Инфоурок / Технология / Конспекты / ПЛАН урока учебной практики Тема урока «Изготовление крестильных комплектов с различными видами отделки».

ПЛАН урока учебной практики Тема урока «Изготовление крестильных комплектов с различными видами отделки».



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Республики Хакасия

«Черногорский механико – технологический техникум»










Урок учебной практики

Профессия «Швея»




Тема урока. «Изготовление крестильных комплектов с различными видами отделки».







Разработчик:

Мастер производственного обучения

Власенко Светлана Афанасьевна












2016 г





(Заключительный урок по теме программы: «Изготовление изделий ясельного ассортимента»)






ПЛАН

урока учебной практики


Профессия. «Швея»

Тема программы. «Изготовление изделий ясельного ассортимента»

Тема урока «Изготовление крестильных комплектов с различными видами отделки».

Цель урока: Изготовление обучающимися крестильных комплектов на основе полученных технологических знаний на уроках теоретического и производственного обучения.

Задачи урока:

Образовательная:

- Закрепить профессиональные умения по применению и использованию различных сочетаний приемов и операций при выполнении простых производственных работ.

- Обеспечить закрепление и совершенствование знаний, умений, навыков обучающихся по изготовлению изделий с различными видами отделок.

- Формировать знания и умения по выполнению элементов отделки на изделиях, назначениях отделки, ее соответствии виду, форме и цвету изделия.

Воспитательная:

- Содействовать воспитанию эстетического вкуса при выборе отделок.

- Содействовать воспитанию чувства ответственности за качество выполняемых работ.

Развивающая:

- В ходе урока содействовать развитию самостоятельности при выполнении УПР и умения использовать в работе ранее полученные знания.


- Содействовать развитию необходимых личностных качеств (аккуратности, ответственности, самоконтролю).

Тип урока: Урок совершенствования умений и навыков. Выполнение комплексных работ. Урок с мультимедийной поддержкой.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа.

Используемые педагогические технологии:

-технология игрового обучения.

- информационно-коммуникационные технологии,

- здоровье сберегающие технологии.

Межпредметные связи:

Технология швейного производства. Технология изготовления одежды ясельного ассортимента, ТУ на выполнение машинных швов.

Информатика и ИКТ. Тема: Понятие мультимедиа. Компьютерные презентации.

Материаловедение. Тема: Отделочные материалы.

Оборудование швейного производства. Тема: Универсальные швейные машины; обмёточные машины; оборудование ВТО.

Методическая цель: Обмен опытом организации учебной деятельности в группах с использованием ИКТ.


Материально-техническое и дидактическое обеспечение урока:

- швейное оборудование: машины 236кл, 51кл;

- оборудование для ВТО: утюжильные столы, утюг;

- набор инструментов и приспособлений для ручных работ.

- технические средства обучения: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран,

- видеофильм

- карточки-задания для проверки знаний и умений.

-технологические карты по теме урока.

- готовый крой для выполнения практической работы, отделочные материалы: ленты, тесьма, сутаж, шитьё, кружево; образцы вариантов отделки изделий; швейные цветные нитки.

Подготовительный этап:

- выдать опережающие задания двум обучающимся: подготовить краткие выступления (1–2 мин.) по теме крестильная одежда и виды отделочных материалов.

Ход урока

1.Организационный момент

- Поприветствовать обучающихся и коллег.

- Проверить готовность группы к уроку: наличие спецодежды, дневников по п/о. - Зафиксировать результаты в журналах по п/о и 1 ступени контроля

по технике безопасности.

2.Вводный инструктаж

2.1.Целевая установка:

Сообщить тему и цель урока. Записать тему урока в журнал и в дневники по п/о.

2.2. Мотивационный компонент:

- Мотивация к изучению нового материала (демонстрация образца – эталона крестильной одежды).

2.3. Актуализация опорных знаний

Проверить теоретические знания по теме: «Изготовление изделий ясельного ассортимента», в виде устного опроса:

- Назовите ассортимент белья для новорождённых?

- Из какой ткани изготавливают одежду для детей и почему?

