Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПлан воспитательно-образовательной работы в старшей группе в условиях дистанционного обучения на 23.04.20 г.

План воспитательно-образовательной работы в старшей группе в условиях дистанционного обучения на 23.04.20 г.

Скачать материал

План воспитательно – образовательной работы в дистанционных условиях на 23.04.2020 г.

в старшей группе «Радуга»

 

Тема недели: «Вода вокруг нас»

 

Воспитатель: Фарзалиева Н.Ю.

 

I половина дня:

1.Беседа «Как вода попадает к нам в дом?»  (физкультминутка, пальчиковая гимнастика, дидактические игры).

2. Художественно-эстетическое развитие. Лепка «Морские обитатели».

3. Познавательное развитие. Ознакомление с природой. «Водные ресурсы Земли».

4. Познаём. Наблюдаем. Исследуем. «Наблюдение за изменениями в природе»

II половина дня:

5.Отгадывание загадок по теме недели, дидактические игры.

 

I половина дня:

 

                              1.Беседа «Как вода попадает к нам в дом?»

 

Пальчиковая гимнастика

Раз, два три четыре пять
Будем пальчики считать -
Крепкие, дружные,
Все такие нужные.
На другой руке пять:
Раз, два, три, четыре пять!
Пальчики быстрые, хоть не очень чистые!
Много пальчикам хлопот:

То играют в ладушки,                                                       
То зачем-то лезут в рот,
Книжки рвут у бабушки...
Переделав все дела,
Тянут скатерть со стола.
Лезут в соль и в компот,
А потом наоборот.
Пальчики дружные, все такие нужные!

 

http://ikt.rodnik452.caduk.ru/images/18411256be7b.png

«Как вода приходит в дом?»

   К нам в краны вода попадает из самого близкого к нашему дому пресного водоема-реки, озера, либо водохранилища, на берегу которого находится специальное сооружение, называемое водозаборной станцией.

   Однако,  прежде чем вода попадает к нам в краны, эта станция с помощью мощных насосов выкачивает воду из водоема и по огромным трубам отправляет ее для очистки на специальные сооружения. В очистителе воду избавляют от всяких микроорганизмов и растворенных в ней металлов, которые могут быть опасны для нашего здоровья. После очистки, по водоводам воду перегоняют на распределительную станцию водоканала, которая отправляет воду (опять же по трубам) на разные участки города. А уже оттуда вода попадет в дома и квартиры. Но это холодная, а что касается горячей воды, то ее путь до нашего крана немного длиннее, потому что сначала холодную воду нагревают в котельной- это еще одно сооружение, откуда вода поступает не только в краны, но и в батареи, чтобы у нас дома было тепло. Ну вот, теперь ты знаешь, как вода попадает в кран и мы можем сколько угодно купаться, умываться и т.д. А чтобы так продолжалось и дальше, мы должны беречь воду и вовремя закрывать краны, когда ею пользуемся.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0289/000a89d8-9f340f09/hello_html_m5bf99223.jpg

По данной ссылке откроется сюжет по теме нашей беседы :  https://youtu.be/SgaQ8s05eDU

2. Художественно-эстетическое развитие. Лепка «Морские обитатели».

Цель: Создание условий для формирования интереса к знаниям о морских обитателях и умения создавать образ подводного мира.
Задачи:
- продолжать учить лепить фигуры животных, используя знакомые способы лепки: раскатывание, сплющивание, отщипывание;
- продолжать учить отщипывать небольшие кусочки;
- продолжать учить соблюдать пропорции при лепке фигур;
- продолжать учить использовать налепы для украшения, добавления мелких деталей;
- способствовать развитию художественно-творческой деятельности.

Материалы: пластилин; голубой и жёлтый картон; стека; коктейльная палочка.

Ход занятия:

(…имя…), ты был(а) когда-нибудь в морском путешествии? (ответы детей)

Хочешь отправиться в плавание? Поднимайся по трапу на корабль. Занимай свое место на борту нашем  корабле. Сейчас будем отплывать. Пока наш корабль будет плыть, мы поиграем с тобой в игру «Доскажи словечко».

- Белокрылые хозяйки над волной летают…..(чайки)

-Важно по морю плывёт трёхэтажный……….(теплоход)

- Подводной лодке не страшна океанская…..(волна)

Таинственным голосом спрашиваем, ( …) посмотри на остров, что ты там видишь?

 

 

(ответы детей) Посмотри внимательно,  я вижу берег!

Все морские обитатели спрятались….А у меня есть идея. Я предлагаю тебе самому слепить морских обитателей!

Прежде чем мы приступим к работе,  разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Морские животные»

Жил да был один дельфин, (перед грудью, плавные движения влево – вправо)

Два конька дружили с ним. (ладони развернуты вертикально, поочередные движения вверх - вниз.)

Приплывали к ним киты, (руки сложены накрест, взмахи ладонями.)

И акула и моржи.

Те учили их считать: (сжимаем и разжимаем кулачки. Загибаем пальчики, начиная с большого).

Раз, два, три, четыре, пять. (ладони сложены.)

Я предлагаю тебе слепить краба, осьминога, морскую звезду. И дополнить нашу поделку водорослями и пальмой. Во время работы звучит музыка «Шум Моря». Прослушать можно по ссылке:
https://ru357.iplayer.info/q/музыка+для+медитации+шум+прибоя+и+крик+чаек/


В синем море, в толще вод,
Под камнями краб живёт.
Краб гостям не очень рад,
Он речному раку – брат.
Вот он – видите какой?
Тот же рак, но как морской.
1. Скатайте большой шарик и немного сплющите его.

2. Слепите толстую колбаску, посередине раскатайте её потоньше.

3. Согните её, расплющите клешни пальцами, сделайте стеком надрезы.

4. Для остальных крабьих ног скатайте две колбаски поменьше и потоньше. Прилепите туловище к ногам.

 

5. Стекой рисуем рот.

 

6. Для глаз катаем небольшие конусы-стебельки.

 

7. Сами глаза делаем так: катаем маленькие красные шарики, сплющиваем, на них наносим белые маленькие шарики, а сверху черные шарики.

8. Налепляем глаза на стебельки, нанесём стеком отпечатки на панцире. Краб готов.

 

Где-то в море без дорог
Ходит, бродит осьминог.
И кипящая волна
Осьминогу не страшна!
1.Сначала слепим шар – это голова осьминога.

2. Скатаем четыре тонкие длинные колбаски – это ноги осьминога.

3. Прилепляем ноги к голове.

4. Налепляем на ноги шарики-присоски.

5. Изогните щупальца по своему желанию.

6. Слепим глаза: сначала белые маленькие шарики, а сверху чёрные шарики. Прилепляем глаза к голове и стеком делаем ротик. Осьминог готов!

Сделаем море и песочек.
1.Лист жёлтого картона, разрезаем пополам. Помни про технику безопасности при работе с ножницами!

 

 

2.одну из половинок еще раз пополам.

3. Из одной четвёртой делаем песчаный берег: отрезаем волной край.

 

4. Получившийся берег прикладываем к голубому картону и отчерчиваем линию отреза.

5. Отрезаем нужный лист, приклеиваем на него жёлтый берег. Основа для поделки готова.

Какой же берег моря без пальмы?
1.Скатайте несколько толстых колбасок с чуть-чуть заострёнными концами, расплющите их и по краям сделайте стеком надрезы.

 

 
2.Соберите листья в пучок и прилепите к концу коктейльной трубочки

3.Скатайте несколько коричневых колбасок и расплющите их.

4.Как воротником, оберните одной из полосок верх ствола пальмы так, чтобы он прикрывал листья. И ниже прикрепите так все полоски, чтобы они прикрыли всю трубочку.

5.Приготовьте большой комок желто пластилина – в него воткните трубочку.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/6/27746_61df6efb4d4e18d3708056dc73ae1300.jpg.jpg

6.Прилепляем пальму к желтому берегу. садим краба на берег, а осьминога в море..

Добавим детали в морское дно.
1. Слепим водоросли.

2.Добавляем морскую звезду и раковины на берег.

Итог занятия:

Рассматривание и обсуждение получившейся картины с морскими обитателями.

(Имя…), нам надо возвращаться домой, наш корабль отплывает.  Вот мы и  дома.

 

                   3. Познавательное развитие. Водные ресурсы Земли

 

Цели: расширить представления детей о разнообразии водных ресурсов: родники, реки, моря и т. д.

Задачи:

·         формировать познавательный интерес к природе, к ее главным богатствам

·         расширять представления о свойствах воды

·         закреплять знания о водных ресурсах родного края

·         воспитывать бережное отношение к воде, формировать навыки повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов.

Предварительная работа:

Просмотр мультфильма «Беги, ручеек!». Беседы о водных ресурсах. Рассматривание иллюстраций с изображением водных обитателей.

Материал и оборудование:

Мультимедийное оборудование, презентация «Водные ресурсы Земли».

 

Ход деятельности

    Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в мир воды и узнаем много интересного.

 Я предлагаю посмотреть тебе мультфильм, а потом мы побеседуем с тобой.   https://youtu.be/kp5roG2xIy0     

 

После просмотра мультфильма открываем презентацию

 

https://infourok.ru/prezentaciya-k-nod-po-oznakomleniyu-s-okruzhayushim-mirom-vodnye-resursy-zemli-4266131.html

 

(Показываем глобус, если он есть дома ) Вы знаете, что это такое? (Глобус. Модель Земли) Посмотрите на него.

 

Как изображена вода на глобусе? (Ответы детей) Тоненькие линии – это реки, небольшие синие пятна – озёра, большие – моря и океаны. Из космоса наша планета видится голубой.

   Почему? Жизнь есть только там, где есть вода! Вот как велико значение воды.

Путешествие нам поможет совершить волшебный экран. Занимайте, пожалуйста, места. Наше путешествие начинается!

Отгадайте загадку:

Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке

Узнаете меня. (Ручеёк)

-Откуда же берет начало ручей? (Ответы детей) Правильно, из родника.   Вы знаете, откуда берёт своё начало родник? Он бьёт из-под земли. В роднике вода чистая, прозрачная её можно пить.

-И вот бежит, торопится ручеёк. Чем же хорош ручей в лесу? (Как же хорошо в жаркий летний день посидеть у ручья. Животные и птицы удаляют жажду)

-Вспомните, когда ручьи слились в единое целое,  то что потекло дальше? (Река)

Течёт - течёт – не вытечет,

бежит – бежит – не выбежит.

    Так говорят про реки. Как вы, думаете, почему? (Ответы детей) Названия каких рек вы знаете?

-Реки играют большую роль в жизни человека и животных. Какую? (Питание, перевозят грузы по реке, строят гидроэлектростанции)

Кругом вода,

А с питьём беда! (Море)

Физкультминутка

Давайте, покажем какое море:

Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)

Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)

Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)

А вот воду пить - нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

- Чем море отличается от реки? Кто из вас был на море? Как называется это море? Что делали и чем занимались? Какие еще названия морей вы знаете? (Ответы детей)

    Морской воздух очень полезен, поэтому на берегах морей построено много здравниц, санаториев, домов отдыха. 

    Море всегда привлекало людей своей красотой, таинственностью и непостоянностью. Море бывает разное, у него есть свое настроение, оно меняется как у человека. Наверное, поэтому оно обладает каким-то удивительным магическим свойством.

    В солнечный день, оно спокойное, искрится, сине-зеленого цвета. И мы говорим, что на море – штиль. Вы слышите, как оно спокойно шумит? Давайте закроем глаза. Какие картины рисует ваше воображение?

    Иногда дует легкий ветерок, и тогда по морю плывут белые барашки – волны.

    В плохую погоду море становится мрачным. Дует сильный ветер, огромные серые волны бьются о берег. И действительно, опасно море во время шторма – сильного ветра с дождем, когда тонут даже большие корабли. Давайте закроем ещё раз глаза. Какие картины сейчас рисует ваше воображение?

     Скажите, какие же свойства воды мы знаем? (Прозрачная, бесцветная, растворимая, изменяет при нагревании и охлаждении свою структуру)

Как человек использует воду? (Ответы детей) Вода используется для мытья и питья. Водой орошают поля, сады. Любое производство без воды невозможно. Поэтому воду нужно беречь.

Не умыться,  не напиться без воды!

Листику не распуститься без воды!

Без воды прожить не могут

Птицы, зверь и человек,

И поэтому всегда,

Всем везде нужна вода!

 

 

4. Познаем. Наблюдаем. Исследуем. «Наблюдения за изменениями в природе».

 

Цель: прививать интерес к природе,  к жизни растений и животных, показать различные свойства  предметов.

Какие изменения в неживой природе происходят весной и как влияют на пробуждение природы?

- Назови весенние месяцы (МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ)

-Март назван в честь бога войны Марса. Март - утро года, начало прекрасной весенней поры. В марте пробуждается природа от долгого зимнего сна. Календарная весна наступает 1 марта. В природе весна наступает по-разному: иногда позже, иногда раньше. Весна сменяет зиму незаметно постепенно. Самым характерным признаком прихода весны считается момент, когда в лужах вода не замерзает даже ночью. Март- это пора капели, таянья снегов.

 А ты знаешь, как называют  второй месяц весны? (Месяц цветов)

Апрель – замечательный месяц. В апреле запестрели весенние цветы. В народе его называют месяцем последнего снега, первоцветом, снеголомом, водолеем, соковиком.   Апрель называют первоцветом, так как в этот период, когда еще снег не успел освободить землю, а уже на хорошо прогреваемых солнцем участках появляются первые цветы - подснежники. Это самые ранние цветы, зацветающие весной. Однако существуют самые настоящие подснежники, научное их название галантус, что означает молочноцветник. Цветки у него белые, как молоко.

 

А почему апрель - "соковик"? Весной и деревья, и кустарники начинают соковыделение. В эту пору оживает каждое дерево. Корни глубоко в земле вбирают в себя влагу оттаявшей почвы. Весенний сок поднимается вверх по стволу и сучьям и наполняет собой почки, а они надуваются, разбухают.  

   Месяц май назван в честь богини Майи, которой приносили подарки, чтобы осенью она дала богатый урожай. Май - самый теплый месяц. В народе говорят: "Май леса наряжает, лето в гости собирает".    

- По каким признакам мы узнаём, что наступила весна? (ответы детей)

    С наступлением тепла природа «оживает». В животном мире также происходят изменения. Просыпаются от зимней спячки медведи, ежи, барсуки. После спячки животные очень худые и голодные. Они начинают искать себе еду.

 

У животных происходит весенняя линька (они меняют свою старую «шубку» на новую, чтобы быть менее заметными после таяния снега). 

   Появляются насекомые. Весной у животных появляется потомство. Из теплых стран возвращаются перелетные птицы, строят\ремонтируют свои гнезда, откладывают яйца и ждут вылупления птенцов.

 

А как ты думаешь, у водных обитателей меняется жизнь с приходом весны? (ответы)

Только на водоемах растает лед, прогреется вода, рыбы поднимаются со дна водоемов ближе к поверхности. У рыб начнется период размножения — нерест. Рыбы ищут укромные места для откладывания икры. Любят чешуйчатые выбирать тихие заводи под берегами, или заросли густой водной растительности. То есть места, где нет бурного течения, которое могло бы смыть икру.

А теперь давай немного поэкспериментируем и проведем с тобой опыт: «Веселые кораблики».

Цель: учить отмечать различные свойства предметов.

Материалы: Тазик/большая чашка с водой , различные предметы разных размеров и формы (Перышко, карандаш, бумажная салфетка, кусочек ткани, кусочек картона, палочка от мороженого, кусочек пластилина и т.д.)

Ход: Родитель  вместе с ребенком  опускает в воду предметы, сделанные из разных материалов. Наблюдать, какие предметы тонут, а какие остаются на плаву.

