Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План урока: Сочинение на тему весна
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План урока: Сочинение на тему весна

библиотека
материалов

Тема урока: Сочинение о весне.

Цель: Написать сочинение о весне по личным впечатлениям.

Задачи:

  1. Учить писать текст-описание, придерживаясь плана;

  2. Развивать грамотную письменную речь, устную связную речь; умение составлять предложения по вопросам; активизировать словарный запас учащихся;

  3. Воспитывать любовь к природе, интерес к живописи.

Оборудование: картины, музыка, слайды


Ход урока

Постановка целей и задач урока.


Сегодня мы с вами напишем сочинение о весне.

- Весна – прекрасное время года. Сколько новых звуков, красок, запахов дарит нам весна!


Эмоциональный настрой

Сколько замечательных строк посвятили поэты, писатели этому удивительному времени года!

2-3 фразы на экране

А композиторы сочинили прекрасную музыку.

- У П.И.Чайковского есть альбом «Времена года», в котором каждому месяцу весны посвящено маленькое музыкальное произведение. Послушайте пьесу «Март» и попробуйте представить себе картину, которую композитор изобразил музыкой.
(слушание пьесы «Март»)
- Ребята, скажите, какое настроение вызывает у вас весна? Почему?

- Надеюсь, что своим «весенним» настроением вы поделитесь друг с другом. А к концу урока оно будет еще радостнее от выполненной работы.

2 мин

Вступительная беседа

- По каким приметам мы определяем, что пришла весна?
(ярче светит солнце, вскрываются реки, таяние снега, бегут ручьи, возвращаются перелетные птицы и др.)

Составьте предложение о приметах весны.

Какие звуки мы можем услышать весной?
(мы слышим пение птиц, в особенности в лесу, на реке трескается лед, журчание ручейков, весенняя капель).

Составьте предложение о весенних звуках.
- Ребята, а какие птицы возвращаются к нам весной?
(грачи, скворцы, жаворонки, соловьи, журавли, утки, лебеди и др.)

Что делают птицы весной?

- Как по-другому можно назвать птиц?
(гости, пернатые друзья, певцы, вестники весны и др.)
- Подберите прилагательные к слову песня.
(звонкая, веселая, радостная, весенняя, ранняя, голосистая, напевная, мелодичная, гордая, волшебная, чудесная и др.)
- Расскажите, что делают пернатые гости?
(поют, голосят, щебечут, засвищут, летят, распевают, кричат, звенят, трепещут, кружатся, хлопочут, устраивают гнезда, высиживают яйца, вернулись и др.)

- Какие чувства вы испытываете, наблюдая за перелетными птицами и слушая их весенние песни?
(радость и удивление, восторг и восхищение, уважение, «душа поет»-переполняется чувствами и др.)

Составьте предложения о птицах.

Чем занимаются люди весной?

Составьте предложение о труде людей.




картину

звуки



Птичьи трели

Птичий гомон

физминутка



Устное составление рассказа и плана сочинения.

- Вспомните, из каких частей обычно состоит сочинение?
- О чем мы можем написать в первой части сочинения?
(о том, что наступает весна, какие изменения происходят в природе)

- О чем можно написать во второй части сочинения?
(о том, какие птицы прилетели, как они устраивают гнездовья, какие песни поют весне, как радуются и т.п.)

О чем напишем в третьей части? О труде людей.
- Как вы закончите свое сочинение? О чем напишите в последнем предложении?
(о своем отношении к волшебству весны, что нравится, радует, восхищает и т.д.)

План:

  1. Весна пришла

Словарная работа

Посмотрите на доску, эти слова помогут вам при составлении рассказа:


Устная работа

Кто расскажет нам свое сочинение о весне?

(выступление учащихся)

3 – 4 чел

Самостоят. работа

Откройте свои тетради. Отступите 2 линии вниз от предыдущей работы. На 3 линии запишите число: Двенадцатое апреля.

Сочинение.

Весна.

План:

  1. Весна пришла

  2. Птицы весной

  3. Мое отношение




на доске

Самопроверка

Прочитайте свое сочинение, проверьте себя.


Итог урока





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров810
Номер материала ДБ-386795
Получить свидетельство о публикации