Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПлан внеурочной деятельности по физической культуре

План внеурочной деятельности по физической культуре

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа по физической культуре

(внеклассная работа ФГОС)

для учащихся  5-х классов

(34часа)

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                Составила: Халитов Д.З.

                                                                                                                учитель физической культуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015г

 

 

 

Пояснительная записка

 Современное, быстро развивающееся образование, предъявляет высокие требования к обучающимся детям  и их здоровью.  Тем самым, обязывая образовательное учреждение создавать условия, способствующие сохранению и укреплению здоровья, формированию ценностного отношения обучающихся к собственному здоровью и здоровью окружающих. При этом здоровье рассматривается как сложный, многоуровневый феномен, включающий в себя физиологический, психологический и социальный аспекты. Именно образовательное учреждение призвано вооружить ребенка индивидуальными способами ведения здорового образа жизни, нивелируя негативное воздействие социального окружения.

На современном этапе ученики имеют слабое представление о русских народных играх, забавах, развлечениях, составляющих национальную культуру России и физической подготовке их предков.

Для преодоления этого недостатка предлагается программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Эти старые забытые игры».

В основе данной программы лежит использование русских народных игр и развлечений в физкультурном образовании младших школьников, основанное на реализации принципа сопряженности двигательного обучения и активизации познавательных процессов через формирование основ русской культуры.

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Эти старые забытые игры» включает в себя знания, установки, личностные ориентиры и нормы поведения, обеспечивающие сохранение и укрепление физического и психического здоровья. Данная программа является    программой по формированию культуры здоровья обучающихся, способствующая познавательному и эмоциональному развитию ребенка, достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

      Цели и задачи обучения, воспитания и развития детей

по спортивно-оздоровительному направлению

внеурочной деятельности

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Эти старые забытые игры » может рассматриваться как одна из ступеней к формированию культуры здоровья и неотъемлемой частью  воспитательно-образовательного процесса в школе. Основная идея программы заключается в мотивации обучающихся на ведение здорового образа жизни, в формировании потребности сохранения физического и психического здоровья как необходимого условия социального благополучия и успешности человека.

Данная программа направлена на формирование, сохранение и укрепления здоровья младших школьников, в основу, которой положены культурологический и личностно-ориентированный подходы. Содержание программы раскрывает механизмы формирования у обучающихся ценности здоровья на ступени начального общего образования. И спроектирована с учётом нивелирования вышеперечисленных школьных факторов риска, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья младших школьников.

 

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Эти старые забытые игры» носит образовательно-воспитательный характер и направлена на осуществление следующих целей:

 возрождение традиций русской народной культуры через осознание роли народных игр в жизни людей;

 вооружение младших школьников необходимыми знаниями по физической культуре, формируемыми игровой деятельностью;

 содействие укреплению здоровья, разносторонней физической подготовленности, закаливанию растущего организма и профилактике заболеваний;

 создание предпосылок для успешного освоения спортивных игр. 

Цели конкретизированы следующими задачами:

1.     Формирование:

 представлений о: рациональной организации режима дня, учёбы и отдыха; двигательной активности; основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни; влиянии эмоционального состояния на здоровье и общее благополучие;

 навыков конструктивного общения; 

2.     Обучение:

 осознанному  выбору модели  поведения, позволяющей сохранять и укреплять здоровье;

 правилам личной гигиены, готовности самостоятельно поддерживать своё здоровье;

 элементарным навыкам эмоциональной разгрузки (релаксации). 

 

Цели и задачи программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Эти старые забытые игры» соответствуют целям и задачам основной образовательной программы. 

Целью реализации основной образовательной программы начального общего образования является обеспечение планируемых результатов по достижению  учеником начальной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребёнка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

Выстраивая предполагаемый образ   ученика начальной школы, мы исходим из того, что он представляет собой динамическую систему, которая постоянно изменяется, самосовершенствуется, наполняясь новым содержанием.  Следовательно,    ученик  начальной школы как современного образовательного учреждения должен иметь устойчивый интерес к учению, наблюдательность, осведомленность. Применять знания на практике. Быть исполнительным, уверенным, инициативным, добросовестным, заботливым, аккуратным, правдивым, креативным, инициативным. Чувствовать доброту, иметь привычку к режиму, навыки гигиены, уметь согласовывать личное и общественное, иметь навыки самоорганизации, открытый внешнему миру.

В соответствии с ФГОС на ступени начального общего образования решаются следующие задачи:

 становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся;

 формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности: принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе;

 духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей;

 укрепление физического и духовного здоровья обучающихся детей.

