Инфоурок Другое Другие методич. материалыПлан внеурочной деятельности план

План внеурочной деятельности план

Скачать материал

 

 

 

Управление образования Ирбитского муниципального образования

муниципальное автономное образовательное учреждение

Зайковская средняя общеобразовательная школа № 2

 

 

 

Принят на педагогическом совете

Протокол № 1 от 31 августа 2016 г.

 

Утверждаю

Директор МАОУ

Зайковская СОШ № 2

__________М.Н. Жукова

Приказ № 274 от 31 августа 2016г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

муниципального автономного образовательного учреждения Зайковской средней общеобразовательной школы № 2

   на 2016 - 2017 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              

 

 

 

 

 

 

                                           

Пояснительная записка

План внеурочной деятельности является нормативным документом, определяющим объем, состав  направлений внеурочной деятельности.

Цель внеурочной деятельности: создание условий для  проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и  культурных традиций.

Внеурочная деятельность позволяет решить ряд  задач:

- обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;

-  улучшить условия для развития ребенка;

Организация внеурочной деятельности в МАОУ Зайковская СОШ № 2 опирается на следующие нормативные документы:

- Федеральный закон от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013г. № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями от 13.12.2013г. № 1342; от 28.05.2014г. № 598; от 17.07.2015г. № 734);

- приказ Министерства образования и науки РФ от 05.03.2004г. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (с изменениями от 03.06.2008 № 164, от 31.08.2009 № 320, от 19.10.2009 № 427; от 10.11.2011 № 2643; от 24.01.2012 № 39; от 31.01.2012№ 69; от 23.06.2015№ 609);

- «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», СанПин 2.4.2.2821-10 «Утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской  № 189 от 29 декабря 2010 г. (с изменениями от 29.05.2011г. № 85; от 25.12.2013г. № 72; от 24.11.2015г. № 81);

- Устав МАОУ Зайковская СОШ № 2, утвержден постановлением администрации Ирбитского муниципального образования от 27.02.2015 г.   № 155- ПА.

- Основная образовательная программа начального общего образования МАОУ Зайковская СОШ № 2 от 25.02.2015г. № 81);

 - Основная образовательная программа основного общего образования МАОУ Зайковская СОШ № 2, утвержденная приказам директора МАОУ Зайковская СОШ № 2 от 28.08.2015г. № 310;

 

В соответствии с письмом МОиН РФ № 03-296 от 12 мая 2011 г. «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего и основного общего образования» внеурочная деятельность осуществляется через:

·         дополнительные образовательные программы  (внутришкольная система дополнительного образования);

·         дополнительные образовательные программы  (МАОУ ДОД Центр внешкольной работы, МКОУ ДОД Детский экологический центр, учреждение культуры (СДК п. Зайково);

·         классное руководство (походы, экскурсии, тренинги т.д.);

·         деятельность других педагогических работников (руководителя школьного музея, педагога-организатора, старшего вожатого, педагога - психолога).

Внеурочная деятельность учащихся объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности  на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

Часы, отводимые на внеурочную деятельность, не учитываются при определении обязательной допустимой нагрузки учащихся. Не рекомендуется посещение ребёнком занятий внеурочной деятельности более чем в трёх детских объединениях.  Сумма недельных часов по внеурочной деятельности не  превышает 10 часов в неделю на ученика.

Продолжительность занятий внеурочной деятельности составляет от 35 -  45 минут.

Программы внеурочной деятельности разработаны в 1 классе на 33 учебные недели, во 2 - 6-х классах – на 34 учебные недели.

В МАОУ Зайковская СОШ № 2 внеурочная деятельность представлена по следующим направлениям: спортивно – оздоровительное, духовно–нравственное, социальное, общеинтеллектуальное,   общекультурное.

Спортивно – оздоровительное направление. Данное направление реализуется через занятия детей по программе детского объединения: «Юниор». Общешкольные мероприятиями (игры на местности «Зарница», туристический слет, «Безопасное колесо», День здоровья, месячник, посвященный дню Защитника Отечества, беседы, конкурсы и т.д.). Все это способствует снятию у учащихся статистического напряжения, увеличению их двигательной активности, укреплению здоровья средствами физической культуры, активному отдыху.

