Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыПлан воспитательной работы 4 класс коррекционной школы VIII вида

План воспитательной работы 4 класс план воспитательной работы 4 класс коррекционной школы VIII вида

Скачать материал

 

Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 11» д.Горьковская

 

 

 

 

 

План

воспитательной

работы

 

4 класс

 

 

 

 

 

классный руководитель:

Соколенко Татьяна Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

Анализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год

классного руководителя 3 класса Соколенко Т.Н.

        

 

       Цели и задачи воспитательной работы в прошедшем учебном году были направлены на создание условий для оптимального развития учащихся, формирование детского коллектива, воспитание толерантности, нравственности и развития эстетических чувств. Для решения поставленных задач были выбраны соответствующие мероприятия, индивидуальные беседы с родителями, ежедневный  контроль  за культурой поведения, создание комфортной обстановки, способствующей развитию познавательной активности, уважительного отношения к сверстникам и взрослым.

       В ходе воспитательной работы раскрывались творческие таланты детей, их интеллектуальные и физические способности.

В целом задачи можно считать выполненными благодаря усилиям не только классного руководителя, но и воспитателей группы,  консультации, индивидуальные беседы. Хотя работа  по сплочению коллектива - задача не одного года и работа в данном направлении продолжается.

        Одним из основных направлений в формировании личности и коллектива является работа над культурой поведения, дисциплиной. Наблюдаются сдвиги в плане осознания правил и норм поведения, но на практике дети не всегда ведут себя, как следовало бы. В связи с этим работа над умением правильно себя вести будет продолжена.

1. Характеристика класса

В классе обучается 6 человека: девочек - 2, мальчиков - 4. Работоспособность класса хорошая. Дети любознательны и общительны. На контакт со взрослыми идут легко. Дисциплина в классе нормальная. Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован. Группировок отрицательного характера нет. Учащиеся дружат, общаются по интересам. Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддержать друг друга в трудную минуту, оказать помощь. При подготовке и проведении мероприятий учащиеся всегда сплочены, преобладает ответственное отношение к школьным делам. Каждый  ученик  этого класса - это личность. Можно отметить, что в классе не один лидер и это не влияет на сплоченность ребят, у них практически все разногласия решаются путем мирного диалога. Изгоев в классе нет.  Все родители кроме мамы Мочалова Алексея обеспечили всеми необходимыми принадлежностями для учёбы. Дети ухожены кроме Мочалова Алексея.

2. Организация учебно-познавательной деятельности.

Анализ успеваемости и качества знаний учащихся показал, что к концу учебного года все 6 учащихся были переведены в 4 класс.

Активный познавательный интерес и ответственное отношение к учёбе проявляют: Азаренкова Анастасия, Карманова Анастасия, Кожуховский Юрий.

В целом в классе сформировалось положительное отношение к учебной деятельности. Ослабленный интерес к учёбе наблюдается у Шуйского Антона, Мочалова Алексея, Данилова Алексея.

Контроль за успеваемостью и учебной дисциплиной осуществлялся через индивидуальные беседы с родителями и учащимися, совместных мероприятий с воспитателями группы.

В следующем учебном году необходимо уделить внимание формированию у детей навыков самоконтроля, самостоятельности, поведению в обществе.

Знания детей соответствуют объёму и уровню требований, предъявляемых по каждому учебному предмету.

Контроль за успеваемостью ведет классный руководитель.
Дети пропускают уроки  редко и то по уважительной причине.

 

3. Развитие коллектива класса.

Определённые результаты в течение учебного года достигнуты в развитии классного коллектива. В классе сложился удовлетворительный психологический микроклимат. Большинство ребят стараются быть доброжелательными, самостоятельными, активными. Ребята готовы оказывать друг другу помощь, как в учебном процессе, так и во внеклассной деятельности.

