Инфоурок Другое СтатьиПлан воспитательной работы с родителями и трудными детьми

План воспитательной работы с родителями и трудными детьми

Скачать материал

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССА

 

В классе 19 учащихся: 13 девочек и 6 мальчиков, 18 учащихся 2001 года рождения и 1 - 2000 года рождения.

Анализ успеваемости и качества знаний за 8 класс показал, что из 19 учащихся –  6 учащихся закончили на «4 и 5»: Антошкина Ксения,  Гопаца Алина,  Мишанина Екатерина, Комиссаренко Александр, Салмин Илья, Стрекнев Илья. Есть  учащийся, у которого возникают большие проблемы с учебой:  Семенов Иван - «2» за год по русскому языку и литературе.

Особых проблем по посещению уроков  - не существует, но есть разовые опоздания учащихся, пропуски по неуважительным причинам и несвоевременное выполнение домашнего задания.

В данном коллективе существуют  лидеры, которым «до всего есть дело». И напротив, есть равнодушные ребята, которые не проявляют активность и творчество, предпочитают отмалчиваться, быть в стороне.

В классе есть лидеры: Антошкина Ксения,  Гопаца Алина, Салмин Илья, Носенко Вероника и Мишанина Екатерина.

Трудным и состоящим на внутри школьном учете является - Семенов Иван.

В ссе есть учащиеся, которые активно занимаются спортом: Антошкина Ксения и Стрекнев Илья посещают секцию баскетбола, Масленникова Александра занимается в секции кекусинкай,  Салмин Илья увлекается футболом. Ребята  активно участвуют на соревнованиях  в городе, области и в школе.

Мишанина Екатерина и Гопаца Алина не первый год посещают кружок рисования в ДШИ. Афанасьева Елизавета занимается танцами.

Из 19 учащихся в неполных семьях, где одна мама, воспитывается 1 ребенок и 1семья, где один папа, а также есть семья, где воспитывается опекаемый ребенок.  В классе 2 многодетные семьи.

 

 

 

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

за 2015-2016 учебный год

Воспитательная работа в течение года велась по 10 направлениям: интеллектуально – познавательное, духовно-нравственное, гражданско – патриотическое,  здоровый образ жизни, культурно - досуговое и художественно-эстетическое, экологическое и природоохранное,  профориентационное  и трудовое, безопасность жизнедеятельности,  работа с родителями,  работа с детьми и семьями «группы риска».

            Основными моментами деятельности  в направлении интеллектуально – познавательное были изучение результативности учебной деятельности обучающихся  класса за каждый триместр для организации коррекционной работы, сотрудничество с учителями предметниками по изучению индивидуальных возможностей интеллектуальной деятельности каждого обучающегося, формирование культуры умственного труда. Так неоднократно проводились индивидуальные беседы со слабоуспевающими обучающимися и их родителями, в присутствии администрации школы, ученики принимали участие в  предметных и городских олимпиадах по разным предметам, в конкурсах и проектах.

Основными моментами деятельности в направлении духовно-нравственное были развитие у учащихся желания знать, понимать и действовать сообразно полученным нравственным знаниям в реальных жизненных ситуациях, знакомство обучающихся с примерами нравственной позиции других людей и умением выживать в трудных жизненных ситуациях, формирование позитивного отношения к обычаям и традициям своей семьи, своего народа. В рамках этой деятельности были проведен тематический классный час «Как это было» посвященный Дню Победы ребята принимали активное участие в акциях «Поздравь учителя», «Творить добро доступно всем» и т.д.

Основными моментами деятельности в направлении здоровый образ жизни были сотрудничество с медицинским персоналом с целью изучения состояния физического здоровья учащихся класса, сотрудничество с родителями обучающихся и учителями предметниками, организация и проведение внеклассных мероприятий, формирующих правильное отношение к занятиям физкультурой и спортом, формирование собственного отношения учащихся к проблеме сохранения и защиты своего здоровья. В рамках этой деятельности были проведены беседы «Профилактика гриппа», «О вреде алкоголя», классный час с социальным педагогом школы о вредных привычках, беседа «Правила нашей безопасности» (посвященный изучению правил безопасного поведения в быту, на улице). Ученики 8 класса приняли активное участие в «Дне здоровья», «Дне бега», «Лыжне России» и заняли призовые места.

