Дата: ______________
Выполнила:
учитель английского языка
МОУ « СОШ № 2» с.п. Исламей
Шарданова
О.Р
6 класс
MODULE
9 FOOD &
REFRESMENTS
LESSON
9a
“FOOD
and DRINKS”.
Задачи:
обучающие:
- повторение изученных и введение новых слов,
обозначающих продукты питания и напитки, различные емкости и упаковки;
- обобщение правил и
освоение в речи употребления исчисляемых/неисчисляемых существительных с
неопределенными местоимениями и местоименными прилагательными some/any,
much/many, (a) few/(a) little.
- активизация
изученной тематической лексики в высказываниях диалогического характера;
развивающие:
- развитие умений классифицировать,
категоризировать существительные, обозначающие продукты питания, распознавать
интернациональные слова;
- развитие умений выборочно понимать на слух
необходимую информацию с опорой на контекст;
воспитательные:
- воспитывать культуру питания как составляющую
здорового образа жизни;
- воспитывать уважение к традициям национальной кухни
как части культуры разных стран мира.
Тип
урока: Урок –
практикум
Цели урока: освоить
во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Еда,
напитки».
Оснащение: проектор; аудиозаписи; раздаточный дидактические карточки
с заданиями на закрепление лексики и грамматики(тестовое задание), презентация
с необходимым материалом ; учебник Spotlight 6 Ю.Е. Ваулина,
Дж. Дули.
Ход урока:
1. Оргмомент:
T: - Good morning,
boys and girls!
I'm glad to see you.
Sit down, please.
Who is
on duty today?
What is the date today?
Who is absent today?
What is the weather today?
Thank
you, sit down
2.Речевая
и фонетическая разминка.
Tell
me, please. What have you eaten for breakfast? Say and write it on the
blackboard. Spelling, please.
Назовите
и напишите на доске, что вы ели на завтрак.
S:- Egg,
milk, bread, butter, cake, tea, coffee, salad, sweet, cheese, meat, pie
m-i-l-k,
b-r-e-a-d, b-u-t-t-e-r, c-a-k-e, t-e-a, s-a-l-a-d, s-w-e-e-t, m-e-a-t, p-i-e
слова называют по
буквам, как они читаются в алфавите.
3.
Актуализация опорных знаний.
T:-Догадайтесь,
что это? Guess , what's it?
1) It’s
a drink. It’s black. It’s not tea. We can drink it with milk.
2) It
is the name of fruit and it is a colour.
3) You
smile when you name it. The mouse likes it very much.
Слова пишем на доске,
показываем картинки или используем слайды.
S:- 1)I
think it's..... coffee.
2)I think it's..... an orange.
3)I think it's..... cheese.
Дифференцирование: дети могут описать предмет. Ответить на вопросы типа
“люблю/не люблю”, “кто любит это – мама, друг и др”
4. Определение темы урока:
Look at
the blackboard!
What is it?
Egg, milk, bread, butter, cake,
salad, sweet, cheese, meat, pie, orange?(Food)
That’s right.
Today we are speaking about food.
Сегодня мы говорим о еде.
Do
the exercise.
Посмотрите
на доску! Что это одним слово – яйцо, молоко, хлеб, масло, салат, сыр, мясо,
пирог, апельсин?
(упр.1
стр.86 учебник)
5.Введение
активной лексики урока:
Слова написаны на доске
Bottle,
carton, box, packet, loaf, bag, bar, jar, kilo, piece. Учитель
произносит слова, учащиеся правильно повторяют вслух несколько раз (упр.4
стр.87 учебник)
Дифференциация:
придумайте словосочетания с новыми словами, синонимы, антонимы, ответьте на
вопросы типа “нравится\не нравится”
6. Отработка
навыков грамматики в речи.Посмотрите на доску. Это одно яблоко, а
здесь их много. Один банан – много бананов. Образую множественное число с
помощью буквы “S” в конце слова. Яблоки и бананы я могу посчитать, а воду,
молоко, сахар – нет.
Если
можно посчитать предметы – использую слово “many”, если нельзя – “much”
Look at
the blackboard!
This is one apple, these are many apples. That is one
banana, those are many bananas. I can count apples and bananas. But I can’t
count water, milk, sugar. For apples and bananas I take “many”, for water, milk
and sugar – “much”. (Упр.2 стр.86
учебник)
Do the exercise (упр.3 стр.86 учебник)
7. Первичное
закрепление знаний:
Let’s play!
We need two teams: countable nouns
and uncountable nouns.
Write
words as many as you can.
Учащиеся
делятся на две команды, записывают на доске исчисляемые и неисчисляемые
существительные (можно советоваться, пользоваться словарями, переводчиками)
Дифференциация:
составьте словосочетания, вопросы типа “что ты ел вчера/на праздник”,
“нравится\не нравится” и др.
8.
Отработка навыков чтения и письма:
Чтение текста.
Now we
are going to read the text.
Выполнение упражнений после
текста.
Do some exercises after the
text.
Выделение главной мысли
текста.
What is
the main idea in this text?
Do the exercise упр.7 стр.87 учебник)
Выполнение упражнения в рабочей тетради. Можно одному
(или нескольким учащимся) писать на доске, можно сделать 2-3 минуты
самостоятельно и проверить устно.
9. Домашнее
задание:
Учебник
стр.87 упр.9
Рабочая
тетрадь стр.53 упр.2, 3
Объяснение д/з
-задание в учебнике выполняют сильные ученики(по
желанию делают презентацию)
Средние –в рабочей тетради
Слабым предлагается кроссворд и карточки.
10. Подведение итогов урока:
Thank
you for your work/ the marks for the lesson are …
The
lesson is over. Goodbye, students.