Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПлан урока русского языка в 5 классе по теме:"Изменение глагола по временам2

План урока русского языка в 5 классе по теме:"Изменение глагола по временам2

Скачать материал

Урок №50-51 Русский язык

Класс: 5 «Ә»

Средняя школа №211,

г. Кызылорда

Республика Казахстан

Тема: Изменение глаголов по временам. Спряжение глагола.

Дата: 14.03. 2016г.

Имя учителя: Алушаева Бахыт Тамашевна

Цель урока: формировать знания о временах глагола, спряжении.

Задачи урока:

- повторить и углубить сведения о глаголе;

- дать понятие о времени глагола с точки зрения их смысловых связей, употребления в речи, происхождения; лексического значения;

- формировать умение спрягать глаголы, употреблять их  в разных контекстах;

 - уметь пользоваться методами, повышающими мотивацию учения;

- сформировать в процессе познавательной деятельности коммуникативные навыки;

- развить  навыки коллективной работы в сочетании с групповой и самостоятельной работой.

Результат обучения: Учащиеся

-знают времена глагола;

-знают, что такое спряжение;

-могут отличить глаголы прошедшего, настоящего и будущего времени;

-ученики могут  находить ошибки, связанные с определением времени глагола, 

 продолжить работу по предупреждению данного вида ошибок.

-сформируют в процессе познавательной деятельности коммуникативные навыки;

-разовьют навыки коллективной работы в сочетании с групповой и самостоятельной работой.

Ключевые понятия: прошедшее, настоящее, прошедшее время

Ресурсы: ресурсы, раздаточный материал, маркеры, стикеры.

Этапы

урока

     Вид работы

  Деятельность учителя

        Деятельность ученика

Начало урока

2 мин.

І. Мотивационный этап.

1. Эмоциональная

Разминка «Самое оригинальное пожелание»

Подарите свои

улыбки друг другу. Что ж, я вижу – вы готовы к работе. Начнем.

 

.

Ученики стоят в кругу.

 

 

 

 

2 мин.

2. Деление на группы «Мозаика»

Напоминает правила работы в  группах

Делятся на группы.

В группе распределяют роли (лидер, спикер, спикер-таймер, оформитель, секретарь)

Актуализация знаний

3 мин.

5.Мотивация к деятельности «Снежный ком»

Начинает предложение         

«Морфология – это…»

Отвечая на вопрос учителя, каждый ученик добавляет по 1 понятию.

Обобщение изученных тем

6.Групповая работа

У вас на столах картинки с изображением предмета. -Какая часть речи обозначает предмет?

К этому предмету подберите слово, обозначающее признак предмета по размеру, по вкусу, по цвету, по запаху.

ГР – выполняют работу в группе.

Секретарь заполняет «Лист оценок».

Новая тема

15 мин.

 

 

7. Рассказ учителя

Рассказывает сказку про черепаху (с показом слайдов)

      Сказка про черепаху

В одном уютном зоопарке жила Черепаха. К ней часто в гости приходили гости. Она была радушной хозяйкой и очень любила праздники. И вот однажды на праздник Наурыз к ней пришли гости, пятиклассники. За чаем любопытная Гюляй спросила:

-Тётя черепаха, сколько вам лет? Я слышала, черепахи очень долго живут.

 Айдос сердито дёрнул ее за рукав и зашипел:

-Ты что! Женщин о возрасте не спрашивают! - —      Ах, девочки, — печально ответила черепашка и поправила причёску, — когда стареешь, хочешь не хочешь, а приходится думать о ВРЕМЕНИ. Я вот частенько вспоминаю ПРОШЛОЕ. Как давно это было!

Слайд №1

Была я малышкой  

Играла с пустышкой, 

Гуляла с братишкой,

И с няней-мартышкой.

И была я малышкой,

Я пела, плясала,          

Над книжкой зевала,

Цветы собирала,              

О чуде мечтала.

Но время бежало,

И я подрастала.

Я скоро  узнала,

Что взрослою стала

И детство моё

Навсегда потеряла.