Духовно–нравственное направление реализуется через занятия детей по программе детского объединения: «Россия – это мы». Общешкольными мероприятиями: 1 сентября, день пожилого человека, день учителя, праздник осени, игровая программа для мам и бабашек, новогодние представления, «В гостях у Масленицы», и т.д.

Социальное направление реализуется через занятия детей по программе детского объединение: «Истоки», а также реализуется через организацию классными  руководителями коллективных творческих дел, общешкольные мероприятия и др.

Все проводимые по этому направлению мероприятия формируют  у обучающихся гражданскую позицию, воспитывают толерантность, учат правильной жизненной позиции в обществе, помогают освоить особенности коммуникации в современном мире, дают осознать важность владения собой  для достижения успехов в личной и общественной жизни.

Общеинтеллектуальное направление. Реализуется через занятия детей по программам детских объединений: Информационное проектирование, техника и окружающая среда. Изучение курсов оказывает положительное влияние на обучение учеников базовым учебным предметам, они направлены на формирование общеинтеллектуальных знаний, умений, развитие памяти, внимания, наблюдательности, логического мышления; способствуют развитию пространственного восприятия и сенсорной координации.

Также данное направление реализуется через систему воспитательной работы школы: конкурсы детского творчества (рисунки, стихи, фото и видеофильмы), интеллектуальные игры «Соображалки», «ЭкоКолобок», конкурсы «Компьютерные фантазии», научно - практические конференции, первые шаги в науку и др.

Общекультурное направление. Данное направление реализуется через занятия детей по программам детских объединений: Изостудия «Волшебные краски», Кукольный театр, студия творчества «Бумажные фантазии», а также мероприятиями: конкурсы детского творчества, «Мир народной игрушки», «Зимние забавы», «Пушкин глазами детей» и др.

На занятиях отводится большое внимание формированию художественно-эстетических способностей каждого учащегося. На занятиях используются такие формы работы: ролевые игры, беседы, экскурсии и посещение выставок Свердловской области.

Внеурочная деятельность, организуемая участниками образовательного процесса, отлична от урочной системы обучения: экскурсии, кружки, секции, научно-практические конференции, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования и т.д.; занятия по направлениям внеурочной деятельности обучающихся, позволяющие в полной мере реализовать требования ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся и их родителей (законных представителей).

Планируемые результаты внеурочной деятельности

Для успеха в организации внеурочной деятельности школьников принципиальное значение имеет различение  результатов и эффектов этой деятельности.

Воспитательный результат – это то, что стало непосредственным итогом участия школьника в деятельности, это духовно-нравственное приобретение ребенка, благодаря его участию в любом виде деятельности (приобрел нечто, как ценность, опыт самостоятельного действия).

Эффект внеурочной деятельности - это последствие результата, то, к чему привело достижение результата: приобретенные знания, пережитые чувства и отношения, совершенные действия развили ребенка как личность, способствовали развитию его компетентности, идентичности.

Первый уровень результатов – приобретение социальных знаний, понимание социальной реальности и повседневной жизни.

Второй уровень результатов – формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знание, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности.

Третий уровень результатов – получение опыта самостоятельного общественного действия. Взаимодействие школьника с социальными субъектами за пределами школы, в открытой общественной среде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


План внеурочной деятельности на 2016-2017 учебный год

 

1 – 4 классы

 

Направление внеурочной деятельности

Формы внеурочной деятельности

Кол-во часов

Учреждения, участвующие в организации внеурочной деятельности

Класс

Всего

1

2

4

Спортивно-оздоровительное

 

Классные часы и беседы о ЗОЖ.

День Здоровья. Осенний кросс. Школьный этап  «Лыжни России».

Туристический слет.

1

1

1

1

1

5

 

МАОУ Зайковская СОШ № 2

Школьные мероприятия спортивно - оздоровительной направленности

1

 

1

1

1

1

5

МАОУ Зайковская СОШ № 2

Занятия детей в спортивной секции футбол

 1

1

1

1

1

5

МОУ «Детско-юношеская спортивная школа»,

МАОУ Зайковская СОШ № 2

Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей. Утренняя зарядка, оздоровительные процедуры, спортивные праздники.

