Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / План урока "Живое и неживое, особенности биологических систем" 5 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Биология

План урока "Живое и неживое, особенности биологических систем" 5 класс

библиотека
материалов

Урок 10. Живое и неживое: каковы особенности

биологических систем?

Цели

Продолжить формирование системного мышления

школьников на основе изучения особенностей биологических

систем.

Охарактеризовать главную особенность живой системы — постоянный обмен веществом, энергией и информацией.

Создать у учащихся представления о биологических явлениях.

Опорные точки

Примеры разнообразия биологических систем, существующих на Земле.

Биологическая система как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов.

Обмен веществом, энергией и информацией между биологической системой и окружающим миром.

Разнообразие биологических явлений, их связь с неживой природой.

Ход урока

I. Изучение нового материала

1. Беседа о разнообразии живых (биологических) систем.

2. Работа с учащимися с целью формулирования понятия

«биологическая (живая) система».

3. Рассказ (с использованием схемы) об обмене веществом,

энергией и информацией между окружающей средой и живой

системой.

4. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (с. 60–

61) с целью изучения разнообразия биологических явлений.

5. Итоговая беседа об использовании различных научных

методов для изучения биологических явлений.

II. Вопросы и задания для закрепления изученного материала

1. Постарайтесь доказать, что организм домашнего животного

(например, кролика) представляет собой биологическую систему.

2. Рассмотрите рис. 40 (с. 60) и объясните, что обозначают

изображенные на нем стрелки.

3. Назовите несколько биологических явлений, опишите время и условия их осуществления.

4. Перечислите научные методы и приборы, которые можно использовать для изучения биологических явлений.

По желанию!

1. Рассмотрите любое комнатное растение. Охарактеризуй-

те взаимосвязь его элементов (органов) и жизнедеятельности,

которая подтверждает, что перед вами биологическая (живая)

система.

2. Вспомните свои ощущения во время летней жары, когда вы испытывали сильную жажду. Какая главная особенность

вашего организма как биологической системы нарушалась?

III. Домашнее задание

1. Изучите § 10.

2. Выполните задания рубрики «Проверьте свои знания»

(с. 62).

По желанию!

Постарайтесь обнаружить несколько окружающих вас биологических систем. Нарисуйте их или начертите схему их свя-

зей с окружающей средой.



























Урок 11. Шесть ступеней «лестницы жизни»:

от биосферы к клетке

Цели

Углубить понимание школьниками понятия «система»

на основе характеристики уровней организации жизни в виде

условной «лестницы жизни».

Создать у учащихся представление об усложнении организации жизни на каждом уровне (ступени «лестницы жизни»).

Опорные точки

Различный уровень сложности биологических систем.

Распределение биологических систем по степени сложности позволило выделить уровни организации жизни.

Начальные уровни организации жизни как первые ступе-

ни на «лестнице жизни».

Усложнение организации жизни от видов и популяций

до биосферы.

Ход урока

I. Изучение нового материала

1. Беседа сравнительного характера о разной степени сложности биологических систем, с опорой на примеры.

2. Рассказ о выделении учеными уровней организации жизни в связи с разной степнью сложности организмов.

3. Работа школьников с текстом учебника с целью изучения особенностей организации биосистем: клеток, тканей, органов, организмов.

4. Краткое описание усложнения организации жизни по уровням: вид, популяция, сообщество, экосистема.

5. Итоговая беседа о биосфере как высшем уровне организации жизни.

II. Вопросы и задания для закрепления изученного материала

1. На каком основании ученые-биологи выделили в строении всей живой природы ступени «лестницы жизни»?

2. Почему к организации живой природы применимо слово

«лестница», а не «линия»? С чем это связано?

3. Назовите представителей организменного уровня жизни.

Укажите, какие уровни жизни располагаются в системе жизни

выше этого уровня, а какие — ниже.

4. Как называется уникальная живая оболочка Земли? Входим ли мы, люди, в ее состав? Как мы должны относиться к

окружающему миру?



III. Домашнее задание

1. Изучите § 11.

2. Выполните задания рубрики «Проверьте свои знания»

(с. 62).

3. Рассмотрите рис. 73 (с. 109) и дайте ему еще одно на-

звание, обозначающее соответствующий уровень организации

жизни.

Автор
Дата добавления 15.12.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров624
Номер материала ДВ-261916
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
