Занятие № 26.
Дата:
_____________. Дисциплина: Английский язык. Группа: 1 «А/Б»
Тема: Why Do Teens Choose a Subculture?
Цели:
познавательный аспект — знакомство с музыкальными молодежными
фестивалями; знакомство с понятиями alternative music, Woodstock;
развивающий аспект — развитие способности к сравнению, обобщению;
воспитательный аспект — формирование терпимого отношения к попыткам
самовыражения молодежи и понимания этих попыток;
учебный аспект — формирование лексических навыков говорения;
сопутствующая задача — развитие умения аудировать с целью извлечения
конкретной информации и детального понимания содержания; развитие умения
письменно излагать собственную точку зрения.
Речевой материал: продуктивный: subculture,
biker, goth, hacker, raver, rocker, skinhead, aggressive, to conform to,
distinct, identity, liberal, option, to rebel, rebellion, rebellious, to
reject, to try out, violent.
Ход занятия
1.
Этап
организационный.
Подготовительные упражнения.
1.1.
Разминка. Прописать цифрами следующие слова на доске: nineteen sixty-nine, eight, four hundred
thousand, nineteen sixty-s, eighteen, nineteen eighty-nine, eight thousand.
1.2. Речевая разминка.
Подпишите слова-глаголы
к следующим существительным.
To -
|
Achievement
|
Достижение
|
To -
|
Expression
|
Выражение
|
To -
|
Knowledge
|
Знание
|
To -
|
Conformation
|
Подтверждение
|
To -
|
difference
|
Разница
|
To -
|
Rebellion
|
Протест
|
To -
|
rejection
|
Отрицание
|
To -
|
Identity
|
Определение
|
To -
|
Support
|
Поддержка
|
To -
|
Change
|
Изменение
|
To -
|
Try
|
Попытка
|
To -
|
Protest
|
Протест
|
To -
|
help
|
Помощь
|
To -
|
Show
|
Показ
|
1.3. Проверка домашнего задания.
1.3.1.
Найдите по
две ложных информации в высказываниях: The Woodstock Generation was the third Pop Music Festival. The enter on the festival cost eight thousand dollars. The
festival visited more than five hundred thousand people excluding performers. (на
доске)
1.3.2. Why was the festival so famous?
1.3.3. Найдите русские эквиваленты высказываний:
- за выходные люди услышали великие имена;
- сделали себя знаменитыми;
- был главной маркой
молодежной культуры; (на доске)
- ни один не был так знаменит.
2.
Этап
развития умений и навыков.
2.1. R. Unit 3, ex.4. Найти в тексте слова и словосочетания,
характеризующие деятельность байкеров (2-3 слова). Answer the question: WHY BIKERS?
2.2.
УПРАЖНЕНИЕ 1. Составление
мини-высказываний по схеме: These photos show… and … It seems to me they are… Besides they… - на доске.
2.3. УПРАЖНЕНИЕ 2. Говорение.
- прочитать и
перевести высказывания из упражнения №2. (на баллы).
- На словарной доске: Why do young people join the group /(join the organization,
express themselves)/ because…
2.6. УПРАЖНЕНИЕ 3.
1). Найти и перевести в тексте отношение
говорящего к определенной субкультуре, назвать эту субкультуру. Прочитать и
перевести предложения (1 предложение – 1 балл). Напишите на доске правильно и
произнесите по-английски название организации «Защитники природы» - ENVIRONMENTALISTS.
2) Высказывание своего мнения по клише:
I think that values of environmentalists…
3). Прослушайте текст на английском с
опорой его же на русском, переведите 5 слов или 2 словосочетания с русского на
английский. Дайте ответ на вопрос на английском языке, используя опору.
4) Письменное упражнение:
- чтение и перевод примера;
- составление группового письма у
доски, составление письма самостоятельно.
3.
Этап развития
умений и навыков.
Д.з. R.
Unit 3, ex.5. Answer the questions 1-3.
|
|
Woodstock
Generation was the third Pop Music Festival. The enter on the festival cost
eight thousand dollars. The festival visited more than five hundred
thousand people excluding performers.
- за
выходные люди услышали великие имена;
-
сделали себя знаменитыми;
- был
главной маркой молодежной культуры;
- ни
один не был так знаменит.
|
|
Энтони: Детям кажется что родители всегда скажу НЕТ! Это все из-за нас, наших
волос, нашей музыки, нашей одежды, как мы говорим, наших героях, наших
мечтаний, все считается плохим поколением, которое не может перестать хлопать
себя по спине замечая как они демократичны и свободны.
Дик: Я думаю вдохновение молодой культуры выходит из комбинации моды, стиля
и музыки. И это часто особенности музыки, которая затем собирает группу, затем
распространяется и развивается.
Роджер: Ты хочешь знать, когда тебе 14, 15, 16, 17, ты хочешь знать, кто ты и
пробуешь различные выборы. Внешний вид, одежда скажут тебе и всем что-нибудь о
том каким человеком тебе нужно быть.
Трейси. По многим вопросам старшее поколение не может понять молодых, потому
что в комплексе все так усиливается. Кроме того, молодежь всегда старается
изменить мир.
Энджела: Ты не уверен в том, куда ты идешь. Некоторые люди точно знают, куда
они идут, но у большинства подростков нет идеи, и это способ иметь что-либо, о
чем они могут говорить, к чему они принадлежат, и что они «что-то значат».
Энтони: Детям кажется что родители всегда скажу НЕТ! Это все из-за нас, наших
волос, нашей музыки, нашей одежды, как мы говорим, наших героях, наших
мечтаний, все считается плохим поколением, которое не может перестать хлопать
себя по спине замечая как они демократичны и свободны.
Дик: Я думаю вдохновение молодой культуры выходит из комбинации моды, стиля
и музыки. И это часто особенности музыки, которая затем собирает группу, затем
распространяется и развивается.
Роджер: Ты хочешь знать, когда тебе 14, 15, 16, 17, ты хочешь знать, кто ты и
пробуешь различные выборы. Внешний вид, одежда скажут тебе и всем что-нибудь о
том каким человеком тебе нужно быть.
Трейси. По многим вопросам старшее поколение не может понять молодых, потому
что в комплексе все так усиливается. Кроме того, молодежь всегда старается
изменить мир.
Энджела: Ты не уверен в том, куда ты идешь. Некоторые люди точно знают, куда
они идут, но у большинства подростков нет идеи, и это способ иметь что-либо, о
чем они могут говорить, к чему они принадлежат, и что они «что-то значат».
Энтони: Детям кажется что родители всегда скажу НЕТ! Это все из-за нас, наших
волос, нашей музыки, нашей одежды, как мы говорим, наших героях, наших
мечтаний, все считается плохим поколением, которое не может перестать хлопать
себя по спине замечая как они демократичны и свободны.
Дик: Я думаю вдохновение молодой культуры выходит из комбинации моды, стиля
и музыки. И это часто особенности музыки, которая затем собирает группу, затем
распространяется и развивается.
Роджер: Ты хочешь знать, когда тебе 14, 15, 16, 17, ты хочешь знать, кто ты и
пробуешь различные выборы. Внешний вид, одежда скажут тебе и всем что-нибудь о
том каким человеком тебе нужно быть.
Трейси. По многим вопросам старшее поколение не может понять молодых, потому
что в комплексе все так усиливается. Кроме того, молодежь всегда старается
изменить мир.
Энджела: Ты не уверен в том, куда ты идешь. Некоторые люди точно знают, куда
они идут, но у большинства подростков нет идеи, и это способ иметь что-либо, о
чем они могут говорить, к чему они принадлежат, и что они «что-то значат».