Инфоурок Технология КонспектыПлан занятия кружка «Изготовление панно из соленого теста»

План занятия кружка «Изготовление панно из соленого теста»

Скачать материал

План занятия кружка «Умелые ручки»

Тема:     Изготовление панно из соленого теста       

Цели:     Приготовления теста и изготовление панно «Ромашки»

Задачи: 1. Расширить кругозор учащихся по  истории лепки сувениров из солёного теста,  ознакомить учащихся с материалами, инструментами и приспособлениями, новым рабочим приемам.

               2. Развивать у учащихся наглядно-образное мышление; развивать моторику рук, познавательный интерес, работать с доп./литературой и др. источниками информации.

               3. Воспитывать культуру труда, содействовать воспитанию эстетического вкуса, повышать интерес к народно-прикладному искусству, совершенствовать навыки общения.

Наглядно-иллюстрированный материал: образцы  с поделками и сувенирами  из соленого теста, технологическая последовательность изготовления теста и сувениров.

Оборудование и приспособления:  компьютер, ножницы, деревянный стек, валик, гуашь, шаблоны, мука, соль, масло, вода, миска.

Профориентация: профессия декоратор,  художник-дизайнер.

Практическая работа:  изготовление цветов  и панно из солёного теста

Литература.   А.А. Белова «Вкусная сказка из теста»

 

Ход занятия.

 I. Организационный момент.

Приветствие, контроль посещаемости. Проверка готовности  учащихся к уроку.

II. Изложение  нового материала.

Поделки из солёного теста — очень древняя традиция. Когда-то давным-давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепёшки из муки и воды и обжигать их на раскалённых камнях. Потом в Вавилоне появились печи для хлеба, и на смену хлебным лепёшкам пришли караваи. Древние египтяне приблизительно 5 тысяч лет назад знали много рецептов теста и выпекали уже 30 различных сортов хлеба. Древние инки лепили из теста фигуры людей и животных, а затем приносили их в жертву богам. В Европе в древности фигурный хлеб из дрожжевого теста делали только руками, без вспомогательных инструментов.

На Руси ещё IХ веке пекли пряники, которые назывались медовым хлебом. Их изготовляли для всех праздников самой разной величины и формы, в виде забавных фигурок. В Егорьев день (23 апреля)-день первого выгона скота и лошадей пекли «козули»-сделанные из ржаного теста.

Из теста выпекали не только хлеб, но и декоративные изделия.

В Китае, начиная с ХVII века, делали марионетки из теста. Один из художественных народных промыслов Эквадора — поделки из ярко окрашенного теста. В Греции традиционно пекут великолепные хлебные венки, отделанные пышными орнаментами. В Польше, Чехии, Словении очень популярны картины из теста.

Солёное тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны, а работа с солёным тестом доставляет удовольствие и радость.

Организация рабочего места

Помещение, отводимое для занятий должно отвечать СГТ: -должно быть сухим, светлым, тёплым; -с естественным доступом воздуха; -хорошо налаженной вентиляцией; -по площади достаточной для проведения занятий в составе 15-20 человек; -расстояние от глаз до работы должно составлять 35-40 см; -сидеть надо прямо, касаясь корпусом спинки стула; -до и после работы тщательно мыть руки с мылом.

Инструктаж по технике безопасности

При работе с режущими колющими предметами быть внимательными, хранить их в специально отведённом месте. Ножницы класть справа, лезвия должны быть сомкнуты, кольцами к себе. Передавать ножницы кольцами вперёд.

При сушке, если используется духовой шкаф проверить его исправность, включать и выключать духовой шкаф только сухими руками, соблюдать температурный режим.

Материалы и инструменты

1.Мука. Для приготовления солёного теста используется пшеничная и ржаная мука. Но в тесте из ржаной муки образуется больше пор, его труднее сушить, в лепке оно более твёрдое.

2.Соль. Перебор соли может сделать тесто хрупким и ломким, что ведёт к образованию трещин на изделии. Соль можно использовать любую, но лучше соль «Экстра» мелкого помола.

3.Вода. При замесе теста используется холодная вода.