- Объясните почему соединительные швы в одежде для новорождённых выполняются на лицевой стороне?

- Работа по карточкам- заданиям по ранее изученной теме, обучающиеся, в количестве пяти человек, должны ответить на вопрос по теории и выполнить практическое задание по изготовлению чепчика. (приложение 1)


2.4. Формирование и совершенствование умений и навыков обучающихся.

Проверка домашнего задания.

- Заслушать сообщения обучающихся (приложение 2,3)

- Демонстрация презентации «Виды крестильной одежды»

- Объяснить для чего предназначена крестильная одежда и чем она отличается от обычной.

- Показать правильные рабочие приёмы по обработке среза кружевом, шитьём.

- Повторить правила безопасной работы на швейном и утюжильном оборудовании.

2.5. Закрепление нового материала:

-Для чего предназначена крестильная одежда?

- С какими видами отделки мы сегодня познакомились?

- Перечислите виды отделок? (ответ – кружево, окантовочная тесьма, канты, аппликации, вышивка.

- Для чего служит отделка? (ответ- отделка служит для украшения внешнего вида изделия.)

2.6.Подведение итогов вводного инструктажа.

- Выдать задания и технологические карты с последовательностью изготовления крестильного комплекта (приложение 4-8).

- Сообщить норму времени и критерии оценивания.

- Расставить обучающихся по рабочим местам.

3. Текущий инструктаж


3.1. Самостоятельная работа обучающихся

Каждый обучающийся отшивает изделие согласно технологической карте.

- Подготовить оборудование и инструменты

- Проверить наличие деталей кроя и контрольных знаков.

- Заготовить окантовочную бейку.

- Изготовить чепчики с соблюдением ТУ.

- Изготовить косынку с соблюдением ТУ.

- Изготовить рубашки с соблюдением ТУ.

- Изготовить простынки с соблюдением ТУ.

- Провести окончательную отделку и ВТО.

- Проверить качество отшитого изделия и сдать мастеру на проверку.


3.2 Инструктаж и целевые обходы мастера.

Результаты обхода фиксируются в оценочном листе (приложение 9).

Проследить за своевременным началом работы.

Проверить правильность выполнения трудовых приемов и операций.

Проследить за соблюдением правил безопасности труда.

- Провести физ. минутку

- Проверить правильность выполнения приёмов самоконтроля.

- Проверить качество выполнения операций, для своевременного выявления и

устранения дефектов обработки.

Оказать индивидуальную помощь обучающимся.

- Выдать дополнительную работу наиболее успевающим обучающимся.

- Принять отшитые изделия и оценить их качество.



4. Заключительный инструктаж (15 мин.)

-Подвести итог, сообщить о достижении целей урока.

- Заполнить дневники по п/о, выставить оценки.

- Сообщить тему следующего урока.

- Выдать домашнее задание: Составить Синквейн по теме «Распашонка»

- Убрать рабочие места.





















Приложение 1


Карточка – задание №1


Тема урока: «Изготовление крестильного комплекта с различными видами отделки»

Ф.И обучающегося .


1.Домашнее задание:




2.Теоретическое задание: Перечислить правила безопасности при работе с утюгом. (письменно)




3.Практическое задание: Стачать боковые срезы чепчика и обметать на спец. машине.



4.Задание для самостоятельной работы в цехе:




Итого:







Карточка – задание №2


Тема урока: «Изготовление крестильного комплекта с различными видами отделки»

Ф.И обучающегося .


1.Домашнее задание:




2.Теоретическое задание: Перечислить правила безопасности при машинных работах.



3.Практическое задание: По надсечкам закрепить ручными стежками складки по нижнему срезу чепчика



4.Задание для самостоятельной работы в цехе:





Итого:
















Карточка – задание №3


Тема урока: «Изготовление крестильного комплекта с различными видами отделки»

Ф.И. обучающегося .


1.Домашнее задание:




2.Теоретическое задание: Перечислить виды отделок (письменно)



3.Практическое задание: Обработать верхний срез чепчика на спец. машине.




