигнализацию строго по команде стропальщика.

(мастер переходит к закреплению материала непосредственно на учебном тренажере.)

       Мастер с помощью ученицы в роли стропальщика   производит показ приёма трудового действия (выполнения действий машиниста крана на тренажере при подаче сигналов стропальщиком).

       После показа, группа делится на две бригады (первая – машинисты крана и вторая – стропальщики). Парами поочередно машинисты крана выполняют команды стропальщика в «холостую» (т.е. управление краном производят без груза).

  Усложняется задание.

Закрываем от машиниста крана крюковую подвеску, а также используем груз, который машинист крана должен переместить и поставить на определенное место   по командам стропальщика. Причем у машиниста крана уже нет возможности самому контролировать стропальщика. Точное установление груза на место полностью зависит от четких сигналов стропальщика, а также внимательности машиниста крана. Остальные члены бригад внимательно следят за правильностью выполнения работы, как машинистом крана, так и стропальщиком, делая в процессе свои заметки для дальнейшего разбора ошибок и недочетов.

Затем пары меняются местами

На заключительном инструктаже: мастер с учащимися делает анализ правильности подачи сигналов стропальщиком и действий машиниста крана. Учащиеся высказывают свои замечания каждой паре. Разбирают   ошибки, проговаривают, как избежать их.

Мастер озвучивает оценки, полученные учащимися за выполнение тестов, за работу во время текущего инструктажа.

Подводит итог урока, в какой степени учащиеся освоили данный материал.  

  Благодарит учащихся за   работу на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока производственного обучения по специальности 22.01.03 машинист крана металлургического производства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
