ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ПМ 03. «
Организация процесса приготовления и приготовление сложной горячей кулинарной
продукции»
Тема урока: Организация
процесса приготовления и приготовление сложных горячих блюд из рыбы. Оценивание
органолептическим способом качества блюд.
Количество часов:
6
Цели и
задачи занятия:
Организация процесса приготовления и
приготовление сложных горячих блюд из рыбы. Оценивание органолептическим
способом качества блюд. Использование различных технологий. Отработка
самостоятельного применения профессиональных знаний и умений на учебной
практике. Ознакомить обучающихся с организацией работы в горячем цехе,
оборудованием, инструментом, приспособлениями, правилами санитарии, техники
безопасности. Так же проверить уровень усвоения теоретических знаний по теме;
реализовать процесс самостоятельного приготовления в бригадах сложных горячих
блюд. Развить профессиональный кругозор, эстетический вкус при оформлении и
подаче блюд; научить расчету и экономному расходованию сырья.
Тип урока – формирование
знаний и умений.
Методы проведения урока: опрос,
беседа, самостоятельное выполнение технологического процесса, а так же
комментирование содержания технологического процесса, взаимо – самооценка результатов
труда.
Ход
урока
Деятельность
мастера
|
Деятельность
обучающихся
|
1
|
2
|
1.
Организационный момент
|
Проверка по журналу явки студентов,
проверка внешнего вида студентов, наличие дневников у учащихся, назначение
дежурных, проверка росписи в «журнале здоровья».
|
Сообщение бригадира о готовности группы
к уроку.
|
2.
Вводный инструктаж
|
Мотивация учебной деятельности
(сообщение темы и цели урока) Проведение инструктажа в горячем цехе. Приготовление
блюда
|
Прослушивание темы, запись в рабочую
тетрадь.
|
3.
Текущий инструктаж, упражнения, самостоятельная работа (формирование умений и
навыков)
|
Индивидуальное, групповое (бригадное) и
фронтальное инструктирование учащихся во время самостоятельной работы с
повторным показом трудовых приемов на каждом этапе работы учащихся;
Упражнения:
Разработка ассортимента сложных горячих
соусов.
Самостоятельная работа
Самостоятельные упражнения учащихся в
выполнении приемов операций на каждом этапе производственного задания.
Целевые обходы рабочих мест учащихся: 1.
Проверка организации рабочих мест и выполнения санитарно – гигиенических
требований. 2. Проверка правильности и последовательности выполнения
технологических процессов. 3. Проверка своевременного устранения выявленных
недостатков в работе обучающихся. 4. Проверка подачи и оформления блюд.
Произведение приемки и оценки работ. Выдача дополнительной работы наиболее
успевающим обучающихся.
|
4.
Заключительный инструктаж
|
1. Подведение учебно–производственных
итогов работы:
- Оценка правил подачи и качества
готовых блюд:
Внешний вид, цвет, запах, консистенция.
- Анализ ошибок в дефектной продукции,
причины их возникновения и способы устранения. Распространенные ошибки:
1) посторонние неприятные запах и
привкус 2) вес изделия меньше нормы 3) способо разделки рыбы не соответствует
рецептуре или калькуляции 4) рыба не доведена до готовности 5) вкус и запах
пережаренного жира (долго не меняли фритюр) 6) куски раскрошены,
деформированы, реберные кости обнажены 7) изделия подгорели или пересолены 8)
ощущается признаки порчи, посторонние привкус и запах 9) отстала панировка
(отставание 10% панировки рыбы фри допускается) 10) запах специй заглушает
аромат лососевых или осетровых рыб 11) рыба пересушена
2. Оценивание выполненной работы.
3. Уборка рабочих мест.
4.
Домашнее задание.
|
Какие
могут быть нарушения техники безопасности при приготовлении полуфабрикатов в горячем
цехе:
Нарушения
|
Соблюдение
техники безопасности
|
1.
Порезы, раны.
|
- Правильно держать руки и нож при нарезке
продуктов;
- Не держать пальцы в направлении ножа;
- Не нарезать продукты на весу,
использовать разделочные доски;
-Не использовать тупые и не прочно
закрепленные ножи;
|
Нарушения
|
Соблюдение
техники безопасности
|
1.
Порезы, раны.
|
- Не оставлять ножи на рабочем месте,
при уходе на перерыв, убирать нож в специальное место для хранения;
- Не класть ножи на край стола;
- Не ходить и не наклоняться с ножом в
руках, не переносить нож , не производить с
ножом в руке действия по перемещению
продукции, тары и т.п.
|
2.
Травмы, нарушение процессов приготовления. Для
предотвращения неблагоприятного влияния инфракрасного излучения на организм
повар обязан:
|
- Максимально заполнить посудой рабочую
поверхность плит, своевременно выключать секции электроплит или переключать
их на меньшую мощность.
- Не допускать включения электроконфорок
на максимальную и среднюю мощность без загрузки.
- Не допускать попадания жидкости на
нагретые конфорки электроплит, наплитную посуду заполнять более, чем на 80%
обьема.
- Следить, чтобы дверца рабочей камеры
жарочного шкафа плиты в закрытом положении плотно прилегала краям дверного
проема.
- Не допускается включать агрегат при
отсутствии защитного заземления или зануления электродвигателей; работать без
ограждения машинного отделения, с неисправными приборами автоматики.
- Использовать разделочные доски только
с маркировкой, а так же ножи с маркировкой.
- При выполнении задания с
использованием электромеханического оборудования следить за движущимися,
вращающимися частями оборудования, не прикасаться к ним во время работы;
- Не облокачиваться на оборудование и
его ограждения..
- Во время эксплуатации электрического
пищеварочного котла:
- Не допускать работу котла без
загрузки;
|
Актуализация
знаний: Проблемные вопросы.
Вопрос
|
Ответ
|
1. Рыбу с костным скелетом разделывают для
приготовления сложных жареных блюд:
а) звеньями, целиком с головой, чистое филе
б) порционными кусками, звеньями, целиком без
головы
в) порционными кусками, целиком без головы,
чистое филе
г) звеньями, филе с кожей без костей, чистое
филе
|
В
|
2. Для
приготовления сложного блюда рыба жареная в тесте, рыбу разделывают на:
а) филе
с кожей и костями
б)
чистое филе
в)
звеньями
г) филе
с кожей без костей
|
Б
|
3. Для
приготовления сложного блюда рыба фаршированная, рыбу разделывают:
а)
звеньями
б) филе
с кожей и костями
в)
чистое филе
г)
целиком головой
|
Г
|
Организация
процесса приготовления и приготовление сложных горячих блюд из рыбы. Оценивание
органолептическим способом качества блюд.
Пример
блюда из рыбы: «Рыба по-гречески»
Продукты
|
Филе
любой белой рыбы (треска, минтай, осетровые породы рыб) - 700 г
|
Помидоры
– 100 г
|
Сыр
твердый - 150 г
|
Сметана
- 200 г
|
Чеснок
– 6 г
|
Зелень
петрушки 2г
|
Лук
зеленый 2г
|
Соль
|
Перец
черный молотый
|
Томаты
режем мелким кубиком. Зелень мелко рубим. 
|
В
полученную массу выдавливаем чеснок, солим и добавляем сметану. Сыр натираем
на терке и добавляем к остальным продуктам. Все хорошо перемешиваем.
|
Рыбу
порционно нарезаем на филе без кожи и костей и выкладываем на противень.
Каждый кусочек солим, перчим и выкладываем сверху сырно-овощную смесь.
|

Противень
ставим в духовку, разогретую до 180-200 градусов, до полной готовности блюда,
время приготовления 30-40 минут.
|

Рыба
по-гречески готова. Приятного аппетита!
|