4.Задание для самостоятельной работы в цехе:




Итого:





Карточка – задание №4


Тема урока: «Изготовление крестильного комплекта с различными видами отделки»

Ф.И обучающегося .


1.Домашнее задание




2.Теоретическое задание: Выбрать правильные ответы.

Обрыв верхней нити может произойти, если:

а) неправильное положение лапки;

б) неправильная заправка верхней нити;

в) ослаблен фрикционный винт;

г) некачественная игла (плохая полировка ушка)

д) сильное натяжение верхней нити.




3.Практическое задание: Заготовить окантовочную бейку.




4.Задание для самостоятельной работы в цехе:





Итого:













Карточка – задание №5


Тема урока: «Изготовление крестильного комплекта с различными видами отделки»

Ф.И обучающегося .


1.Домашнее задание:




2.Теоретическое задание: Перечислить правила безопасности при выполнении операций по ВТО.



3.Практическое задание: Обработать нижний срез чепчика

окантовочной бейкой. ВТО.



4.Задание для самостоятельной работы в цехе:





Итого:






Приложение 2

Рубашки и платья для крестин издревле считались одними из главных нарядов человека, который шился и изготавливался с особой тщательностью. Для того чтобы одеть один единственный раз и хранить потом на память всю оставшуюся жизнь. Одежду для крещения шили всем женским коллективом дома, где произошло счастье. Крестильные рубашки для мальчиков и крестильные платья для девочек шились нарядно, но без излишеств, вышивались в лучших традициях края и области.. Крестильный набор для новорожденного должен быть удобным. Существует различие между крестильной одеждой для мальчиков и для девочек. Набор для мальчика состоит из рубашки, в то время как основой наряда для девочек является, конечно, платье для крещения. Крестильная рубашка скорее должна быть однотонной, расшита тесьмой или кружевом.

В готовые крестильные наборы обычно входит все необходимое для проведения Таинства: пеленка, сорочка и головной убор, оформленные в едином стиле. Состав крестильных комплектов может варьироваться в зависимости от пола и возраста ребенка. Например, в крестильные наборы для новорожденных и малышей до 6 месяцев входит пеленка с капюшоном, а для детей старше года - простынка с красивой кружевной отделкой. В стандартный набор для Крещения девочки

Одежда для Крещения детей должна быть:

- удобной для надевания, так как во время Крещения предстоит несколько раз снять и надеть крестильную рубашку или платье.

- одежда, как простынка и полотенце для Крестин, должна хорошо впитывать влагу. Это важно, так как ребенка будут окунать в купель.

- ткань тоже следуют выбирать мягкую и нежную, чтобы избежать натираний или других неприятных контактов с кожей малыша.входит косыночка, а в крестильный комплект для мальчика – кружевной чепчик.

Приложение 3



Виды отделки

Отделка швейных изделий бывает самой разнообразной. В качестве отделки используют различные отделочные материалы – кружево, ленту, шитьё, пряжки, пуговицы и др. Отделкой могут служить и дополнительные детали – карманы, клапаны, воротники, оборки, воланы 

Давайте рассмотрим виды отделок:

ДЕКОРАТИВНАЯ ТЕСЬМА. Выпускается она в большом ассортименте: шелковая, шерстяная, хлопчатобумажная, тканая и плетеная, одноцветная, пестрая, орнаментированная. Каждому стилю – романтическому, спортивному, фольклорному, элегантному – соответствуют свои виды тесьмы. Наиболее известные виды тесьмы: отделочная и «вьюнчик».

КРУЖЕВО. Кружева могут быть машинные и ручной вязки. Эта отделка используется в виде лент различной ширины и цвета. Кружевные ленты могут быть КРАЕВЫМИ, одна из сторон которых, имеет гладкий край, а другая – зубчатый, узорный. Краевые кружева предназначены для отделки краев изделия или настрачивания на изделие с одной стороны.

ПРОШВА или ШИТЬЕ – полосы тонкой ткани х/б или шелковой, на которой нанесена машинная вышивка с отверстиями, обметанными по краям.

АППЛИКАЦИЯ. Отделка изделия кусочками отделочного материала, нашитыми вручную или настроченными на швейной машине по рисунку на лицевую сторону.

ОБОРКИ – это отделка изделия полосками ткани, выкроенными по поперечной нити или под углом 45 к нитям основы и сосборенными с одной стороны.

РЮШИ – это оборки, два среза которых обработаны. Они прикрепляются к изделию накладным швом. Рюши бывают простые, фигурные, сложные.

БЕЙКА - это полоски отделочной ткани, настрачиваемые на изделие.








Приложение 4

Технологическая карта на изготовление крестильной рубашки для мальчика.

Обработать нижние срезы цельнокроеных рукавов рубашки кружевом.

Обметать швы рукавов на спец. машине и провести ВТО.

Обработать кружевом центральные срезы на кокетках переда.

Притачать кокетки к нижней детали переда.

Обметать шов притачивания кокеток на спец. машине и провести ВТО.

Стачать боковые срезы рубашки.

Обметать боковые швы на спец. машине и провести ВТО.

Окантовать горловину косой бейкой, оставляя обработанные концы бейки для завязок.

Обработать низ рубашки кружевом.

Обметать шов на спец. машине и провести ВТО.

Провести окончательную отделку и ВТО готовой рубашки.

Приложение 5


Технологическая карта на изготовление чепчика.

Соединить боковые срезы чепчика стачным швом.

Обметать боковые швы чепчика на спец. машине и провести ВТО.

Обработать передний срез чепчика кружевом.

Обметать шов соединения на спец. машине и провести ВТО.

Заложить две складки по низу чепчика и закрепить их машинной строчкой.

Заутюжить косую бейку.

Окантовать нижний срез чепчика косой бейкой, оставляя обработанные концы бейки для завязок.

Провести окончательную отделку и ВТО готового чепчика.





Приложение 6



Технологическая карта на изготовление крестильной простынки.


Обработать срез уголка кружевом.

Обметать шов соединения на спец. машине и провести ВТО.

Наложить кружевной уголок на лицевую сторону простынки и закрепить машинной строчкой.

Заутюжить косую бейку.

Окантовать срезы простынки косой бейкой.


Провести окончательную отделку и ВТО готовой простынки.



Приложение 7




Технологическая карта на изготовление крестильной рубашки для девочки.

Обработать нижние срезы цельнокроеных рукавов рубашки кружевом.

Обметать швы рукавов на спец. машине и провести ВТО.

Обработать кружевом центральные срезы на лифе переда.

Стачать боковые срезы лифа.

Обметать боковые швы на спец. машине и провести ВТО.

Окантовать горловину косой бейкой, оставляя обработанные концы бейки для завязок.

Стачать боковые срезы юбки.

Обметать боковые швы юбки на спец. машине и провести ВТО.

На стачивающей машине по верхнему срезу юбки проложить две параллельные редкие строчки со слабо затянутыми стежками: первая на расстоянии 0,5-0,7 см от среза; вторая на расстоянии 0,5 от первой и стянуть нижними нитками на необходимую длину, равномерно распределяя сборки.

Соединить юбку с лифом стачным швом.

Обметать срезы соединения юбки с лифом на спец. машине и провести ВТО.

Обработать низ рубашки кружевом.

Обметать шов на спец. машине и провести ВТО.

Провести окончательную отделку и ВТО готовой рубашки.

Приложение 8




Технологическая карта на изготовление косынки.


Обработать верхний срез косынки кружевом.

Обметать шов соединения на спец. машине и провести ВТО.

Подшить боковые срезы косынки швом вподгибку с закрытым срезом.

Провести окончательную отделку и ВТО готовой косынки.






hello_html_m232af366.jpg



hello_html_m1a3f4723.png




Приложение 9






Оценочный лист обучающихся

Выполнение

практического

задания

Соблюдение ТУ

Соблюдение

правил безопасного

труда

Качество отшитого изделия

Итого

1.







2.







3.







4.







5.









Баллы - оценка

21 – 25 5

16 - 20 4

11 – 15 3

6 – 10 2

0 – 5 1









Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