4.Природный материал. Чёрный и душистый перец, гвоздика, фасоль, семечки кукурузы, яблок, подсолнуха используют для украшения изделий и изготовления глаз, носиков, плодоножек и т.д.

5.Шаблоны. Шаблоны надо делать из картона с водонепроницаемым покрытием.

6.Гуашь или акварельные краски.

7.Скалка или валик для раскатывания теста.

8.Деревянный стек.

9.Маникюрные ножницы.

Технология  изготовления изделий из солёного теста

1.Замес теста. Рецепт приготовления теста: 2части муки (200г.); 1часть мелкой соли(200г.);3/4части воды (около 125мл.) воды. При приготовлении теста его необходимо хорошо вымесить, чтобы оно стало эластичным. Эластичность теста можно достичь, добавив при замешивании 1-2 чайной ложки растительного масла. Тесто может быть крутым или мягким в зависимости от количества воды и муки. Если во время вымешивания тесто крошится, добавьте немного воды, если прилипает к рукам - муки.

2.Изготовление цветов. Раскатать тесто толщиной 0,5-1см и вырезать по шаблону лепестки. Из лепестков одинаковой величины можно составить цветок, соединив их вместе в центре.

3.  Изготовление роз. Тесто раскатать и вырезать из него маленькие кружки. Из одного кружка скатать маленький центральный лепесток. Вокруг центрального лепестка , накладывая друг на друга , расположить оставшиеся лепестки, отгибая верхние края.

4. Изготовление композиций. Из маленьких камушков и веточек, засушенных цветов в сочетании с фигурками из солёного теста могут быть составлены изящные картины.

Композиции из природного материала, будут долго радовать вас или того, кому вы их подарите.

5. Сушка изделий несколько способов:  Воздушная сушка. Изделия сушат на воздухе, из расчёта на 1 мм толщины изделия требуется 1 день сушки. Готовое для просушки изделие кладётся на освещённое солнцем место. При не достатке солнечного света объемное изделие деформируется. Воздушная сушка занимает много времени, зато не требует расходов на электроэнергию. Сушка в духовом шкафу. Время сушки в духовом шкафу электроплиты на противне 1 час на каждые 1/2см толщены при температуре 75С.  Изделия из окрашенного теста следует сушить при низкой температуре не более 50С, иначе их цвет изменится. Для того чтобы определить полностью ли высохло изделие, необходимо взять его с противня, положить на кухонную прихватку и постучать по обратной стороне изделия. Если звук звонкий, значит изделие высушено. Если же звук приглушённый, значит, внутри модель сыровата и её нужно ещё на некоторое время оставить в печи.

Раскрашивание изделий. Перед раскрашиванием нужно убедиться, хорошо ли просушено изделие. Готовые изделия раскрашивают гуашью или акварельными красками. Солёное тесто можно получить и цветным, если при вымешивании добавить водный раствор гуаши или же пищевых красок.

III. Практическая работа. Изготовление изделий и панно по выбору.

IV. Физкультминутка.  Гимнастика для рук и глаз.


Утром рано он закрыт,

Но к полудню ближе

Раскрывает лепестки,

Красоту их вижу.

К вечеру цветок опять

Закрывает венчик. И теперь он будет спать

До утра, как птенчик


 

V. Рефлексия с целью закрепления вновь полученных знаний и сведений

Цель нашего занятия: познакомиться с историей   и технологией изготовления сувениров из соленого теста, с изготовлением композиций из соленого теста, а сейчас мы узнаем, насколько вам интересно было, и что вы запомнили.

        Что нового вы узнали на уроке?

        Чему вы научились на уроке?

        Как правильно организовать рабочее место?

        Какие правила техники безопасности нужно выполнять, работая с солёным тестом?

        Каков рецепт приготовления солёного теста?

        Какие используются способы сушки фигурок из солёного теста?

        Какие краски используются для раскрашивания изделий из солёного теста?

        Понравилось ли вам работать?

VI. Подведение итогов урока.

Ромашки из соленого тестаРомашки из соленого теста

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План занятия кружка «Изготовление панно из соленого теста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 812
    • DOCX 37.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Московкина Светлана Рудольфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15619
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 568 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек