352116
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеДругие методич. материалыПлан занятия по теме: "Работа с акварельными красками". Практическое занятие № 11. Выполнение различных видов отмывки

План занятия по теме: "Работа с акварельными красками". Практическое занятие № 11. Выполнение различных видов отмывки

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

План занятия

по дисциплине МДК 01.01 Основы проектирования объектов

садово-паркового строительства


Раздел 5. Законы, методы и приемы архитектурной графики.

Тема 5.4 Работа с акварельными красками.

Практическое занятие № 11. Выполнение различных видов отмывки.


Цель: сформировать умение выполнения различных видов отмывок.

Время занятия: 90 минут.


Ход занятия:

1.Организационный момент.

2. Мотивация (актуальность темы).

  • Как вы думаете, для чего нам нужна отмывка?

  • Что можно передать с помощью отмывки?


3. Входной контроль и коррекция знаний студентов.

  • Тест на выявление объема средствами светотени.

  • Проверка и коррекция знаний студентов.


4. Инструкции по выполнению задания.

Инструкции по выполнению задания:

- готовим рабочее место и необходимые материалы для работы;

- готовим раствор (обмакиваем кисть в тушь и опускаем ее в воду, перемешиваем). Цвет должен быть очень бледным;

- обмакиваем кисть в стакан и пробуем отмывать на отдельном листе бумаги;

- опускаем кисть на лист бумаги и ведем сверху вниз образовавшуюся каплю;

- если кисть высохла надо обмакнуть еще раз и продолжить с того места, где остановились;

- лишнюю воду убираю кисть, которую предварительно выжали;

- чтобы сделать цвет более темным, дождитесь когда первый слой высохнет, а затем нанесите еще один.

Демонстрация навыков преподавателем.


5. Самостоятельная работа студентов на занятии.

  • Выполнение различных видов отмывки по образцу. Индивидуальные консультации преподавателя по ходу работы.


6. Контроль и оценка умений студентов.

  • Просмотр обучающимися выполненных работ, оценка результатов и определение лучших работ.

Критерии оценки:

  1. Полностью выполненный объем работы;

  2. Аккуратность выполненной работы;

  3. Выполненная работа соответствует эталону (равномерность отмывки, четкий градиент по цвету).


7. Заключительный этап.

Оценка работы группы, сообщение темы следующего занятия.














































Технологическая карта открытого урока

  1. ФИО преподавателя – Малинина Екатерина Федоровна

  2. Дата: 07.04.14

  3. Группа: СПС-21

  4. Дисциплина: МДК01.01 Основы проектирования объектов садово-паркового строительства

  5. Тема: Работа с акварельными красками

  6. Тип урока: практическое занятие

  7. Цель урока: сформировать умение выполнения различных видов отмывок.


  1. Задачи:

8.1.Образовательные:

8.1.1. закрепить знания студентов о выявлении объема средствами светотени;

8.1.2. сформировать умение выполнять отмывку двумя способами.


8.2.Развивающие:

8.2.1. Развить восприятие (ощущение) цвета;

8.2.2. Развить умения систематизировать, анализировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах;

8.2.3. Развить умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

8.2.4. Совершенствовать умение осуществлять самоконтроль, взаимный контроль и оценку результатов.


8.3.Воспитательные:

8.3.1. Воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ тушью;

8.3.2. Воспитание интереса к своей будущей профессии;

8.3.3. Воспитывать эстетические качества через связь с другими науками и жизнью.


9. Основной дидактический метод: проблемный, взаимообучение.


10. Формы организации обучения: индивидуальная.


11. Средства обучения: листы тест-контроля, образец-эталон графической работы, презентация к уроку.

Технические средства обучения: компьютер, видеопроектор.


12. Междисциплинарные связи: ЕН.02. Информационные технологии в профессиональной деятельности, ОП.06. Основы садово-паркового искусства, ОП.07. Озеленение населенных мест с основами градостроительства, МДК 02.02 Садово-парковое строительство и хозяйство, Курсовой проект по МДК 01.01 Садово-парковое и ландшафтное строительство.



13. Внутридисциплинарные связи: занятие связано с темами «Общие понятия о рисунке», «Рисунок геометрических тел, фигур», «Работа с акварельными красками».


14. Студент должен знать:

  • Общие понятия о рисунке;

  • Принципы работы с монохромными красками;

  • Виды отмывки.

15. Студент должен уметь:

  • Пользоваться материалами для отмывки;

  • Владеть приемами отмывки.


16. Список литературы:

1. Архитектурная графика ландшафтного проектирования: учеб.пособие. – 3-е изд. – М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2006. – 148с.: ил.

2. Белютин Э. М. Основы изобразительной грамоты / Э. М. Белютин. — М., 1961. – 203 с.

3. Курс «Довузовская подготовка архитектора». Рисунок: учеб.пособие. –М.: ГОУ ВПО «Московский архитектурный институт (Государственная академия), 2004. – 160с.: ил.

4. Материалы для живописи акварелью [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://way-art.ru/art/watercolour/materialy-dlya-zhivopisi akvarelyu.html




ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Содержание и структура урока

Время (мин)

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Методы обучения и контроля

Формы обучения

Средства обучения

Организационный момент

2

Проверка готовности учащихся к уроку, настраивает на урок

Проверяют рабочее место, демонстрируют готовность к уроку

Наблюдение

фронтальная


Мотивация (актуальность темы)

5

Проводит подводящий к теме диалог, задает вопросы и демонстрация слайда 2

Формулируют тему урока

На экране идет показ слайдов

фронтальная

презентация

Входной контроль

7

Предлагает тест на выявление объема средствами светотени

Проводят соответствие…


индивидуальная

Листы тест-контроля

Коррекция знаний студентов

4

Демонстрирует ответ, слайд 5

Проверяют правильность выполнения задания

Проверка по образцу

фронтальная

Листы тест-контроля

Инструкции по выполнению задания

12

Проводит инструкцию по выполнению отмывки, слайды 6-9

Работают с источником информации


фронтальная

презентация

Самостоятельная работа студентов на занятии

54

Координирует работу студентов


На экране идет показ слайдов

индивидуальная

образец

Контроль и оценка умений студентов

4



Проверка по образцу

фронтальная


Заключительный этап

2

Оценка работы группы, сообщение темы следующего занятия



фронтальная









