Конспект
урока русского языка в 5 классе
в условиях
реализации ФГОС
Тема:
«Буквы е - и в корнях с чередованием».
Урок составлен в
рамках технологии деятельностного метода обучения.
Тип урока:
ОНЗ
(открытие нового знания).
Методы
обучения:
проблемно-поисковый,
словесный, практический.
Организационные
формы работы: фронтальная, парная,
индивидуальная, групповая.
Цели
урока:
1) Для
учителя:
- организовать
поисковую деятельность обучающихся и подвести их к самостоятельному открытию
нового знания;
- формировать
орфографические умения в определении способа выбора написания Е-И в корнях с
чередованием и умения графического обозначения изучаемой орфограммы;
- воспитывать
коммуникативные умения, познавательный интерес
2) Для
обучающихся:
- выяснить условия
выбора букв Е-И в корнях с чередованием;
- научиться
применять правило при написании слов и графически выделять орфограмму.
Ожидаемые
результаты:
* личностные: понимание
необходимости изучения темы «Буквы е - и в корнях с чередованием» и её
широкого практического применения в жизни, критическое оценивание полученного
результата;
* метапредметные:
- познавательные: анализ
и извлечение необходимой информации, выстраивание простейшей логической
цепочки рассуждений; попытка точного и грамотного изложения своих мыслей,
-
регулятивные: выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование
вопроса по учебному материалу, осуществление взаимооценки и самооценки учебной
деятельности;
* предметные:
усвоение обучающимися перечня корней с чередованием, навык «видеть» корни с
чередованием Е-И, сформированное умение писать слова с орфограммой «Буквы е - и
в корнях с чередованием» и графически обозначать её, умение отличать данную
орфограмму от других;
*
коммуникативные: умение аргументировать своё мнение, приходить к общему
решению в совместной деятельности.
Понятия: орфограмма, безударные
проверяемые, непроверяемые, чередующиеся гласные.
Ход урока.
Мотивация
к учебной деятельности.
Здравствуйте.
Давайте улыбнемся друг другу и поделимся своим настроением . Показывают
сигнальные карточки.
Постановка
учебной задачи
1. Актуализация
знаний .
СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА ПО
ТЕМЕ « ОРФОГРАММЫ КОРНЯ».
Какие чередования гласных
вы уже знаете?( ответ: ЛАГ-ЛОЖ, РОС – РАСТ- РАЩ.)
Что значит чередующиеся гласные?
2.
РАБОТА В ПАРАХ, ПОСЛОВИЦЫ, (
желтые карточки).
ЗИМА
СОБИРАЕТ, А ЛЕТО ПОЕДАЕТ.
ЧТО ЛЕТОМ
СОБЕРЕШЬ, ТО ЗИМОЙ НА СТОЛЕ НАЙДЕШЬ.
Задание : ОБЪЯСНИТЕ
СМЫСЛ ПОСЛОВИЦ, НАЙдите СЛОВА С ЧЕРЕДУЮЩИМИСЯ ГЛАСНЫМИ.
3.Выявление
места и причины затруднения .
НАЗЫВАЕМ
ТЕМУ УРОКА.
ЗАПИСЬ
ЧИСЛА, ТЕМЫ С ДОСКИ.
ПОСТАНОВКА
ЦЕЛЕЙ УРОКА.
4.Первичное
закрепление.
РАБОТА с
парами слов. ( на доске)
РАСТЕРЕТЬ
- РАСТИРАТЬ
РАЗБЕРУ
- РАЗБИРАТЬ
ОТПЕРЕТЬ
- ОТПИРАТЬ
ЗАДЕРЁТ
- ЗАДИРАТЬ
ЗАМЕРЕТЬ
- ЗАМИРАТЬ
РАССТЕЛИТЬ
- РАССТИЛАТЬ
ВЫЖЕГ
- ВЫЖИГАТЬ .
5.Формулировка
правила.
Сказка
о суффиксе А.
Сказка
«Как суффикс -А- стал vip-персоной».
