Инфоурок Доп. образование КонспектыПлан занятия по скорочтению.

План занятия по скорочтению.

Скачать материал

План  занятия. Чувства, алгоритм описания предмета
Цели:

1.     Закреплять знания детей об органах чувств как наших помощниках в восприятии и запоминании информации.

2.     Познакомить детей с возможностью описания объектов с опорой на органы чувств.

3.     Развивать образно-ассоциативное мышление, внимание, речь, умение высказывать и обосновывать свою мысль.

4.     Развивать образно-ассоциативное мышление, умение видеть и создавать образы из линий и простых геометрических фигур.

5.     Совершенствовать технику чтения.

 

По окончании изучения темы ребенок должен:

знать

уметь

мыслить (установки)

Органы чувств и чувства, которые они выражают.

 

Создавать (подбирать) произвольные ассоциации с опорой на органы чувств.

Сочинять загадки, описывать объект по алгоритму.

Для того, чтобы запомнить, нужно представить, вообразить.

 

Организационный момент +обсуждение домашнего задания

1.     Разминка и слуховая память: дети выполняют пальчиковую гимнастику, педагог читает текст и задает вопросы

2.     Тест на внимание

3.     Упражнение в подборе ассоциаций с опорой на органы чувств.
- Расскажите, кто о чем вспоминает при виде яблока? Что оно вам напоминает?

- Попробуем воспользоваться услугами наших помощников.

- Глазки: какого цвета, формы, размера наше яблочко? А что такое же красное? Круглое? Гладкое? Румяное? Маленькое?

- Что мы можем узнать о яблоке с помощью ушек? Что напоминает хруст? Яблоки падают на землю и издают звук какой, на что похож? (глухой, как кулаком по стене)

- Какой вкус имеет яблоко (дегустация свежего яблока, сушеного и др). Какие блюда можно сделать из яблок? Что имеет вкус и запах яблока (мармеладка, сок, конфета, пирожок, шарлотка)? А еще с запахом яблока может быть мыло, шампунь.

- Что скажут о яблоке наши ручки? Что такое же гладкое, сухое и твердое, как и яблоко?

ЧУВСТВА И СВОЙСТВА

Орган

Чувство

Что можем определить

Глаза

Зрение

Цвет, форму, размер, взаимное расположение, расстояние, направление, (температуру)

Уши

Слух

Громкость звука, его высоту, направление на источник, (расстояние до источника)

Нос

Обоняние

Вид запаха, интенсивность, (направление на источник запаха)

Кожа

Осязание

Твердость, гладкость, вязкость, температуру, форму, размер, взаимное расположение объектов, (расстояние до объекта), (цвет)

Язык

Вкус

Вкус, твердость, гладкость, вязкость, температуру, (форму)

 

Составление алгоритма описания объекта (работа с карточками или с предметами)

Обобщить все, что называли с опорой на алгоритм.

АЛГОРИТМ ОПИСАНИЯ ОБЪЕКТА

 

1

Название объекта

2

Функция объекта (для чего нужен объект)

3

К группе каких объектов относится

4

Части объекта (из каких частей он состоит)

5

Каким мы видим объект (цвет, форма, размер)

6

Какие звуки можем слышать, издаваемые этим объектом

7

Какой объект по запаху

8

Какой объект на ощупь

9

Если съедобный, то какой на вкус

 

4.     Игры с карточками. Составление загадок с опорой на ассоциации по чувствам.

 

5.     Зрительная память

6.     Тест Струпа/ Цветной тест

7.     Дополнительные задания . На  усмотрение педагога:
- задания на развитие образной речи и речемышления
- на пространственное мышление и логику
- на внимание
- две мыслительные операции

 

8.     Таблица Шульте

9.     - Дыхательная, артикуляционная гимнастика(по возможности пальчиковая гимнастика)

-Разучивание скороговорок

-Слоговые столбики

10. Антиципация – тексты с пропущенными буквами/словами, слипшиеся слова, зачеркнутые словам и др.

 

 

11. Работа с текстом

-Углубленное/поисковое чтение

- Проверка скорости чтения и коэффициента понимания текста

.

12. Подведение итога. Минутка мотивации.

Обсуждение домашнего задания

 

 

 

 


Составление загадок с опорой на ассоциации по чувствам.

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План занятия по скорочтению."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
