18 ноября 2015
год
|
|
Урок № 31
|
Урок № 60
|
|
Тема урока Разложение
многочлена на множители вынесением общего множителя за скобки и способом
группировки.
|
Тема урока Степень
|
|
Цель урока : знать алгоритм разложения многочлена на множители вынесением за скобки
общего множителя, назначение ; уметь разлагать многочлен на множители;
повторить способы нахождения НОД чисел; развивать вычислительный навык,
логику мышления, память, внимание, речь; воспитывать аккуратность,
ответственность и самостоятельность.
|
Цель урока: знать понятие степени числа, куба числа и квадрата, знать к
действию какой ступени относят возведение в степень; уметь возводить число в
степень, представлять произведение в виде степени, вычислять значение
выражения содержащего степень; развивать вычислительный навык, словарный
запас и речь, память и логику мышления; воспитывать ответственность и
самостоятельность.
|
|
Тип урока: изучение новой темы
|
Тип урока: закрепление
|
|
Оборудование : видео урок «Вынесение общего множителя за скобки. Тарасов В.А»(infourok.ru), История степени.ppt
|
Методы наглядный, словесный,
практический
|
Оборудование : задания к устной работе; раздаточный материал-карта урока,
задачный материал, флипчарт-сопровождение
|
Методы наглядный, словесный,
практический
|
|
Домашнее
задание стр. 51-53, пункт 3.2, № 218
|
Домашнее
задание стр. 86 №306
|
|
1.Оргмомент
(1-2)
|
Тема, план
урока, запись в тетради
|
1.Оргмомент
(1-2)
|
Тема, план
урока, запись в тетради
|
|
Эпиграф
|
«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а
если хотите научиться решать задачи, то решайте их!» Д.Пойа
|
|
3. Разминка (5)
|
-Какие теоретические
сведения-знания нам сегодня необходимы на уроке? Ребята 7 класса изучают
многочлены, ребята 5-го класса изучают степени натуральных чисел. Что
объединяет эти понятия? – (Степень.)
|
|
Прочтите правильно:
·
расстояние от Земли до ближайшей звезды (альфа
Центавра ) 4*1013 км
·
Расстояние от Земли до Солнца 15*107
км.//для 7кл -в
стандартном ли виде эти числа?, для 5 кл- укажите основание и показатель
степени
·
Сколько квадратных метров линолеума необходимо
приобрести для покрытия пола в комнате квадратной формы со стороной 4 м?
·
Сколько стеклянных шариков поместится в
коробку , если каждый слой состоит из 5 рядов по 5 шариков в каждом и в
коробку помещается 5 слоёв?
|
|
4. Актуализация
знаний (3-4)
|
Подготовьте
ответы на вопросы:
·
Разложите число 24 на множители
·
Представьте в виде произведения двух одночленов 6xy
·
Заполните пробел
3b-12=__*(b-4)
20m-15=__*(4m-__ )
|
Устно ответьте
на вопросы:
-Что такое
степень числа?
- Какое из
следующих выражений можно записать в виде степени 67?
1) 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6
2) 7 ∙ 7 ∙ 7 ∙ 7 ∙ 7 ∙ 7
3) 6 ∙ 6 ∙ 6 ∙ 6 ∙ 6 ∙ 6 ∙ 6
4) 6 ∙ 7
Самостоятельно:
-Возведите в
степень 132, 44, 107
- Заполните таблицу (см.
Приложение 1)
Решение задач у
доски //взаимопроверка
|
|
5.Объяснение темы
(20)
|
Ответьте на вопросы
(см. выше)
·
Обоснование необходимости изучения темы на
примерах:
1) решение
уравнения 3x-7x+14x=10
2) рациональность
вычисления 1672-167*67
3)доказательство
кратность 18 суммы 1716+1715
4)доказать
чётность n2+n
·
Алгоритм разложения на множители
//Видеоурок //
|
|
5.Решение задач
(5)
|
2)Решение задач у
доски-выработка алгоритма (см. Приложение 2)
3) Исправить
ошибки- анализируем и рассуждаем (см. Приложение 3)
|
|
6.Закрепление (10)
|
·
Видео урок окончен. Сформулируйте алгоритм
вынесения за скобки общего множителя
Решение № 217
стр. 54 – разложить многочлен на множители, к доске учащиеся по два-три
человека, в зависимости от степени понимания, в случае необходимости краткие
пояснения со стороны учителя
|
6. Проверка
понимания
|
См. Приложение 4
Самостоятельная работа
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7. Минутка
занимательности
|
Историческая справка о степени
«В Древней Индии …Называли степени с помощью комбинации трёх
слов:
«ва» - 2-я степень, от слова
«варга»-квадрат,
«гха» - 3-я степень, от «гхана»-куб
и
«гхата» - слово, указывающее на сложение
показателей.
Например,
4-я степень- «ва-ва»,
5-я – «ва-гха-гхата» (2+3)..».
|
|
5. Итог урока
(2-3)
|
5. Итог урока(2-3)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|