Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / План урока "Вулканы"

План урока "Вулканы"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока


Ф.И.О. учителя:

Николаева Дария Ефимовна

Дата

14.01.15

Предмет

География

Класс

6

Тема

Вулканы

Базовый учебник:

Герасимова Т.П. Неклюкова Н.П. ”Начальный курс географии. 6 класс”, М., ”Дрофа”, 2004;

Тип

Урок «открытия» нового знания

Цель

Деятельностная:

  • дать представление о вулканах, их строении, видах и особенностях;

  • выявить причины возникновения вулканов;

Образовательная:

  • познакомить учащихся с новыми понятиями и терминами;

  • рассмотреть практическое значение знаний о вулканизме

Развивающая:

  • Развитие мышления, внимания, сообразительности, памяти у обучающихся на разных этапах обучения при помощи приемов технологии критического мышления Объяснительно-иллюстративного метода,.

Воспитаельная:

  • Воспитать умение правильно действовать в экстремальной ситуации.

Задачи

Сформировать представление о строении вулкана, причине вулканизма, типах вулканов, показать районы вулканизма.

Развивать умения анализировать разные источники географической информации.

Оборудование

мультимедиа, учебники, атласы, рабочие тетради, схема на доске.

Формы, приемы, методы

Работа с учебником, с тетрадью, со схемами на доске, с атласом. Индивидуальная, парная и групповая. Прием «Кластер», «Концептуальная таблица», «Знаете ли вы …?», «Устная рефлексия». Объяснительно-иллюстративный метод

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Осознание целостности землетрясений ,вулканов, ознакомление с видами и формами вулканов.

Познавательные УУД -Умение самостоятельно поставить цель, найти пути ее достижения, осуществить самоконтроль и самооценку, умение использовать географическую карту

Регулятивные УУД - умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений

Коммуникативные УУД – умение работать в группе, отвечать на вопросы учителя, умение слушать и понимать речь других, умение высказывать свою точку зрения.

Формирование ИКТ-компетентности -работать с информацией, представленной в разных (таблица, карта)

Работать с учебником, с контурной картой, атласом

Ценить и принимать следующие базовую ценность «природа», «мир»

Освоение личностного смысла учения

осознание целостности природы

осознание единства географического пространства .

эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования



ХОД УРОКА


Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты (УУД)

I.

Организационный момент:


Мотивация к учебной деятельности включение в учебную деятельность.

Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха (слайд 1)

Готовят рабочее место.

Самодисциплина.


Умение концентрировать внимание и настроиться на работу.

II

Фронтальная проверка


выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося.

Проверка домашнего задания (приложение 1), (слайд 2)


Учащиеся выполняют в раздаточных материалах строение Земли

Осознание учащимися целостности литосферы, её необходимости в жизни всего живого на Земле, а, следовательно, её рационального использования

Что такое Литосфера и землетрясение. Уметь показывать их на физической карте.

Умение развивать интересы своей познавательной деятельности.


III.

Актуализация знаний:

Подведение детей к формулированию темы, цели и постановке

задач урока.

Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»


Направление деятельности учащихся к выявлению ими темы урока с помощью видеосюжета. (слайд3)

Сообщает тему урока: Вулканы. Предлагает определить цели и задачи урока.(слайд4)(приложение2.1)

Игра «А знаете ли вы что?» Задает 5 вопросов по теме (приложение2.2)

Определить по увиденному видеосюжету о каком объекте, явлении идет речь. Исходя из этого выявить тему, цель и задачи урока





Заполнение таблицы знаками «+» и «-»

Формирование целостного мировоззрения


Формирование представлений о строении Земли

Умение самостоятельно поставить цель. Эффективно выбирать способы решения поставленной задачи.


VI.

Изучение нового материала


Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению

Вступительное слово учителей. Координирует деятельность учащихся при изучении нового материала.

Рассказывает картину «Последний день Помпеи» (приложение 6)

Объясняет мифологическое происхождение название вулкана (приложение5). Дает задание найти из энциклопедии греческое название бога вулкана.



Координирует экспериментальный опыт по извержению вулкана (приложение 3)

По технокарте (приложение2.3) организует работу по заполнению схемы «строение вулкана» (слайд 6)

Организует творческую работу из пластилина. (слайд 7)

Предлагает выявить связь образования и формы вулкана (слайд 8) (приложение 2.4)

Предлагает (слайд9) выявить различия вулканов и сделать вывод на какие виды делятся вулканы

Организует парную работу с картой РС (Я) по нахождению в ее территории потухшего вулкана (слайд 10)(приложение 2.5)

Физминутка. (слайд 11)



Видеосюжет «Вулкан Элталь (слайд12)







Слушают историю картины



С помощью энциклопедии «Мифология »находит греческое название бога

Двое учащихся проводят химический опыт под руководством учителя. Учащиеся наблюдают за опытом.



Определяют внутреннее строение вулкана. Заполняют технокарту.



Лепят из пластилина форму вулкана.



Выявление связи образованием и формой вулкана.

Выявляют различия вулканов по виду





По карте находят географическое положение и название вулкана. Заполняют технокарту

Повторяют за учителем

Смотрят видео

Формирование ответственного отношения к учению, готовность к самообразованию. Развитие практической деятельности в жизненных ситуациях.

Овладевают основными навыками нахождения необходимого материала в учебнике. Использование географической информации.

Умение использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей.

Работать в группе, парах и индивидуально находить общее решение.

V.

 Закрепление материала. Выполнение практической работы.


повторение и закрепление ранее изученного.

организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий; Развитие картографической зоркости, умения читать географическую карту.


Организует деятельность по применению новых знаний: практикум «Вулканы мира» (приложение2.6), слайд (13)




Организует итоговой вывод по теме вулкан, с помощью кластера(слайд 14)


Выполнение в группе: заполнение контурной карты и таблицы «Вулканы мира»

Выводы о географическом положении вулканов

Называют то что они узнали о вулкане

Освоение личностного смысла учения

осознание целостности литосферы и вулканов


Овладение элементарными практическими умениями для определения и нанесение на контурную карту вулканов

Умение строить логическое рассуждение.

VI

Домашнее задание

Обеспечение учащимися понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

(слайд15)Повторить параграф 14 стр. 49. Сделать на выбор:

  1. Составить кроссворд по пройденной теме

  2. Составить ребусы

Выбирают домашнее задание и записывают его в дневник.

Формирование учебно-исследовательской и творческой деятельности при выполнении домашнего задания.

Самоконтроль.

Умение планировать свою деятельность по выполнению домашнего задания

VII.

Подведение итогов. Рефлексия

Развитие умения самооценки, поддержание положительных эмоций, уверенности в успешности своей работы.


Предлагает заполнить таблицу «Знаете ли вы..?», лист успешности. (приложение 4)

Рефлексия (слайд15)


Определяют уровень достижений своих результатов. И результатов своих одноклассников. Отвечают на вопросы учителя.

Развитие рефлексивно-оценочной деятельности на уроке.

Самооценка.

Умение оценить себя, правильность выполненной учебной задачи. Предложить альтернативные способы решения задачи.






57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