Соответствие целей и задач программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Эти старые забытые игры» целям и задачам основной образовательной программы учреждения будет способствовать осуществлению пролонгированного эффекта от ее реализации в педагогической практике.

 

        Особенности реализации программы внеурочной деятельности:

форма, режим и место проведения занятий, виды деятельности 

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению   «Эти старые забытые игры» предназначена для обучающихся  2 классов. Именно принадлежность к внеурочной деятельности определяет режим проведения, а именно все занятия по внеурочной деятельности проводятся после всех уроков основного расписания, продолжительность соответствует рекомендациям СанПиН, т. е. 35 минут.

Занятия проводятся в спортивном зале и на игровой площадке образовательного учреждения.  Занятия проводит  учитель физической культуры. Организация образовательного процесса предполагает  использование форм и методов обучения, адекватных возрастным возможностям младшего школьника

Подобная реализация программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Эти старые забытые игры» соответствует возрастным особенностям обучающихся, способствует формированию личной культуры здоровья обучающихся.

            Программа «Эти старые забытые игры» для    детей второго класса  рассчитана на 34 часа.

      

   Планируемые результаты освоения обучающимися

программы внеурочной деятельности

 

В процессе обучения и воспитания собственных установок, потребностей в значимой мотивации на соблюдение норм и правил здорового образа жизни, культуры здоровья  у обучающихся формируются познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия.

Основная образовательная программа учреждения предусматривает достижение следующих результатов образования:

 

 личностные результаты — готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию, ценностно-смысловые установки выпускников начальной школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетентности, личностные качества; сформированность основ российской, гражданской идентичности;

 метапредметные результаты — освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные);

 предметные результаты — освоенный обучающимися в ходе изучения учебных предметов опыт специфической для каждой предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира.

 

Метапредметными результатами программы внеурочной деятельности по спортивно-   оздоровительному направлению «Эти старые забытые игры» - является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):  

  1.    Регулятивные УУД:

 Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

 Проговаривать последовательность действий на уроке.

 Учить высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией, учить работать по предложенному учителем плану.

 Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.

 Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

 Средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

2.   Познавательные УУД:

 Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

 Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

 Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять рассказы на основе простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков).

 Средством формирования этих действий служит учебный материал и задания учебника, ориентированные на линии развития средствами предмета. 

    3.    Коммуникативные УУД:

 Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

 Слушать и понимать речь других.

 Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).

 Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

 Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Средством формирования этих действий служит организация работы в парах и малых группах (в приложении представлены варианты проведения уроков).

 

 

 

Содержание программы.

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Эти старые забытые игры» включает в себя игры: отражающие отношение человека к природе. Русский народ   всегда трепетно относился к природе, берег ее, прославлял. Игры воспитывают доброе отношение к окружающему миру.

 

         «Море волнуется раз…», «Белки на дереве», «Пчелка и ласточка», «Зайцы и морковь», «Белые медведи», «Водяной»,  «Волк и дети», «Козлик», «Заяц без логова», «Льдинка, снежинка, сосулька», «Охота на тигра», «Хитрая лиса»,  «Гнёздышко», «   «Зайчики», «Поймай хвост дракона»,   «У медведя во бору», «Черепашка»

         «Салки «Дай руку», «Золотой гусь»,  «Командные хвостики».

 С историческим наследием, с бытом русского народа знакомят  игры, отражающие повседневные занятия наших предков: «Ворота», «Заря», «Охотники и утки»,   «Птицелов»,   «Шишки, желуди, орехи », «Удочка», «На помеле».

         Так же знакомит с играми сверстников прошлых столетий. Эти игры интересны тем, что в   них нужно проявить смекалку и находчивость, быстроту и хорошую координацию. Возможность помериться силой и ловкостью появляется у учащихся при изучении правил игр:  

 

 

Тематическое планирование

 

16

Игры – конкурсы на лыжах, направленные на развитие координационных способностей

1

 

Игры: «Попрыгун-чики», Проскользи дальше»

17

Игры на развитие физических качеств: быстрота, сила, выносливость

1

 

Лыжный городок: «На одной лыже», «Лыжная упряжка»

18

Игры на развитие техники метания в цель

1

 

Аттракционные игры: «Снайперы», «Охота на тигра»

19

Игры на лыжах на склоне горы, направлены на развитие координационных способностей

1

 

Зимние забавы:

игры на склоне горы

20

Игры с преодолением препятствий

1

Полоса препятствий

 

21

Игры на развитие теоретических знаний о спорте

1

 Конкурсы – знатоков: «Заморочки из бочки»

 

22

Игры с бросками, передачей и ловлей мяча.