Общественную активность ребят можно считать хорошей. Хорошо выполняют свои поручения Азаренкова  Н., Карманова Н.  Сплочению классного коллектива в значительной мере способствовали такие формы работы как посещение музея, поездка в г. Сыктывкар, совместные чаепития, подготовка к различным мероприятиям.   Данная  работа способствовала расширению знаний учеников, создавала атмосферу творчества, проявления активности, самостоятельности, фантазии, способствовала созданию благоприятного микроклимата в коллективе детей, сплочению класса, развитию творческих способностей.
Общие дела и интересы объединяли детей , помогали им найти общий язык общения, положительно воздействовали на формирование личности ребёнка.

В соответствии с воспитательными целями и задачами школы, а также особенностями развития классного коллектива приоритетными направлениями воспитательной работы являлись классные и школьные мероприятия.

Ø Праздник посвященный 40-летию школы

Ø Праздник урожая

Ø Новогодний утренник

Ø Неделя русского языка и чтения

Ø Неделя математики

Ø Неделя естественных и других наук

Ø Неделя труда

Ø Конкурс «Алло мы ищем таланты», посвященный 70-летию Великой Победы

Также, в течение года, были проведены классные часы: «Я – гражданин России», « О наших именах», «Права и обязанности школьника»,  «Книга твой друг береги её» , «Труд человека кормит, а лень портит», «Чистота залог здоровья», «Профилактика гриппа», «Дружба нам всего дороже», «Традиции семейные и классные», «Волшебные сказки», и др.

 Воспитанию сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны способствовало проведению классных часов «Блокада Ленинграда», «Собаки на войне», « Дети во время войны».

Также были организованы выставки рисунков («Золотая осень», «Новогодняя открытка», «Открытка к 23 февраля», «Не забыть нам этой даты к 70-летию Победы»,), игры и викторины («Своя игра»,  «Путешествие в страну Фразеологизма»,  Мастер-класс по изготовлению «Стаканчика желаний" проведенные мероприятия в классе и в школе способствовали не только повышению уровня воспитанности, но и помогли сплотить коллектив, показать себя во внеурочной деятельности.

Достижения классного коллектива и  обучающихся в 2014-2015 учебном году. Учащиеся класса в этом году очень активно участвовали в школьных ,  районных, республиканских  конкурсах:

 

Ø Неделя русского языка – 5 грамот (Мочалов А.- 1 место в олимпиаде по русскому языку среди 3-4 классов, Азаренкова А. 1 место в олимпиаде по русскому языку среди 3-4 классов, Азаренкова А. – 1 место на самую аккуратную тетрадь по письму)

Ø Неделя математики – 3 грамоты ( Мочалов А.- 1 место в олимпиаде 3-4 класс, Азаренкова А. – 1 место в  олимпиаде 3-4 класс, Азаренкова А. – 1 место на самую аккуратную тетрадь по математике)

Ø Неделя естественных наук- 1 грамота (Мочалов А.)

Ø Неделя МПСЛ – 4 грамоты (Шуйский А., Азаренкова А., Кожуховский Ю., Мочалов А.)

Ø Спортивные достижения – 3 диплома Мочалов а. - 2 место, Азаренкова А. – 3 место, Карманова А. – 2 место)

Ø Творческие достижения – 2 место в конкурсе детских работ «Золотая осень», «Алло, мы ищем таланты» в номинации песня – 2 место,  «Новогодняя игрушка»

 

Участвовали в районных и республиканских конкурсах.

     В районном спортивном празднике инвалидов заняли призовые места Карманова Н. – 1 место, Данилов А..- 1 место., Азаренкова А.- 2 место

     Азаренкова А. участвовала в республиканском конкурсе «Рождественские фантазии»,

     Данилов А. – в республиканском конкурсе рисунков «Люблю отчизну я…»,

       Весь класс участвовал в республиканском конкурсе «Люблю отчизну я…» в номинации музыкально-литературная композиция.

 

      Все мероприятия, проведенные для учащихся, способствовали сплочению коллектива, раскрытию индивидуальных и творческих способностей учащихся, формировали эстетические вкусы, прививали навыки культуры общения, обогащали знания ребят. Мероприятия в классе проходят на хорошем уровне дети с удовольствием готовится к ним.

Анализ занятости учеников класса во внешкольных кружках, секциях, творческих объединениях показал, что занятость в классе составляет 100% (посещают «Сапожное дело» (Шуйский А., Мочалов А, Кожуховский Ю, Данилов А. ,  «Бумагопластика» посещает весь класс, « Мастерская самоделкино»   Азаренкова Н., Карманова Н, «Компюша» посещает весь класс, «Рукодельница»в РЦДО с. Визинга  )

4. Педагогическое взаимодействие с семьёй.

В основном все родители приезжали в школу и посещали общеродительские собрания  кроме родителей Мочалова А. и Азаренковой А.. Родители с удовольствием посещали мероприятия проходящие в школе. Проводились индивидуальные беседы с родителями,  показали, что в основном все дети имеют хорошие отношения с родителями. В некоторых семьях есть место излишней строгости и завышенных требований к ребенку. В некоторых наоборот, не хватает контроля со стороны родителей. На решение этих проблем было обращено особое внимание.
В течение учебного года сложились хорошие отношения с родителями учащихся. Наиболее эффективными формами взаимодействия были индивидуальные  консультации для родителей

5. Общие выводы.

В целом воспитательная работа в 3 классе была многоплановой и разносторонней. Анализ внеклассной и внешкольной воспитательной работы в классе показал, что в течение учебного года был накоплен положительный опыт в организации внеклассных мероприятий с учащимися, работе с родителями.

.

Задачи, которые я могу поставить на следующий учебный год:

Ø Учить ребят сотрудничать и взаимодействовать друг с другом.

Ø Воспитание общительности, своей общности с классным коллективом, духа товарищества и желания оказывать помощь друг другу.

Ø Воспитание в детях толерантного отношения к происходящим событиям и окружающим людям.

Ø Привлечение родителей в воспитательный процесс.

Ø Работа над культурой поведения, дисциплиной.

 

Считаю, что участие ребят в классных и общешкольных мероприятиях способствовало сплочению и формированию классного коллектива.

 

 

 

 

 

 

Характеристика класса

 

В четвёртом классе обучается 8 учеников. Из них 2 девочки и 6 мальчиков. Два ребёнка, Рома Подъячих и Вова Шешуков  поступили в класс в этом учебном году. Первой задачей ставлю для себя адаптацию вновь поступивших детей. Дети подвижны, шумны. Поэтому свою работу  вижу в их сплочении, привитии интереса к учёбе, желания идти в школу, кроме этого необходимо продолжать  приучить ребят к правилам поведения в школе.  Дети  требуют постоянного внимания со стороны учителя. Работа прошлого года показала, что в данном классе необходимо много времени уделять на их поведение. Необходимо им постоянно говорить об их поведении в обществе.

Не все родители обеспечили школьников всеми необходимыми принадлежностями для учёбы (Мочалов Алёша, Подъячих Роман). Дети не все  ухожены  (Мочалов Алёша, Подъячих Роман).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели воспитательной работы в классе:

 

- создание условий, чтобы дети моего класса были здоровыми, дружными, любили школу, охотно учились, с удовольствием принимали участие в делах школы и класса.

 

Задачи воспитательной работы в классе:

 

- организация интеллектуально-познавательной деятельности учащихся, формирование эмоционально-положительного отношения к учебе, знаниям, деятельности;

 

- воспитание гражданско-патриотических качеств через воспитательный потенциал урока и внеклассных мероприятий;

 

- совершенствование системы индивидуальной работы с детьми, требующими особого внимания и подхода;

 

Основные направления воспитательной работы:

 

- изучение личности ребенка на уроках и внеурочное время путем наблюдения за детьми, бесед;

 

- организация консультативной помощи отдельной группе учащихся по предметам;

 

- проведение внеклассных мероприятий, расширяющих кругозор детей;

 

- помочь детям включиться в учебный процесс, добиваться активного участия детей в общественной жизни класса и школы;

 

- проводить работу по усвоению правил для учащихся, укреплять детский коллектив;

 

- работать над созданием коллектива через индивидуальный подход к каждому ребенку и через общие дела;

 

- работать над привитием гигиенических навыков и умений, культуры поведения в школе, общественных местах, учить заботиться об охране и укреплении своего здоровья.

 

 

 

Работа с родителями

 

Задачи работы с родителями:

 

·        Постоянное информирование родителей о результатах учёбы, воспитания, душевного состояния, развития ребёнка.

·        Просвещение родителей в вопросах воспитания и обучения детей, оказание им помощи.

·        Помощь в налаживании контактов между детьми, родителями и учителями.

 

Формы работы:

 

·        Открытые уроки.

·        Индивидуальные беседы.

 

Работа с воспитателями группы:

 

Задачи:

 

·        Привлекать воспитателей к организации дополнительных занятий с отстающими учениками.

·        Информировать воспитателей о проблемах учащихся и их семей, о нравственном и физическом здоровье детей.

·        Привлекать воспитателей к работе с родителями, к проведению классных и внеклассных мероприятий.

·        Поддерживать тесный контакт с специалистами  школы-интернат.

 

 

 

Формы работы с воспитателями:

 

·        организация бесед и консилиумов с учениками и родителями ;

·        участие в организации и проведение конкурсов,  предметных недель, участие в школьных мероприятиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа с учащимися:

 

Формы работы:

 

·        Индивидуальные и коллективные беседы с детьми о возникающих трудностях и проблемах.

·        Индивидуальные консультации по предметам.

·        Вовлечение в классные, школьные и внеклассные мероприятия.

·        Тесный контакт с родителями учащихся.

·        Анкетирование, тестирование, обработка результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы :

 

1.«Я гражданин России»


Цели:
1. Способствовать получению и расширению знаний учащихся о России: ее истории, традициях, культуре, праве и т. д.
2. Способствовать формированию у учащихся чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны.
З. Воспитывать у учащихся любовь к своему родному селу и краю как к малой Родине.
4. Воспитывать учащихся гражданами своей Родины, России.
5. Формировать у учащихся чувство гордости за свою Отчизну.
б. Воспитывать у учащихся активную жизненную позицию.
 
Темы: 
1. «Цена ломтика хлеба»

2.«Я имею право»

3. «День Конституции»

4. «В мире русской сказки»

5. Экскурсия в музей с. Визинги, школьный музей


II. «Здоровье»


Цели:
1. Сохранение нравственного, психического и физического здоровья детей.
2. Привлечение внимания общественности к проблеме сохранения и укрепления здоровья детей.
З. Создание системы взаимосвязи и сотрудничества со всеми заинтересованными службами.
4. Создание и апробация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.
5. Формировать у учащихся осознанный выбор здорового образа жизни.

Темы:


1. «Вредные привычки».
2. «В гостях у Мойдодыра».
З. «Чтоб болезней не бояться, надо спортом заниматься».

4. «Всё о гриппе»

 

 

 

 

IV. «ВМЕСТЕ»


Цели:
1. Сформировать у учащихся коммуникативные навыки.
2. Формировать умение понимать себя и других.
З. Познакомить с основными правилами делового и бытового этикета.
4. Сформировать умение совершенствоваться в коллективе.
5. Знать правовые акты и неукоснительно их соблюдать, являясь при этом добровольными помощниками милиции в охране правопорядка.

Темы:


1. «Наши имена».
2. «Я — ученик, мои права и обязанности».
З. «Традиции семейные и классные».
4. «Правила этикета»

5. «День именинника»


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План воспитательной работы 4 класс коррекционной школы VIII вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 903 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 6531
    • DOCX 82 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколенко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколенко Татьяна Николаевна
    Соколенко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 39217
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 756 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 909 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов