Открытый урок обучение грамоте на основе
УМК «Гармония» (слайд 1.)
Тема: Буквы П, п
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели:
1. Обучающие:
- познакомиться с
графическим изображением звуков [п] и[п], совершенствовать навык правильного, сознательного,
выразительного чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами
(Познавательные УУД).
2. Развивающие:
- развивать
фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов
(Познавательные УУД)
-развивать и
совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребенка: речь, внимание,
мышление, наблюдательность, сообразительность.
-развивать
умение контролировать свой результат, осуществлять взаимный контроль и
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (Регулятивные УУД)
3.
Воспитательные:
-прививать
интерес и любовь к чтению, воспитывать стремление к успеху в учебе (Личностные
УУД), умение адекватно оценивать свой труд (Регулятивные УУД), воспитывать
чувство взаимопомощи, поддержки, учить детей сотрудничать (Коммуникативные УУД)
Оборудование:
-учебник «Азбука»
ч. I.
Авторы В.А.Горецкий, В.А.Кирюшкин.;
-тетрадь для
печатания;
-набор значков для
звукового анализа слов;
-лента букв;
-мультимедийная
установка.
План урока
I
Организационный момент.
1.Мы
гостей сегодня ждали
Их
с волнением встречали
Не
судите очень строго
Ведь
учились мы немного.
2
Зарядка для диктора (Слайд 2.)
Работать будем в
парах. Кто готов? (Учащиеся показывают свою готовность, соединяя ладошки вместе
наверху)
Ауи?
– Иуа!
Оыа?
– Аыо!
Уао?
– Оау!
-Кто хочет
похвалить своего соседа?
-Чему учились во
время речевой зарядки?
(Учились
четко проговаривать звуки. Готовили речевой аппарат к работе. Учились
регулировать громкость голоса).
3.Актуализация
знаний (Слайд3)
-Кого описал
словами автор, также красиво, как художник рисует кистью?
В
Антарктиде среди льдов
Ходит
во фраке день- деньской
Крылья
есть, но не летает,
Лихо
в прорубь он ныряет,
Очень
важный господин
Семенит
сюда…. Пингвин
- А если
по-научному, по-деловому, кто такой пингвин? (слайд 4)
(Семейство
нелетающих морских птиц).
-Что вы про него
еще можете сказать?
-Произносим слово
и выделяем первый звук – [п]. Назовем пару по мягкости-твердости
4.Целепологание.
-Новые звуки
появились. Что мы с ними будем делать?
-Какие задачи
поставим на сегодняшний урок?
(Будем
исследовать эти звуки. –Заменим их буквой, научимся читать с ними слоги и
слова. Будем заселять их в свои домики.)
II
Работа над новой темой.
1.Характеристика
звуков.
-Давайте начнем
исследовать. Что вы можете сказать про эти звуки?
-Что их
объединяет?
(Оба звука
согласные, потому что встречают преграду и воздух задерживается)
-
В чем отличие?
[п] - твердый [п]
– мягкий
-Для обозначения
наших звуков нужна новая буква.
-Она спряталась в
классе.
-Помогите ее
найти.
2. Введение новой
буквы. (Слайд 5.)
- Появилась буква
со знакомым пингвином. Почему?
(Это
пингвин Пин.В его имени есть наш новый звук.)
Ловушка:
буква строчная одна, а заглавной нет. Учащиеся должны догадаться, что на слайде
не хватает заглавной буквы П.
-Где будем
использовать заглавную букву П?
(В
написании имен, кличек животных,начало предложения пишем с заглавной буквы.
Печатаем
букву Пп
3
Артикуляционная зарядка (Слайд 6)
Чтение
слогов
Па
пу ап пы по уп
Пар
ропмипрпа суп
Нап
пол лип вопкпу
-Какие
слова встретили? (суп, пар, пол, по)
Физ-ка
зарядка для глаз «Бабочка»
4.звуковая схема
слова.
-Кем был наш Пин?
Чем он занимался? (Слайд 7)
-Пин был пилотом.
-А когда Пин
управлял подводной лодкой?
- Пин еще был
капитаном.
Звуковая
схема слова «Капитан»
(Учащимися
выполняется схема слова: один работает у доски, остальные в тетради)
5.Работа
со словами, обозначающими профессии.
-Прочитаем слова
(Слайд 8.)
Пилот
Капитан
Повар
Продавец
-Значения всех
слов понятны?
-Какие еще знаете
профессии?
-Что еще
объединяет эти слова?
(Во всех словах
есть буква П)
6.
Работа с текстом.
Прогнозирование
содержания
-Будем читать
текст, который называется «Полкан и Тимка»
-О чем он будет?
(Ответы детей)
-Открываем
учебник, наши версии оправдались?
Нахождение
и чтение трудных слов (слайд 9.)
По-ста-ви-ли
- поставили
О-про-ки-нул
- опрокинул
Про-лил
пролил
У-ска-кал
ускакал
Первичное
восприятие. Чтение учителем.
-Какое настроение
у вас было, когда слушали?
Жужжащее
чтение
Чтение
детьми.
Анализ
текста.
-Как звали хозяйку
домашних животных?
-Куда Полина
поставила миску?
-Кто опрокинул
молоко?
Как можем назвать
Полкана?
Физ-ка
(Музыкальная)
7. Работа со
скороговоркой. Работа в парах. (Слайд 10)
У
пингвина Пина из пилки сыплются опилки
-Прочитайте. Что
это?
(Скороговорка)
-Поработаем над
четким произношением.
(Читаем губами,
шепотом, вполголоса, громко.)
-Работаем над
интонацией. (С вопросительной, с восклицательной, логически выделяем заданное
слово.
-Работаем в парах.
Читаем своему соседу.
-Кто хочет
похвалить своего соседа?
-А сейчас слушаем
скороговорку и приготовились оценивать. Что можно оценить?.
(Правильность
и четкость, быстроту)
8.
Игра «Наборщик» Работа в парах. (Слайд11)
Слово «ПРОСТОКВАША»
Составляем из букв
данного слова другие слова (печатают в тетради)
Рефлексивно-оценочная
часть.
-Если вы со мной
согласны, ставьте +
-Если чувствуете в
чем-то ловушку –
1. Пингвины – это
птицы.
2. Пингвины живут
на Северном полюсе.
3.Буква П – буква
согласного звука.
4.Звук [п] –
согласный звонкий и твердый.
5.Звуки [п] и [п]
– пара по мягкости-твердости.
Куда же мы поселим
букву П?
Итог:
Сегодня на уроке (Слайд 12)
-Я узнал, что…
-Мне было
интересно…
-Мне было трудно…
(Учащиеся
продолжают предложение по-своему усмотрению)
Спасибо
всем за работу.