   Вывод: не все предметы плавают, все зависит от материала, из которого они сделаны и от формы предмета. (Например, тряпочка сначала держалась на воде, затем утонула (т к ткань намокла и стала тяжелой), то же самое с картонкой-она разбухла и утонула, карандаш тонет, а палочка от мороженого нет (вывод, плавучесть предмета зависит не  только от материала, из которого сделан предмет, но и от его формы, кусочек пластилина тонет, а если придать этому пластилину форму чашечки, он будет держаться на плаву.)

 

II половина дня:
Загадки о воде в природе.

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли —

Жить нельзя нам без ... (Вода)

 

В тихую погоду — нет нас нигде,

А ветер подует — бежим по воде. (Волны)

 

По морю идёт-идёт,

А до берега дойдёт —

Тут и пропадёт. (Волна)

 

Течёт, течёт — не вытечет,

Бежит, бежит — не выбежит. (Речка)

 

Чтобы не было беды,

Жить нельзя нам без ... (Воды)

 

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (Вода)

 

Чего в гору не выкатить,

В решете не унести

И в руках не удержать? (Вода)

 

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода)

 

Кругом вода, а с питьём беда. (Море)

 

Два братца

В воду глядятся,

В век не сойдутся. (Берега)

 

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик — в роднике,

А широкий — в море. (Река)

 

Нет ног, но на месте она не стоит,

Ложе есть, но не спит,

Не котёл, но бурлит,

Не гроза, но гремит.

Нет рта, но она никогда не молчит. (Река)

 

Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке

Узнаете меня. (Ручеёк)

 

Кто бежит по горным склонам,

Тараторя сам с собой,

И в густой траве зелёной

Прячет хвостик голубой? (Ручей)

 

Видно, речка замерзала

И укрылась одеялом,

А раскрыться вряд ли сможет,

Если солнце не поможет.

Но когда весна придёт,

Одеяло пропадёт. (Лёд на реке)

 

Ни в огне не горит,

Ни в воде не тонет. (Лёд)

 

Без досок, без топоров

Через реку мост готов.

Мост, как синее стекло:

Скользко, весело, светло! (Лёд)

 

На дворе горой,

А в избе водой. (Лёд)

 

Он без рук, он без ног

Из земли пробиться смог.

Нас он летом, в самый зной,

Ледяной поит водой. (Ручеёк)

 

Бежит бычок,

Золотой рожок,

Бежит, журчит. (Ручеёк)

 

В голубенькой рубашке

Бежит по дну овражка. (Ручеёк)

 

Между гор,

Между дол

Бежит белый конь. (Ручеёк)

 

Под осоку, на песок,

Уронили поясок.

Он лежит — да не поднять,

Он бежит — да не поймать. (Ручеёк)

 

В новой стене,

В круглом окне

Днём стекло разбито,

За ночь вставлено. (Прорубь)

 

Глядятся в него молодые рябинки,

Цветные свои примеряя косынки.

Глядятся в него молодые берёзки,

Свои перед ним поправляя причёски.

И месяц и звёзды —

В нём всё отражается ...

Как это зеркало называется? (Пруд, озеро)

 

Посреди поля лежит зеркало:

Стекло голубое, рама зелёная. (Озеро)

 

День и ночь кричит,

А голос не устаёт. (Водопад)

 

Все обходят это место:

Здесь земля, как будто тесто,

Здесь осока, кочки, мхи —

Нетопоры для ноги. (Болото)

 

По городу дождик осенний гулял,

Зеркальце дождик своё потерял.

Зеркальце то на асфальте лежит,

Ветер подует — оно задрожит. (Лужа)

 

Также предлагаем во второй половине дня посмотреть познавательные мультики:

 

https://youtu.be/mCBUHVdNmNI

 

https://youtu.be/8ZnPp3OYyvU

 

Хорошего и плодотворного вам дня!

 

Уважаемые родители, отчёт (фото и видео работы детей) о проделанной работе в режиме дистанционного воспитательно-образовательного процесса, можно смотреть на сайте детского сада по ссылке

 

https://nfdou56.edumsko.ru/activity/doma/post/845687

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План воспитательно-образовательной работы в старшей группе в условиях дистанционного обучения на 23.04.20 г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