Основными моментами деятельности в направлении культурно - досуговое и художественно-эстетическое были изучение потребностей, интересов и желаний ребят в организации и проведении внеклассных мероприятий, стимулирование инициативы и активности обучающихся в жизни класса, предоставление обучающимся возможности самостоятельного и совместного планирования жизни класса во внеурочной деятельности и ответственности за его выполнение. В рамках этого направления деятельности был проведен осенний бал, новогодний вечер, конкурсно-развлекательная программа «А ну-ка, девушки!».

Основными моментами деятельности в направлении работа с родителями были изучение семей обучающихся, системы нравственных ценностей и традиций семьи, влияющих на нравственное и личностное становление ребенка, сотрудничество с общественными и правовыми организациями в целях сохранения психического и физического здоровья и благополучия ребенка. В рамках этого направления был проведен тематический классный час «Наркотики – путь в никуда».

Основными моментами деятельности в направлении работа с детьми и семьями «группы риска» - было выявление детей и семей, находящихся в группе социального риска, родителей и лиц их заменяющих, не исполняющих обязанности по воспитанию детей, жестоко с ними обращающихся. Выявление детей, не посещающих занятия в школе и причин, приводящих к прогулам. Изучение и анализ причин неблагополучия, проблем в семье, ребёнка. Привлечение детей «группы риска» к различным формам досуговой деятельности.

Кроме указанных мероприятий, проводились беседы по правилам дорожного движения, по противопожарной безопасности.

Большая работа проводилась и по формированию классного коллектива. Дети участвовали в разных мероприятиях, выходили на субботники по благоустройству школьной территории, сообща решали классные проблемы. Это способствовало развитию самостоятельности, ответственности за других, сплочению детского коллектива.

 Вся воспитательная работа проводилась в тесном контакте с родителями. Каждую четверть проводились родительские собрания.

Выводы:

Получилось:

- сблизить учащихся классного коллектива;

- подключиться к общешкольным праздникам;

- наладить эстетическое и духовное воспитание учащихся;

-обеспечить почти полную занятость ребят во внеурочное время;

- продолжить работу по воспитанию уважения к окружающим;

Не удалось:

- привлечь всех учащихся класса к делам класса и школы;

-  обеспечить 100% посещаемость родительских собраний родителями;

- закончить учебный год с большим количеством хорошистов.

Полагаю, в дальнейшем продолжу работу и с детьми,  и с родителями  по формированию уважительного отношения к окружающим; попытаюсь добиться, чтобы все учащиеся класса посещали секции или кружки; продолжу сплочение и формирование классного коллектива; буду формировать самооценку учащихся; повышу стремление к участию в классных и школьных делах всех учащихся класса; помогу учащимся повысить оценки по некоторым предметам;  попытаюсь повысить посещаемость родительских собраний и активность родителей в жизни класса и школы.

 

 

 

 

Работа с родителями 2016-17 учебный год

 

№п/п

Месяц

 

Мероприятие

 

1.       

Сентябрь

ü    Знакомство родителей с общими положениями государственной итоговой аттестации учащихся 9 класса

ü    Индивидуальные консультации с родителями слабоуспевающих ребят по посещению дополнительных занятий

ü    Родительское собрание «Организация учебного режима и экзаменационной подготовки выпускника»

ü    Выборы родительского комитета и членов попечительского совета

 

2.       

Октябрь

ü    Родительское собрание «Несовершеннолетние в свете Уголовного кодекса»

ü    Индивидуальная работа с родителями учащихся, склонных к пропускам занятий без уважительной причины

ü    Помощь родителей в оклейке окон

ü    Помощь родителей в организации и проведении осеннего бала старшеклассников

3.       

Ноябрь

ü    Индивидуальные консультации с родителями слабоуспевающих ребят по посещению дополнительных занятий

ü    Посещение семей с целью проверки бытовых условий и выполнение режима дня

ü     Организация индивидуальной помощи родителям в вопросах воспитания

 

4.       

