Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПлан воспитательно-образовательной работы в дистанционных условиях на 28.04.2020 г. в младшей группе «Солнышко» Тема недели: «Этих дней не смолкнет слава»

План воспитательно-образовательной работы в дистанционных условиях на 28.04.2020 г. в младшей группе «Солнышко» Тема недели: «Этих дней не смолкнет слава»

Скачать материал

План воспитательно-образовательной  работы

в дистанционных условиях

на 28.04.2020 г.

 в младшей группе «Солнышко»

Тема недели: «Этих дней не смолкнет слава»

 

                                                                          

                                                                      Воспитатель: Кропивянская Е. В.

 

Первая половина дня:

1.Беседа по теме: «Самый важный майский праздник» (физ.минутка, пальчиковая, артикуляционная гимнастика, дидактические игры, прослушивание песни, виртуальная экскурсия ).

2. Познавательное развитие. ФЭМП: «Повторение и закрепление. Сравнение двух равных и неравных групп предметов».

3. Познаём. Наблюдаем. Исследуем: «Земля усыпана цветами».

Вторая половина дня:

4. Чтение художественной литературы (рекомендации).

 

Первая половина дня:

1.Беседа по теме: «Самый важный майский праздник».

Цель: Сформировать знания у детей о празднике «День Победы» 

Задачи:

- сообщить элементарные сведения о Великой Отечественной Войне;

- расширить знания о защитниках Отечества, о функциях армии;

- воспитывать гордость и уважение к ветеранам;

- развивать речь детей, обогащать словарный запас (ветеран, парад победы, салют, вечный огонь, георгиевская лента);

- формировать чувство гордости за Родину, за наш народ.

Рекомендации для родителей: Познакомить ребенка с новыми словами и объяснить их значение (ветераны, вечный огонь, парад победы, георгиевская ленточка). Прочитать предложенные стихотворения и рассмотреть иллюстрации.

Технологии, методы:

- здоровьесберегающая: физ.минутка, пальчиковая, артикуляционная, зрительная, дыхательная  гимнастика;

- информационно-коммуникативная: вопросы, беседа, совместное проговаривание слов, фраз; демонстрация наглядности, использование видеоматериалов по теме;

-игровая: дид.игры, игра малой подвижности.

 

Ход беседы.

- Доброе утро, ребята! Начнем наше утро, как обычно, с веселой зарядки. Вспомним бодрую подвижную зарядку на ускорение. Мы с вами уже делали такую не раз, вспоминайте движения и повторяйте)

Переходим по ссылке: https://yandex.ru/video/preview/?filmId=2016653795731321005&text=%D0%B2%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8-%D1%81%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B8+%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE++%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B9

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2505111/ebb20a9c-ca4c-40d6-8c98-6f621239bb92/s1200?webp=false

- А теперь, потренируем наши пальчики.

http://900igr.net/up/datas/176058/017.jpg

 

- Загибаем пальчики еще раз и заодно вспомним название дней недели.

rgSsTRxb0Hg.jpg

 

 

 - А теперь посмотрим, чей язычок самый внимательный и быстрый. Вот разминка для язычка.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1819331/04c60d31-698b-4c96-b7db-d2c4a0336d68/s1200?webp=false

 

 

-  Ребята,  какие весенние праздники вы знаете?( 8 марта, Пасха, Масленица)

- А про какой праздник говорят «Со слезами на глазах»?

- Правильно «День Победы».

 

https://oceanarium-vrn.ru/uploads/files/images/news/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%202017%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0/9%20%D0%BC%D0%B0%D1%8F.jpg

 

Майский праздник – День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад.

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

 

- Ребята, что такое праздник? Правильно, это веселье, смех, радость, счастье. Мы всегда с большой радостью встречаем праздники. Сегодня я хочу рассказать вам о празднике, который отмечается 9 Мая – это День Победы.

День Победы - самый великий и серьезный праздник для России и многих стран.

