Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / План урока "Уход за ребёнком от 0 до года" (9 класс)

План урока "Уход за ребёнком от 0 до года" (9 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: уход за ребенком от 0 до 1 года



Цель урока: ознакомление с развитием и уходом за ребенком от 0 до 1 года

Задачи:

1. Познакомить учащихся:

  • с анатомо-физиологическими особенностями тканей и органов грудного ребенка;

  • с этапами развития движений и психики первого года жизни ребенка;

  • с правилами пеленания и купания;

  • кормления;

  • с гимнастикой;

  • с санитарно-гигиеническими требованиями к детскому оборудованию.

2. Научить учащихся пеленать грудного ребенка;

3. Выполнить аппликацию на нагруднике.

4. Воспитывать любовь к детям.

Методы:

  • наглядно – иллюстративные;

  • проблемно – диалогический метод.

Методы проведения занятий:

  • беседа с объяснением нового материала;

  • практическая работа учащихся;

  • показ наглядностей;

  • демонстрация трудового приема.

Межпредметные связи:

  • история,

  • музыка,

  • медицина.

Материально-техническое оснащение:

  • инструменты личного пользования;

  • ткань х/б, ткань клеевая, иглы, наперсток, утюг, гладильная доска;

  • карты инструкционные по аппликации;

  • иллюстрации, рисунки и фотографии;

  • демонстрация готовых изделий.

Тип урока: комбинированный.

Ход занятия

I. Организационный момент:

  • приветствие учащихся,

  • проверка готовности к занятию.

II. Введение в тему урока.

Звучит музыка. (песня “Спят усталые игрушки”)

На фоне музыки: (Мама с дочкой сидят на диване и разглядывают семейный альбом.)

Мама: Доченька, а давай-ка мы с тобой посмотрим альбом с фотографиями.

Дочка: Какая бабушка здесь молодая! Симпатичная! А дедушка просто красавчик!

Мама: А это их свадьба.

Дочка: А это кто?

Мама: Это я. Мне здесь всего 1 годик.

А здесь мне 5 лет; это я уже в школу пошла; школу закончила.

На этой фотографии мне 18 лет. А это моя свадьба.

Дочка: мам, смотри, а это я! Такая маленькая!

Мама: просто кукла!

Дочка: мам, расскажи, а какая я была когда родилась?!

Мама: Доченька, ты была такая маленькая! Вес у тебя был 2кг 900г., но мальчики рождаются крупнее, до 4,5кг. Рост у тебя был 50 см и головка маленькая 32 см по окружности, а кожа – бледно-розовая, эластичная, волосики на головке маленькие – см 2. Тогда ты еще ничего не понимала, могла только глотать, чихать, сосать, громко кричать, ручками, ножками хаотично двигать.

Мама: время летит быстро. Пройдет несколько лет, и ты закончишь школу. Пойдешь в институт продолжать обучение, а там и замуж надумаешь. Дети пойдут...

Дочка: мам, а как нужно ухаживать за маленькими детьми?

Мама: Это было так давно, что я уже все забыла. Давай-ка лучше мы с тобой посмотрим передачу “О самых маленьких”. Там уж точно есть чему поучиться.

III. Изложение нового материала.

Телеведущая: Добрый вечер, дорогие телезрители! Начинаем еженедельную программу “О самых маленьких”.

С момента рождения и до конца первого месяца жизни ребенок считается новорожденным и нуждается в особом внимании и уходе.

Сегодня мы расскажем вам об этапах развития движений и психики ребенка первого года жизни, о правилах пеленания и купания, кормления грудного ребенка, с гимнастикой, с санитарно- гигиеническими требованиями к детскому оборудованию.

Для беседы с вами мы пригласили в студию ведущих специалистов в области охраны материнства и детства.

- Итак, я передаю слово главному психологу нашего города (Ф.И.О. ученицы), которая познакомит нас с этапами развития движений и психики ребенка первого года жизни.

