Инфоурок Биология КонспектыПлан урока:"Предупреждение нарушения осанки и плоскостопия.

План урока:"Предупреждение нарушения осанки и плоскостопия.

Скачать материал

Краткосрочное планирование

Ф.И.О. и место работы

Агабабян Р.В.

КГУ «Общеобразовательная школа №25»

Предмет: биология

Класс:  8 –ой (15.12.2015 г.)

Тема урока:

Предупреждение нарушения осанки и плоскостопия. Последствия гиподинамии. Влияние тренировки мышц на формирование скелета и мускулатуры. Лабораторная работа №9 Антропометрический метод определения уровня роста и развития организма.

Цель:

(SMART, из среднесрочного планирования)

Обучение тому, как учиться через индивидуальную работу, в группах.

Создание в группах коллаборативной  среды для эффективного обучения.

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

Учащиеся научатся правилам педупреждения  нарушения осанки и плоскостопия. Определят последствия гиподиномии. преобретут навыки антропометричесого метода определения формирования скелета и мускулатуры.

 

Критерии успеха:

Ученик А  - сможет самостоятельно выполнять лабораторную работу, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, организовать исследовательскую беседу в группе, составлять вопросы разного уровня.

Ученик В – умеет по схеме выполнять анализ материала, высказывать свою точку зрения с частичными комментариями, может  участвовать в исследовательской беседе, организованной учеников А и выступать в роли консультанта на 50%.

Ученик С -  с помощью консультантов может выполнить  анализ материала, высказать свою точку зрения с помощью наводящих вопросов без комментариев, различает вопросы «толстые» и «тонкие», может их составлять, на 25%.

Ключевые идеи/подход:

Применение  идей и стратегии таких модулей, как «Новые подходы в преподавании и обучении», «Критическое мышление», «Оценивание для обучения», «Обучение талантливых и одарённых» на данном уроке способствуют  развитию  навыков самостоятельного обучения учащихся, включают  учеников в процесс взаимодействия, взаимообучения ,  и взаимооценивания, таким  образом  позволяют  детям свободно выражать свои мысли, прислушиваться к различным точкам зрения и делать  свои выводы. «Оценивание для обучения» вовлекает  детей в процесс формативного оценивания для развития навыков понимания,  а также мотивации и желании успешно обучаться.

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

«Биология»,  Алматы «Атамұра», 2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока/заметки учителя:

Время

45 мин.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Формативное

 (ОдО)

Суммативное (ОО)

3мин.

Психологический настрой учащихся на работу, приветствие учащихся.

Создание коллоборативной среды.

 

Дорогие ребята от себя ,лично желаю Мирного неба!  Счастливого Нового года, и крепкого здоровья ВСЕМ нам и ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ!!!!!!

Все учащиеся выходят и встают в один ряд. По очериде учащиеся достают из мешка «Деда мороза»

«Киндер сюрприз» в котом зашифровано номер группы по цвету конфет  «ММДЕНС». Соответственно выпавшего цвета конфет учащиеся выбирают парты обазначенные данным цветом. Итого 5-групп. 1-группа активные

2-везучие, 3-умелые, 4-удачливые, 5-способные (на партах название групп)

 

 

 На  экране девиз урока « ЗДОРОВО ЖИТЬ – ЖИТЬ ЗДОРОВО!».

5 мин.

Актуализация знаний:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята из всего  вышесказанного какая мысль, тема проходит красной нитью?

Фронтальная работа: Создание коллоборативной среды.

 

1. учащиеся с учётом пройденного материала высказывают пожелания с наступающим Новым годом в рамках ЗОЖ. Все пожелания имеют актуальное значение связанные со здоровьем человека.

2. Все вместе хором-С Новым Годом!  и содятся.

 

Тема здоровья! Правильно!Соответственно тема урока (на интерактивной доске.) и число.

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

Доска

Запись в тетрадях: число и тему. ИКТ-вывести на экран.

Тема:

Предупреждение нарушения осанки и плоскостопия. Лабораторная работа №9 Антропометрический метод определения уровня роста и развития организма.

5мин.

Учащимся предлагается постеры с осовой кластеров с различным содержанием соответственно заданиям  групп.

 

Ученики в группах работают соответственно инструктивным карточкам.Прилож. составление кластера. в основе проблема,а исход причины приводящие к этому

1-группа- нарушение осанка стр. 104. 2-группа- плоскостопие стр. 105,  3-группа – гиподиномия стр.112-3 последний абзац.4-группа фактры влияющие на ОДС стр.105. 5-группа в качестве вывода к уроку прводит лаборатрную работу №9.

Самооценка «Лесенка успеха»

 

 

Взаимная оценка  работы  группы  и оценка группы работы спикера на оценочных листах.

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий материал  листы для каждой группы, магнитики, цветные маркеры.

2 мин.

Разминка

                      физминутка

 

 

 

15 мин.

Организует работу с текстом :

  1. Нарушения осанки
  2. Плоскостопие
  3. Гиподиномия
  4. Факторы влияющие на ОДС
  5. Лабораторная работа №9

 

1.      Разбор заданий внутри групп

2.      Оформление кластеров на листах ответов

3.      Защита работ у доски.

 

Выступление спикеров из каждой группы по решению членов группы.

Критериальная оценка работы в группе.

(умение выслушать другого, представление совей точки зрения, ее аргументация, проведение совместного анализа текста, кластера в тетради по своей части задания .

 

 

Вниательно слушают

 Выполняют лабораторную работу в тетрадях.

5мин.

Надо делать выводы:

 

Учащиеся записывают ключевые слова осмысленно раскрывающие содержание сегоднешней темы..

Взаимооценка по ходу ответов групп.

 

 

4 мин.

Проблемный вопрос: Кая связь между? Предложить слова.

 

 

 

 

Связать в смысловую цепочку:  красота, плоскостопие. скелет. мышцы. гиподенамия,сколиоз.

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин.

Подведение итогов урока.

 

Учащиеся записывают в тетрадь фразу, заканчивают ее, затем заполняют рефлексивные листы и ставят себе оценку.

На стикерах рсуют смайлики с выражением соответственно своему настроению по итогу урока.

Самооценка работы на уроке  - «Лестница успеха»

Образцы смайликов на доске: с улыбкой,не доволен уроком, было скучно-зивает. Учащиеся выходят и клеют стикеры под соответствующими рисунками смайликов.

Оценка учащихся по группам и индивидуально учителем!

 

Рефлексивные листы н на каждого ученика. (прил.№2)

 

1 мин.

 

Домашнее задание.

Подготовьте краткое выступление о закаливании организма по плану (стр.115)

 

Запись в дневниках : параграф №25, стр.110-115.ответы на вопросы, пересказ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметки учителя/Рефлексия:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________                                          Учитель: Агабабян Р.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока:"Предупреждение нарушения осанки и плоскостопия."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
