Инфоурок Физика КонспектыПлан урока с приложениями по физике 9 класс по теме Движение тела брошенного под углом к горизонту

План урока с приложениями по физике 9 класс по теме Движение тела брошенного под углом к горизонту

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План урока 9 класс Движение тела, брошенного горизонтально.doc

ГУ «Станционная средняя школа акимата Карабалыкского района»

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок физики 9 класс

«Решение задач на тему «Движение тела, брошенного горизонтально»»

 

 

 

 

 

 

 

 

Попов Константин Николаевич

учитель физики и информатики

 

 

 

 

 

 

октябрь 2015

Тема: Движение тела, брошенного горизонтально

Цель урока: содействовать созданию коллаборативной среды на уроке.

 Задачи урока:

Образовательные: проверить качество и прочность знаний, уровень осмысления и обобщения материала, умение учащихся применять знания на практике. Закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы им для самостоятельной работы по данному разделу физики. Добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания. Выработать соответствующие навыки и умения.

Развивающие: развитие навыков самостоятельной работы учащихся.

Воспитательные: привить интерес к данному разделу физики; приучить учащихся к аккуратности и внимательности при решении задач

Оснащение урока: карточки для работы, листы самооценивания.

План урока

Организационный момент (2, 5 мин)

Повторение основных определений и формул (кроссворд) (10 мин) (приложение 1)

Решение задачи (2 задачи на фронтальный и самостоятельный метод) (15 мин) (приложение 2)

Практическая работа в группах (10 минут) (приложение 3)

Закрепление знаний с помощью теста (5 мин) (приложение 4)

Подведение итогов (2, 5 мин) (приложение 5)

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Проверить присутствующих на уроке по журналу, осветить цели и задачи урока, дать минуту на повторение

2. Повторение основных определений

Движение тела, брошенного горизонтально, движение тела, брошенного под углом к горизонту

 

Кроссворд:

По горизонтали

3. какая сила действует на падающее тело помимо силы тяжести

4. что мешает в обычных условиях телам двигаться свободно

5. кто изобрел трубку, в которой можно пронаблюдать свободное падение

7. кто первым обнаружил, что ускорение свободного падения не зависит от массы тела

 

По вертикали

1. что означает слово gravitas

2. к какому виду движения относится свободное падение

3. движение тел под действием силы тяжести

6. безвоздушное пространство

 

3. Решение задач. Закрепление знаний с помощью решения задач (2 задачи на отдельных листах)

Один ученик решает у доски, остальные в тетрадях самостоятельно, с записями на доске только сверяются.

№214.    Снаряд зенитной пушки, выпущенный вертикально вверх со скоростью 800 м/с, достиг цели через 6 с. На какой высоте находился самолет противника и какова скорость снаряда при достижении цели? Как отличаются реальные значения искомых величин от вычисленных?

Самым воинственным растением является «бешеный огурец». Распространён на на юге европейской части России, в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Плоды в зрелом состоянии отскакивают от плодоножки, подпрыгивают, вертятся волчком; при этом из отверстия, образующегося на месте отделившейся ножки, выбрасывается горькая жидкость с семенами со скоростью 12 м/с, что способствует их рассеиванию. Определить, какой высоты могут достигнуть семена?

214

Дано:

v0 = 800 м/с

  t = 6c

Найти: h, v.

Решение:

h=v0t –gt2/2;       h=4620м

v=v0-gt;      v=740м/с

Если учитывать сопротивление воздуха, то скорость будет значительно меньше.

Следующую задачу решают самостоятельно,  затем проверяется только ответ:

сам

t= (v-v0)/g = 1,2 c.

H=v0t-gt2/2=7,2 m

3. Работа в группах:

 

Группа А, группа Б, группа С (практическая работа)

 

 

4. Закрепление и рефлексия

Тест (3 вопроса- 3 варианта)

 

 

Подведение итогов (листы самооценивания)

собрать листочки с ответами

написать домашнее задание (§ 16, 17, 18 повторить, упр 12 (1 - 4))

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока с приложениями по физике 9 класс по теме Движение тела брошенного под углом к горизонту"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение к уроку физики 9 класс по теме Движение тела.doc

Приложение 1

Кроссворд по предмету «физике»  на тему «Свободное падение»

 

По горизонтали

3. какая сила действует на падающее тело помимо силы тяжести

4. что мешает в обычных условиях телам двигаться свободно

5. кто изобрел трубку, в которой можно пронаблюдать свободное падение

7. кто первым обнаружил, что ускорение свободного падения не зависит от массы тела

 

По вертикали

1. что означает слово gravitas

2. к какому виду движения относится свободное падение

3. движение тел под действием силы тяжести

6. безвоздушное пространство

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Решение задач из задачника Рымкевич

 

Один ученик решает у доски, остальные в тетрадях самостоятельно, с записями на доске только сверяются.

№214.    Снаряд зенитной пушки, выпущенный вертикально вверх со скоростью 800 м/с, достиг цели через 6 с. На какой высоте находился самолет противника и какова скорость снаряда при достижении цели? Как отличаются реальные значения искомых величин от вычисленных?

Самым воинственным растением является «бешеный огурец». Распространён на на юге европейской части России, в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Плоды в зрелом состоянии отскакивают от плодоножки, подпрыгивают, вертятся волчком; при этом из отверстия, образующегося на месте отделившейся ножки, выбрасывается горькая жидкость с семенами со скоростью 12 м/с, что способствует их рассеиванию. Определить, какой высоты могут достигнуть семена?

 

 

 

214

Дано:

v0 = 800 м/с

  t = 6c

Найти: h, v.

Решение:

h=v0t –gt2/2;       h=4620м

v=v0-gt;      v=740м/с

Если учитывать сопротивление воздуха, то скорость будет значительно меньше.

Следующую задачу решают самостоятельно,  затем проверяется только ответ:

сам

t= (v-v0)/g = 1,2 c.

H=v0t-gt2/2=7,2 m

Приложениет 3

Группа А

Порядок действий:

1.   Внимательно прочтите задание

2.   Распределите обязанности (координатор, теоретик, вычислитель, оформитель, защита работы)

3.   Ваша задача совместными усилиями решить поставленную задачу и защитить проект – слайд с указанием схемы, расчётов, результата.

Задание:

Вашим зенитным подразделением был сбит вражеский беспилотник на высоте 4500 метров над вами , двигающийся от вас со скоростью 60 м/с. Ваша задача рассчитать с какой минимальной скоростью необходимо двигаться поисковой группе для захвата цели при условии, что группа должна после подбора техники отойти от  места падения на 300 метров для собственной безопасности. Ответ выдать в м/с и км/ч.

 

Защита проекта производится на листе с указанием места подбития беспилотника, места его падения, места дислокации группы после получения разведданных.

 

 

Группа Б

Порядок действий:

1.      Внимательно прочтите задание

2.      Распределите обязанности (координатор, ответственные за этапы задачи, вычислители, оформители, защита работы)

3.      Ваша задача совместными усилиями решить поставленную задачу и защитить проект – слайд с указанием возможного пути, расчётами, результатом.

Задание:

Герой фильма «13 район. Ультиматум» часто пользуется крышами домов для того что бы уйти от преследования. Ему часто приходится решать задачу на свободное падение при горизонтальных прыжках. Ваша задача – выбрать герою безопасный путь. Рассчитайте время и дальность прыжков и проложите безопасный маршрут.

Максимальная горизонтальная скорость героя 4 м/с. Учитывайте ускорение свободного падения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

H=4 m

 

H=3m

 

 

H=2m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

H=6m

 

H=4m

 

 

H=2m

 

Докажите своими расчётами наличия безопасного пути.

Группа С

Порядок действий:

1.      Внимательно прочтите задание

2.      Распределите обязанности (координатор, ответственные за этапы задачи, вычислители, оформители, защита работы)

3.      Ваша задача совместными усилиями решить поставленную задачу и защитить проект – слайд с указанием возможного пути, расчётами, результатом.

Задание:

  1. Соберите установку
  2. Проведите ряд опытов по скатыванию шарика по желобу и его полёту.
  3. Зарисуйте траекторию его движения.
  4. Измерьте высоту с которой шарик летит горизонтально, дальность его полёта.
  5. Рассчитайте время его полёта и определите его горизонтальную скорость.

 

Описание: http://fs00.infourok.ru/images/doc/108/128000/hello_html_m60753231.jpg

Всю работу оформите на листе и произведите защиту проекта.

Вопросы:

  1. Как опыт согласуется с теорией в учебнике.
  2. От чего зависит дальность броска.
  3. Как движется шарик по оси х и по оси у.

 

Приложение 4

Тест: Движение тела, брошенного горизонтально.

1.     Как изменится время полёта тела, брошенного горизонтально с некоторой высоты, если скорость бросания увеличить вдвое?

A) не изменится

B) уменьшится в 2 раза

C) увеличится в 2 раза

 

2. Как изменится дальность полёта тела, брошенного горизонтально с некоторой высоты, если скорость бросания увеличить вдвое?

A) уменьшится в 2 раза

B) увеличится в 2 раза

C) не изменится

3. Как измениться время полёта тела, брошенного горизонтально, если в 4 раза увеличить начальную высоту?

A) увеличится в 4 раза

B) уменьшится в 4 раза

C) увеличится в 2 раза





 

 

 

 

 

 

Тест: Движение тела, брошенного горизонтально..

  1. Как изменится время полёта тела, брошенного горизонтально с некоторой высоты, если скорость бросания увеличить вдвое?

A) уменьшится в 2 раза

B) не изменится

C) увеличится в 2 раза

 

2. Как изменится дальность полёта тела, брошенного горизонтально с некоторой высоты, если скорость бросания увеличить вдвое?

A) уменьшится в 2 раза

B) не изменится

C) увеличится в 2 раза

3. Как измениться время полёта тела, брошенного горизонтально, если в 4 раза увеличить начальную высоту?

A) увеличится в 2 раза

B) уменьшится в 4 раза

C) увеличится в 4 раза





 

 

 

 

 

 

 

Тест: Движение тела, брошенного горизонтально…

1.   Как изменится время полёта тела, брошенного горизонтально с некоторой высоты, если скорость бросания увеличить вдвое?

A) уменьшится в 2 раза

B) увеличится в 2 раза

C) не изменится

2. Как изменится дальность полёта тела, брошенного горизонтально с некоторой высоты, если скорость бросания увеличить вдвое?

A) увеличится в 2 раза

B) не изменится

C) уменьшится в 2 раза

3. Как измениться время полёта тела, брошенного горизонтально, если в 4 раза увеличить начальную высоту?

A) уменьшится в 4 раза

B) увеличится в 2 раза

C) увеличится в 4 раза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Оценочный лист

Фамилия Имя: _______________________________________

1 задание: Кросворд - ________ балла

Я дал правильные ответы на все вопросы – 5 баллов

Я дал болбшинство правильных ответов – 4 балла

Я угадал некотрые ответы – 3 балла

Мне было безразлично – 2 балла

2 задание: Решение задач - ________ балла

Я самостоятельно решил все задачи – 5 баллов

Я сам решал задачи, но мне понадобилась небольшая помощь – 4 балла

Мне помогли в решении задач – 3 балла

Я записал только условие – 2 балла

3 задание: Работа в группе - _________ балла

Я участвовал в работе группы, помогал товарищам, моя роль ______________. – 5 баллов

Мне поручили выполнять ________________________________ и я справился. – 4 балла

Я наблюдал за работой и сделал следующие выводы

____________________________

____________________________ – 3 балла

Я просто присутствовал – 2 балла

4 задание: Тест - _________балла (3 правильных – 5 баллов, 2 правильных – 4 балла, 1 правильный 3 балла)

1 вопрос:

2 вопрос:

3 вопрос:

 

ИТОГ ______________ баллов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока с приложениями по физике 9 класс по теме Движение тела брошенного под углом к горизонту"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