Психолог: (См. Приложение 1)

Телеведущая:

Спасибо вам, за такую подробную информацию.

- Продолжаем нашу передачу. Хочу представить вашему вниманию главного специалиста санитарно-эпидемиологического центра гигиены и здоровья (Ф.И.О. ученицы).

Здравствуйте. Расскажите нам, пожалуйста, какие санитарно-гигиенические требования необходимо соблюдать при уходе за ребенком?

Главный специалист центра: (См. Приложение 1)

Телеведущая: Спасибо. До следующей встречи.

- В нашу передачу часто приходят письма, в которых вы, дорогие телезрители просите нас ответить на вопрос: Какой должна быть комната новорожденного?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы пригласили в студию ведущего дизайнера салона “Интерьер и дизайн” (Ф.И.О. ученицы).

Дизайнер: (См. Приложение 1)

Телеведущая:

Благодарим за интересный рассказ.

- Продолжаем отвечать на письма телезрителей. Многих родителей интересует вопрос: Какой должна быть кроватка или колыбель малыша? Ответить на наши вопросы охотно согласился мастер “Золотые руки” учащийся 9 класса нашей школы (Ф.И. ученика) и ученица 9 класса (Ф.И. ученицы).

(Рассказывают о колыбели)

Телеведущая:

Присылайте заказы по телефону: 50-05-00. Выбор остается за вами. Большое спасибо.

- А мы двигаемся дальше. Кроватка у нас уже есть. А как же ее заправлять? О том, как это сделать правильно, нас познакомит продавец-консультант супермаркета “Детский мир” (Ф.И.О. ученицы).

Продавец-консультант: (См. Приложение 1)

Телеведущая:

Дорогие телезрители! 6. У нас в гостях главный педиатр детской поликлиники №1 (Ф.И.О. ученицы). Расскажите, какие предметы для ухода за ребенком необходимо иметь дома?

Педиатр: (См. Приложение 1)

 Телеведущая:

- О том, какая одежда может понадобиться ребенку первого года жизни, вас проинформирует ведущий модельер – художник детской одежды ателье “Золушка” (Ф.И.О. ученицы).

Художник – модельер: (См. Приложение 1)

 Телеведущая:

- А сейчас мы предлагаем вашему вниманию репортаж из родильного дома, который подготовила наш корреспондент (Ф.И.О ученицы).

Итак, репортаж с места событий о том, как правильно пеленать новорожденных (видеозапись из роддома).

Корреспондент: (См. Приложение 1)

Телеведущая: 9. Дорогие телезрители. Вы спрашиваете нас, как правильно купать ребенка? Проконсультировать нас по этому вопросу мы попросили старшую медицинскую сестру детского оздоровительного центра “Солнышко” (Ф.И.О. ученицы).

Медсестра: (См. Приложение 1)

Телеведущая: О том, как проходит день малыша, нам расскажет исследователь народных традиций и обычаев (Ф.И.О. ученицы).

Хранитель: (См. Приложение 1)

Телеведущая: дорогие взрослые. Думаю, что вы получили ответы на многие вопросы об уходе за ребенком в возрасте от 0 (нуля) до 1 (года).

На этом наша передача закончена. До свидания, до новых встреч в эфире!

С вами была (Ф.И. ученицы).

Дочка: Мам, какая поучительная передача! Теперь я так много знаю!

Мама: Думаю, доченька, что эти знания пригодятся тебе в будущем.

Учитель: Думаю, что и вы внимательно слушали советы специалистов и сейчас без труда справитесь с практической работой.

IV. Закрепление полученных знаний на практике.

Задание 1. У вас на столе лежат образцы тканей. Рассмотрите их и определите, какие из них можно использовать для изготовления пеленок, распашонок и чепчиков для новорожденных. Ответ обоснуйте.

- Кто знает, почему мальчиков перевязывают голубой лентой, а девочек розовой?

- О том, что главной одеждой новорожденных являются пеленки, знают абсолютно все буквально с пеленок, а вот о том, какие существовали на Руси традиции, связанные с одеждой новорожденного, знают весьма немногие.

Самой первой пеленкой, в которую принимали только что родившегося младенца, была рубаха отца, причем непосредственно с него снятая. Считалось, что только в этом случае ребенок будет здоров, не будет плакать, а отец будет жалеть его.

- Существовал и другой обычай, по которому новорожденного малыша не одевали в рубашечки до крещения, а заворачивали только в пеленки и обвязывали свивальником – полоской ткани длиной – 2 метра и шириной 10 см. Для пеленок и свивальника брали поношенные старые рубахи и другие части одежды. При этом использовалась только взрослая одежда, так как полагали, что ребенок непременно унаследует положительные качества близких родственников.

Задание 2.

Учитель: Предлагаю вам еще раз посмотреть, как нужно пеленать ребенка, а затем каждая может попробовать запеленать куклу (показывает учитель).

(Каждая ученица пеленает куклу, другие ученицы выполняют тест).

- Для закрепления нового материала предлагаю вам выполнить тест. (Приложение 2)

Задание 3.

- Наверно, каждый со мною согласится, что человек, у которого есть мама – счастливый человек. К сожалению, есть дети, у которых нет мамы.

Наша школа регулярно оказывает посильную помощь городскому дому ребенка. Поэтому мы решили с девочками изготовить и подарить нагрудники - слюнявчики для малышей, которые там находятся.

- С чего мы начали? (изготовили выкройку нагрудника из бумаги)

- Что уже сделали? (выкроили нагрудник из ткани, обработали срезы косой бейкой)

- Что осталось выполнить? (аппликацию на нагруднике)

- С помощью чего мы будем выполнять аппликацию? (с помощью двустороннего клеевого материала и утюга)

- Мы будем выполнять предметную аппликацию, которая обычно используется при изготовлении детской одежды.

- Давайте рассмотрим инструкционную карту выполнения аппликации.

(См. приложение 3).

- Прежде чем приступить к выполнению практической работы, необходимо вспомнить правила техники безопасности при работе с ножницами, булавками, утюгом.

Учащиеся, пользуясь инструкционными картами, выполняют аппликацию.

(Во время выполнения практической работы звучит спокойная музыка).

VI. Анализ и оценка работ учащихся:

- Итак, с чем вы сегодня познакомились на уроке? Что узнали нового?

- Чему научились?

- Сегодня на уроке очень хорошо работали ... (оценка 5)

- Оценка 4 - ....

За практическую работу следующие оценки - ....

VII. Домашнее задание.

  • Принести ...

  • Выучить...








Приложение 1

Психолог:

На первом году жизни ребенок растет и развивается особенно быстро.

Так, например, вес новорожденного ребенка к 5 – 6 месяцам удваивается, к концу первого года жизни увеличивается в 2,5 – 3 раза, а рост – в 1,5 раза. В возрасте одного года ребенок уже весит 9 – 10 килограммов и рост его равен 72 – 75 сантиметров.

 Цвет кожи у грудного ребенка бледно-розовый. Под кожей у него постепенно развивается жировой слой, придающий округлость его формам, нежность, упругость его коже.

 Кости новорожденного ребенка содержат мало известковых и других солей и состоят большей частью из хрящевых тканей.

Постепенно у грудного ребенка в костях откладываются соли, весь скелет его становится крепче, плотнее.

Мышцы у грудного ребенка в первые месяцы жизни развиты еще очень слабо. Для нормального развития и укрепления мышц нужно, чтобы ребенок правильно питался, имел возможность свободно двигаться, много гулял. Чем больше у ребенка свободы для движения, чем быстрее крепнут его мышцы  и тем быстрее он развивается.

В первые месяцы жизни ребенок может только сосать и глотать жидкую пищу; у него нет зубов, жевать он еще не способен. Зубы начинают появляться с 6 – 7 месяцев. К году обычно бывает 8 передних зубов-резцов; к 1,5 годам  – 20 зубов.

Центральная нервная система ребенка влияет на его рост, развитие и работу всех органов.

Под влиянием развития головного мозга и всей нервной системы беспорядочные и бессознательные движения новорожденного постепенно заменяются у грудного ребенка осмысленными, целесообразными движениями. Так уже на втором месяце жизни ребенок начинает поднимать голову, а затем, в возрасте 2 – 3 месяцев, хорошо удерживает ее в вертикальном положении, когда его держат на руках.

В 3 месяца он уже умеет поворачиваться на бок, лежать на животе, вначале опираясь на руки, согнутые в локтях, а к 4 месяцам – опираясь на ладони.

С 4 – 5-месячного возраста ребенок стремиться брать в руки различные предметы; ему доставляет удовольствие схватывать их, двигать, бросать.

Обычно в 5 6 месяцев ребенок делает попытки садиться, когда его берут за руки. В возрасте 7 месяцев дети сидят самостоятельно, если их посадят. Однако сами садиться они обычно начинают только к 7 – 8 месяцам. Сажать ребенка можно лишь тогда, когда он в состоянии сидеть без поддержки.

В возрасте 8 месяцев ребенок уже может ползать и вставать в кроватке, держась за перила.

В 10 месяцев он ходит, держась за руку взрослого, а в 12 месяцев большая часть детей делает первые самостоятельные шаги.

Одновременно с развитием движений у ребенка растет потребность общения с окружающими его людьми. На втором месяце жизни он начинает сознательно улыбаться, затем «гулить» и с этого времени у него постепенно развивается речь. С каждым месяцем ребенок лепечет все больше и больше, учится произносить отдельные звуки, слоги, начинает понимать речь взрослых, понемногу узнает названия предметов. К году он уже вполне сознательно произносит такие слова, как «мама», «папа», «баба», «дай».

Главный специалист центра:

При уходе за ребенком, прежде всего, необходимо соблюдать чистоту. Чистым должен быть ребенок, его белье, постель, посуда, игрушки. Нужно тщательно убирать помещение, в котором находится ребенок.

Это необходимо потому, что вокруг нас – в воздухе, которым мы дышим, на пылинках, поднимающихся с земли, в не кипяченой воде, на всех предметах, которыми мы пользуемся, находится огромное количество микробов.

Многие виды микробов, попадая в организм человека, вызывают у него различные, часто очень тяжелые заразные болезни. Маленькие же дети особенно восприимчивы к таким заболеваниям.

В организм маленького ребенка они могут попасть через мельчайшие ссадины на его нежной тонкой коже, через рот, с пищей, с пустышки, плохо вымытой посуды, с игрушек, которые ребенок тащит в рот, с белья.

При дыхании и, особенно при кашле и чихании, взрослые и старшие дети, окружающие ребенка, вместе с мельчайшими капельками слизи и слюны выделяют большое количество микробов, которые у ребенка при вдыхании могут вызвать разные заболевания. То же случается, когда окружающие и даже мать целуют ребенка в лицо, в губы.

Поэтому, нужно не допускать пыли, не разрешать посторонним близко наклоняться над ребенком, дышать на него, целовать его.

Причиной заражения  часто могут быть грязные руки.

Прежде чем подойти к ребенку или взять его, необходимо тщательно вымыть руки с мылом. Ногти на руках нужно коротко остричь.

Дизайнер:

Комнату, в которой будет жить мать с новорожденным, необходимо привести в порядок заранее. Лишние предметы должны быть вынесены из комнаты. Необходимо приготовить уголок ребенка – его кроватку, постель, шкафчик или полку для детского белья и предметов ухода.