Жили-были
на свете два брата – Корень с Е и Корень с И. Они были очень похожи друг на
друга, как две капли воды, поэтому люди их часто путали.
Корень
с Е сам находил себе занятия. Он то гонял мяч, то играл в теннис. Ему не скучно
было без друзей.
А
вот Корень с И очень переживал, что у него нет настоящего верного товарища. Он
рассылал свои фотографии в журналы в рубрику «Ищу друга».
Вскоре
Корень с И получил письмо от суффикса -А-, который тоже искал товарища. С тех
пор Корень с И и суффикс -А - неразлучные друзья.
И
людям теперь легко различать братьев. Надо только посмотреть, есть ли
рядом vip-персона суффикс -А.
«Тот,
что с другом -А, тот Корень с И, а тот, что один, тот Корень с Е»,- говорят
окружающие.
Вот
так суффикс -А- стал очень важной персоной. Ведь только он поможет написать
правильную букву в корне с чередующимися гласными.
6)Первичная проверка понимания.
Работа со словами на стикерах.(
на доске на разноцветных стикерах записаны слова, ребята выходят по очереди ,
снимают любой стикер , записывают слово, объясняют орфограмму, при это
распределяя слова в два столбика).
ФИЗМИНУТКА.
7) Игра « Собери предложение».(
оранжевые карточки у каждого)
·
Игра
“Составь предложение”.
·
Возьмите
обстоятельство из предложения “За селом далеко тянется сосновый лес”.
·
Сказуемое из
предложения “Перед нами расстилается безбрежное море”.
·
Определение
из предложения “Гладкое лицо мальчика сморщилось от боли”.
·
Подлежащее
из предложения “Справа на стене висело маленькое зеркало”.
·
Дополнение
из предложения “Мы расположились на берегу прозрачного озера”.
-
Прочитайте составленное предложение. Подчеркнуть грамматическую основу.
Назовите части речи ? ) выборочно) каких нет частей речи? Сколько букв и
звуков в слове ГЛАДКОЕ? Почему не совпадает?
ОТВЕТ:ДАЛЕКО РАССТИЛАЕТСЯ
ГЛАДКОЕ ЗЕРКАЛО ОЗЕРА.
( какой троп здесь использован?
МЕТАФОРА. Что такое метафора? Что с чем сравнивается?)
8)РАБОТА С ТЕКСТОМ.( белые
карточки)
Лесных
зверей половодье гонит на высокие места. Мыши спасаются на ветках и в птичьих
гнездах. Лисы забираются на деревья. Зайцы спасаются бегством или собираются
большими группами на бугорках, которые ещё не затопила вода. Здесь зайцам чаще
всего удаётся переждать половодье.
Для
спасения зверей снаряжается экспедиция. Кругом расстилается вода. Вот видишь,
как на островке зайцы становятся столбиком, замирают. Среди ушастых зверей
вдруг замечаешь лисицу, барсука. Беда всех примирила.
Появление
лодки встречается со страхом. Зайцы начинают кидаться в воду, но им приходится
быстро возвращаться. Плавают они плохо. Зайцы смешно отряхиваются и ждут своей
участи.
Вопросы к тексту: Почему это
текст? Какова тема и основная мысль текста? Выпишите слова с изученной нами
сегодня орфограммой. Диктант с взаимопроверкой, оценивание.
9)Подведение итогов. Рефлексия.
Какие цели ставились в начале
урока? Достигли ли данных целей?
Что нового узнали?
Что больше всего понравилось?
Домашнее задание
разноуровневое( на розовых карточках задания повышенной сложности, на зеленых –
норма, на желтых-для слабых учеников). Учащимся самим предлагается выбрать для
себя карточку, тем самым оценив свои результаты.
Примечание:
1)Данный урок лучше проводить в
классах с сильными учащимися.
2) Некоторые задания можно убрать
или сократить, так как может не хватить времени.
3) Интересно, что никто из детей в
качестве домашнего задания не выбрал желтые карточки, то есть все оценили себя
на 4 и 5.