Тема
урока: Решение задач
Цели урока: обобщить
знания по теме “Законы Ньютона”; показать применение знаний на практике;
совершенствовать умения проводить физический эксперимент, развивать
познавательный интерес к предмету.
Задачи
урока: продолжить учиться
работать в группе, показывать свои знания в нестандартных ситуациях,
реализовать творческие способности.
Ход урока
I.
Оргмомент.
II.
Сообщение темы и цели урока.
- Здравствуйте,
дорогие ребята! Мне очень хочется, чтобы у всех собравшихся в этом классе было
доброе и веселое настроение, ведь сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы
сегодня будем работать в группах Первые группа называется “Первый
закон Ньютона”, вторая группа “Второй закон Ньютона”, третья “Третий
закон Ньютона”, четвёртая - практики. У каждой группы есть сигнальная
карточка (одна сторона которой зеленная, другая красная). Если группа выполнила
задание, то она сигнализирует зеленым цветом, а если группе нужна помощь, то
красным. Вы должны самостоятельно определиться с выбором группы. В каждой
группе по 5 человек, у практиков - 4. Займите свои места.
-
Ребята, посмотрите на доску, и сформулируйте тему урока (на слайде одно яблоко
движется вниз) слайд 1
-
Как вы думаете, какова тема нашего урока? слайд 2
-
III.
Актуализация знаний учащихся
- Сколько
законов Ньютона вы знаете? (3) слайд 3
- Первое
задание. На экране слова. Ваша задача: составить из этих слов
соответствующий вашей группе закон. слайд 4 (Дети на листочках
записывают законы, потом вслух их формулируют. На экране появляется
соответствующий закон)
-
Мы с вами вспомнили и повторили законы Ньютона.
IV.
Повторение
Второе задание. По
очереди из каждой группы выходят по одному представителю, обводят одну
картинку, записывают к какому закону она относиться, и объясняют свой выбор, т.
е. решаем аналитическую задачу. слайд 5
Сейчас мы с вами посмотрим применение
законов Ньютона на практике. Слово представляется группе практики. Выходят
ребята и демонстрируют опыты.
Третье задание. У
Вас на столах лежат карточки. На доске картинки Вы должны соотнести карточку с
картинкой и определённым законом Ньютона и подписать соответствующие
картинки на экране
Первый закон Ньютона (тело
лежит на поверхности или подвешено на нити) Ньютон: обобщил вывода Галилея,
сформулировал закон инерции (I закон Ньютона). слайд 6
Если сумма всех
негравитационных сил, действующих на тело, равна нулю, то существует такая
система отсчета, относительно которой поступательно движущееся тело сохраняет
свою скорость неизменной. Такая система отсчета называется инерциальной
системой отсчета (ИСО). Иногда первый закон Ньютона называют законом инерции, а
равномерное движение тела относительно ИСО называют движением по инерции.
Любая система отсчета,
движущаяся относительно ИСО равномерно и прямолинейно, также является
инерциальной. Таким образом, существует бесконечно много ИСО, которые движутся
относительно друг друга с неизменными по величине и направлению скоростями.
Второй закон Ньютона
В инерциальной системой отсчета (ИСО)
ускорение тела пропорционально полной силе, действующей на тело, и
обратно пропорционально массе. Следует подчеркнуть, что смысл второго закона
Ньютона заключается в том, что он определяет динамический принцип классической
физики: ускорение тела определяется действующими на него силами, которые, в
свою очередь, независимым образом определяются из опыта. Встречающаяся иногда
формулировка второго закона Ньютона в виде: сила равна произведению массы тела
на его ускорение – искажает физический смысл этого закона. Единицей измерения
силы является Ньютон (Н), так что размерность силы [F] = Н.
Третий закон Ньютона
По III закону Ньютона, силы взаимодействия
любой пары тел равны по величине и противоположно направлены. Эти силы
приложены к разным телам.
V.
Решение задач
Задача
1. Может ли равнодействующая двух сил 10 и 14 Н, приложенных в одной точке
и направленных по одной прямой, быть равной 2, 4 ,10, 24 ,30 Н?
Задача
2 . К телу массой 2 кг приложена горизонтальная сила, которая вызывает
ускорение 4 м/с. Чему равно значение этой силы? ( F=ma
Ответ: F= 8 Н).
Задача
3. Мяч массой 0,5 кг после удара, длящегося 0,02 с, приобрёл скорость 10
м/с. Найти среднюю силу удара.
Задача
4. К телу массой 4 кг приложены две горизонтальные силы, 10 Н и 30 Н, направленные
в противоположные стороны. Куда и с каким ускорением будет двигаться тело?
4кг
10 Н 30
Н
а= Ускорение будет
направлено в сторону большей силы.
а=
Ответ: 5 м/с2
Задача 5. При столкновении двух шаров массами 1 кг и 10 кг
возникают силы взаимодействия одного шара на другой. На какой из шаров
действует большая сила? (Одинаковы)
VI.
Итог урока.
Сегодня
на уроке был обобщен материал по теме “Законы Ньютона”. Мы повторили законы,
посмотрели опыты, где применяются и выполняются законы Ньютона, применили их
при решении качественных и количественных задач. Все группы работали активно,
творчески и заслуживают высокой оценки.
VII.
Домашнее задание - повторить §10-12.