2

2

2

2

2

10

 

МАОУ Зайковская СОШ № 2

 

Духовно-нравственное

Месячник защитников Отечества.

Уроки мужества. Экскурсии. Музейные часы. Встречи с ветеранами. Занятия детей в детском объединении: «Россия – это мы», патриотический клуб «Вертикаль».

 

1

1

1

2

2

7

 

МАОУ Зайковская СОШ № 2

 МОУ ДО «Центр внешкольной работы», Культурный центр им. Г.А. Речкалова

 

Общеинтеллектуальное

 

 

Научно-исследовательские проекты. Занятия детей в детском объединении: Информационное проектирование.

2

1

1

1

2

7

 

МАОУ Зайковская СОШ № 2

 МОУ ДО «Центр внешкольной работы»

МАОУ ДОД «Детский экологический центр»

Общекультурное

Занятия детей в детских объединениях и кружках художественно - эстетической направленности: Хореографическая студия «Каскад»», вокальная студия «Ассоль»; Кукольный театр, «Мир вокруг нас», студия творчества «Бумажные фантазии».

 

1

 1

2

1

1

6

 

МАОУ Зайковская СОШ № 2 

МОУ ДО «Центр внешкольной работы»

СДК п. Зайково,

 МАОУ ДОД «Детский экологический центр

Социальное

Работа по озеленению класса, школы.

Организация дежурства в классе.   Сюжетно-ролевые игры.

 

1

1

1

1

1

5

 

МАОУ Зайковская СОШ № 2

 

 Не более 10 часов в неделю

10

10

10

10

10

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План внеурочной деятельности на 2016 – 2017 учебный год

5 – 6 классы

 

 

 

Направление внеурочной деятельности

Формы внеурочной деятельности

Кол-во часов

Учреждения, участвующие в организации внеурочной деятельности

Класс

Всего

5

6

Спортивно-оздоровительное

 

Классные часы и беседы о ЗОЖ.

День Здоровья. Осенний кросс. Школьный этап «Лыжни России».

Турслет.

1

1

2

 

МАОУ Зайковская СОШ № 2

Школьные мероприятия спортивно - оздоровительной направленности

1

1

2

МАОУ Зайковская СОШ № 2

Занятия детей в спортивной секции футбол, «Юниор»

1

1

2

МОУ «Детско-юношеская спортивная школа»,

МАОУ Зайковская СОШ № 2

Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей. Утренняя зарядка, оздоровительные процедуры, спортивные праздники.

2

2

4

 

МАОУ Зайковская СОШ № 2

 

Духовно-нравственное

Месячник защитников Отечества.

Уроки мужества. Экскурсии. Музейные часы. Встречи с ветеранами. Занятия детей в детском объединении: «Литературное краеведение», «Клуб литературных путешественников»

1

1

2

 

МАОУ Зайковская СОШ № 2

 МОУ ДО «Центр внешкольной работы», Культурный центр им. Г.А. Речкалова

 

Общеинтеллектуальное

 

 

Научно-исследовательские проекты. Занятия детей в детском объединении: Информационное проектирование, Техника и окружающая среда.

1

1

2

МАОУ Зайковская СОШ № 2

 МОУ ДО «Центр внешкольной работы»

МАОУ ДОД «Детский экологический центр»

Общекультурное

Занятия детей в детских объединениях и кружках художественно - эстетической направленности: Хореографическая студия «Каскад»», вокальная студия «Ассоль»; Изостудия «Волшебные краски»

2

2

4

 

МАОУ Зайковская СОШ № 2 

СДК п. Зайково

 

Социальное

Занятия детей в детском объединении «Истоки». Работа по озеленению класса, школы.

Организация дежурства в классе.   Сюжетно-ролевые игры.

 

1

1

2

 

МАОУ Зайковская СОШ № 2

 

 Не более 10 часов в неделю

10

 

10

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План внеурочной деятельности план"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 441
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурзина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мурзина Наталья Владимировна
    Мурзина Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13536
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой