Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПлан воспитательно-образовательной работы в подготовительной к школе группе

План воспитательно-образовательной работы в подготовительной к школе группе

Скачать материал

Тема: «День воспитателя»

Группа: подготовительная  к школе № 12

Цель: формирование положительного отношения к профессии воспитателя, другим профессиям дошкольных работников, детскому саду, как ближайшему социуму.

Задачи:

- продолжить знакомство с трудом работников дошкольного учреждения, воспитателей, нянь.

- воспитывать доброжелательное отношение и уважение ко всем работникам детского сада.

Итоговое мероприятие: Экскурсия по детскому саду. Выставка рисунков «Мои любимые воспитатели»

Дата проведения итогового мероприятия: 30.09.2016 г, ответственный Тимербаева З. З.

 

 

Режим

Разви-

тие

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

ПОНЕДЕЛЬНИК 26.09.2016

УТРО:

 

 

 

 

Ф

П

Утренняя гимнастика.

Д/и логическая: «История про игрушку» -  развивать у детей логическое мышление, умение устанавливать ло­гические связи

 Составление рассказа из личного опыта «Осенние заботы на даче»

 

Размышление:«Осень –это мальчик или девочка?»

Набор животных «Жители леса»  для режиссёрской игры.

ЗАНЯТИЯ

Р

РОДНОЙ ЯЗЫК Алтын көз

Цель: 1. Табигатькә  сак караш тәрбияләү.2. Логик фикерләү сәләтен үстерү.3. Тере табигать белән тере булмаган табигать арасындагы бәйләнешләрне аңларга өйрәтү.Хазратова Ф.В.. “Туган телдә сөйләшәбез”

Р

РАЗВИТИЕ РЕЧИ “Профессии детского сада»(рассматривание сюжетной картины)

Цель: Учить рассматривать картину и составлять план по картине (Гербова 158)

Ход занятия: 1.Рассматривание картины

3.Вопросы и ответы детей

4.Итог занятия

Х-Э

РИСОВАНИЕ «Деревья в нашем парке»

Цель: Учить рисовать лиственные деревья, передовая характерные особенности строения ствола и кроны; развивать технические навыки в рисовании карандашами, красками.

Ход занятия: 1.Рассказ воспитателя

2.Просмотр сюжетных картинок

3.Самостоятельная работа детей

4.Анализ работ

Х-Э

МУЗЫКА 1. «Основной ход» («Шома бас»),  «Легкий бег» Майкапара - Закреплять у детей навык  определять характер музыки и передавать его в движении./ Дети слушают музыку, определяют  движения, соответствующие характеру музыки. Бегут в колонне по одному.

2. «Топающий  шаг» рнм (повторение) - Закреплять у детей умение двигаться топающим шагом./ Напомнить движение. Двигаются с продвижением вперед,  в кружении на месте.

ПРОГУЛКА:

Ф

П

Наблюдение за многообразием формы и цвета листьев

Цели: продолжать знакомить детей с многообразием растительного мира; учить различать растения по внешнему виду; воспитывать любовь к природе, желание узнать ее лучше.

Обратить внимание детей на растительный мир, на разнообразие и его красоту. Предложить собрать опавшие листья и сравнить их по размеру, окраске, форме, расположению прожилок.

Вместе с детьми найти разновидности листьев по форме и расположению.

Приметы: поздний листопад – к суровой, продолжительной зиме; лист хоть и пожелтел, но опадает слабо – морозы наступят не скоро.

Поговорки и пословицы: «Старые деревья молодые охраняют».

Дидактическая игра «Что растет в лесу?».

Цель: закрепить знания о лесных или садовых растениях.

Ход игры. Выбрать трех детей и предложить назвать, что растет в лесу. Называть грибы дети должны по очереди – кто больше. За каждое название ребенок получает фишку. Другим детям предлагается назвать деревья и т. д. Дети могут дополнять друг друга. Побеждает тот, кто больше всех наберет фишек.

Дидактическая игра «Наоборот».

 

Подвижная игра «Охотник и зайцы».

Цель: учить метать в подвижную мишень.

Ход игры. На одной стороне находится «охотник», на другой, в обручах, – по 2–3 «зайца». «Охотник» обходит площадку, как бы разыскивая следы зайцев, затем возвращается к себе.

Воспитатель говорит: «Выбежали на полянку зайцы», они прыгают на двух ногах, продвигаясь вперед. По слову «Охотник!» «зайцы» останавливаются, поворачиваются к нему спиной, а он, не сходя с места, бросает в них мячом. Тот «заяц», в которого он попал, считается подстреленным, и «охотник» уводит его в сторону.

 

Труд на участке. Вместе с детьми навести порядок на своем участке. Учить работать слаженно, доводить начатое дело до конца.

 

 

 

РПС

Р

«Для чего руки нужны?» Е.Пермяк (размышления детей по прочитанному Ст. х-тия с 316 «Руки человека» Я.Дегутите с 382

ВЕЧЕР:

 

Ф

П

Гимнастика после сна.

Д/и по экологии «Угадай, что в мешочке?» -  учить детей описывать предметы, воспринимаемые на ощупь и угадывать их по характерным признакам

Работа по ФЭМП - Состав числа 7

Конструирование

«Наш участок»

Активизировать знания детей, учить их творчески применять  ранее приобретенные конструктивные умения; учить  размещать свои постройки с учетом расположения построек  других детей.

Слушанье детских песен про осень

 

ПРОГУЛКА:

 

 

Ф

П

 

Рассматривание видоизмененных стеблей

Цели: продолжать знакомить детей со строением растений; учить различать их по внешнему виду; воспитывать любовь к природе.

Воспитатель обращает внимание детей на растения возле центрального входа детского сада. Чем эти растения отличаются от других растущих растений? (Отличаются стеблем.) Вспомнить, для чего служит стебель (ствол). (Служит местом прикрепления и опоры для листьев, цветов, плодов; он проводник питательных веществ от корня к листьям и от них к корням.) По форме стебли бывают прямостоячие – растут вверх без подпорки (деревья, кустарники, ландыши, розы,); ползучие – слабые, длинные, стелются по земле; цепляющиеся – закрепляющиеся за рядом стоящие предметы при помощи усиков (вьюн полевой, дикий виноград); вьющиеся – обвиваются вокруг других растений (лианы); укороченные – листья на них расходятся в разные стороны в виде розетки (подорожник, одуванчик).

Приметы: если с дерева лист не чисто упадет, будет холодная зима; если листопад пройдет скоро, надо ожидать крутой зимы.

Поговорки и пословицы: «Растение – земли украшение».

Взаимодействие с родителями

 

Консультация «Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста».

 

 

ВТОРНИК 27.09.2016

УТРО:

 

 

 

 

Ф

П

Р

Утренняя гимнастика.

Д/и на татарском языке: Табышмакәйтәм, җавабынтабыгыз - Өйрәнелгәнтабышмакларныкабатларга.

Р.р. игровые упражнения на развитие звука /р/

НРК Проза: Р. Фахреддин. «Воспитанный ребенок», пер. Р. Ахмета

Раскраска «В деревне» -рабочие листы, цв. карандаши

ЗАНЯТИЯ

Ф

ФИЗКУЛЬТУРА

Цель: Упражнять в чередовании ходьбы и бега по сигналу воспита­теля; в ползании по гимнастической скамейке на ладонях и коленях; в равновесии при ходьбе по гимнастической скамейке с выполнением заданий. Повторить прыжки через шнуры.
Ход:
1.Ползание по гимнастической скамейке на ладонях и коленях дву­мя колоннами.
2.Ходьба по гимнастической скамейке; на середине скамейки при­сесть, хлопнуть в ладоши, выпрямиться и пройти дальше.
3.Прыжки из обруча в обруч (8—10 плоских картонных обручей ле­жат в шахматном порядке).

4.П.и «Не попадись».

П

ФЭМП Учить находить признаки отличия одной группы предметов от другой. Закр. знания о знаках +,-.Спос. умению ориенти-ся на листе бумаги. (Бонд. 207)

Ход занятия:

1. И/с И/у «Строим лодочки»

2.И/у «Кораблики уходят в море»

3.И/у «Маршрут корабликов»

4.УМК счет до 10 на татарском языке

Х-Э

 АППЛИКАЦИЯ «Детский сад мы строим сами»

Освоение способа модульной аппликации (мозаика); планирование работы и технологичное осуществление творческого замысла.(Лыкова И.А., с.66

Цель:

Ход: 1.Чтение стих-я

2.Показ образца

3.Самостоятельная работа детей

4.Анализ работ

ПРОГУЛКА:

Ф

П

 Наблюдение за ветром

Цель: уточнить и расширить знания детей о воздухе, о природном явлении «ветер», причинах его возникновения, влияние на жизнь живых организмов и человека (перенос пыльцы, ветряные мельницы).

Обратить внимание на ветер. Попросить детей самостоятельно дать характеристику ветру: сильный, слабый, кратковременный, ураганный. С помощью вертушки понаблюдать за его движением (откуда и куда дует ветер). Остается ли положение вертушки постоянным, или оно меняется? (Вывод: ветер может дуть с разных сторон.)

Приметы: в сентябре гром – быть зиме бесснежной; много желудей в сентябре на дубу – к теплой зиме.

Поговорки и пословицы: «Осенью ложка воды – ведро грязи»; «Осень студит воду».

 Д/игра «Найди предмет той же формы».

Цель: уточнить представление о форме предметов.

Ход игры. Воспитатель поднимает рисунок круга, а дети должны назвать как можно больше предметов такой же формы.

 Игра-забава «Успей подхватить».

Цель: развивать ловкость и точность движения.

Ход игры. Дети встают в круг и рассчитываются по порядку номеров. Все должны стоять неподвижно. Воспитатель держит в руках палку, затем неожиданно отпускает ее и называет порядковый номер. Задача игрока под этим номером – подхватить палку, не сходя со своего места. Не поймал – покидает круг. Последние, оставшиеся в игре, считаются самыми выдержанными и ловкими.

Труд на участке. Вместе с воспитателем осмотреть свои грядки на огороде. Собрать поспевшие овощи, если их уже нет, собрать засохшую ботву.

 

 

РПС

РР

Чтение стих-я А. С. Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье»

ВЕЧЕР:

 

 

 

Р

П

 

Гимнастика после сна.

П/г «Дружба», «Всё, что только за­хотим» - тренировать мелкую моторику кистей рук

Д/и  «Скажи со словом «Осенний»

Беседа «Одежда в осенний период»

 Рассматривание картин и иллюстраций осенней природы

 

ПРОГУЛКА:

 

Ф

П

Наблюдение за дождем

В дождливую погоду предложить послушать, как стучит дождь по окнам, посмотреть, как стекают струйки воды по стеклам, какие на дорожках лужи. Отметить, какая погода (дождливая, ненастная). Определить характер дождя – мелкий, моросящий, затяжной, холодный и др.; сравнить.

– Что меняется в природе, когда идет дождь? (Птицы попрятались в укрытия, они притихли, не слышно их голосов. Многие цветочные растения закрыли свои головки.) Для чего? (Чтобы не замочить поспевающие семена и не смыть пыльцу.) Небо покрыто тяжелыми, свинцовыми дождевыми тучами, дует ветер, качая ветви деревьев.

Приметы: после дождя похолодало – к ясной погоде;  дождь, начавшийся крупными каплями, перестанет быстрее, чем начавшийся мелкими.

Поговорки и пословицы: «Весной дождь парит – осенью мочит»; «Осенний дождь мелко сеет, да долго тянется».

Взаимодействие с родителями

 

Консультация «Значение и организация утренней гимнастики в семье».

 

 

СРЕДА 28.09.2016

УТРО:

 

 

 

 

Ф

П

Р

Утренняя гимнастика.

Д/и математическая: Угадай, какое число пропущено - Определить место числа в натуральном ряду, назвать пропущенное число.

Тат.язык Диагностика

Эш төрләре:

1. Дидактик уен “Нинди?”.

2. Дидактик уен “Ничә?”.

3. Дидактик уен  “Дөрес сана”.

Зарипова З. Ф. “Туган телдә сөйләшәбез”

Физ. минутка  «Игра с листочками» ритмопластика

 Хор. игра  «А мы в лес пойдём» Цель: учить играть дружно, развивать фантазию, творчество.

ЗАНЯТИЯ

Ф

ФИЗКУЛЬТУРА Цель: Упражнять в чередовании ходьбы и бега по сигналу воспита­теля; лазанье в обруч левым и правым боком; ходьба боком приставным шагом перешагивая через набивные мячи; прыжки на правой и левой ноге через шнуры.

1.Прыжки на правой и левой ноге через шнуры (расстояние между
шнурами 0,5 м): два прыжка на одной ноге, при втором прыжке выполняется перепрыгивание и далее прыжки на другой ноге (иначе получит­ся бег с перешагиванием.

2.Хэрэкэтле уен «Кошлар  оча».

П

ФЭМП Работа в тетради

Ход занятия:

1.Д/у «Найди цифру»

2.Д/у «Обозначь цифрой»

3. Д/у «Отгадай загадку»

П

ФЦКМ «Детский сад - моя вторая семья»

 Цель: Вызвать положительные эмоции в беседе о семье, о детском саде, развивать логическое мышление, умение выражать свои чувства, развивать связную речь; способствовать развитию воображения. развивать творчество; в тестировании «Детский сад – моя вторая семья» выявлять комфортность ребенка в детском саду.

Ход занятия: 1.Чтение рассказа

2.Ответы на вопросы

3.Провести тестирование

ПРОГУЛКА:

Ф

П

Наблюдение за природой после дождя

Выйти с детьми на улицу и попросить понюхать влажный, чистый, свежий, терпкий запах вянущей листвы, тот особый запах осени, который так остро ощущается в воздухе, особенно после дождя. Обратить внимание на то, что взрослые не боятся дождя, они надевают плащи, укрываются зонтиками. Человек давно научился укрываться от непогоды.

Попросить детей рассказать, что они знают о дожде. Полюбоваться обмытыми дождем растениями, чистотой цвета листвы и цветов. Солнце после дождя светит ярко и весело, небо прозрачно-голубое, чистое, без облаков. Птички весело чирикают, радуются окончанию дождя, пьют воду из луж и купаются в них. Вся природа обновлена после дождя.

Загадки:             С мамой мы пошли гулять,

Стал он землю поливать.

Поливал, да поливал,

Всех под зонтики загнал.    (Дождь.)

Д/ игра «Найди листок, как на дереве».

Цель: учить классифицировать растения по определенному признаку.

Ход игры. Воспитатель делит группу детей на несколько подгрупп. Каждой предлагает хорошо рассмотреть листья на одном из деревьев, а потом найти такие же на земле. Педагог говорит: «Давайте посмотрим, какая команда быстрее найдет нужные листья». Дети начинают поиски. Члены каждой команды, выполнив задание, собираются около дерева, листья которого они искали.

Выигрывает та команда, которая соберется возле дерева первой, или та, которая соберет больше листьев.

Подвижная игра «Садовник».

Цели: разучить названия цветов; развивать ловкость.

Ход игры. Участники игры садятся в ряд. Каждый выбирает себе имя (название любого цветка). Считалкой выбираются ведущий и «садовник». Ведущий называет «садовнику» имена цветов, выбранных игроками. «Садовник» говорит: «Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме…» (Называет любой цветок.) Тот, кто назвался этим цветком, убегает. «Садовник» догоняет. Если догонит, то убегающий занимает его место, то есть становится «садовником».