1

Игры: «Охотники и утки», «Четыре мяча»

 

23

Игры с бегом.

1

Игра «Хитрая лиса», «Цепи кованы, раскуйтесь»

 

24

Игры с обручем

1

Игры: «Переправа», «Гнёздышко»

 

 

25

Игры, направленные на воспитание коллективизма, смелости, решительности, целеустремленности.

1

 

 

 

Игры: «Зайчики»

Игры по выбору учащихся

26

Игры с элементами гимнастики

1

 

Игры: «Заря»,

«Поймай хвост дракона»

27

Игры  на развитие смекалки и умения помогать друг другу.

1

 

Игры: «Горелки», «Ловишка с бубликами»

28

Игры,  воспитывающие у детей взаимопомощь

1

 

Игры: «Салки «Дай руку», «Золотой гусь»

29

Игры, направленные   на обучение  бегу по повороту

1

 

Игры: «Тары - бары», «Карусель»

30

Игры с элементами легкой атлетики:

1

 

Игры: «Птицелов»,

«Обгони мяч»

31

Игры с элементами метания мяча  в цель

1

 

Игры: «Защитник», «Защита укрепления»

32

Игры, которые воспитывают у детей взаимопомощь

1

 

Игры: «Ловишка с хвостиком», «Коты»

33

Игры с элементами баскетбола: передачи мяча.

1

 

Игры: «Пятнашки и мяч »,  « Летучий мяч»

34

Игры с бегом.

1

 

Иры: «Шишки, желуди, орехи»,

« Третий лишний»

 

Всего:

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ:

 

 

1. Будьте здоровы: Оздоровительная физическая культура, спорт: методическое пособие/ Богданов В.П. /1990 г. /;

2. Детские игры. Преимущественно русские/ Е. А. Покровский /Москва, Терра, Книжная лавка – РТР, 1997г.

3. Детский праздник/ А. А. Савина Санкт-Петербург, 1997г.

4. Газета «Спорт в школе»/2005-2008г.

5. Журнал «Физкультура в школе» (1997-2005).

6. Журнал «Практика» (№ 4/2004 г.)

7. Игры на воздухе/ Составитель Т. Барышникова/ СПб,1998г

8. Младшие школьники после уроков: 750 развивающих и подвижных игр/

    И. Ковалько /Москва, Эксмо, 2007г.

9. Программа физического воспитания с оздоровительной направленностью для  

    учащихся 1–   9-х классов общеобразовательных школ Курганской области / Под ред. Л.З.Штода /Институт повышения квалификации и переподготовки работников  образования  Курганской области. – Курган. 2004;

10. Нетрадиционные праздники в школе. Шмаков С..- /Новая школа/, Москва, 

     1997;

11. Нетрадиционные виды гимнастик/Смолевский В.М., Ивлиев Б.К/ 1992 г

12. Общеразвивающие упражнения с предметами для младших школьников/  

     Л.А.Смирнова/ Москва, «Владос», 2003г.

13. Подвижные игры/ Л.Н. Яровая /Москва, ВАКО, 2005г.

14.  Подвижные игры: 1-4 классы/ А. Ю. Патрикеев/ Москва, ВАКО, 2007г.

15. И.П. Волчок «Подвижные игры младших школьников/ И.П. Волчок/ Мн., 1998г.

16. Русские народные игр/ Панкеев И./- Москва,1998;

17. Русские игры для всех возрастов/ Н. Будур, И. Панкеев /Москва, Терра

      Книжный клуб,1999г.

18. 300 подвижных игр для младших школьников/ Л.П. Фатеева/Ярославль, 1998г

19.Уроки физкультуры в начальной школе. 1-4 классы/ Пособие для учителя 

     физкультуры/ Г. Ю. Фокин/ Москва, «Школьная Пресса», 2003г.

20. Формирование здорового образа жизни российских подростков.  

      Учебно-методическое пособие. Барканов С.В.  /Владос, 2001 г. /;

21. Физическая культура и здоровый образ жизни, Виноградов П.А.  1991г.;

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План внеурочной деятельности по физической культуре"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 2826
    • DOCX 34 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халитов Дамир Закирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халитов Дамир Закирович
    Халитов Дамир Закирович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6012
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе