Инфоурок Другое Другие методич. материалыПлан урока "Введение в профессию"

План урока "Введение в профессию"

Скачать материал

Министерство  образования и науки  Республики Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

 «Нижнекамский технологический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

дисциплины «Введение в профессию»

по  теме «Ценообразование в общественном питании»

профессия 19.01.17 Повар, кондитер

на базе основного общего образования

 

 

 

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Нижнекамск

 2015 г.

 

 

 

План урока

 

 

 

Раздел программы 

Экономические и правовые основы деятельности предприятий общественного питания

 

Тема урока               

Ценообразование в общественном питании

 

Формируемые общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

 

Цели урока:

-обучающая          

формирование знаний  о ценообразовании в  общественном питании, умений применять полученные знания на практике;

-развивающая      

формирование умений составлять калькуляционную карту, производить расчеты цен на блюда;

применение теоретических знаний в своей  трудовой

деятельности;

-воспитывающая  

воспитание культуры мышления, дисциплинированности, добросовестности,  ответственности  в отношении к труду.

 

Тип урока            

урок систематизации и обобщения знаний, умений, навыков

 

Вид урока            

комбинированный.

 

Методы урока:

-обучения               

объяснительно-иллюстративный;

-преподавания      

объяснительно-стимулирующий;

-учения                   

репродуктивный, практический.

 

 

 

 

Внутрипредметные связи:      

Себестоимость, наценка; структура сборника рецептур; классификация документов применяемых на предприятиях общественного питания;  правила составления калькуляционных и технологических карт.

 

Межпредметные связи:

Информатика и ИКТ; экономика;  основы калькуляции и учета.

 

Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:

Персональный компьютер, мультимедийная установка, калькуляторы, электронная презентация, бланки документов.

 

Источники информации:

Основные   

 

Т.И.Шестакова, Калькуляция и учет в общественном питании, 2011

Дополнительные

Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, Лада, 2010

Интернет-ресурсы    

http://student.zoomru.ru/

 

Уровень освоения: 2

 

Ход урока

 

1.     Организационная часть

- проверка явки обучающихся,

-  проверка готовности к уроку,

- эмоциональный настрой.

2.     Актуализация опорных знаний, умений, мотивационных состояний:

- сообщение темы урока и целевая установка на урок;

- повторение ранее полученных теоретических знаний по теме «Ценообразование»  в форме тестирования и индивидуального опроса.

3.     Формирование компетенций обучающихся (изложение нового материала): 

 составление:

- технологической карты;

- требования в кладовую;

- накладной на отпуск товара;

- калькуляционной карточки.

4.     Закрепление материала:

- составить алгоритм действий для расчета цены на блюдо.

5.     Домашнее задание:

     - составить технологическую карту на блюдо  «Рассольник ленинградский».

6.     Подведение итогов и объявление оценок с комментариями.

 

 

 

Мастер производственного обучения:                                                 Н.Р. Васильева

 

 

План – конспект урока

 

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

Проверка явки обучающихся

 

 

Создание делового эмоционального настроя на урок.

 

Дежурный докладывает о посещаемости в группе.

 

Обучающиеся слушают, настраиваются на работу на уроке.

 

2.Актуализация опорных знаний, умений, мотивационных состояний.

Сообщение темы урока и целевая установка на урок.

 

Повторение ранее полученных теоретических знаний по вопросам:

а) какая книга заводится на ПОП для учета поступившего товара?

 

б) какая книга заводится на ПОП для учета цен?

 

в) перечислите известные Вам виды цен

 

 

 

 г) выполнить тест:

 

- дать определение цены

 

 

- к какому виду цены подходит данное определение?

 

- выбрать правильный вариант ответа, торговая надбавка-это…

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают преподавателя.

 

 

Обучающиеся должны ответить:

 

- книга прихода товара

 

 

- книга розничных цен

 

 

- оптовая,

- розничная,

- свободная,

-договорная.

Обучающиеся выполняют тест:

 

- цена – это денежное выражение стоимости товара.

 

ответы: 1) в, 2) г, 3) а, 4) б.

 

 

ответ 3.

 

 

 

3.Формирование компетенций обучающихся (изложение нового материала)

 

Преподаватель называет тему урока.

 

 

Преподаватель предлагает рассмотреть вариант плана – меню, на основании которого в итоге необходимо рассчитать цену на блюдо «Салат из свеклы с черносливом, орехами и чесноком».

 

Преподаватель раскрывает тему урока.

Преподаватель задает вопрос:

-кем и на основании каких документов составляется технологическая карта?

 

Преподаватель формулирует задание:

- составить технологическую карту на блюдо «Салат из свеклы с черносливом, орехами и чесноком».

 

Преподаватель задает вопрос:

-для чего и кем составляется требование в кладовую?

 

Преподаватель формулирует задание:

- составить требование в кладовую на основании технологической карты.

 

Преподаватель формулирует задание:

-составить накладную на отпуск товара.

 

 

 

Преподаватель задает вопрос:

-кем и на основании каких документов составляется калькуляционная карточка?

 

Преподаватель формулирует задание:

-составить калькуляционную карточку  на блюдо «Салат из свеклы с черносливом, орехами и чесноком», рассчитать цену одной порции.

 

 

 

Обучающиеся записывают тему в тетрадь.

 

Обучающиеся слушают, изучают план- меню.

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают:

-зав.производством, на основании сборника рецептур.

 

Обучающиеся составляют технологическую карту на бланках.

 

 

 

Обучающиеся отвечают:

-для получения товара из кладовой, зав. производством.

 

Обучающиеся составляют требование в кладовую на бланках.

 

 

Обучающиеся составляют накладную на отпуск товара производя расчеты на компьютере используя программу MS  Excel.

 

Обучающиеся отвечают:

-калькулятором, на основании накладной и технологической карты.

 

Обучающиеся составляют калькуляционную карточку на бланках, рассчитывают цену одной порции блюда «Салат из свеклы с черносливом, орехами и чесноком».

4.Закрепление знаний, умений и навыков

Преподаватель дает задание:

- составить алгоритм действий для расчета цены на блюдо в меню ПОП.

 

 

Обучающиеся составляют алгоритм:

план-меню

технологическая карта

требование в кладовую

накладная на отпуск товара

калькуляционная карточка

меню

5.Заключение

 

Преподаватель подводит итоги, за работу на уроке,  выставляет отметки, отмечает  лучших.

 

 

 

Обучающиеся слушают.

6. Домашнее задание

Преподаватель дает задание:

- составить технологическую карту на блюдо «Рассольник ленинградский».

 

 

 

Обучающиеся записывают.

 

Мастер производственного обучения:                                               / Н.Р. Васильева /

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Введение в профессию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