 

Труд на участке. Вместе с воспитателем начать сбор семян, красивых веточек и листьев для гербария и поделок из природного материала.

РПС

Р

Загадки о дарах природы. «За грибами» К. Бальмонта, «В лесу грибное войско…» А. Часовников. Петрова с 21

ВЕЧЕР:

 

 

 

Ф

П

С-К

Гимнастика после сна.

 Психогимнастика Вот так позы» - Развивать наблюдательность.

Пальчиковая игра «Хозяйка однажды с базара пришла», «Наша маша варила кашу» Петрова с 21

Рассматривание иллюстраций с изображением овощей и фруктов, грибов. Беседа об изменении их осенью.

Рассматривание энциклопедии леса.

ПРОГУЛКА:

 

Ф

П

 

 Наблюдение за небом

Цель: закрепление представлений о небе и небесных светилах.

Обратить внимание на облака. Они движутся? Что делает ветер с облаками? Что еще можно увидеть на небе? (Небесные светила: днем – солнце, ночью – луну и звезды.)

Поговорки и пословицы: «Осень идет и дождь за собой ведет»; «Осень велика – зима долга».

Стихотворения:

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

Ф. И. Тютчев

Загадки:Без ног бегут, без крыльев летят, без паруса плывут.                        (Облака.)

На тарелке колобок – золотой горячий бок.

А тарелка голубая – не видать конца и края.

(Солнце и небо.)

Взаимодействие с родителями

 

Беседы и консультации на интересующие родителей темы.

 

ЧЕТВЕРГ 29.09.2016

УТРО

 

 

 

 

Ф

П

Утренняя гимнастика.

Д/и по сенсорному воспитанию: «Окраска воды» - ознакомление со световыми от­тенками по свет­лоте и их сло­весными обозна­чениями: свет­лее, темнее, светлый, тем­ный.

Тат.язык Диагностика

Эш төрләре:

1.       1.Уен ситуациясе “Әйдәгез танышабыз”.

2. Уен ситуациясе “Кунак каршылыйбыз”.

3.Подарок Акбаю

Зарипова З. Ф. “Туган телдә сөйләшәбез”

Д/и  «Закончи предложение»

Цель: Учить подбирать наиболее подходящие по смыслу образные слова и выражения.

 С.р.и. «Детский сад» Цель: учить связывать игры единым сюжетом, распределять роли, строить ролевые диалоги, использовать предметы-заместители.  

ЗАНЯТИЯ

Х-Э

МУЗЫКА Слушание: 1. «Осеняя песнь» Чайковского - Узнать произведение, называть автора, учить детей высказываться о характере произведения, о творчестве Чайковского./ Портрет Чайковского. Из нескольких осенних пейзажей дети выбирают ту, иллюстрацию, которая подходит к данному произведению. Слушание музыки, беседа.

Р

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ Способствовать развитию звуко-буквенного анализа. Позн-ть с гласным звуком А и его условным обозначением –красный квадрат, учить определять место звука в словах. Позн-ть с буквой А как письменным обознач-ем звука А.(Колесникова з.1)

Ход занятия:

1.Д/у «Найди звук а»

2.Д/у «Найди место звука а»

3.Рисование по точкам буквы А

Р

РОДНОЙ ЯЗЫК Көз җитте

Цель: 1. Табигатьтәге көзге үзгәрешләр турында күзаллауларын ныгыту.

2. Күзәтүчәнлек, иҗади фикерләү сәләтен үстерү.

3. Матур әдәбиятка кызыксыну уяту.

 Хазратова Ф.В.. “Туган телдә сөйләшәбез”

Х-Э

РИСОВАНИЕ «Чудесная  мозаика»

Цель: Познакомить с декоративными оформительскими техниками (мозаика) и вызвать интерес к рисованию в стилистике мозаики. Воспитывать  эстетический вкус, интерес к  оформлению интерьеров. (Лыкова  И.А., с.26)

Ход занятия: 1.Рассматривание сюжетных картинок

2.Показ образца

3.Самостоятельная работа детей

4.Анализ работ

ПРОГУЛКА:

Ф

П

Рассматривание травянистых растений

Цель: сформулировать у детей представления о состоянии растений осенью, об отличии травянистых растений от деревьев и кустарников.

Воспитатель, выйдя на прогулку, спрашивает ребят, вся ли трава высохла. Все вместе ищут подорожник, одуванчик. Эти травы не боятся осенних холодов. Корень остается в земле, тогда как все наземные части отмирают, а весной на этом месте вырастет новое растение. Этим они отличаются от деревьев и кустарников, которые не теряют свои наземные части.

Сравнить кустарники с травой, найти видимые отличия и сходство для всех растений.

Дидактическая игра «Похож – не похож».

Цель: учить сравнивать предметы; находить в них признаки различия; сходства, узнавать предметы по описанию.

Ход игры. Например: один ребенок загадывает, а другие дети должны отгадать: «Ползли два жука. Один красненький с черными точками, другой черненький…»

Эмоционально-дидактическая игра «Крокодил».

Цель: развивать ловкость, наблюдательность, внимание.

Ход игры. Выбрать водящего (он будет «крокодилом»), вытянуть вперед руки одна над другой, изображая зубастую пасть. Остальные дети просовывают руки в «пасть». «Крокодил» с невозмутимым видом отвлекает детей, поет песни, притопывает ногами, подпрыгивает и неожиданно смыкает руки. Кто попался, тому водить.

 

Труд на участке. Вместе с воспитателем вскопать землю под кустарниками и деревьями на своем участке

РПС

Р

Чтение «Листопад» И. Бунина

ВЕЧЕР:

 

 

 

Ф

П

С-К

               

Гимнастика после сна.

 Д/и словесная Речевая гимна­стика.

Цель: Закрепить пра­вильное произношение звуков «р», «ш».

Вырезание овощей и фруктов из журналов»

для аппликации

Общение «Что я видел по дороге в детский сад?»

Настольно печатные игры экологического содержания.

ПРОГУЛКА:

 

Ф

П

Наблюдение за вечерним небом

Цели: расширять кругозор; развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, установление связей между явлениями природы; пополнить знания о небесных светилах; воспитывать любознательность.

Обратить внимание детей на вечернее небо. На то, чем оно отличается от дневного. Чем темнее небосвод, тем ярче на нем поздним вечером будут видны звезды и луна. Попросить детей вечером из окна своего дома рассмотреть луну (месяц). Рассказать, что луна имеет несколько видов (фаз), отметить, в какой она находится в данное время. Обратить внимание на месторасположение луны, ее движение по небу; чем луна отличается от солнца, почему ее называют ночным светилом; на что похожа луна, месяц. Кроме луны на небе видны звезды, собранные в созвездия. Найти Большую и Малую Медведицы и самые яркие звезды.

Приметы: ночное небо звездное – будет солнечная, морозная погода; луна в тусклой дымке – к ненастью.

Взаимодействие с родителями

Консультация «Особенности общения с детьми в семье».

 

 

ПЯТНИЦА 30.09.2016

УТРО:

 

 

 

 

Ф

Х-Э Р

Утренняя гимнастика.

Д/и по ПДД: «Кто отличник-пешеход?» - Закрепить знания детей о правилах дорожного движения (сигналы светофора, пешеходный переход); воспитывать усидчивость, внимание.

 

Тат.язык Диагностика

Эш төрләре:

1.  Угости гостей супом или кашей.

2. Уен ситуациясе “Кибеттә”.

Зарипова З. Ф. “Туган телдә сөйләшәбез”

 Творческое рассказывание «Мы гуляли на участке».

Итоговое мероприятие: Экскурсия по детскому саду. Выставка рисунков «Мои любимые воспитатели»

ЗАНЯТИЯ

Р

РОДНОЙ ЯЗЫК Шигырь ятлау. М. Җәлил “Көз җитте”.

Цель: 1. Көз фасылының үзенә генә хас булган матурлыгын һәм гүзәллеген күрә белү, соклану хисләре тәрбияләү.

2. Балаларның игътибарлылыгын арттыру, хәтер сәләтен үстерү.

3. Шигырьнең эчтәлеген, таныш булмаган сүзләрнең мәгънәсен аңлату, шигырьне яттан, сәнгатьле итеп сөйләргә өйрәтүне дәвам итү.

Хазратова Ф.В.. “Туган телдә сөйләшәбез”

П

ФЦКМ Свойства воды. Позн. С некоторыми свойствами воды. (Б 380)

Ход занятия:1.Просмотр презентации; 2.Вопросы и ответы детей; 3.Итог занятия.

Р

ФИЗКУЛЬТУРА НА ВОЗДУХЕ Цель: Учить лазать по гимнастической стенке чередующимся шагом, перелезая с пролёта на пролёт; упражнять в прыжках через скакалку. Литература: стр. 125 Подольская Е.И. «Спортивные занятия на открытом воздухе для детей 3 – 7 лет»

ПРОГУЛКА:

Ф

П

Наблюдение за красотой природы

Цели: развивать познавательные интересы; воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность, любовь к природе, стремление заботиться о ней, беречь ее.

Выйдя на прогулку, воспитатель обращает внимание детей на красоту окружающей природы, просит ребят составить описательный рассказ об увиденном. (Осень – самое яркое по красоте красок время года…)

Вместе с детьми посчитать количество увиденных тонов и полутонов.

Дидактическая игра «Что это такое?».

Цель: развивать логическое мышление, память, смекалку.

Ход игры. Воспитатель загадывает предмет живой или неживой природы и начинает перечислять его признаки, а дети продолжают. Например: Яйцо – овальное, белое, крупное, сверху твердое, питательное, можно встретить в магазине, съедобное, из него вылупляются птенцы.

 Подвижная игра «Не намочи ног».

Цели: развивать у ребят координацию движений; учить выполнять двигательные задания, стремиться к достижению цели.

Ход игры. Две команды, в руках у первых дощечки. По команде воспитателя «Вперед!» каждый должен, наступая только на дощечки, перейти «болото» и отдать дощечку второй части команды, находящейся на другой половине «болота». Выигрывает тот, кто первым перейдет «болото». 

Труд на участке. Вместе с воспитателем собрать самые красивые листья для гербария и художественного труда.

РПС

РР

Рассматривание иллюстраций птиц. Классификация их.

ВЕЧЕР:

 

 

 

Ф

П

Гимнастика после сна.

Д/и музыкальная: «Солнышко». Закрепить навыки выполнения одновременно «пружинок» и хлопков, прыжков и хлопков.

Правила работы с ножницами

РИСОВАНИЕ Группа, в которую я хожу.

Развивать память, закреплять умение рисовать карандашами, развивать художественный вкус

С.р.и. «Магазин хлебобулочных изделий»

Цель: учить связывать игры единым сюжетом, распределять роли, строить ролевые диалоги, использовать предметы-заместители.  

ПРОГУЛКА:

 

 

Ф

П

Наблюдение за температурой и изменениями в природе

Цели: развивать наблюдательность; активизировать мыслительную деятельность; уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках осени; учить детей самостоятельно определять погоду и показывать ее влияние на растительный мир.

Попросить детей самостоятельно охарактеризовать погоду, сравнить ее со вчерашней, какие произошли изменения. В своей речи нужно использовать как можно больше прилагательных.

Находить явные признаки золотой осени.

Работа с термометром, запись температуры утром и вечером в дневник наблюдений.

Поговорки и пословицы: «Что июль с августом не сварят, того не зажарит и сентябрь».

Взаимодействие с родителями

 

 

Консультация «Значение режима в воспитании старшего дошкольника».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План воспитательно-образовательной работы в подготовительной к школе группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