Декабрь

ü    Родительское собрание «Предупреждение девиантного поведения»

ü    Индивидуальная беседа «Роль родителей в процессе выбора профессии и самоопределении подростков»

ü    Посещение семей с целью проверки бытовых условий и выполнение режима дня

ü    Помощь родителей в организации и проведения зимнего бала для старшеклассников

 

5.       

Январь

ü    Анкетирование родителей о будущей профессии их детей и индивидуальные беседы.

ü    Индивидуальная работа с родителями по выбору предметов для устных экзаменов их детьми.

ü    Организация индивидуальной помощи родителям в вопросах воспитания

 

6.       

Февраль

ü    Индивидуальная работа с родителями учащихся, склонных к пропускам занятий без уважительной причины

ü    Консультации родителей по вопросу особенностей подросткового возраста 

ü    Родительское собрание «Особенности ГИА 2017 года. Порядок подачи заявления на сдачу ГИА. Выбор предметов. Процедура проведения ГИА».

ü    Организация и проведение праздника День Защитника Отечества

 

7.       

Март

ü    Организация и проведение праздника Международного Женского Дня

ü    Родительское собрание « Организация режима дня для плодотворной работы выпускника»

ü    Индивидуальная работа с родителями учащихся, склонных к пропускам занятий без уважительной причины

 

8.       

Апрель

ü    Индивидуальная беседа «Роль родителей (законных представителей) в подготовке выпускников к ГИА-9.»

ü    Родительский собрание «Рекомендации родителям по преодолению стрессовых ситуаций в семье во время экзаменационного периода»

ü    Тренинг «Помощь семьи в правильной профессиональной ориентации ученика»

ü    Консультации  для родителей по вопросу обучения их детей, отношения к процессу обучения, подготовке к ГИА-9.

9.       

Май

ü    Беседа « Правила подачи и рассмотрения  апелляций. Содержание контрольно-измерительных материалов. Порядок информирования о результатах ГИА»

ü     Разработка и вручение памяток для родителей по оказанию помощи детям при сдаче экзаменов

ü    Индивидуальная работа с родителями учащихся, склонных к пропускам занятий без уважительной причины

ü    Родительское  собрание совместно с детьми «Подготовка к экзаменам»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоуправление

 

Староста

Гопаца Алина

 

Комитет по учебе

Мишанина Екатерина

Салмин Илья

Комиссаренко Александр

 

Комитет по культуре

Салтыкова Юлия

Кондрашина Диана

Афанасьева Елизавета

Лобода  Алина

 

Комитет по печати

Гопаца Алина

Мишанина Екатерина

Болдырев Максим

 

Комитет по экологии

Бибик Виктория

Еремина Анна

 

Комитет по здоровому образу жизни

Носенко Вероника

Агаева Аида

 

Комитет по спорту

Масленникова Александра

Антошкина Ксения

Беляев Вячеслав

Стрекнев Илья

Семенов Иван

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посещение кружков, дополнительных занятий

 

№п/п

Фамилия, имя

Название

 

1.

Агаева Аида

МОУ СОШ №12-обществознание, английский язык

 

2.

Антошкина Ксения

МОУ СОШ №12-биология, обществознание

ДЮСШ- баскетбол

 

3.

Афанасьева Елизавета

МОУ СОШ №12-география, русский язык

ДК «КОРУНД»-танцы

 

4.

Беляев Вячеслав

МОУ СОШ №12- биология, обществознание

 

5.

Бибик Виктория

МОУ СОШ №12-химия, биология, алгебра

 

6.

Болдырев Максим

МОУ СОШ №12-биология, обществознание

 

7.

Гопаца Алина

МОУ СОШ №12- биология, обществознание

ДШИ №4-танцы, рисование

 

8.

Еремина Анна

МОУ СОШ №12- биология, алгебра, русский язык

 

9.

Комиссаренко Александр

МОУ СОШ №12- химия

 

10.

Кондрашина Диана

МОУ СОШ №12- биология, обществознание, алгебра

 

11.

Лобода Алина

МОУ СОШ №12- биология, география

 

12.

Масленникова Александра

МОУ СОШ №12- биология, обществознание, алгебра

ДЮСШ-кекусинкай

 

13.

Мишанина Екатерина

МОУ СОШ №12-обществознание, русский язык

ДЮСШ №2-рисование

 

14.

Носенко Вероника

МОУ СОШ №12- биология, обществознание

 

15.

Салмин Илья

МОУ СОШ №12- биология, география

ДЮСШ-футбол

 

16.

Салтыкова Юлия

МОУ СОШ №12-обществознание, география, алгебра, русский язык

 

17.

Семенов Иван

МОУ СОШ №12- биология, обществознание

 

18.

Стрекнев Илья

МОУ СОШ №12- география, обществознание

ДЮСШ-баскетбол

 

 

 

                                                                                   «Утверждаю»

            Директор МОУ «СОШ № 12

        ЗАТО Шиханы  Саратовской области»

         __________________ Махранова Е.В.                  

         Приказ № _____ от  _________2016 г.

 

 

 

 

План воспитательной деятельности

классного коллектива

на  2016 - 2017 учебный год

9 «Б» класс

       Классный руководитель: Тимонина А.Л.      

 

 

 

                                                           

 

 

                                                   

 

 

                                                        Проверено:_____________   2016г

             Заместитель директора по ВР: ___________Ионова М.В..

 

 

 

Структура плана воспитательной деятельности  классного коллектива:

 

  1. титульный лист
  2. список класса
  3. актив класса
  4. характеристика
  5. анализ воспитательной деятельности  за прошедший учебный год
  6. цели и задачи воспитательной деятельности  на новый учебный год
  7. план воспитательной деятельности  классного коллектива
  8. работа с трудными и опекаемыми детьми
  9. работа с родителями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудные дети

 

Причина

Афанасьева Елизавета

Бибик Виктория

Еремина Анна

Семенов Иван

Неуспеваемость

Беляев Вячеслав

Внешний вид

Семенов Иван

Масленникова Александра

Беляев Вячеслав

Поведение

Масленникова Александра

Беляев Вячеслав

Взаимоотношения с учителями

Масленникова Александра

Мишанина Екатерина

Кондрашина Диана

Взаимоотношения с одноклассниками и

 

 

План воспитательной работы с трудными детьми

№ п/п

месяц

мероприятие

1.

Сентябрь

Вовлечение обучающихся группы риска в кружки.

 Организация горячего питания для обучающихся из малообеспеченных семей.

Организация ежедневного контроля пропусков уроков.

2.

Октябрь

Учет и анализ использования свободного времени обучающихся.

Организация помощи детям в выборе занятий по интересам.

Контроль пропусков уроков.

3.

Ноябрь

. Посещение на дому обучающихся, состоящих на учете (ВШК, ПДН, КДН).

 

Беседа ««Здоровый образ жизни - главное условие профилактики возникновения вредных привычек»

 

4.

Декабрь

Беседа «Информирован – значит, защищён»

 

Анализ работы по профилактике правонарушений и преступлений за I полугодие учебного года.

 

5.

Январь

Дискуссия «Секреты продления жизни»

Организация и проведение индивидуальных бесед по теме: «Правонарушения и преступления

 

6.

Февраль

Проверка посещаемости кружков обучающимися «группы риска».

. Индивидуальная работа с опекаемыми детьми по оказанию помощи в учебной деятельности.

 

7.

Март

Лекция  «Наше здоровье и болезни»

Проверка посещаемости уроков обучающимися «группы риска»

8.

Апрель

Посещение опекаемых детей с целью выяснения их условий жизни.

Оформление стенда «Готовимся к экзаменам»

9.

Май

Контроль подготовки детей «группы риска» к итоговой аттестации (контроль успеваемости, посещаемости).

Планирование летнего отдыха опекаемых детей

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План воспитательной работы с родителями и трудными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 2244
    • DOCX 41.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимонина Анастасия Леонтьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимонина Анастасия Леонтьевна
    Тимонина Анастасия Леонтьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 144380
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой