№ и название этапа
|
Дидактические задачи этапа
|
Деятельность преподавателя
|
Рефлексивная деятельность учащихся
|
1
|
2
|
3
|
4
|
I. Организационный этап.
|
Подготовка учащихся
к работе на уроке.
|
Предъявление единых
педагогических требований:
-
приветствие;
-
выявление отсутствующих
на уроке;
-
проверка внешнего вида
(соответствие требованиям внутреннего распорядка лицея).
|
Отвечают на приветствие.
Староста докладывает о явке учащихся на занятие. Приводят в соответствие с
требованиями внешний вид, рабочее место.
|
|
Психологическая
установка на восприятие материала урока.
|
Организация
внимания и готовности учащихся к уроку (устранение отвлекающих факторов:
посторонний шум, лишние предметы на рабочем месте).
|
Готовятся к восприятию
урока.
|
II. Вводный этап урока.
|
Подготовка к основному
этапу урока.
|
|
|
Проверка домашнего задания.
|
Установление правильности
и полноты выполнения домашнего задания.
|
Организация
контроля знаний и умений учащихся и коррекция
Фронтальный
опрос
.Сочинение
Гильберта.
2. Разновидности
магнитов.
3. Полюсы Земли.
4. Опыт Эрстеда.
5. Магнитная
индукция
6. Линии магнитной
индукции
|
Самоосмысление учебного
материала.
|
Сообщение темы
|
|
Тема сегодняшнего
урока:
Закон Ампера.
Правило левой руки
Запишите тему в
тетради.
|
Слушают название темы.
Записывают в тетрадь.
|
Мотивация.
|
Обеспечение
возникновения у учащихся мотива – внутреннего побудителя деятельности,
придающего ей личностный смысл и соответствующего требованиям учения и
будущей профессии.
|
Как вы думаете, что такое громкоговоритель?
Он служит для
возбуждения звуковых волн под действием переменного электрического тока,
меняющегося со звуковой частотой. Закон Ампера используют для расчёта сил,
действующих на проводник с током.
|
Осмысливают значимость
материала данного урока в формировании профессионального опыта.
|
Постановка цели.
|
Обеспечение самоосмысления
через постановку цели.
|
Перед вами стоит
следующая цель:
Знать: природу магнетизма
Уметь определять направление силы, действующей на
проводник с током
|
Учащиеся осмысливают
и записывают цель в терминалах «иметь представление», «знать», «уметь».
|
Входной контроль.
|
Актуализация опорных знаний.
Реализация связей:
-
межпредметных (производственное
обучение – спецпредметы – общеобразовательные предметы);
-
внутрепредметных (материал
предыдущих и данного уроков).
|
Входной контроль.
Вопросы базовых
дисциплин или предыдущих уроков:
1.Что такое
магнитное поле?
2. Как обнаружить
магнитное поле7
3. Назовите
величину характеризующую магнитное поле,
4. Что такое
магнитная индукция?
5. Что такое линии
магнитной индукции
?
|
Отвечают на вопросы. Сравнивают свои ответы с эталонами (прилагаются).
Определяют Ку – коэф. усвоения Ку = Рпр\Р, где Р
– общее число существенных операций (ответов), Рпр. – число
правильно выполненных существенных операций (ответов).
|
Коррекция
опорных знаний.
|
Выявление пробелов и внесение исправлений,
поправок в опорных знаниях учащихся.
|
Разбор вопросов,
вызвавших затруднения. Доведение до Ку=0,7 опорных знаний.
|
Определяют и восполняют пробелы в знаниях.
|
Организация взаимопомощи
|
Сильные помогают более слабым.
|
II. Формирование
ориен-тировчной
основы учебной деятельности. Получение новой информации.
|
Обеспечение восприятия и осмысления способов
действий.
|
Содержание
- Гипотеза Ампера
- Сила Ампера
- Правило левой
руки
- Электронно-лучевая
трубка
- Решение задач на
правило левой руки
Рымкевич «Сборник
задач по физике» № 879,880, 882, 888 (1,3)
|
Воспринимают, осмысливают способы действий.
Анализируют, конкретизируют (приводят
примперы0 полученную информацию, сравнивают её с известной, ранее изученной,
систематизируют, обобщают. Составляют алгоритм практического применения полученных
знаний.
|
Самостоятельная
работа
|
|
Задание:
- Решение задач №
888( 2, 4-8)
|
|
IV. Заключительный
этап урока.
|
Анализ и оценка успешности достижения цели урока.
|
- Подвести итоги за день. Анализ работы
каждого учащегося.
- Сообщить оценку качества работы каждого
учащегося.
- Отметить, кто добился отличного качества
работы.
- Разобрать наиболее характерные недочёты в
работе учащихся и рекомендации по их устранению.
|
Самоанализ выполненной работы.
Самокоррекция.
|
Мотивация.
|
Формирование у учащихся ориентации на успех.
|
Поощрение учащихся в процессе достижения ими
поставленной цели (в т.ч. слабых).
|
Самоактуализация
Саморегуляция через достижения цели.
|
Домашнее задание.
|
Обеспечение понимания цели домашнего
задания. Обеспечение понимания содержания и способов выполнения домашнего
задания.
|
Сообщение домашнего задания:
Выучить конспект
|
Самоосмысление способов выполнения домашнего
задания.
|