Для уголка ребенка, где помещают его кровать, стол, на котором его пеленают, шкаф или полку, где хранится его белье, предметы ухода, игрушки, отводят самую светлую часть комнаты.

В комнате необходимо каждый день проводить влажную уборку, а мебель протирать влажной тряпкой.

Окна в летнее время должны быть затянуты специальной сеткой от насекомых.

В комнате по возможности не должно быть лишней мебели, чем меньше загромождена комната, тем больше в ней воздуха и меньше пыли.

Чтобы в комнату попадало больше солнечного света, не следует занавешивать окна плотными занавесками.

Очень важно регулярно проветривать комнату. В холодное время форточку надо открывать каждые 3-4 часа на 10-15 минут.

Продавец-консультант:

Со дня рождения ребенок должен иметь свою отдельную постель и ни в коем случае не спать вместе со старшими детьми.

В первые два месяца ребенок может спать в плетеной корзинке. Потом нужно приобрести для него кроватку с высокими решетками.

В кроватку кладется жесткий матрац или тюфячок. Спать на пуховой перине ребенку вредно, так как он при этом очень сильно потеет. Под голову кладется плоская подушечка или в несколько раз сложенная пеленка. Поверх матраца кладут клеенку. Поверх клеенки кладут простынку.

Кроватку и постельные принадлежности ребенка нужно всегда содержать в чистоте: матрац, одеяло, подушку ежедневно вытряхивать и выбивать во дворе, а раз в неделю проветривать в течение нескольких часов на воздухе.

Очень вредно завешивать кроватку пологом: в комнате под пологом ребенку трудно дышать. Только летом, когда ребенок спит на открытом воздухе, можно устраивать над его кроваткой полог из марли, чтобы его не кусали насекомые.

Педиатр:

Для ухода за ребенком необходимо всегда иметь следующие предметы: вату, стерильный бинт, раствор марганцовки, детскую присыпку или специальное масло для смазывания складок кожи (можно прокипяченное растительное масло в чистой прокипяченной бутылочке), стакан, чайную ложку, детское мыло, чистый гребешок, ножницы, водяной градусник, градусник для измерения температуры тела, резиновую грушу, резиновую грелку.

Предметы ухода должны быть накрыты чистой пеленкой и храниться на особой полке в шкафу или в специально отведенном месте.

Чтобы было удобнее пользоваться ватой, часть ее нужно разделить тщательно вымытыми руками на маленькие комочки величиной с грецкий орех, сложить их в чистую прокипяченную и высушенную стеклянную банку и накрыть ее чистым блюдцем.

Художник-модельер:

В первые два месяца жизни  одежда ребенка состоит из распашонок, кофточек и пеленок.

Кроме тонких пеленок, необходимо иметь несколько теплых байковых. Нужны также подгузники (или памперсы). Их можно делать меньшего размера, чем пеленки, и шить из старого, хорошо выстиранного и прокипяченного белья или из марли, сложенной вдвое.

Распашонок и кофточек достаточно иметь 3-4 из тонкой материи и столько же из байки или трикотажа. Распашонки шьют без завязок и застежек, с плоскими швами, чтобы они не давили и не натирали нежную кожу ребенка.

С двухмесячного возраста ребенку нужно приобрести несколько пар колготок или ползунков. Такие штаны заменяют пеленку. Они дают возможность ребенку свободно двигать ногами и не охлаждаться. Если в комнате холодно, можно надеть ему на ноги еще и теплые вязаные башмачки. В 8-9 месяцев, когда ребенок начинает становиться на ноги и ходить по кроватке и по полу, штаны-чулки ему уже неудобны. Тогда ему нужны штаны, доходящие по длине только до ступни. Их можно переделать из колготок. На  ноги ребенка этого возраста надевают колготки и мягкие башмачки.

Корреспондент:

На малыша сначала надевают «холодную» распашонку, затем – теплую, холодный чепчик, затем – теплый.

Все необходимое для завертывания раскладывают заранее. Сначала кладут байковое одеяло или теплую пеленку, затем тонкую пеленку, а на нее подгузник или вторую пеленку, сложенную углом. Верхний край пеленки должен доходить ребенку до подмышек, а подгузник – до пояса. Нижний конец подгузника загибают и подкладывают между ногами, боковые концы укрепляют вокруг поясницы. Затем ребенка завертывают в большую тонкую пеленку, а после этого в теплую пеленку или в байковое одеяло.

Медсестра:

Первый раз новорожденного купают через сутки после заживления пупочной ранки с разрешения врача. До 6 месяцев нужно купать ребенка ежедневно, а после 6 месяцев можно купать через день. В комнате, где купают ребенка, должно быть достаточно тепло, но не слишком жарко (20 – 22 гр.).

Для купания ребенка нужно иметь ванночку. Вода для купания новорожденного обязательно должна быть хорошего качества  и иметь температуру 37 гр. С 2-месячного возраста ребенка моют водой температуры 36гр.

Воды в ванну наливают столько, чтобы она покрывала все тело ребенка. Кроме того, заранее приготовляют кувшин воды той же температуры для обливания. Перед купанием ребенка нужно приготовить байковое одеяло, клеенку, пеленки, распашонку и затем большую пеленку или простынку для обсушивания его тела после купания.

Приготовив все для купания, мать тщательно моет руки с мылом, а затем, раздев ребенка, осторожно опускает его в воду, поддерживая левой рукой под затылок и под спинку.

Один-два раза в неделю нужно мыть ребенка с мылом (лучше всего детским). Сначала ребенку обмывают грудь, живот, руки, ноги, потом голову, отклонив ее немного назад, чтобы вода и мыло не стекали на лицо. После этого его перекладывают на живот и моют спину. До 6 месяцев ребенка моют рукой. После 6 месяцев можно мыть чистой, прокипяченной мягкой тряпочкой. Вынув ребенка из ванны, его обливают из кувшина приготовленной водой, и быстро набрасывают на него согретую большую пеленку для осушения тела и одеяло, чтобы не охладить его. Лицо ребенка во время купания не моют, а умывают его отдельно чистой водой. Обсушив ребенка, его кладут на приготовленные чистые пеленки. Осмотрев складки кожи и смазав их, ребенка одевают. Нужно обязательно протереть его уши, чтобы в них не осталась вода.

Ребенка, умеющего сидеть, можно купать сидя и давать ему в ванну резиновые или пластмассовые игрушки, которыми он охотно играет.













Приложение 2hello_html_ma9ed526.gif









































Приложение 3

Инструкционная карта

по выполнению аппликации



п/п



Описание операции



Инструменты и приспособления

1

Проутюжить ткань

Утюг, гладильная доска, проутюжильник

2

Выбрать рисунок (или вырезать готовый рисунок из ткани)

Рисунок, ткань, ножницы


3

Обвести рисунок аппликации по контуру через кальку

Калька, карандаш

4

Вырезать рисунок из кальки

Калька, ножницы

5

Наложить рисунок из кальки на ткань, приколоть портновскими булавками, обвести рисунок по контуру карандашом или мелом

Ткань, карандаш или мел, портновские булавки

6

Вырезать рисунок из ткани

ножницы

7

Вырезать такой же рисунок из двойного флизелина

Ножницы, двойной флизелин

8

На нагрудник наложить флизелин, сверху положить аппликацию (рисунок из ткани), совместив срезы

Нагрудник

9

Сверху на аппликацию положить влажный проутюжильник

Аппликация,

проутюжильник

10

На влажный проутюжильник ставим нагретый утюг

Аппликация, проутюжильник, утюг, гладильная доска

11

Проверьте качество аппликации


Нагрудник




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 22.01.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров176
Номер материала ДВ-368511
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх