Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / План урока "Сложноподчинённые предложения"

План урока "Сложноподчинённые предложения"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Сложноподчинённые предложения.


Цели:

- углубить знания о сложноподчинённом предложении, повторить и закрепить в сознании учащихся главные признаки, по которым выделяется придаточное предложение;

- дать понятие о классификации сложноподчинённых предложений с несколькими придаточными, последовательном, однородном, параллельном подчинении.


Тип урока: комбинированный


Оборудование: таблица «Виды придаточных предложений», мультимедийный проектор, компьютерная программа «1С: Репетитор. Русский язык».


Эпиграф урока: Труд – основа нашей жизни.


Ход урока

1. Оргмомент.

2. Проверка усвоения изученного материала.

а) Блиц – опрос.

б) Ученик работает с компьютерной программой «1С: Репетитор. Русский

язык» (раздел Пунктуация. Знаки препинания в сложносочинённом

предложении.

3. Объяснение нового материала.

1. Выборочный диктант с использованием графических схем (слайд 2)

а) Земля благодарит земледельца урожаями за то, что он трудиться.

б) Всё прекрасное на земле от солнца, и всё хорошее – от человека.

в) Труд человека кормит – лень портит.

- Какое из предложений сложноподчинённое?

- Каковы отличительные признаки сложноподчинённых предложений?

- В чём различие главного и придаточного предложений?

- По каким признакам мы определяем придаточное предложение?

2. Наблюдения над интонацией и пунктуационный разбор (слайд 3)

а) Где труд, там и счастье.

- Где нужно сделать паузу?

- Какое слово выделяется логическим ударением?

- Где наблюдается повышение и понижение голоса?

- Найдите главное и придаточные предложения.

- Начертите схему предложения.

б) Каждый молодой боец, которого прославила страна за его ударный труд, никогда не должен терять почву под ногами. (слайд 4)

- Сделай пунктуационный разбор предложения.

- Каково место придаточного предложения по отношению главному?


3. Конструирование предложений (слайд 5)

- Из двух простых составьте сложносочинённое и сложноподчинённое предложения:

а) Человек нашёл своё призвание.

б) Труд становится для него радостью.

Проверим (слайд 6)

- Что общего между сложносочинённым и сложноподчинённым и чем они отличаются?

- Чем отличаются союзы от союзных слов?


4. Лингвистический эксперимент (слайд 7)

- Докажите, что союзные слова являются членами предложения. (Для этого используйте способ расчленения сложной конструкции).

Только творя, мы можем почувствовать всё счастье, которое даёт нам свободный труд.

- Какими словами заменили КОТОРОЕ? (это счастье)

- Каким членом предложения является слово СЧАСТЬЕ? (дополнением)

Следовательно: слово которое – союзное слово, оно является дополнением.

- Чем связывается придаточное с главным? (союзным словом)


5. Агния Львовна Барто (1906-1982) (слайд 8)


6. Классификация сложноподчинённых предложений с несколькими придаточными: последовательном, однородном, параллельном подчинении. (слайд 9)

а) Когда мы читаем стихи Агнии, мы с восхищением отмечаем, что поэтессе присуще острое чувство смешного. (слайд 10)

- Назовите главное и придаточные предложения.

- К чему относится первое придаточное и на какой вопрос отвечает?

- К чему относится второе придаточное предложение и на какой вопрос оно отвечает?

- Как называется вид такого подчинения. (параллельное, на доске чертим схему)

б) Агнии Барто противна корысть, которая развивается у ребят, когда они высчитывают «очки» за добрые поступки. (слайд 11)

- Назовите главное и придаточные предложения.

- К чему относится первое придаточное, второе?

- Как называется вид такого подчинения? (последовательное)

в) Вы родились в стране, где каждый может получить образование, где уважают творческий труд. (слайд 12)

- К какому предложению относится первое придаточное, второе?

- На какой вопрос они отвечают?

- Какое значение имеют?

- Какое слово в главном они поясняют?

- Какое подчинение? (однородное)


4. Закрепление.

- определите вид придаточного (слайд 13)

Вы должны научиться относиться друг к другу внимательно, должны понять, что самое чудесное, самое высокое создание в мире – это человек. (М.Горький) – пр. изъяснительное.

Добро, которое мы делаем другим в добро, послужит нам самим. (И.Крылов) – пр. определительное.


5. Итог урока.

6. Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру «Труд – основа нашей жизни», «Моя будущая профессия» используя виды сложных предложений.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 13.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров13
Номер материала ДБ-258411
Получить свидетельство о публикации