Тема урока:
Составное именное сказуемое. 8 класс
Цели урока: познакомить детей с составным именным сказуемым; знать,
какими частями речи может быть выражена именная часть сказуемого; формировать
культурную компетентность.
Ход
урока:
I. Организационный момент.
- Когда мы улыбаемся,
мы реже ошибаемся.
И чаще награждаемся
подарками судьбы.
Пусть этими подарками станут хорошие оценки на
уроке.
Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся
сохранить хорошее настроение на весь урок.
А теперь присаживайтесь на свои места. Я
надеюсь на вашу активную работу на уроке.
II. Повторение пройденного на предыдущем уроке по теме «Составное глагольное сказуемое».
-Ребята, какую тему изучили на том уроке?
Какие сказуемые мы называем составными глагольными?
-Молодцы.
- Ребята, это правило вы должны запомнить,
потому что на региональном экзамене будет вопрос под номером А4: Укажите
предложение, которое содержит составное глагольное сказуемое.
1) Весною я усиленно начал готовиться к
экзаменам.
2) За ночь намело сугробы выше окон.
3) Ее зонтик был расшит цветными узорами.
4) Нам ближе и понятнее отечественная
литература.
III. Подготовка к
восприятию нового материала. Чтение стихотворения С.А. Есенина.
- Но люблю тебя, Родина кроткая!
А за что – разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
-Перед вами отрывок из стихотворения
С.Есенина. Ваша задача, переписать отрывок в тетради. Перед этим запишите
сегодняшнее число и классная работа.
IV. Взаимопроверка.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работы.
- Ребята, а какие-нибудь слова вам не
показались похожими? Да, слова “кроткая” и “короткая”. Объясните их значение.
Можно воспользоваться словарем, кстати, каким?
4.Значение слов.
- Итак, перед нами – паронимы.
-Что же это за явление в языке? Обратите
внимание, не однокоренные, а одкорневые, т.е. слова с одним корнем, но с разным
лексическим значением.
- О чем это стихотворение? (о любви к Родине)
-Каждый человек обязан любить и охранять свою Родину, свою родную землю.
- Найдите грамматические основы в
предложениях, подчеркните их. Определите знакомые вам виды сказуемых. Какое
незнакомое сказуемое вам встретилось?
1 предл. – люблю / ПГС
2 предл. – разгадать не могу / СГС
3 предл. – весела/ ? А чем выражено сказуемое?
Как вы думаете, как оно называется?
V. Определение темы урока.
- Итак, тема урока: “Составное именное
сказуемое”.Запишите в тетради.
VI. Объяснение
новой темы.
- Как вы думаете, из каких частей состоит
составное именное сказуемое? Вспомогательный глагол и именная часть.
- Теперь выясним, какими словами может
выражаться вспомогательный глагол:
1. Молодой человек весёлый. – на
доске записано.
- Найдите сказуемое. Глагол быть в
наст. времени отсутствует (нулевая связка), появляется в прош. вр. и в буд. вр.
Попробуйте сказать в прошедшем и в будущем времени.
2. глаголы стать, становиться,
делаться, казаться, являться, считаться, называться. Девочка казалась весёлой.
3. глагол со значением движения,
положения в пространстве приехать, прийти, вернуться, стоять, сидеть. Она сидела
задумчивая.
VII.
Чтение правила по учебнику стр. 64.
IX. Закрепление
изученного.
1. Самостоятельная работа.
- Ребята, задания на карточках взяты из
произведений, которые вы изучили на уроках литературы.
Работа по карточке. Разноуровневые задания.
1. Младший вес... пош..л лицом в отца. ( К.
Симонов)
2. На ст..ле стоял.. б..льшая лампа. (
М.Горький)
3. С минуту они смотрели дру.. на дру..а
молча, и лица у них были мокрые. (М. Горький)
4. Теперь я уже не чу..ствовал себя в такой
степени одиноким: я ждал гостя. (В. Короленко)
* Вставить пропущенные буквы. Найти подлежащее
и сказуемое.
** Вставить пропущенные буквы. Найти
подлежащее и сказуемое.
Определить вид сказуемого.
*** Вставить пропущенные буквы. Найти
подлежащее и сказуемое.
Определить вид сказуемого. Записать свой
пример предложения со сказуемым, вида которого нет в данных предложениях.
X. Рефлексия. А
теперь сделаем итог урока. Вернемся к целям, которые поставили в начале урока.
XI. Закончить урок мне бы хотелось
поэтическими строками С.Есенина:
Мои мечты стремятся вдаль,
Где слышны вопли и рыданья,
Чужую разделить печаль
И муки тяжкого страданья.
Я там могу найти себе
Отраду в жизни, упоенье,
И там, наперекор судьбе,
Искать я буду вдохновенья.
Это
стихотворение было написано в 16 лет
Дома параграф 20, упр 10 предложений из
«Капитанской дочки».