Модульное оригами
Оригами – традиционное японское искусство
складывания фигурок из бумаги. История оригами насчитывает не одну сотню лет,
оно стало частью японской культуры. Создание замысловатых фигур очень похоже на
разгадывание ребуса. Оригами - это не только замечательная развивающая игра для
детей, оно является также источником инженерной мысли и вдохновением для
архитектурного дизайна. Японское оригами превратилось в самостоятельный вид
искусства, настолько необычно выглядят бумажные чудеса, сотворённые
современными мастерами. Особенно это относится к модульному оригами и к
фигуркам Кусудама – это самые удивительные виды оригами.
На этом фото изображена Кусудама.
Модульное оригами даёт много возможностей
для творчества. Фигуры или композиции создают из маленьких модулей – свёрнутых
кусочков цветной бумаги. Для этого годятся даже старые журналы с картинками.
Из модулей можно сделать любые мотивы –
малые и большие формы. Модули вкладываются друг в друга без клея. В зависимости
от того, как их соединять между собой, и какие размеры модулей использовать,
можно получить ту или иную конструкцию. Вот пример модуля, из которого можно
создавать такие композиции.
Урок-проект
по технологии
Тема:
Аквариум
Задачи урока:
- Познакомить учащихся с первичными
приемами конструирования в технике модульное оригами;
- продолжить работу над развитием мелкой мускулатуры руки;
- развивать речь учащихся и творческое мышление;
- изготовить фигурку рыбы;
- работать над расширением словарного запаса детей
- воспитывать культуру поведения при нетрадиционных формах проведения урока.
Инструменты и оборудование ученика:
бумага цветная, клей, ножницы.
Инструменты и оборудование учителя:
заготовка "Морское дно аквариума", презентация
Ход
урока
I. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок!
Но урок у нас сегодня необычный. У нас гости из разных школ нашего района.
(Приветствие гостей.)
II. Сообщение темы и цели урока.
- Начать наш урок я хочу со стихотворения.
Послушайте его внимательно и узнаете тему нашего урока.
МОРСКАЯ ПЕСЕНКА
Дельфины в море плавают,
И плавают киты,
И рыбки разноцветные,
А также я и ты.
Вот только мы у берега,
А рыбки в глубине;
Мы выросли на солнышке,
А рыбки все - в воде.
Но мы похожи с ними:
Мы любим поиграть,
Но только мы не можем,
Как рыбки, помолчать.
Нам хочется резвиться
И хочется кричать,
Хотим мы веселиться
И песни распевать
Про море голубое
И желтые цветы,
Про рыбок разноцветных
Споем и я, и ты.
Дельфины в море плавают,
И плавают киты,
Мы тоже искупаемся
И он, и я, и ты!
(Ответы учащихся)
- Как вы думаете что на уроке мы с вами
будем изготавливать?
(Ответы учащихся)
- Сегодня мы с вами сами создадим водных
обитателей, которых можно держать в нашем классе или дома. А где можно держать
рыбок в квартире? (В аквариуме.)
- Что такое аквариум?
(Ответы учащихся)
Аквариум — прозрачная емкость для
постоянного содержания водных организмов. Чаще всего под аквариумом понимается
домашний (комнатный) аквариум для содержания аквариумных рыбок в домашних
условиях.
- А для чего заводят аквариумы дома?
- Каких аквариумных рыбок вы знаете?
(Учитель демонстрирует изображения аквариумных рыбок.) У кого дома есть
аквариум? Как вы за ним ухаживаете?
2) Попробуем сегодня изготовить фигурки
рыбок в технике оригами. Что такое оригами? Знает ли кто-нибудь из вас об этой
удивительной техники конструирования? (рассказ учащегося или учителя об оригами)
3) Какое свойство бумаги будем
использовать на уроке? (Бумага легко сгибается)
4) Посмотрите на слайд. Какая фигура
поможет нам выполнить фигурку рыбки? (прямоугольник)
III.
Предварительное планирование трудовых действий.
1. Цветовое решение окраски рыбки.
2. Изготовление модулей.
3. Сборка рыбки.
IV.Техника
безопасности при работе с ножницами.
- Так как вы будете работать с ножницами,
повторим правила безопасности.
V. Изготовление изделия.
- У вас получились рыбки разного цвета.
VI. Изготовление коллажа
"Аквариум".
Каждая группа по мере окончательного
оформления своей рыбки подходит к аквариуму и прикрепляет с помощью учителя
свое изделие в понравившееся место.
VII. Составление рассказа об изделии.
VIII. Итог урока.
- Что нового узнали?
- Понравилось ли вам?
- Что запомнилось и произвело впечатление?
Урок-проект
по технологии
Аквариум