 

- Вы уже знаете из прошлой беседы, что когда-то на нашу страну без объявления войны напали враги - фашисты. Огромная, хорошо вооруженная фашистская армия хотела завоевать все страны мира, а так же и нашу великую Родину. Война длилась долгих 4 года.

 

- Но вот, наконец, удалось нашим воинам-защитникам одолеть врагов. Начали они выгонять их с нашей земли. И выгнали до самого главного их города — Берлина. И в этот самый день объявили о победе над врагом.

 

Как радовались люди окончанию долгой войны. Все поздравляли друг друга, плакали, вспоминая погибших, а вечером в ночном небе вспыхнули огоньки праздничного салюта.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1383054/9f3d3090-62e2-42aa-b230-fbd9fb1c888d/s1200?webp=false

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/07c8/001a32ff-b9e91794/img16.jpg

https://cont.ws/uploads/pic/2019/5/8_jovldfTUPrsW9rEQZO12qvZDViaSmTRADnKY0AMdv0CbykleNCHKGOASBUFR1eJzEkhvUNrSuH8HSMXNBMNlgQoIcRT7AcY8LFJvHhXjE.jpg

 

Утром 9 мая, в больших городах России проходят парады, а в не больших, таких как наш город, торжественное шествие. Ветераны надевают ордена и медали. Люди дарят ветеранам цветы. Участники войны, люди младшего возраста и дети возлагают венки и цветы к военным памятникам. Вечером, когда стемнеет, начинается салют Победы.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1863907/f30ba701-50b9-4654-9e86-06f8f08f64b2/s1200?webp=false

 

http://static.government.ru/media/photos/656x369_2x/6pSMGvNXeN2seLNiVOZHj8eHvIoisGwP.jpg

 

- Ребята, а кто такие ветераны?

Это люди, которые участвовали в войне, которым мы обязаны своей жизнью. Они защищали нас от врагов. И в День Победы мы поздравляем всех ветеранов, чтобы выразить им свою благодарность  и уважение к тем подвигам, которые они совершали ради будущей мирной жизни. Это наши прадедушки и прабабушки, дедушки и бабушки.

https://sdelaidver.ru/wp-content/uploads/2019/05/8.jpg

 

 

 

http://gazeta-otradnoe.ru/wp-content/uploads/2017/05/tsvetypo-1024x683.jpg

 

 

Ребята, кто из вас видел салют? В какое время суток обычно бывает салют и почему?

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2080781/1e9c109b-0f69-4218-a2ac-2aef2f6ccaab/s1200?webp=false

 

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2093297/b482d11b-b51f-4284-a95a-e288e597df7b/s1200?webp=false

 

И с тех пор, каждый год в этот день наши люди празднуют День Победы. Поздравляют друг друга с тем, что нет больше войны на нашей земле. Вспоминают тех, кто погиб, сражаясь с фашистами. Благодарят воинов, которые победили фашистов и освободили нашу землю от врагов. Эти воины сейчас уже очень старые люди, но в этот праздник Победы, надевают свои ордена и медали, полученные за героическую борьбу с врагом, и выходят на парад Победы.

В этот день во всех городах страны возлагают цветы и венки к памятникам славы.

https://gazeta.a42.ru/images/lenta/69439.jpg

 

 

http://www.np43.ru/gallery/2014-05-09-vosl/9may-og-026.jpg

 

https://www.altke.ru/uploads/image/1e18fcf6766d6f8c5680b7b8d4cd0c36.JPG

 

 

Чаще всего среди всех остальных цветов можно увидеть красные гвоздики. Они давно уже стали одним из главных атрибутов, как символ победы.

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk_APAmXghef4fXJGFSwWZRKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

 

Еще одним символом праздника давно уже стала георгиевская ленточка – символ героизма, воинской доблести и славы.

 

https://s.go68.ru/section/newsIcon/upload/images/news/icon/000/033/511/lenta_5aeb005c1a0dc.jpg

 

        https://cdn4.imgbb.ru/bazar/84/844027/201604/acdbcd3087772d956cf3b088633ab32f.jpg                           http://mercury-d.ru/35mm1.jpg   

 

Рекомендация для родителей: если есть дома георгиевская ленточка, покажите ее ребенку, покажите, как обычно закрепляют ленточку на одежде и объясните, почему обычно ее крепят на левую сторону. Расскажите, почему лента называется георгиевской.

 

В каждом городе горит Вечный огонь. Вечный — это тот, который есть всегда. Вечный огонь горит всегда, никогда не гаснет и напоминает людям о страшном слове «война», о том, что никогда больше такое не должно повториться. Взрослым и детям нужен мир на всей планете.

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1244951/6827169f-6940-4698-b575-d8967f152388/s1200?webp=false

 

 https://www.stihi.ru/pics/2019/08/07/5909.jpg                 https://pbs.twimg.com/media/ELVj4CEWsAA9s9r.jpg

 

 

 

 

 

Динамическая пауза. Игра «Кто самый внимательный?»

Зелёный флажок - маршируем

Красный флажок - кричим ура.

Синий флажок - плывём.

https://thumbs.dreamstime.com/b/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%88%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B8-%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0-14384911.jpg

 

-  Ребята, как вы думаете, что нужно, чтобы взрослые и дети жили счастливо на  земле? (Мир)

- А что такое мир?

 

Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица с небом, как ветер с лугом,

Как парус с морем, трава с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами.

 

Послушайте песенку «Пусть всегда будет солнце…»

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=9168407618249873446&text=%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%20%D0%B2%20%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BC%20%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5&text=%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%20&path=wizard&parent-reqid=1588016899945915-1756847727685193264800299-production-app-host-vla-web-yp-345&redircnt=1588016950.1

 

-  Да ребята мир это когда все дружат друг с другом, когда живут мирно и счастливо и когда все дружно играют. Мы с вами сейчас живём, в мирной стране наша страна растёт, крепнет. Дети ходят в детские сады и школы, но так было не всегда.

 

- Ребята давайте тоже поблагодарим наших ветеранов, которые живут в нашем городе за победу. Мы нарисуем для них большую открытку с весенними  цветами - тюльпанами, солнцем и мирным небом. А потом сходим и повесим ее возле памятника Победы. Все, кто увидит вашу открытку, поймут, что вы  помните подвиг русских солдат, и благодарны им за победу, за мирное небо над головой. Рисовать мы будем тюльпаны, потому, что эти цветы всегда расцветают к этому празднику

. https://st.depositphotos.com/1034372/1579/i/950/depositphotos_15799647-stock-photo-picture-of-tulip-fields-and.jpg 

 

 

http://gorodlip.ru/media/konkurs/konkurs_imgs/20170412_150752.jpg

 

Рекомендация для родителей: Расскажите ребенку о том, что в Москве существует музей Победы – главный военно-исторический музей России. Один из крупнейших военно-исторических музеев мира. Можно совершить  увлекательную виртуальную экскурсию по музею, по его залам, рассмотреть экспонаты. Чтобы попасть в музей, перейдите по ссылке: https://victorymuseum.ru/newvtour/GLAV.html

 

2.Познавательное развитие. ФЭМП: «Повторение и закрепление.   Сравнение двух равных и неравных групп предметов».

Цель: повторить и закрепить ранее пройденный материал.

Задачи:

- упражнять в умении воспроизводить заданное количество движений и называть их словами много и один;

- закреплять умение различать и называть части суток: утро, вечер;

- закрепить умение пользоваться двумя способами сравнения двух равных и неравных групп: наложением и приложением;

- развивать внимание, память, логическое и пространственное мышление.

 

Рекомендации для родителей: Для занятия вам потребуется три круга, вырезанные из цветной бумаги (лучше разного цвета) разного размера(большой, средний и маленький)

- поиграть с ребенком в предложенные дидактические игры;

- рассмотреть предложенные картинки по теме «Части суток» и побеседовать по ним;

- посмотреть предложенные в рекомендации видеоматериалы.

Технологии, методы:

- здоровьесберегающая: физ.минутка, пальчиковая, артикуляционная, зрительная гимнастика,;

- информационно-коммуникативная: беседа,   демонстрация наглядности в картинках

-игровая: дид.игры.

 

 Ход занятия.

- Начнем наше занятие с разминки. Чтобы наш мозг быстрее проснулся, надо его разбудить интересными заданиями на внимательность. Готовы? Тогда начнем.

 - Посмотрите внимательно на картинки и ответьте, кто из них маленький, а кто большой? (кто больше, а кто меньше?)

AbRMBzB5Qh4.jpg

           K7pa_9JUawM.jpg

 

 

 

 

ma1MhVHxuVk.jpg

 

-tNFubT0-yY.jpg

- Рассмотрим с вами следующие картинки и скажем, кто и  где находится?

Рекомендация для родителей: это задание на формирование умения ребенка ориентироваться в пространстве, важно, чтобы ребенок , называя местоположение предметов на картинке, пользовался предлогами над, под, около, за…А так же словами слева, справа, вверху, внизу

 

7Kal3dDsgyM.jpg

- Где находится кот?

- А где собака?

- Откуда вылетела божья коровка?

 

A6lKPnH8a1A.jpg

- Где лежит обезьянка, которая не спит? Чем она занята?

- А где спряталась мышка?

- Где находится обезьянка, которая спит?

 

8ISmEICWQew.jpg

- Кого ты видишь на картинке?

- Сколько попугаев ты видишь? Сколько обезьянок?

- Где большая, а где маленькая обезьянка? (мама обезьянка большая, а детеныш  маленький)

- Где сидят попугаи?

- Где сидят обезьянки?

- А где находится обезьянка, относительно попугаев?

1btPznP2UJk.jpg

- Кого ты видишь на картинке? (два попугая и лемур)

Рекомендация для родителей: прежде чем спросить ребенка, где находятся попугаи, попросите сказать, где левая рука и где правая рука.

 

- Молодцы!! Вы очень хорошо справились с разминкой!)

- А теперь поиграем в игру и заодно немного разомнемся. Игра называется «Сделай так»

http://images.myshared.ru/6/671280/slide_11.jpg

 

 

 

 

 

http://900igr.net/up/datas/106274/019.jpg

 

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/1209/0004b970-fab36f79/2/img13.jpg

 

https://fs00.infourok.ru/images/doc/102/121143/img7.jpg

 

- Молодцы!!)

- Сколько упражнений мы с вами сделали? (Много)

Рекомендации для родителей: важно, чтобы ребенок различал понятия один и много: игра была одна, а упражнений мы сделали много.

- Ребята, к нам в гости пришел ёжик.

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2531094/33f8e2a0-9eeb-422c-a3cb-58171c96d825/s1200?webp=false

 

 

- Ёжик принес для вас угощение – корзинку со спелыми ароматными яблоками.

https://s1.1zoom.ru/big0/12/Apples_White_background_Wicker_basket_561926_823x1024.jpg

 - Давайте посмотрим, какие яблочки нам принес ёжик?

- Сколько яблок вы видите? Давайте посчитаем.

- Какого цвета эти яблоки?

- Какого размера эти яблоки?

Рекомендации для родителей: при сравнении яблок, старайтесь, чтобы ребенок правильно строил предложение: Красное яблоко – самое большое или Самое большое яблоко – красное. Яблоко зеленого цвета меньше, чем красное или Зеленое яблоко среднего размера. Желтое яблоко – самое маленькое или Желтое яблоко меньше, чем красное и зеленое.

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1004346/cec6bfc1-a9f6-4072-95c2-9b37a4c87b7b/s1200?webp=falsehttps://i.pinimg.com/originals/f2/60/41/f26041882258eb005b492963daf0648b.jpg      https://www.wallpaperup.com/uploads/wallpapers/2015/09/09/800771/6abfadb7b976a8908eef54a654042959-1000.jpg

 

 

 

 

        

Рекомендация для родителей: подобное сравнение проведите дома с ребенком, используя три цветных круга разного размера и разного цвета.

IMG_20200427_140120.jpg

- Сколько кругов? Какого цвета? (Можно попросить ребенка разложить круги от самого большого до самого маленького и наоборот).

- Сравним круги по величине способом наложения.

 

IMG_20200427_140151.jpg       IMG_20200427_140139.jpg

 

IMG_20200427_140202.jpg

Каждый шаг проговаривайте с ребенком: Синий круг меньше, чем красный. Красный круг больше, чем синий.

    Далее, можно закрепить понятие «поровну» . Для этого возьмите три любых предмета ( у меня это мячики). Можно обыграть следующим образом: «Перед нами три полянки. На полянках зайцы собрались поиграть в мяч. Каждый зайчик на своей полянке.

https://for-teacher.ru/edu/data/img/pic-023c7sum1e-023.png

Сколько мячей они принесли? (три)

- Как вы думаете, ребета, всем зайчикам хватит мячей? Как нам это узнать? (Ребенок может посчитать, сколько полянок и сколько мячей. А можно предложит ребенку разложить мячики по полянкам.

IMG_20200427_140221.jpg

 - Теперь мы с вами видим, что полянок и мячей поровну. (одинаковое количество)

- Один зайка так сильно пнул мяч, что он залетел далеко в кусты.

IMG_20200427_140232_1.jpg

- Чего больше теперь стало: полянок или мячей? А чего меньше

- А что нужно сделать, чтобы полянок и мячей стало поровну? ( ребенок должен предложить да варианта: убрать одну полянку или добавить один мячик)

IMG_20200427_140243.jpg

 

- А завершим наше занятие игрой «Когда это бывает?»

 

https://fs00.infourok.ru/images/doc/209/238634/img10.jpg

 - Что делает девочка? Когда это бывает ? ( Она проснулась. Это бывает УТРОМ)

            

 

https://mypresentation.ru/documents_2/c73cae2ef0ed51f7720274cbb4588b4a/img3.jpg

 

- А здесь что делает девочка? Когда это бывает? (Делает зарядку. Это бывает УТРОМ)

 

https://mishka-knizhka.ru/wp-content/uploads/2018/11/rasporjadok-dnja8.jpg

- Что делает девочка? Что делает мама? Когда это бывает? (Мама читает перед сном книжку, девочка засыпает. Это бывает ВЕЧЕРОМ)

 

 

https://fs01.vseosvita.ua/01000u70-a9eb/002.jpg

- А что делают дети на этой картинке? (Играют. Светит яркое солнце) Когда это бывет? (ДНЕМ)

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/05f0/000d38d7-d6f9108f/img7.jpg

- А что вы видите на этой картинке? (полная луна, звезды, темное небо, в окнах горит свет) Когда это бывает? (НОЧЬЮ)

- Молодцы! Все верно назвали.

Рекомендация для родителей: для лучшего запоминания порядка следования следования частей суток выучите с детьми простой несложный стишок

LiWjmflG5HQ.jpg

 

 

 

 

 

3. Познаём. Наблюдаем. Исследуем: «Земля усыпана цветами».

Цель: Продолжать знакомить детей с природными явлениями  в середине весны (травянистые растения, цветы леса и луга; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, эстетических качеств.

Методы: словесный, игровой, наглядный.

Рекомендации: рассмотрите внимательно с ребенком картинку, побеседуйте по предложенным вопросам; вспомните весенние признаки.

1.Наблюдение за природой и ее сезонными изменениями.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1378219/43c25bf6-8c82-44a9-b456-223433a3d4da/s1200

- Ребята, кто изображен на картинке? Как вы думаете, кто эта девушка и почему  у нее такое необычное платье?

- Верно, это Весна! Поэтому на ней и платье такое необычное: устлано зеленой травой, по которой разбросаны яркие огоньки – первоцветы. Это одуванчики и мать-и-мачеха. Первоцветами их называют потому, что они появляются весной одними из самых первых.

- На голове у Весны красивый венок из цветов.

- Ребята , а почему на одной половине картинки еще зима, а на другой весна?

(Зима еще не совсем отступила, еще случается запоздалый снег. Но Весна уже идет, и несет с собой тепло, свет, яркое солнышко. За ней стелется травка, и появляются первые цветы. И Зима постепенно отступает…)

 

- Ребята, помните к нам в гости приходил гномик Тимоша?  Он трудился на своем участке. Ведь когда наступает весна, пора приводить участки в порядок, готовить землю для посадки растений. Поэтому Тимоша привозил с собой много садового инвентаря, который необходим для уборки сада, огорода.

- Давайте с вами вспомним, что же надо делать в саду, в огороде весной? Как надо готовить участок ?

- Верно. Сначала надо убрать на участке весь мусор, старую листву, оставшуюся с осени. Ведь сад –это как наш дом или квартира. Мы каждый день прибираемся у себя дома, чтобы было чисто и уютно, приятно жить в таком доме. А сад – это тоже дом, только дом для растений. И растениям тоже приятно, когда вкруг чисто и красиво.

 

 

http://raduga-2.ucoz.ru/_nw/3/75113623.jpg

 

 

- А что можно делать потом на убранном участке?

https://st3.depositphotos.com/1890375/18936/v/950/depositphotos_189368976-stock-illustration-children-are-planting-flowers-in.jpg

 

Сажать цветы…

 

        https://4.bp.blogspot.com/-S2xESoHx2P0/WPmZx3eu73I/AAAAAAAAaWg/-D7HmsYCpSEjxc5HquMujyJl-CbfShQcACLcB/s1600/01labculb1241075906.jpg

 

Сажать молодые деревья и кустарники (объясните детям, для чего деревья весной покрывают известью)

 

 

https://png.pngtree.com/element_our/20190531/ourlarge/pngtree-little-girl-planting-tree-at-the-tree-planting-festival-image_1290044.jpg            https://st2.depositphotos.com/2007781/9229/v/950/depositphotos_92290132-stock-illustration-planting-a-tree.jpg

 

 

 

 

 

- А что же происходит весной в лесу?

- Какие цветы появляются весной в лесу?

 

 

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/750514/c4ad9cca-6171-4bc0-b016-b129c7074a75/s1200

 

- Первыми появлются подснежники. С ними мы уже знакомы.

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/197791/pub_5c7fc2b420f38c00b367af4e_5c7fc5ed24917c00b4d2158d/scale_1200

 

 

 

- А еще появляется яркая красивая медуница.

             Медуницей ее назвали не случайно – в ее цветках содержится много нектара и она - один из первых медоносов, которые появляются весной и цветут в апреле - мае. Растение это необыкновенно красивое и очень рано цветущее. Когда в саду еще не распустились деревья и кустарники, медуница радует своими нежными цветками.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0803/0016eb62-9d5177fe/img4.jpg

 

 

 

 

http://rasfokus.ru/images/photos/medium/3d06ba369a93c84b5e55a2c988541f7d.jpg

- Цветы жарки - очень необычные и интересные растения. Они, подобно камням-самоцветам, горят огоньками в темном малахите сочной зелени. На полянах в лесу, на бескрайних лугах цветы жарки радуют глаз почти все лето, загораясь живыми огоньками в мае и не потухая до самого августа. Другое название этих чудесных цветов - купальницы.

 

https://s3.nat-geo.ru/images/2019/5/16/658bdbe599ba4f34b4cc59de1ff1e92b.max-1200x800.jpg

 

https://www.passionforum.ru/upload/207/u20791/023/73886d2d.jpg

 

 

- А что же происходит весной на лугах?

https://million-wallpapers.ru/wallpapers/6/7/425751533305855/vinogradnik.jpg

 

- На лугу зацветает клевер. Это растение приносит пользу людям с глубокой древности. Клевер – отличный медонос и клеверный мед, прозрачный, имеющий тонкий аромат, считается одним из самых лучших видов меда.

 

 

https://lakebaikal.ru/upload/iblock/753/LO1-72.jpghttps://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0a5e/0018263d-ebf74d69/1/img3.jpg

 

Мать-и-мачеха.

Почему же растение так названо? Об этом можно догадаться, посмотрев на листья: с верхней стороны они холодные, жесткие и шершавые, а снизу – мягкие, пушистые, приятные на ощупь. Вот и сравнили их  со злым жестким характером мачехи и мягким нравом родной матери.

     В первых талых прогалинах появляются пушистые желтые цветы, которые на ночь закрываются, чтобы уберечься от весенних заморозков. Отцветая, двуличник ведет себя как одуванчик – не зря они так похожи. Его цветок превращается в белое пушистое облако, которое со временем сдувает ветер, разнося семена на легких парашютиках.

https://shop.evalar.ru/upload/iblock/62f/62fe880d0b91d044587b8c4de070c015.jpg

 

Одуванчик одним из первых появляется весной, словно жёлтое солнышко в молодой зелёной траве.

Утром на солнечной полянке одуванчики раскрываются. К вечеру жёлтые маленькие солнышки гаснут и закрываются. Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда – поворачивает вслед за ним свою головку-цветочек.

Но не всегда одуванчики жёлтые, похожие на солнышко. Проходит время, и жёлтые лепестки сменяют белые воздушные пушинки.

Белые пушинки - это семена. Подует ветерок, и разлетаются семена одуванчика далеко-далеко в разные стороны. Падают эти семена на землю и потом прорастают. И опять появляются новые цветы

 

 

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=be774c5e9a9a726ac40c4a38560248e2-l&n=13               https://pbs.twimg.com/media/D4fWIhHUwAEd0o_.jpg:large

 

 

Прочитайте стихотворение.

 

Цвети Земля.

Роса хрустальная,
Жемчужной россыпью
На травы спелые с утра легла
Склонилась травушка
Склонилась до земли
И та наполнившись
Вся расцвела.

Цвети земля
И для тебя и для меня
И пусть цветут
Пускай цветут твои поля
Цветут для всех
И для тебя и для меня
И ты цвети
Цвети, цвети моя земля

От неба синего,
От солнца яркого
Земля проснулась вся
И ожила
Вдохнула нежности
Вдохнула радости
Земля - красавица
И расцвела

Поля бескрайние
Луга зеленые
Леса шумливые
Хранит земля
Моря глубокие
Ручьи звенящие
Земля красавица
Все нам дала.
 

Рекомендация для родителей: Доведите до ребенка главную мысль стихотворения: мы – дети природы, земля – наш общий дом, мы должны бережно относиться ко всему, что нас окружает, оберегать и приумножать. В природе нет ничего бесполезного или лишнего, всё в природе взаимосвязано.

 

 

 

Игровая деятельность.  Игра малой подвижности

Немного подвигаемся с вами и  вспомним о хороших привычках вместе с наши другом Капитаном Крабом.

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1817388/819f2d20-bba4-4a39-8563-c0abaea5ad1b/s1200?webp=false

Переходим по ссылке: https://yandex.ru/video/preview/?filmId=15847751979138256678&from=tabbar&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B1+%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0

 

Вторая половина дня:

4. Чтение художественной литературы (рекомендации).

Чтение стихотворений: В. Шипунова «Мой флажок», В. Степанов «Что мы Родиной зовем?», «Мать-Земля» (пер. с узбекского В. Данько)

Цель: подготовить детей младшего дошкольного возраста к восприятию темы «Великая Отечественная война»

Задачи:

- воспитывать нравственно-патриотические чувства у детей через расширение общего кругозора;

-  продолжать формировать элементарные знания о событиях Великой Отечественной войны на основе ярких представлений, доступных детям и вызвать у них эмоциональные переживания;

- формировать уважение к защитникам Родины, гордость за русский народ, любовь к Родине;
- способствовать развитию совместной деятельности ребенка и его родителей в процессе ознакомления с историей Великой Отечественной войны.

Рекомендации для родителей:

- прочитайте стихотворения ребенку, объясняя непонятные для него слова;

- побеседуйте по содержанию стихотворений, опираясь на предложенные в рекомендации вопросы;

- посмотрите рекомендуемые видеоматериалы.

Технологии, методы:

- информационно-коммуникативная: беседа,  вопросы по прочитанному произведению;

- технология развития критического мышления: чтение с остановками, выделение голосом и интонацией отдельных слов и фраз.

 

 

 

 

https://mishka-knizhka.ru/wp-content/uploads/2018/02/igrushki11.jpg

 

 

 «Мой флажок»

В небе солнечный кружок

Дует теплый ветерок.

У меня в руке флажок.

Мне нести не тяжело.

Треплет маленький флажок

Ветерок-проказник.

Это очень хорошо,

Значит, скоро праздник!

                               В. Шипунова

https://img2.freepng.ru/20180421/toe/kisspng-red-flag-white-flag-clip-art-red-flag-5adb4a2ba47b15.0950789415243208116737.jpg https://st.depositphotos.com/1000448/2294/v/950/depositphotos_22949410-stock-illustration-vector-red-flag.jpg https://flagsinternational.com/wp-content/uploads/2018/02/ussr25.jpg https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=4c1dcd655acc4bb5f7349f3ff41c0d21-l&n=13

 

http://3.bp.blogspot.com/-Zj90l8KRHSA/VjoTOuv3JyI/AAAAAAAAEQE/PnR1kxq4Dw0/s1600/%25D0%25B8%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%2B%25D1%2584%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25B6%25D0%25BA%25D0%25B8.jpg

Рекомендации для родителей: Расскажите детям, что флажок является одним из атрибутов праздника. Флажки могут  быть разного цвета – если это обычные праздничные флажки, используемые в качестве украшения праздника, а могут быть определенного цвета и со строгой символикой. Напомните ребенку, как выглядит российский флаг. Расскажите, что,  когда шла война, флаг нашей родины выглядел иначе, Это былое красное полотнище с изображенными на нем серпом и молотом.

 

Что мы Родиной зовем?

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем.

И березки у дороги, По которой мы идем.

 

 Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

 

 Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем,

И скворцов весенних песни

За распахнутым окном.

                                 В. Степанов

 

https://orient.tm/wp-content/uploads/2020/01/ZAG_-orient-god-rastenij_.jpg

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1366829/7703c166-9225-427f-9a88-6d4966e4e04a/s1200?webp=false

 

 

 

 

Мать-Земля

Скажи мне,

Как правильней землю назвать:

Земля дорогая? Земля золотая?

Нет, лучше, наверно,

Сказать ей:

«Родная!

Земля — наша милая,

Добрая мать!»

 Так ласковей будет звучать

И вернее.

 Ведь все, что мы любим,

 Все создано ею —

И горы, и реки,

 И лес, и цветы,

 И осень, и лето,

 И дождик, и ты...

(Перевод с узбекского В. Данько)

 

 

Уважаемые родители, отчет (фото и видео работы детей) о проделанной работе в режиме дистанционного воспитательно-образовательного процесса, можно будет смотреть на сайте нашего детского сада по ссылке:

https://nfdou56.edumsko.ru/activity/doma/post/768356

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План воспитательно-образовательной работы в дистанционных условиях на 28.04.2020 г. в младшей группе «Солнышко» Тема недели: «Этих дней не смолкнет слава»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
