|
1.1. Организационный момент
Цель: создать
доброжелательную, рабочую атмосферу, настроить на целенаправленную
деятельность, активизировать внимание; обеспечить нормальную внешнюю
обстановку для работы на учебном занятии.
Методы:
беседа.
Форма
организации деятельности учащихся: фронтальная.
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Приветствуют
учителя и занимают рабочие места.
|
Приветствует, отмечает отсутствующих,
проверяет готовность учащихся и рабочих мест к занятию, организует внимание.
|
|
1.2. Вводный инструктаж
Цель:
обеспечить включение учащихся в совместную деятельность
по определению темы и целей занятия.
Методы:
вводный инструктаж, беседа.
Форма
организации деятельности учащихся: фронтальная.
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Участвуют
в постановке темы и цели занятия.
|
Подводит
учащихся к определению темы и целей занятия.
Мотивирует
к учебной деятельности через эмоциональный настрой на работу.
|
|
1.3.
Построение ориентировочной основы действий учащихся
Цель: обеспечить
усвоение новых взаимосвязей между понятиями: гнездо, шип.
Методы:
словесные методы, демонстрационные, проблемный, частично-поисковый, тестовый
контроль.
Формы деятельности учащихся: фронтальная,
индивидуальная
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Определяют составные элементы углового концевого
соединения на шип закрытый с полупотемком.
Определяют взаимоотношения размеров гнезда и
проушины.
Делают выводы.
|
Демонстрирует
образец соединения УК-4.
Организует
изучение чертежа соединения:
Разметка
шипа
Для
разметки элементов соединения потребуется миллиметровая линейка, угольник,
рейсмус и карандаш. Необходимо помнить, что от точности и правильности
разметки зависит качество соединения. Поэтому перед работой надо обязательно
проверить разметочные инструменты и остро заточить карандаш.
Линейка
должна быть металлической с четкими делениями.
У
угольника контролируют состояние кромок пера: необходимо, чтобы они были
ровными, без вмятин, располагались точно под прямым углом к колодке.
У
рейсмуса должен быть исправен зажим брусочков, иглы плоско заточены и
выступают не более чем на 2 мм.
Только
после контроля состояния инструментов можно приступать к разметке.
Сначала
отмеряют необходимую длину бруска и отпиливают припуск.
От
торца откладывают по линейке длину шипа и наносят карандашом метку.
По
угольнику и этой отметке проводят линии на всех четырех сторонах бруска.
После
этого устанавливают рейсмус на заданный размер (толщина шипа) и проводят
риски на двух противоположных сторонах заготовки и торце.
|
|
|
Изготовление шипа.
Запилить шип с внешних сторон линий разметки (1), спилить
щечки (2), разметить полупотемок (3), спилить полупотемок (4)
|
|
|
Разметка гнезда
Для разметки гнезда
потребуются миллиметровая линейка, карандаш, угольник и рейсмус. Размечают
гнездо по образцу или по чертежу. Сначала по линейке размечают длину гнезда.
Затем карандашом по угольнику проводят линии с четырех сторон бруска. После
этого один конец рейсмуса устанавливают на толщину щечки гнезда, а другой на
расстояние, равное толщине щечки и ширине гнезда. Рейсмусом проводят риски с
двух сторон бруска между линиями, проведенными по угольнику. При разметке
гнезда и угольник, и рейсмус прижимают только к лицевым сторонам бруска.
|
|
Наблюдают и участвуют в определении применяемых
инструментов, организуют рабочее место.
Отвечают на вопросы учителя.
|
Организует демонстрацию приемов работы и
использования разметочных инструментов.
Проводит инструктаж по технике безопасности
при работе с режущими инструментами.
|
|
Выполняют тест
|
Проводит опрос по
изученной теме в форме тестирования.
|
Тест "УК-4"
1. Соединение царги с ножкой в табуретки
называется:
а) концевое на шип несквозной.
б) серединное на шип с полупотемком
несквозной.
в) угловое концевое соединение на шип с
потемком несквозной.
2. При выполнении УК - 4 сначала
выполняют:
а) разметку
б) долбление
в) запиливание
3. Долбление глухого гнезда выполняется:
а) долотом.
б) стамеской.
в) сверлом.
4. При долблении гнезда используют
стамеску:
а) с треснутой ручкой
б) с тупым лезвием
в) исправным инструментом
5. Соединение УК-4 усиливают с помощью:
а) гвоздей.
б) шурупов.
в) клея.
|
2. Практическая часть
Цели:
- применить
полученные знания и умения на практике;
- изготовить
соединение УК-4 из бросового материала, овладеть приемами работы с
разметочным, режущим и долбежным инструментом и приемами подгонки деталей
соединения.
Методы:
практические методы, текущий инструктаж.
Формы
деятельности учащихся: практическая работа
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Организуют
индивидуальные рабочие места.
Выполняют
разметку шипа и проушины, пиление продольной и поперечной ножовками,
долбление стамесками с шириной лезвия 8 и 20
мм.
|
Знакомит
учеников с целями данного этапа.
Способствует
организации индивидуальных рабочих мест учащихся.
Контролирует
выполнение действий и приемов работы с инструментами.
Осуществляет
целевые обходы рабочих мест учащихся.
Организует
учебно-производственную деятельность учащихся.
Проводит
индивидуальную коррекционную работу, текущий инструктаж по анализу и
исправлению типичных ошибок.
|
|
3. Заключительная часть
Цели: развивать у учащихся умение оценивать
свои результаты, осознавать смысл деятельности на занятии.
Методы:
демонстрационные, беседа.
Формы
деятельности учащихся: индивидуальная работа с элементами группового анализа
в соответствии с критериями оценки.
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Воспринимают информацию на слух, отвечают на
вопросы, участвуют в анализе своей деятельности на уроке.
Осуществляют уборку рабочих мест и учебной мастерской.
|
Организует
анализ и оценку выполненных работ.
Оценивает
практическую деятельность учащихся в соответствии с критериями оценки.
Сообщает о достижении целей занятия.
Выставляет
отметки в классный журнал.
Организует
уборку рабочих мест и учебной мастерской.
|
Критерии
оценки.
- оценка «5» ставиться, если практическая
работа выполнена самостоятельно с соблюдением технологических требований и
нормы времени;
- оценка «4» ставиться, если практическая
работа выполнена самостоятельно с небольшими нарушениями технологических
требований;
- оценка «3» ставиться, если работа
выполнялась с чьей-либо помощью, имеет технологические нарушения и отклонения
в норме времени;
- оценка
- «2» ставиться, если работа не выполнена;
|
|
|
|
|