 

Черепаха закончила свой рассказ и вздохнула: — Ах, это ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ! Чудесное, милое время!

Слайд №2

 

 

Зато сейчас, в НАСТОЯЩЕМ,

Слайд №3

— одна проза:

Сейчас я  живу       

В небольшом зоопарке

И каждый день  

Я в школу бужу        

По утрам малышей,

Кормлю их, купаю   

От ног до ушей.           

Я штопаю, глажу, стираю,           

Игрушки за них убираю,                 

Мету, отмываю,     

Кручу, кипячу,     

Хвалю и ругаю,    

Шучу и ворчу.

Так мчится моё НАСТОЯЩЕЕ,     

Нисколько меня не щадящее.

Слайд №4

 

 

 

 

 

—        Неужели всё так печально? — вмешалась девочки. Ведь вы ещё молодая, и у вас в БУДУЩЕМ...—            Я вот всё думаю, — оживилась черепашка, — что БУДЕТ, если вдруг…

Слайд№5

В понедельник или в среду

Всё я брошу и уеду,

И оставлю их одних,

Безобразников моих.

Сяду в поезд и тогда

Посмотрю на города.

Я отправлюсь в порт,

На какой-нибудь курорт.

Как начну я там форсить,

Платья модные носить,

Буду плавать, буду прыгать,

Буду всех с ума сводить.

Когда море надоест,

Запланирую отъезд.

И вернусь обратно к ним,

К безобразникам моим.

 

Слайд№6

-Черепашка говорит о своих действиях в ПРОШЛОМ, НАСТОЯЩЕМ  и БУДУЩЕМ, потому что глагол  изменяется по временам.

Внимательно слушают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-На какие вопросы отвечают выделенные слова?

-Что они обозначают?

-Как изменяются глаголы прошедшего времени?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-На какие вопросы отвечают выделенные слова?

-Что они обозначают?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-На какие вопросы отвечают выделенные слова?

-Что они обозначают?

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление новой темы

5 мин.

8. Работа в тетрадях

Предлагает записать алгоритм

Слайд №7

    Времена глаголов

    |               |             |

Прошедшее время

Вопрос-Что делал?

Настоящее время

Вопрос –Что делает?

Будущее время –Что сделает? И что будет делать?

 

Жил, живет, будет жить

 

3 мин.

8. Физминутка

 

 

Закрепление изученного

10 мин.

9.ИР.

Объясняет задание: от неопределенной формы глаголов образовать форму глагола прошедшего, настоящего и будущего времени

 

Слайд №8

Помочь-

Брать-

Учить-

Нести -

Индивидуальная работа

 Учащиеся самостоятельно выполняют задания, затем в парах проверяют друг друга.

Оценивание

10. Взаимо-оценивание

Объясняет условие

 

 

Слайд №9

Учить -учил, учу, буду учить

Нести –нес, несу, буду нести

Помочь -помог, помогаю, буду помогать

 

Слайд №10

Шкала оценок:

8-9 слов - «5»

6-7 слов – «4»

4-5 слов – «3»

0-3 слова – «2»

Меняются тетрадями , сравнивают с образцом и выставляют оценки по шкале:

 

Шкала оценок:

8-9 слов - «5»

6-7 слов – «4»

4-5 слов – «3»

0-3 слова – «2»

Конец урока

3 мин.

10.Обратная связь.

Методика «Незаконченное предложение».

 

11. Домашнее задание

Разъясняет учащимся  следующий этап работы.

 

 

 

 

Слайд №11

 Домашнее задание: 382, 383,389

В конце урока учащиеся смогут ответить на вопросы:

     -  Что вы узнали нового на этом уроке?

      - Что было сложного?

      - Что не было затруднительно?

      - Что вам далось легко?

Продолжите предложения:

       Я понял, что…

       Меня заставило задуматься…

Рефлексия

Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой колонки.

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?

 

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:

 

 

2: 

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изу1:  

 

 

2: 

 

 

Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока русского языка в 5 классе по теме:"Изменение глагола по временам2"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
