География
10 класс
Дата:
Тема урока:
«Водные ресурсы мира»
Цель урока: формирование умений давать оценку обеспеченности мира и отдельных
регионов водными ресурсами; систематизировать представления о водных ресурсах в
виде краткой характеристики, рассмотреть проблемы их использования. Развивать
умения учащихся самостоятельно работать с картографическим и статистическим
материалом.
Обучающиеся должны:
Знать
|
Уметь
|
Понятия о
водопотребителях и водоиспользователях данного ресурса
Основные страны и
регионы обеспеченные и бедные водными ресурсами.
|
Использовать
статистические данные о потреблении воды в мире.
Выявлять основные
способы преодоления нарастающего дефицита воды.
|
Тип урока: формирование новых знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, СD с презентацией урока, карта мира, проекты
обучающихся, учебники, карточки с дифференцированными заданиями.
Методы урока:
- Кейс-метод
- Практический:
поисковый, исследовательский.
Ход урока:
I.
Организационный момент
II.
Сообщение целей и задач урока
Эпиграф: «Картина видимой природы
определяется водой. Нет природного тела, которое могло бы сравниться с ней по
влиянию на ход самых основных, самых грандиозных
процессов»
В.И.Вернадский
III. Изучение нового материала
1. Рассказ
учителя.
«Велика
роль воды в исторической судьбе народов. У славян реки служили источником воды,
пищи, преградой от кочевников. Никто не имел права отказать в воде человеку –
этот неписанный закон нашел отражение в поговорке «Как пить дать». С водой
связаны поверья, приметы, гаданья, заговоры, а также сказки, былины, эпосы.
Ремесло
лоцмана было почетным на Руси. С IX века стали
использовать энергию текучей воды: строили водяные мельницы. С помощью водяных
колёс приводили в движение станки и другие механизмы.
В
настоящее время вода рек используется очень интенсивно во всех сферах жизни и
хозяйственной деятельности».
Как
всегда начиная изучение водных ресурсов мы обращаемся часто к вам с одним и тем
же вопросом «Чего на Земле больше: воды или суши?» Поэтому – то первый
космонавт Земли Ю.А.Гагарин назвал голубой планетой, так как именно такой он
увидел её из космоса.
А
сейчас давайте вспомним Царства живой природы и вспомним, входит ли вода в
состав представителей этих Царств. Вода уникальна и незаменима. Наверное,
многим из вас известно, что вода занимает 80 – 99 % массы растения, 75 % живого
веса животного. А человек - единственный из живых существ, который сознательно
может воздействовать на водные ресурсы. Его организм очень остро реагирует на
изменение водного баланса: потеря 6-8 % влаги от веса тела вызывает тяжелые
состояния, близкое к обмороку, а если потери достигли 10-12 % , то у человека
перестаёт биться сердце.
Итак,
тема нашего урока «Водные ресурсы мира» и сегодня на уроке мы дадим оценку
обеспеченности мира и отдельных регионов водными ресурсами.
Предлагаю
весь изученный на уроке материал представить с помощью фрейма («фрейм» в
переводе с английского означает «каркас», «рама»), т.е. элементы фреймовой
технологии мы применим в формировании географического образа, составление
фрейма «Водные ресурсы и их использование»
2.Практическая
часть урока
Чтобы
работа была интересной, познавательной и содержательной предлагаю организовать
нашу деятельность методом кейса. Вы знаете, что такое кейс? (портфель,
футляр). Работать методом кейса - значит наполнить его различными проблемами,
информацией по разрешению этих проблем. Мобильно работая в группах, вы из
предложенной информации выберите ту, которая необходима для построения фрейма.
Для
того чтобы успешно провести урок, я предлагаю разделиться на четыре группы:
«Гидрологи», «Экономисты», «Прогнозисты», «Информатики». В каждой группе мы
должны выбрать своего модератора, то есть человека, который направляет работу
группы, следит за временем, привлекает своих товарищей к активной деятельности.
Итак,
у нас сформированы четыре группы, выбраны их руководители, и нам необходимо
перейти к основному этапу нашей работы – выполнению заданий.
Предлагаю
алгоритм творческой деятельности группам, модератор 1 группы познакомьте нас с
планом работы.
1 группа «
Гидрологи»:
1. Анализ текста
учебника Е.М.Домогацких «География», §16
А) Как распределена
вода на Земле? От каких причин зависит распределение воды на планете?
Б) Дополните
предложение: Водные ресурсы делятся по типу …?
В) Водные ресурсы
– это ресурсы исчерпаемые или неисчерпаемые, возобновимые или невозобновимые?
2 группа «
Экономисты»
1. Сравните
обеспеченность крупных регионов мира ресурсами речного стока. Приведите примеры
стран, наиболее и наименее обеспеченных ресурсами пресной воды. (использование интерактивной
карты медиатеки «Кирилла и Мефодия» «Водные ресурсы», 10 класс)
2. Что значит
«оборотное водоснабжение»?
3. Составьте схему
– фрейм «В каких областях своей деятельности человек использует воду»
(Приложение 1)
3 группа
«Прогнозисты»
1. Известно, что в
пустынной зоне мало воды. Представьте, что вы специалист по водоснабжению. Как
бы вы предложили обеспечить водой город в пустыне? (подсказку смотри учебник Е.М.Домогацких
«География 10», §16)
2. Почему
недостаток пресных вод не восполняется этими способами, которые вы предложили,
решая данную задачу?
4 группа
«Информатики»
1.Выберите из
предложенных материалов наиболее интересную и полезную информацию о ежедневном
расходе воды во всём мире. ( Работа со статистическим материалом из различных
источников информации).
2. Проанализируйте
информацию гидроэнергетического потенциала Земли, используя текст учебника
Е.М.Домогацких «География,10класс», §16 (составить диаграмму
гидроэнергетического потенциала Земли - опережающее домашнее задание).
Подведение
итогов: Итак, приступаем к формированию нашего кейса
информационным материалом, наглядностью . Время работы в группах 10 минут.
(В течение 10
минут учитель оказывает помощь модераторам групп, даёт направляющие действия,
старается отметить активность и работоспособность обучающихся. Во время работы
групп звучит спокойная мелодичная музыка. На компьютере заставка «Водные
объекты мира»).
5.Отчет групп о
проделанной работе / выступления учащихся/:
1 группа:
Вода на Земле
распределена неравномерно, распределение зависит от климатических условий,
быстрого роста городов, развития промышленности, транспорта, с/х. Всё это
загрязняет пресную воду, приводит к дефициту воды. Водные ресурсы
подразделяются на солёные и пресные. Круговорот воды делает её возобновимым
ресурсом.
Составление фрейма:
Водные
ресурсы Объем воды
Солёные Пресные
2/3 гидросферы
1/2 используется
2 группа:
Наиболее обеспечены
ресурсами пресной воды страны – Канада, Венесуэла, Боливия, Норвегия, Исландия,
Лаос, Новая Гвинея.
Наименее обеспечены
страны: Марокко, Алжир, Ливия, Саудовская Аравия, Оман, Египет.
Продолжение составления фрейма:
Распределена на земле В горных и покровных
ледниках
крайне неравномерно
3 группа:
1.Транспортировка
пресной воды с помощью трубопроводов, водного, наземного транспорта)
2. Переброска стока
в пустынные районы с территорий, обеспеченных водными ресурсами
3. Опреснение
морской воды
4. Буксировка
айсбергов
2. В целом затраты
на такие сооружения делают опреснённую воду слишком дорогой. Но совершенные
технологии в ближайшие десятилетия получат широкое применение.
Продолжение составления фрейма:
Зависит
от:
Климатических
условий
Быстрого
роста городов
Развития
промышленности
Транспорта,
с/х
4 группа
- Давайте посмотрим
схему ежедневного расхода воды:
Чистка зубов под
краном – 7 л;
Слив воды в туалете
– 20 л;
Принятие душа в
течение 6 мин. – 100л;
Принятие ванны – 140
л;
Мытье посуды под
краном – 110 л;
Стирка в стиральной
машине – 230 л.
-При выращивании 1
тонны с/х растений:
Пшеницы – 1,5 тыс.
т;
Риса – 7 тыс.т;
Хлопка – 10 тыс. т.
- При производстве
1 тонны промышленной продукции:
Угля - 2т;
Нефти – 18 т;
Бумаги – 200 т;
Никеля – 800 т;
Вискозного шелка –
1500 т.
Запасы пресной воды
ограничены. 2003 год был объявлен годом пресной воды. 22 марта каждый год
отмечается Всемирный день воды. К 2005 году 2/3 населения Земли будут жить в
странах, испытывающих серьёзную нехватку воды.
- Неубывающий
источник энергии – энергия рек и морей, хотя есть и негативные последствия:
нарушаются миграции рыбы, теряются ценные с\х угодья, нарушается
гидрологический режим
Итак, решение
проблемы:
Загрязнение
гидросферы
Дефицит
пресной воды Решение
проблемы
Экономное расходование чистой воды на промышленные предприятия, при
орошении полей.
Замкнутый цикл водоснабжения в производстве.
Использование талых вод.
Использование подземных вод.
Транспортировка айсбергов.
Опреснение морской воды.
VI. Итог урока
Фрейм
воспроизведён. Мы видим классификацию образов с помощью минимального количества
признаков. (Приложение 2)
Сегодня мы
изучили тему «Водные ресурсы мира», актуальную для каждого человека, живущего
на земле. Давайте все вместе заботиться о чистоте пресной воды, сохранять свою
жизнь и здоровье.
А теперь возьмите в
руки листы «Выражение своего мнения» и поставьте знак в той клетке, где по
вашему отражена ваша работа на уроке.(Приложение 3)
Спасибо всем за работу.
Приложение
1
Приложение
2
Водные ресурсы
Объём воды
Солёные
Пресные 2-3 гидросферы
½ используется
Распределены на Земле
в горных и покровных
крайне неравномерно ледниках
Зависит от:
Климатических
условий
Быстрого
роста городов
Развитие
промышленности
Транспорта,
с/х
Загрязнение
гидросферы
Дефицит пресной воды Решение
проблемы
1.
Экономное
расходование пресной воды на промышленных предприятиях, при орошении полей.
2.
Замкнутый цикл водоснабжения в производстве.
3.
Использование талых вод.
4.
Использование подземных вод.
5.
Транспортировка айсбергов.
6.
Опреснение морской воды.
Приложение
3
Выражение
своего мнения
Оценка
|
Выборы группы
|
Оценка дела
|
|
Все активно работали, дело готовили тщательно, поработали
на пользу.
|
Дело творческое и интересное, все поработали активно.
|
|
Не все готовили , если бы все
готовили и постарались, то было бы больше пользы и удовольствия.
|
Дело готовили не всей группой,
поняли свои недочеты, дело попытались подготовить творчески.
|
|
Шумели, отвлекались, дело делали
для галочки.
|
Дело не очень понравилось, ни
полезное, ни интересное.
|
|
Все были пассивны, поручения не
распределены, ни пользы, ни радости.
|
Сделали кое-как, было не
интересно, без пользы.
|
|
Группа не участвовала.
|
Дело не выполнено.
|