Инфоурок Другое Другие методич. материалыПЛАН ЗАНЯТИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ «Ремонт электрической части горного оборудования»

ПЛАН ЗАНЯТИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ «Ремонт электрической части горного оборудования»

Скачать материал
библиотека
материалов

«Утверждаю»

Зав. филиалом ________

«___»____________ 2020__г

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ № 1

 

Группа: Р17/9а Специальность:_21.01.10 «Ремонтник горного оборудования»

Мастер производственного обучения: Боброва Алена Леонидовна

Тема программы: УП по МП0  «Ремонт электрической части горного оборудования»

Тема занятия: Инструктаж по ТБ, ОТ и ПБ. Составление схем управления электрическим освещением. Составление схем включения индукционного счетчика электрической энергии.

Цель занятия:

- сформировать навыки подключения автоматических выключателей, однофазного счетчика электрической энергии, ламп с выключателями и штепсельных розеток.

Ознакомить обучающихся с устройством счетчика, схемой включения его в сеть, устанавливать и снимать показания расходуемой электроэнергии.

-Формировать в соответствии с ФГОС СПО профессиональные ПК 2.1-2.4 и общие ОК 1-7 компетенции

-воспитывать ответственность за качество выполнения работы, аккуратность, техническую культуру труда.

Материально-техническая база: Компьютер, мультимедийный проектор, стенд учебный для выполнения электромонтажных работ, автоматический выключатель, однофазный счетчик электрической энергии, штепсельная розетка, мультиметр, светильник ЛПО2001, нож монтерский; пассатижи; бокорезы; круглогубцы, кабель, бланки дефектной ведомости, критерии оценивания выполненной работы.

В  результате прохождения учебной практики,  обучающиеся должны соблюдать следующие требования:

 

•          расположение элементов электрической схемы на учебном стенде должно соответствовать расположению их на предоставленной монтажной схеме;

•          соединение элементов схемы должно соответствовать соединению их на принципиальной схеме;

•          подсоединение к зажимам электрооборудования и установочных аппаратов выполняется с необходимыми требованиями соединения;

•          сохранение технологической последовательности сборки схем;

•          техническое состояние  рабочего места;

•          соблюдение правил ТБ и охраны труда при работе с ручным электроинструментом и электрооборудованием на рабочем месте.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

I. Организационная часть (указать время):3мин

 

1. Проверить по журналу явку обучающихся

2. Проверить внешний вид обучающихся (спецодежду)

3. Назначить дежурных по группе (2 чел).

 

II. Вводный этап (указать время):40мин

 

2.1. Сообщить тему занятия (записать на доске или вывести на экран): «Составление схем управления электрическим освещением. Составление схем включения индукционного счетчика электрической энергии».

2.2. Сообщить учебную цель занятия: сформировать навыки подключения автоматических выключателей, однофазного счетчика электрической энергии, ламп с выключателями и штепсельных розеток. Формировать профессиональные ПК 2.1-2.4 и общие ОК 1-7 компетенции. Воспитывать ответственность за качество выполнения работы, аккуратность, техническую культуру труда.

Мотивация занятия: сообщение об электричестве

2.3. Инструктаж по ТБ, ОТ и ПБ.

2.4. Провести беседу по материалу, пройденному на уроках теоретического обучения:

  • Электропроводка – это…
  • Виды исполнения электропроводок.
  • Инструменты, материалы и приспособления, используемые при разметке трасс электропроводок и мест установки светильников.
  • Способы разметки мест установки светильников.
  • Назначение выключателя.
  • Требования, соблюдаемые при установке выключателей.
  • Выключатели устанавливают на высоте от пола…
  • Штепсельные розетки устанавливают на высоте от пола…
  • При присоединении проводов к светильнику с лампами накаливания, как мы должны сделать подключения проводников?

2.5 Разбор технической документации и технических требований, предъявляемых к учебно-производственным работам (изложение нового материала)

Рассмотрение технологической последовательности и правил выполнения учебно-практической работы. Объяснение организации труда и способов контроля процесса сборки электрической схемы.

2.6 Демонстрация и объяснение наиболее характерных приёмов и способов их выполнения (изложение нового материала):

Составьте монтажную схему применительно к конкретным условиям монтажа.  Разработать план выполнения монтажа. Подготовить необходимые материалы, инструменты и т.п. и разместите их на рабочем месте в требуемом порядке. Установить электросчетчик и автоматический выключатель.

Проложить провода (кабель) и соедините их согласно монтажной схеме.

Проверьте собранную схему визуально.

Проверить схему под напряжением и нагрузкой; убедитесь, что схема функционирует нормально (лампы включаются и выключаются при помощи выключателей, в розетках есть напряжение, счетчик реагирует на нагрузку). В случае необходимости отключить схему от сети и при снятом напряжении обнаружьте и устраните неисправности. После этого повторно проверьте схему под напряжением и нагрузкой.

 - опираясь на знания обучающихся по спец. предметов задать вопросы:

- рассказать о последовательности выполнения задания по монтажу подключения автоматических выключателей, однофазного счетчика электрической энергии, ламп с выключателями и штепсельных розеток;

- рассказать о правилах ТБ, ОТ, ПБ.

При выполнении данной работы особое внимание обратить на следующие:

•      Правильное закрепление схемы

•      Правильное применение и использования инструмента

•      Основным браком в данной работе может являться:

1)    низкое качество материалов и изделий

2)    применение изношенных и неисправных инструментов, приспособлений

3)    брак завода-изготовителя

- сообщить нормы времени.

2.7 Разбор возможных типичных ошибок, дефектов, видов брака, мер их предупреждения и устранения.

2. 8 Инструктаж по технике безопасности при проведении работ по сборке схемы управления освещением с нескольких мест.

2.9  Закрепление пройденного материала. Проверка усвоения обучающимися материала вводного инструктирования.

     2.10. Повести итоги вводного инструктажа.

2.11. Сообщить обучающимся критерии оценок.

 

III. Упражнения, самостоятельные работы и текущий инструктаж (указать время): 4,20

Изучить устройство счетчика, уметь составлять схемы включения, устанавливать и проверять счетчики электрической энергии.

Последовательность выполнения:

1. Изучить устройство электросчетчика, разобрать, а затем собрать его. Составить техническую характеристи­ку, записать и расшифровать обозначения шкалы.

2. Составить схемы включения однофазного счетчика непосредственно в цепь и через трансформатор тока.

3. Записать технические данные всех приборов, при­меняемых в работе.

4. Собрать схему включения однофазного счетчика, показать ее преподавателю и опробовать, затем разо­брать.

5. Изучить схему для проверки электросчетчика, со­брать ее и показать мастеру

С разрешения мастера подключить собран­ную схему к источнику переменного тока, включить се­кундомер и одновременно считать число оборотов алю­миниевого диска счетчика и через 4—5 мин записать ре­зультаты отсчета и показания приборов в таблицу:

Напоминаю о соблюдении правил ТБ при выполнении самостоятельной работы на уроке.

- правила пользования ножом при снятии изоляции,

- правила эксплуатации инструментом электромонтажника.

Текущее инструктирование, отработка профессиональных навыков.

1. Целевые обходы рабочих мест.

Контроль за выполнением учащимися учебно-производственных работ, приобретение ими профессиональных навыков по:

- соблюдению техники безопасности учащимися;

- организации рабочего места, обучающегося;

- использованию технической и технологической документации.

2. Индивидуальное инструктирование и дополнительный показ приемов выполнения работ со слабоуспевающими учащимися, отработка совместно с ними операций, вызывающих затруднение.

3. Индивидуальный опрос обучающихся в ходе работы.

 

  Практическая работа:

1)      Собрать модель в соответствии с инструкционной картой.

2)      Подготовить схему к включению. Во время работы пользоваться принципиальной схемой и технологической картой, которые находятся на ваших рабочих местах.

 

IV. Заключительный этап (указать время): 15мин

 

4.1.  Подвести итоги практического  обучения.

4.2.  Проверить качество усвоения учащимися данного материала.

4.3.  Выставить и прокомментировать оценки обучающимся по пройденной теме.

4.4.  Указать на допущенные ошибки при выполнении работы, разобрать причины их возникновения.

4.5.  Показать лучшие работы и работы, выполненные с браком.

4.6. Сообщить тему следующего урока

V. Уборка рабочих мест.

Приемка рабочих мест дежурными группы

Критерии оценивания выполненных работ:

Организация рабочего места- 5баллов

Соблюдение ТБ -10 баллов

Проверка оборудования – 10 баллов

Выпрямление провода – 10 баллов

Норма времени – 4.20 часа -10 баллов

Прокладка провода – 10 баллов

Эстетика монтажа –10 баллов

Установка оборудования – 5 баллов

Прозвонка – 10 баллов

Включение схемы в сеть – 20 баллов

количество баллов - 100

Оценка за ответ на теоретические вопросы: за правильные ответы -1балл.

ЛИТЕРАТУРА И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Москаленко. Справочник Электромонтера. -М.: Академия, 2003 У

Сибикин Ю.Д. Справочник электромонтажника. - М.: Академия, 2003

учебные материалы 

Мастер производственного обучения  Боброва А.Л.

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Педагог-библиотекарь
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Специалист в области охраны труда
Скачать материал